Какие бывают стили текста? Все о стилях речи

Выбор правильного стиля текста - залог успешной коммуникации. Как авторы, так и читатели должны четко понимать, для чего используется тот или иной стиль речи. Давайте разберемся подробно, какие бывают основные стили текста и когда какой из них применять.

Понятие стиля текста

Стиль текста можно сравнить с одеждой, которая "облекает" наши мысли в нужную форму для передачи определенному кругу людей. Так джинсы и футболка подходят для неформального общения, а костюм - для официальной обстановки. Точно так же стиль текста помогает донести информацию до конкретной аудитории и решить поставленные коммуникативные задачи.

Стиль текста - это система языковых средств, используемых в определенной сфере общения. За многовековую историю русского языка сформировались устойчивые разновидности речи, каждая из которых выполняет свои функции:

  • научный стиль служит для передачи объективных знаний;
  • официально-деловой используется в сфере управления и законодательства;
  • публицистический ориентирован на массовую аудиторию через СМИ;
  • художественный создает образность и эмоциональное воздействие;
  • разговорный обслуживает повседневное общение.

Таким образом, стили позволяют эффективно решать коммуникативные задачи в соответствии с особенностями ситуации.

Основные стили текста в русском языке

Традиционно в русском языке выделяют 5 основных функциональных стилей текста:

  1. научный,
  2. официально-деловой,
  3. публицистический,
  4. художественный,
  5. разговорный.

Такое деление обусловлено различиями в целях, сферах использования и языковых особенностях каждого стиля.

Научный стиль применяется в науке и образовании. Для него характерны логичность, точность, объективность, обилие терминов. Этот стиль используется в монографиях, статьях, учебниках.

Официально-деловой стиль необходим для ведения документооборота, делопроизводства, законотворчества. Отличается стандартизованностью, клишированностью, отсутствием эмоциональности. Применяется в законах, приказах, договорах.

Стили текста в русском языке сформировались под влиянием разнообразных факторов, в том числе социальных и культурных особенностей развития языка.

Факторы, влияющие на формирование стилей текста

Каждый функциональный стиль формируется под воздействием определенных факторов. К ним относятся:

  • коммуникативные цели и задачи;
  • стилеобразующие черты;
  • особенности целевой аудитории;
  • специфика используемых языковых средств.

Рассмотрим подробнее влияние этих факторов.

Цели и задачи каждого стиля напрямую влияют на его основные характеристики. Например, для научной речи важно максимально точно и объективно донести специальные знания. А публицистический стиль нацелен на активное воздействие на массовую аудиторию.

Стилеобразующие черты тоже зависят от главных задач стиля. Официально-деловому тексту нужны стандартизация, императивность, безэмоциональность. А художественному стилю важна образность и эмоциональность.

Аудитория стилей различается. Научные работы рассчитаны на специалистов. Публицистика ориентирована на массы. А разговорный стиль подходит для непосредственного общения.

Наконец, подбор конкретных языковых средств тоже зависит от стилеобразующих факторов. Например, обилие терминов в науке, клише в делопроизводстве, разговорных слов в повседневной речи.

Таким образом, все особенности функциональных стилей обусловлены комплексом различных факторов, что и отличает их друг от друга.

Каждый из этих стилей обслуживает определенную сферу коммуникации и обладает характерными языковыми чертами.

Научному стилю присущи логичность, точность терминологии, обобщенность. Официально-деловой текст отличается стандартизованностью и клишированностью. Публицистике свойственны образность и оценочность. Художественный стиль использует богатый набор изобразительно-выразительных средств. Разговорный стиль характеризуется непринужденностью и эмоциональностью.

Такое разделение на функциональные стили позволяет эффективно решать конкретные коммуникативные задачи в определенных сферах общения.

Языковые особенности стилей текста

Стили текста отличаются использованием определенных языковых средств, соответствующих задачам и особенностям каждого стиля.

Лексические особенности научного стиля

Для научного стиля характерно активное использование терминологии, то есть специальной научной лексики. Термины позволяют максимально точно обозначить понятия, процессы, явления конкретной отрасли знания. Кроме того, в научных текстах часто встречаются слова с абстрактным значением, отвлеченные глаголы, слова в прямом номинативном значении.

Синтаксические особенности официально-делового стиля

Официально-деловой стиль характеризуется использованием сложных синтаксических конструкций, в частности, причастных и деепричастных оборотов, что придает тексту весомость и официальность. Также часто используются длинные сложноподчиненные предложения, позволяющие максимально логично и подробно изложить необходимую информацию.

Выразительные средства в публицистическом стиле

Публицистические тексты изобилуют разнообразными выразительными средствами - эпитетами, метафорами, гиперболами, аллегориями и т.д. Эти средства придают тексту образность, эмоциональную окраску, позволяют автору ярко выразить свою позицию и воздействовать на читателей.

Эмоциональность и образность художественного стиля

Художественный стиль максимально насыщен разного рода тропами и стилистическими фигурами. Использование эпитетов, олицетворений, сравнений, гипербол помогает автору создать яркие образы, передать эмоции и чувства персонажей, вызвать определенные ассоциации у читателя.

Лексика и синтаксис в разговорном стиле

Разговорному стилю свойственно активное использование лексики и выражений из повседневной речи - разговорных и просторечных слов, фразеологизмов, междометий. В синтаксическом плане преобладают простые предложения, восклицания, неполные фразы, что передает непринужденность устной беседы.

Смешение стилей в тексте

В одном тексте возможно смешение признаков разных функциональных стилей речи. Это позволяет комплексно решать поставленные коммуникативные задачи.

Например, в научно-популярной статье могут сочетаться научные термины и приемы публицистического стиля. В художественной литературе элементы разговорного стиля делают повествование живым и естественным.

Главное при смешении стилей - четко понимать цель и уместность использования тех или иных стилистических средств в конкретном случае.

Практические советы по работе с текстом в нужном стиле

Книжный стиль

Чтобы грамотно работать с текстом в определенном стиле, полезно придерживаться некоторых практических советов.

Рекомендации по написанию научных текстов

При работе над научным текстом следует использовать специальную терминологию, избегать образных и эмоциональных средств, придерживаться логической структуры изложения, давать развернутые определения понятий.

Советы по составлению официальных бумаг

Официальные тексты должны быть максимально стандартизированы, для этого следует использовать типовые фразы-клише, избегать разговорных конструкций, придерживаться принятых форм документов.

Приемы написания публицистических материалов

В публицистике важно воздействовать на читателя, для этого нужно использовать яркие образы, риторические вопросы, восклицания, оценочную лексику, примеры из жизни.

Правила создания художественного текста

Художественный текст должен быть эмоциональным и образным, поэтому следует активно использовать все возможные тропы и стилистические фигуры, яркие детали и зрительные образы.

Советы по ведению непринужденной беседы в разговорном стиле

В разговорном стиле важна непринужденность, для этого нужно использовать живую разговорную лексику, простые синтаксические конструкции, вопросы, междометия, неполные предложения.

Типичные ошибки при выборе стиля

Неправильный выбор стиля - распространенная ошибка при работе с текстом. Рассмотрим наиболее типичные случаи.

Использование научных терминов в разговоре

Применение специальной терминологии в обыденной речи затрудняет понимание, делает общение неестественным.

Эмоциональность в официальных текстах

Использование оценочных слов и выражений в деловых бумагах нарушает их стандартизованность и официальный стиль.

Штампы и шаблоны в художественной литературе

Клишированные выражения и банальные образы делают художественное произведение скучным и неоригинальным.

Таким образом, уместность стиля в конкретном случае имеет принципиальное значение для эффективности текста.

Актуальные тенденции в развитии функциональных стилей современного русского языка

Функциональные стили русского языка не стоят на месте, а претерпевают определенную эволюцию. Рассмотрим некоторые актуальные тенденции их развития.

Влияние интернета на стили речи

Бурное развитие интернет-коммуникаций накладывает отпечаток на трансформацию стилей. В частности, в письменную речь активно проникают элементы разговорного стиля.

Появление новых жанровых разновидностей

Разговорный стиль

Возникают гибридные жанры - блоги, твиттература, комментарии в соцсетях, сочетающие в себе черты разных стилей.

Нормы стилей размываются, происходит смешение стилей даже там, где это неуместно.

Новые стилистические возможности

Несмотря на негативные тенденции, появляются и новые интересные стилистические возможности благодаря развитию языка.

С учетом динамики языковых процессов можно прогнозировать дальнейшее взаимопроникновение и смешение стилей при сохранении их основных функций.

Таким образом, стили речи, отражая языковую картину эпохи, претерпевают закономерную эволюцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.