Путешествие в Тибет: полезные советы и отзывы туристов

Каждый уважающий себя путешественник обязан хотя бы один раз посетить Тибет. Это особенная местность с уникальными людьми и их мировоззрением. Тибетская философия сейчас все больше меняется и отходит от своих истоков. Несмотря на это, путешествие в Тибет просто обязательно, но для этого нужно знать некоторые особенности и тонкости туризма в эти отдаленные земли.

Что такое Тибет?

Возможно, не каждый знает, но начиная с 1950 года на карте мира такая страна перестала существовать. Начиная со средины прошлого века, эта местность перешла под управление Китая, и теперь она называется Тибетским автономным районом. Однако не вся территория Тибета перешла в КНР, некоторые земли расположены на территориях Непала и Индии.

Вершина горы в Тибете

Чаще всего туры в Тибет предполагают посещение его исторической части, а именно Кайласа и Лхаса. Эти места стали наиболее популярными среди туристов именно из-за большого количества мифов. Стоит отметить, что они хорошо подогреваются маркетологами, которые продвигают туризм в этой местности.

Если же вы хотите увидеть настоящую культуру Тибета, не испорченную туристами и деньгами, то в таком случае лучше всего посетить буддистские регионы в Непале. Тибет расположен на огромной горной территории, высшей точкой которой является гора Гунгашань с высотой в 7 590 метров.

Что необходимо знать перед путешествием

Сразу же стоит отметить, что попасть на историческую территорию Тибета самостоятельно не представляется возможным. Для посещения этой зоны необходимо нанимать специального гида, который будет сопровождать туристов. Именно поэтому необходимо заказывать тур в Тибет, а также получать китайскую визу.

Поезд в Тибет

Конечно же, есть отчаянные путешественники, которые пробирались на эти земли самостоятельно. Однако лучше не испытывать судьбу, ведь они находятся здесь нелегально. Более того, китайское правительство постоянно ужесточает правила нахождения иностранных граждан в тибетской зоне.

На подъезде в ТАР расположено большое количество блокпостов с военными и полицейскими. Они осуществляют круглосуточный контроль за тем, чтобы иностранцы не пересекали границу. Многие просят местных жителей помочь им и попасть в китайский Тибет, но это также является нарушением местного законодательства.

Если же самостоятельный турист будет обнаружен на территории ТАР, то в лучшем случае он будет депортирован с последующим занесением в черный список, что влечет за собой невозможность получить визу во множество продвинутых стран.

Оформление разрешений

Самый простой и бюджетный вариант попасть в Тибет – оформить визу в Непал. Затем следует добраться до пограничной зоны, где группу будет ожидать улыбчивый гид и строгие солдаты таможенной службы. Еще одно преимущество путешествия через Катманду – невероятная по красоте «Дорога дружбы», уж поверьте, такую красивую природу очень сложно найти в целом мире.

Пейзаж Тибета

Так как китайское правительство регулярно ужесточает правила пересечения границы ТАР, то сейчас появился ряд требований к туристам, которые планируют посетить Тибет через Непал. Проезд на территорию Китая запрещен следующим людям:

  • гражданам Казахстана;
  • людям, которые имеют в своем заграничном паспорте визовые штампы Афганистана, Турции, Пакистана, Израиля, Ирана и прочих ближневосточных стран.

Если вы попадаете под эту категорию граждан, то в таком случае в Тибет можно будет попасть только через Китай с предварительным оформлением визы в эту страну.

Попасть в ТАР через КНР: особенности, цена тура

Предварительно гражданину другой страны необходимо оформить визу в Китай. Затем, в зависимости от тура, следует добраться до места назначения, где вас встретит гид или же автобус с туристами будет ждать у аэропорта. После этого следует пройти приграничную зону автономной республики.

Стоимость путешествия в Тибет относительно невысокая, но очень дорогой сам перелет в эту страну. Найти тур можно от 1 700 долларов (107 000 рублей) за человека. При этом следует учитывать, что билеты на самолет обойдутся во столько же, поэтому в общей сложности путешествие получается достаточно дорогим.

Архитектура Тибета

Что можно увидеть?

Посещение Тибета вместе с туристической группой в сопровождении гида предполагает стандартный маршрут. Здесь вам покажут только классические достопримечательности, при этом общение с местными жителями практически сводится к нулю. Туристы из других стран могут увидеть:

  • Лхасу и окрестности;
  • Шигатсе;
  • различные горы Тибета;
  • известные озера Манасаровар и Ракшас;
  • Королевство Гуге и Шамшунг;
  • Китайский базовый лагерь Эвереста.

По большому счету это все, что предлагают туроператоры увидеть в ТАР. При этом туристов могут не пустить в любое из вышеперечисленных мест, так как иностранцы очень часто проводят различные акции протеста. Несколько лет назад непосредственно возле базового лагеря Эвереста группа иностранных граждан пыталась устроить митинг и растянула флаги с надписями «Свободный Тибет». То есть они призывали отсоединения ТАР от КНР, но эта акция была очень быстро подавлена сотрудниками правоохранительных органов Китая. Такие случаи не единичны, и именно поэтому Тибет достаточно сильно закрыт от посещения туристов.

Путешествие по восточному Тибету без группы и гида

Легально попасть на территорию ТАР без гида и группы не получится. На КПП вас обязательно спросят об этом. В некоторых случаях возможно индивидуальное посещение Тибета, но только в сопровождении гида. Когда иностранный гражданин попадает в этот автономный район, он может незаметно исчезнуть из поля зрения гида и начать самостоятельное путешествие, но в этом случае нужно быть крайне осторожным.

Местные жители Тибета

Здесь существуют зоны, где не нужно дополнительных разрешений на пребывание, а именно:

  • Адмо;
  • Кхам;
  • значительная часть Цинхая.

Здесь турист находится в относительной безопасности, и его крайне редко спрашивают о пермите и туристической группе. Лхас также считается зоной, где не требуется дополнительного разрешения на пребывание, но при посещении основных достопримечательностей вас обязательно спросят о наличии пермита и гида. В противном случае иностранцу грозит депортация и занесение в черный список.

Стоит также отметить, что на значительной территории автономного района находится большое количество переодетых чекистов, которые достаточно качественно исполняют свою работу. Поэтому самостоятельное путешествие в Тибет может закончиться значительно раньше, чем это предполагалось ранее.

Обратите внимание! Незаметно сбежать от гида получится только в случае индивидуального тура. Когда едет группа людей, все они обязаны проходить блокпосты вместе, в случае отсутствия одного человека, сразу же начинаются его поиски.

Горы Тибета

Кратко о групповой визе

Получив групповую визу в КНР, туристы, помимо Тибета, могут свободно передвигаться по всей территории Китая. Однако следует учитывать такие факторы пребывания:

  • максимальный срок действия визы составляет 30 дней;
  • все члены туристической группы должны въехать на территорию Китайской Народной Республики вместе, а также все вместе пересечь блокпосты ТАР и внутри республики, покидать зону Тибета должны все члены группы одновременно;
  • дальнейшее передвижение по Китаю возможно в свободном режиме.

Важно знать! В групповой визе указывается место прилета, например, в документах указано, что вы прибываете в Ченду, а прилетели вы в Лхасу. Даже это уже считается нарушением закона, поэтому вполне вероятно, что вас развернут обратно на родину.

Путешествие в Тибет: отзывы

Если же вас не пугает вся эта бюрократия, есть готовность сделать визу и следовать всем установленным правилам, то в таком случае следует обратить внимание на отзывы туристов, которые уже побывали в этой местности. Достаточно большое количество путешественников попросту не рассчитывают свои силы, и для них эта поездка становится невыносимо сложной, ведь все основные достопримечательности расположены в горах Тибета на высоте около 4 000 метров. Уже на этой высоте у многих проявляется горная болезнь, поэтому следует немедленно спускаться вниз.

Природа в Тибете

Люди, которые любят комфортные условия путешествий, также часто оставляют негативные отзывы, ведь здесь достаточно простая еда и примитивный быт. Многим туристам также очень сложно справиться с местными перепадами температуры. Днем здесь жаркое солнце, а ночью температура воздуха опускается значительно ниже нуля.

Несмотря на это, есть большое количество и положительных отзывов. Здесь невероятная природа, особые люди, большинство из которых живут еще по древним законам.

Заключение

В целом путешествие в Тибет достаточно сложное и затратное, но если вы действительно серьезно интересуетесь историей и местной культурой, то это место обязательно к посещению. Также следует знать, что провозить на территорию ТАР категорически запрещено различную литературу и символику с изображениями Далай Ламы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.