8 национальных праздников Бразилии

Яркая и вечно солнечная Бразилия занимает 22-е место в рейтинге стран по уровню счастья населения. При таком высоком показателе местное население любит устраивать и дополнительные поводы для радости, поэтому в Бразилии ежегодно отмечается 8 национальных праздников.

Карнавал и День памяти Тирадентиса

После празднования Нового года, который традиционно отмечается с 31 на 1 января, жители Бразилии окунаются в подготовку к грандиозному карнавалу, который проходит в феврале в Рио-де-Жанейро.

бразильский фестиваль

На это фантастическое по своим масштабам и атмосфере шоу слетаются тысячи туристов со всех уголков света.

После карнавала бразильцы дожидаются следующего на очереди праздника - Дня Тирадентиса. Его отмечают 21 апреля каждого года. Тирадентис является покровителем Бразилии и ее героем национальной величины. Храбрый Тирадентис, живший в 18-м веке, боролся за равноправие в своей стране до последнего.

день тирадентиса

После трех лет нахождения Тирадентиса под стражей высшими властями было принято решение о его казни. 21 апреля 1792 года его казнили методом повешения, после чего четвертовали. Причем смерть его была ужасающей. Голову национального героя выставили, словно экспонат, на площади, а остальные части тела в других местах. Но его героизм и подвиг были оценены позже.

В этот день, 21 апреля, в Бразилии не работают организации, школы и фабрики. А местный народ устраивает гулянья.

День труда во всем мире

Как и во многих других странах, праздник 1 мая в Бразилии стабильно отмечается каждый год. В этот день в некоторых городах Бразилии проводятся митинги против маленьких зарплат и ненормированного рабочего дня. Люди выходят на улицы с плакатами и лозунгами.

Для остального же населения праздник 1 мая является всего лишь дополнительным выходным - днем, когда можно выйти на природу и, собрав большую компанию, пожарить мясо на решетке.

День независимости

После жаркого лета приходит сентябрь. А вместе с ним День независимости Бразилии, ежегодно отмечаемый 7 сентября. Событие это очень масштабное и проходит очень громко и пышно. К этому дню в столице Бразилии подготавливается военный парад - в нем непременно участвуют первые лица страны.

день независимости бразилии

Повсюду играет музыка, продаются воздушные шары и мороженое. Местные жители очень любят этот день и относятся к нему с большим уважением. Это один из самых значимых праздников в Бразилии.

День Богоматери и День ребенка

12 октября проходит день покровительницы бразильского народа - Девы Марии. Этот религиозный праздник отмечают все верующие жители страны. В этот день многие отправляются в церковь целыми семьями.

Также 12 октября жители отмечают День ребенка. Подобные праздники есть в каждой стране. В День ребенка принято уделить все свое время своим детишкам. Некоторые семьи отправляются в кинотеатры на мультфильмы, другие - в парк развлечений или на природу. В связи с двумя праздниками в Бразилии, на центральных площадях устраиваются маскарадные представления и концерты.

2 ноября - День всех усопших

Этот день официально признан выходным. С раннего утра бразильцы отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок могилы своих родных и близких. Там они расставляют цветы и зажигают свечи. А в обед собираются за столом, чтобы почтить память тех, кого не стало.

15 ноября - День провозглашения Республики Бразилия

В день, когда прекратила существовать монархия, семья императора была выслана из Бразилии. Несмотря ни на что, смена формы правления далась стране довольно легко и не повлекла за собой войн и разногласий. В этот день бразильцы устраивают торжества и собираются большими веселыми компаниями за накрытым столом.

Рождество в Бразилии

Поскольку Бразилия отличается своим жарким климатом, то и в самый разгар зимы температура воздуха не опускается ниже +30 градусов. Но Санта-Клауса в шубе никто не отменял, а местным жителям хочется хотя бы пофантазировать на тему снега. Поэтому свои елки бразильцы украшают ватой или искусственным снегом из баллончиков.

Бразилия отличается большим количеством набожных людей. Поэтому в праздники церкви переполнены прихожанами. Еще одной интересной особенностью рождественских праздников в Бразилии является то, что в этот день жители выходят на улицы, то есть не собираются за большим столом с массой угощений, а выходят из домов на центральные площади.

елка в бразилии

Всюду звучит музыка, гремят фейерверки и взрываются хлопушки. Однако бразильцам также знакомо чувство домашнего семейного праздника. Именно таким и является сочельник, проходящий 24 декабря. В этот день молодые поколения приезжают к старшим и семья организовывает шикарный стол и вручение подарков. По традиции на сочельник готовят индейку, но не обычную, а нафаршированную ветчиной.

Рождественские праздники в Бразилии проходят так же шумно и задорно, как и практически в любой точке мира. Дети с нетерпением ждут подарков и сладостей, а взрослые снова и снова возвращаются в детство - в то время, когда сказка была явью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.