Гора Брокен в Германии: фото и описание, истории и легенды

У каждого народа свои мистические предания и легенды. У большинства западно-европейских и балтийских народов есть одна ночь в году под названием Вальпургиева. В этих странах это слово переводится по-разному, но смысл один – «ведьмин огонь». По преданию, в эту ночь ведьмы собираются на шабаш, колдуют, поклоняются темным силам и жгут костры.

Есть такая ночь и в Германии, с 30 апреля на 1 мая. С Вальпургиевой ночью неразрывно связана гора Брокен.

Краткое описание

Эта гора является наивысшей точкой массива Гарц. Ее высота - 1140 метров. Несмотря на небольшую высоту, она самая известная и посещаемая во всей стране.

Где находится гора Брокен? В самом центре государства, на землях Саксонии-Анхальт.

Однако гора приобрела известность не только из-за легенд о шабашах ведьм, но и из-за особого климата, который совершенно не характерен для страны в целом. На самой горе произошло много исторически значимых событий.

Гора Брокен зимой

Как добраться

Самый простой путь к вершине пролегает через город Вернигероде. С местного вокзала регулярно отправляется узкоколейный паровоз с названием «Экспресс Мефистофеля». Кстати, здесь курсирует именно тот старый паровоз, который по-прежнему заправляется углем и в нем не используется никакого электричества, все оборудование механическое. Все так же гудит гудок перед отправлением и все в округе покрывается облаком дыма. Кажется, что ты переместился в XVIII век. Хотя внутри вагончики очень удобны. До пункта назначения 1,4 часа в пути.

На станции «Ширке» пассажиров становится намного меньше. Они выходят, чтобы пройтись пешком до вершины. Дорога к вершине пролегает вдоль железнодорожных путей. Кстати, на станции «Ширке» предоставляется возможность покататься на санях, которые передвигаются на колесах по рельсам.

Паровозик на гору

Тропа по горе Брокен пролегает вдоль таинственного леса, в некоторых местах поляны усеяны камнями разных размеров и форм. До сегодняшнего дня неизвестно, как они оказались в этих местах. Особо впечатлительные путешественники ощущают холодок по всему телу. Сам Гете, который в былые времена делал здесь восхождение, описал этот лес в своем произведении «Фауст».

И самое интересное, что гора почти 360 дней окутана туманом, поэтому в такой обстановке может показаться все что угодно.

Инфраструктура

В самом городке Вернигороде у горы Брокен в Германии хорошо развита инфраструктура, здесь есть отели, магазины и все необходимое для пребывания путешественников.

Сам город известен с IX века, поэтому в нем сохранились красивейшие старинные памятники архитектуры, замки и ратуши, преимущественно в стиле барокко, и традиционная прусская архитектура. Хотя сам замок расположен недалеко от городка.

История

В 30-е годы прошлого столетия на горе Брокен появилась мачта радиопередатчика. Даже в период Второй мировой войны американские военные не бомбили ее.

В советские времена для ГДР гора имела стратегическое значение, на ней были размещены объекты радио и телевещания, соответственно, объект являлся секретным, поэтому доступа для обычных граждан не было.

В 1961 году доступ открыли, а самый последний российский солдат покинул объект в 1994 году.

Оптические иллюзии

В какой стране находится гора Брокен? В Германии, хотя на самой горе погодные условия удивительны для этой страны. Здесь практически 300 дней в году держится густой туман, а атмосферная температура заставляет одеваться теплее.

Самое интересное, что на горе можно наблюдать так называемый призрак Брокена. В светлое время суток тень самого человека падает на туман, из-за чего фигура кажется увеличенной в размерах, вытянутой вверх. Сам же человек оказывается окруженным радужной аурой. Впечатлительные особы пугаются практически до полусмерти.

Оптические иллюзии на горе

Мистика

Существует легенда о горе Брокен в Германии. Прежде всего Вальпургиева ночь является одним из значимых языческих праздников в колдовском учении. У других народов мира праздник называется Майский Канун или Бельтей. Это ночь с 30 апреля на 1 мая. Считается, что в эту ночь ведьмы собираются на шабаш, а сам праздник посвящен плодородию.

Название праздника связано со святой Вальпургией. Она была английской монахиней, которая приехала в Германию в 748 году, чтобы основать монастырь. Монахиня пользовалась необычайной популярностью и считалась святой. Даже в римском календаре есть ее имя. Отмечается этот день именно 1 мая. Сейчас праздник отмечается не только в Германии, но и в странах Скандинавии.

Современный праздник

Как все происходило

Считалось, что накануне этой ночи ведьмы садились на метлы и поднимались на них на вершину. Ведьмы слетались на гору Брокен и Лысую гору в Киеве. Так пишет, в частности, Монтегю Саммерс в своей книге «Истории колдовства и демонологии» (1926 год). А у народов Финляндии есть легенда, что в последний день апреля ни одна гора в стране не оставалась пустой, везде были ведьмы. И самое главное, что должно быть около горы и на ней, – это водоем и каменная плита-алтарь.

Ближе к полуночи появлялись все опоздавшие и, как только часы били двенадцать, появлялся черный козел – демон или Князь Тьмы. Но это демоническое существо посещало только 2 или 3 самых крупных шабаша, где собирались самые верные поклонники Князя Тьмы. На остальные сборища ведьм прилетали демоны с более низким статусом.

Затем происходил своеобразный прием неофитов в ряды. После «официальной» процедуры начинался непосредственно шабаш, сопровождающийся хороводами, ведьмы кружились в бешеном ритме вокруг костра.

Затем все стремительно заканчивалось, как только стрелки на часах приближались к 4 утра. И все это заканчивалось до того, как начинали петь первые петухи. Все ведьмы и демоны исчезали.

Если на такую вечеринку попадал заблудившийся очевидец, то для него все заканчивалось плачевно. По обыкновению, его жизнь заканчивалась под жертвенным ножом. Если же очевидцу удалось не попасть под бдительный взгляд ведьмы, то, скорее всего, он становился полоумным. Если же этого не происходило, то ему приходилось держать язык за зубами на протяжении всей жизни. Считается, что именно по этой причине, большинство поселенцев вокруг горы Брокен по сегодняшний день плотно закрывают ставни на окнах своих домов. Некоторые жители Вернигороде даже сегодня предпочитают прятаться в ночь с 30 апреля на 01 мая в собственном доме.

История ночи

Современность

Сегодня мало кто из нас верит в ведьм, тем более в то, что они собираются на шабаши. Поэтому на горе Брокен хорошо развита инфраструктура, есть отели, проложены пешие тропы и прекрасно налажена связь. Но все же так приятно окунуться в атмосферу, где все окутано легендой.

В день празднования Вальпургиевой ночи на горе происходит костюмированное действие, здесь танцуют все: и ряженые, и путешественники. Все происходит вокруг Хексентанцплати, что в переводе означает «место танцев ведьм». Это древнейший валун, где, по предположениям историков и верующих, происходило самое интересное, собирались ведьмы и проводили ритуалы. Все действие происходит под музыку известной группы «Рамштайн», которая максимально подходит для такого мероприятия.

Вышка на горе

На горе есть тематический музей, где можно узнать об истории этого места и о том, какое значение имела гора, начиная со времен инквизиции до сегодняшнего дня.

Если есть такая возможность, то свою поездку обязательно запланируйте на конец апреля и посетите гору именно в эту ночь, когда происходит все самое интересное. Непередаваемые ощущения и масса новых впечатлений вам точно обеспечены!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.