Как определить фертильные дни для планирования беременности?

Беременность - волнительное и радостное событие для каждой семейной пары. Многие мечтают о ребенке, но не все знают, как правильно рассчитать дни, наиболее подходящие для зачатия. Давайте разберемся, что такое фертильные дни и как их определить, чтобы увеличить шансы забеременеть.

Что такое фертильные дни и почему они важны

Фертильные дни - это период в менструальном цикле женщины, когда вероятность зачатия самая высокая. Это связано с процессом овуляцией, во время которого созревшая яйцеклетка выходит из яичника и попадает в маточную трубу.

Ключевым моментом является как раз выход зрелой яйцеклетки при овуляции. Именно в это время нужно, чтобы в половых путях женщины находились активные сперматозоиды для оплодотворения яйца.

Фертильные дни продолжаются около 5-7 дней за весь менструальный цикл.

Это связано с тем, что:

  • сама овуляция длится порядка 24 часов;
  • сперматозоиды мужчины могут оплодотворить яйцеклетку в течение 3-5 дней после полового акта;

Таким образом, фертильные дни - это период наиболее благоприятный для зачатия, когда все факторы способствуют успешному оплодотворению яйцеклетки.

Как рассчитать фертильный период

Чтобы определить фертильные дни, необходимо вычислить предполагаемую дату овуляции. Для этого существует несколько способов:

  1. По средней длительности менструального цикла;
  2. С помощью менструального календаря;
  3. По внешним признакам и симптомам.
Молодая женщина держит лист, похожий по форме на цервикальную слизь во время овуляции

Расчет по длительности цикла

Если цикл регулярный, дату овуляции можно приблизительно посчитать так:

  1. Определить среднюю длительность последних нескольких циклов;
  2. Из этого числа вычесть 14 дней;
  3. Полученная дата - предполагаемый день овуляции.

Например, если ваш цикл в среднем длится 28 дней, то 28-14=14. Значит овуляция происходит примерно на 14 день от начала менструации. Фертильные дни будут за несколько дней до 14 дня и через сутки после.

К сожалению, этот метод довольно приблизительный, так как длительность цикла может варьироваться под влиянием множества факторов:

  • Эмоциональное состояние
  • Физические нагрузки
  • Климатические условия
  • Перелеты в другие часовые пояса

Менструальный календарь

Более точный способ - ведение менструального календаря. В него отмечают:

  • Дату начала и окончания менструации;
  • Длительность цикла;
  • Дни половой активности;
  • Другие симптомы и наблюдения.

На основании этих данных за несколько месяцев можно довольно точно определить среднюю длительность цикла и предполагаемую дату овуляции в следующие месяцы.

Тест на беременность показывает две полоски, что говорит о наступлении беременности

Признаки овуляции

Помимо календарных расчетов, приближение пика фертильности можно определить по некоторым симптомам:

  • Изменение цервикальной слизи (становится обильной и похожей на яичный белок);
  • Набухание молочных желез;
  • Легкие боли внизу живота;
  • Повышение либидо.

Эти проявления свидетельствуют о гормональной перестройке организма, которая происходит перед овуляцией. Они помогают довольно точно определить наступление фертильных дней.

Каждая женщина уникальна, и симптомы могут варьироваться. Поэтому важно научиться понимать сигналы собственного тела и отслеживать цикл.

Таким образом, существует несколько способов определения фертильного периода - календарный, симптоматический или их сочетание. Главное - регулярность наблюдений для понимания своего индивидуального цикла.

Методы определения овуляции

Помимо календарных методов и отслеживания симптомов, существуют и более точные способы подтверждения наступления овуляции. Вот они.

Измерение базальной температуры

Один из распространенных методов - это ежедневное измерение базальной температуры тела сразу после сна. После овуляции происходит выброс прогестерона, который вызывает небольшое, но заметное повышение температуры на 0,2-0,5 градусов. Если этот подъем температуры сохраняется в течение 3 дней, это с большой вероятностью говорит об овуляции.

Анализ цервикальной слизи

Можно использовать микроскопическое исследование влагалищных выделений. В фертильные дни цервикальная слизь имеет форму листьев папоротника, что облегчает продвижение сперматозоидов. После овуляции структура слизи меняется.

Тесты на овуляцию

Это экспресс-тесты на основе анализа мочи, которые определяют резкий подъем лютеинизирующего гормона перед овуляцией. Положительный результат позволяет с большой точностью определить, что овуляция произойдет в ближайшие 24-36 часов.

Ультразвуковой мониторинг

Наиболее точным методом является ультразвуковое исследование фолликулов в яичниках. Прибор позволяет буквально увидеть процесс созревания фолликулов и момент выхода яйцеклетки из яичника.

Другие методы

Также разрабатываются различные компьютерные устройства, которые женщина носит в течение цикла, отслеживая температуру и другие показатели. На основе этих данных устройство сообщает о наиболее вероятных днях овуляции.

Особенности фертильных дней

Помимо повышенной вероятности зачатия, фертильные дни имеют и другие особенности, о которых важно знать.

Изменения в организме

Накануне и во время овуляции женщина может испытывать различные ощущения в связи с бурным выбросом гормонов в кровь. Это могут быть непривычные эмоции, раздражительность, чувствительность груди, тянущие боли внизу живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.