Джонни Кокран - отчаянный борец за права всех ущемленных темнокожих

Темнокожий адвокат "дьявола", известный своей непреложной позицией отстаивания прав афроамериканцев, родился в американской Луизиане в 1937 году (умер в 2005 году от опухоли мозга). Кто бы мог подумать, что этот темнокожий парень, прапрадед которого был рабом, добьется мировой славы, признания и богатства в Америке 50-60-х годов?

Человек-оркестр

джонни кокран

Джонни Кокран за свои насыщенные 67 лет успел прожить наверное несколько аналогичных среднестатистических жизней. Его опыта и знаний хватило бы на пару-тройку карьер. Он успел заявить о себе не только на ниве адвокатской деятельности, но и как телеведущий и писатель, общественный деятель и просто невероятно обаятельный и харизматичный человек. Ведь в начале у него не было ни связей, ни денег, а только талант и просто неземное трудолюбие, а успеха ничто ему не предвещало.

Цитаты Джонни Кокрана стали частью национального фольклора, его пламенные образные речи, манера общения и поведения стали для одних образцом, равно как и для других - предметами ненависти. Большое количество персонажей кино и литературы создано по его образу.

Целая плеяда знаменитых подзащитных, среди которых Майкл Джексон, а также Джим Браун и актер Тодд Бриджес, рэпперы Снуп Дог и Тупак Шакур были с честью оправданы Джонни Кокраном. Но самое громкое выигранное адвокатом дело - О. Джей Симпсона, которого обвиняли в убийстве жены и ее друга, и против которого все улики были налицо. У подсудимого были не только защитники, но и достойные обвинители.

Джонни приобрел невероятную популярность не только у себя в стране, но и во всем мире. Посещая Южную Африку, он удивлялся, что даже местные дети его знали и приветствовали по имени. Он - единственный в своем лице круто изменил мировое представление о темнокожем адвокате, который, оказывается, может быть умнейшим экспертом, обладающим непревзойденным талантом чтения как буквы закона, так и людских сердец.

ТВ, публикации

Многое из своей профессиональной деятельности он изложил в собственных двух книгах – "Жизнь адвоката", которую он создал в соавторстве с Дэвидом Фишером и "Путешествие за справедливостью". Также в течение трех лет Джонни Кокран вел телепередачу на канале Court TV, освещающем правозащитную деятельность.

Корни

Темнокожий мальчик Джонни родился в обычной семье, его папа владел мелким бизнесом. Как уже было сказано ранее, прапрадед Кокрана был рабом, а дедушка всю жизнь обрабатывал небольшой участок земли, работая издольщиком.

Образование, начало карьеры

johnny kokran

Что подвигло юного мальчика ступить на рельсы адвокатуры и юриспруденции? Кокран вдохновился деятельностью адвоката Тергуда Маршалла с делом Брауна против Комиссии по образованию. Это произошло в 1954 году, в ходе скандального судебного процесса Маршалл доказывал ущемление прав темнокожих детей, получающих образование отдельно от белых. По его мнению, уровни приобретения знаний у детей были совершенно разными, как и материально-техническое оснащение. Почему темнокожие дети должны получать все на порядок хуже?

Кокран рассматривал это дело с холодной головой, и позднее в биографическом труде писал, что закон в качестве социального инструмента может быть очень эффективен. Джонни хотел быть причастным к этому, желал бороться, видя, что юриспруденция может изменить мир к лучшему, хотел привнести собственный вклад, защищая угнетенных и ущемленных. Никто и ничто не могло свернуть его с пути, когда он принял это решение.

Джонни сумел поступить и закончить Калифорнийский университет и получить дальнейшее образование юриста в правовой школе Лойолы.

После ее окончания Кокран набирался опыта в Лос-Анджелесской прокуратуре, сумев "вырасти" до должности заместителя городского прокурора по уголовным делам. В тот период ни одного темнокожего юриста в прокуратуре, кроме него, не было. Карьера талантливого парня складывалась успешно, но несмотря на это, с госслужбы Джонни ушел.

Практика

джонни кокран цитаты

Он поступил на службу в частную адвокатскую контору, а далее, накопив средства, основал собственную компанию – Cochran, Atkins & Evans. Первое по-настоящему значимое дело, за которое взялась новая фирма, был поданый вдовой чернокожего водителя иск, ее мужа убили полицейские, принявшие его по ошибке за преступника. Дело было проиграно, но Джонни Кокран расценил это как не личное поражение, а как отличный случай для "раскачки" афроамериканского населения в попытках борьбы за свои права. И он оказался прав - дело получило резонанс в обществе.

Довольно быстро молодой адвокат Джонни Кокран понял, что деньги решают все в этом мире. В том числе и в области правосудия.

Уже в конце 1970-х годов он стал знаменитым и в своей практике специализировался на исках о превышении полицейскими служебных полномочий, он мечтал, чтобы полиция перестала рассматривать темнокожих априори как преступников. Контора была завалена делами, клиенты шли один за одним.

Многие дела Джонни Кокрана имели широкий общественный резонанс. Например, случай, когда полицейские убили темнокожего, превысившего скорость. При этом он вез в больницу свою беременную супругу. Или еще - был убит парень 19 лет, который присматривал в чужом доме за ребенком — его приняли за грабителя.

Джонни Кокран стал постепенно настолько популярен, что его заработок стал превышать один миллион долларов в год.

Самый сок

джонни кокран адвокат фото

В деле О. Джей Симпсона у Кокрана не было никаких формальных доказательств невиновности подзащитного, тогда адвокат прибегнул к неформальным, опираясь на ущемление прав афроамериканцев, усматривая в Симпсоне жертву расовой дискриминации. Кокран всегда привносил в свои дела креативный поход. Приводил аргументы о том, что в Лос-Анджелесе есть 20 000 человек, кровь которых совпадает с той, которая была найдена на месте преступления, в ходе заседания суда велел Симпсону надеть перчатки убийцы со следами крови, после чего произнес в адрес присяжных: "If the glove doesn’t fit, you must acquit" ("Если перчатка не подошла, подсудимого надо оправдать"). Фраза стала крылатой.

В 1995 году после победы в процессе над Симпсоном Джонни Кокран был провозглашен изданием National Law Journal лучшим адвокатом года. В 2000 году наш герой вошел в сотню самых влиятельных адвокатов Америки. Студенты его считали лучшим после Клэранса Дэрроу, Герри Спенса и Тергуда Маршалла.

Высказывания, мнения, цитаты

Джонни Кокран занимал довольно агрессивно-циничную позицию по отношению к системе американского правосудия. Об этом свидетельствовало то, что он спокойно расхаживал в футболках с надписью: «Невиновен, пока не обанкрочусь", а в своих интервью подчеркивал, что юриспруденция работает на деньгах, как на бензине, и если вы бедны, то закон не защитит вас.

Адвокат с единомышленниками начали национальную кампанию "Проект Невиновность", сверяя ДНК преступников с образцами ДНК обвиняемых. Более ста невинно осужденных вышли на свободу.

Спонсор, преподаватель

Джонни Кокран занимался благотворительностью и спонсировал различные культурные мероприятия вроде выставок и вернисажей. В 1998 году он основал Фонд Искусства, 250 тысяч долларов было выделено им на содержание этой организации.

Фото адвоката Джонни Кокрана наверняка висит у изголовья кровати многих начинающих светил юриспруденции. Он учредил стипендию для афроамериканских студентов Калифорнийского Университета, Центр раннего обучения при Второй Баптистской церкви, прихожанином которой он был целых сорок лет, также был основан знаменитым адвокатом. Также Кокран преподавал, в частности, читал лекции в Гарварде.

Защита граждан - его жизнь

Примерно с 1990 года адвокат отказался от ведения уголовных дел, перейдя на гражданское право. С экранов телевизора он заявлял, что берется за дела не только богатых и знаменитых, интересы обычных граждан он также готов отстаивать с не меньшей настойчивостью.

Его The Cochran Firm стала специализироваться на делах, связанных с врачебными ошибкам и ДТП, с дискриминацией и мошенничеством, а также с "немощью" органов власти. Совокупный выигрыш его компании в суде составил порядка 45 миллиардов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.