Геометрический стиль в изобразительном искусстве

Геометрический стиль в последнее время становится все более популярным. Любителям четких линий, точности и лаконичности он пришелся по вкусу. Но появился этот стиль и вошел в использование не в наше время, а много тысяч лет назад. Даже вспомните наскальные рисунки первобытных людей. Там тоже геометрические фигуры. Использовался и продолжает использоваться геометрический стиль в разных направлениях искусства.

Процесс развития геометрики

Зародился геометрический стиль приблизительно в 700-900 годах до нашей эры. Местом его появления считаются Афины. Со временем распространился в области Эгейского моря. Этому стилю присущи четкие детали, линии, геометрические фигуры - круги, квадраты, ромбы, треугольники и остальные. Детали геометрического стиля находят сейчас даже во время раскопок каменного века. Надписи в основном похожи на фигуры и напоминают орнаменты. Само название впервые начали использовать в 1870 году, когда появились дипилонские вазы.

Где используется геометрический стиль?

Геометризация была и остается настолько популярной и актуальной, что широко используется в разных сферах изобразительного искусства. Где только мы ни наблюдаем геометрические фигуры. Например, производство украшений и бижутерии. Геометрика - это некое проявление минимализма, где должно быть все просто, без вычурности и со вкусом, а украшения в этом стиле всегда уместны и изысканны. Если же вам хочется чего-то необычного и экстравагантного в геометрическом стиле, то обратите внимание на 3D-украшения. Там всегда есть на что посмотреть, но не каждому это подойдет. В маникюре такой стиль также приветствуется. Простые линии либо же изображение морды животного геометрическими фигурами - любимый и популярный дизайн.

Украшения в геометрическои стиле

Изображение геометрики в искусстве

Изначально в древние времена геометрический стиль начинался с рисования орнаментов: горизонтальные полоски, между ними размещен декор из геометрических фигур. После этого, где-то в 770 году до нашей эры, начинают появляться видоизмененные изображения животных и людей. Это было абстрактное видение человеческого тела. Мужчин рисовали с овальной головой, треугольным туловищем и с длинными цилиндрическими конечностями. У женщин вместо волос были ряды полос, а грудь изображалась мазками возле подмышек.

Геометрический стиль вазописи Древней Греции

Вазописью называют роспись любых предметов посуды, на которые наносились краски, а после обжигались. Наиболее распространенными видами сосудов, которые являются частой находкой в раскопках Древней Греции, были амфоры, кратеры (чаши), килики (чаши для вина). Самыми большими центрами развития древнегреческой вазописи считаются Коринф и Афины. Изначально же ее зарождение относили к Италии, после того как первые вазы нашли во время археологических раскопок этрусского захоронения, принадлежность их к геометрическому стилю Древней Греции установили аж в конце XIX века. Хоть и называется эта роспись вазописью, но расписывали не только вазы, а и различные предметы посуды. Самые красивые из них приносили в дар богам или оставляли в захоронениях. На них изображались различные сцены из жизни, такие как свадьба, пир, военные действия, а также излюбленные в Греции сюжеты из мифологии.

Произведение искусства в вазописи

Различаются несколько видов вазописи Древней Греции, которые появлялись в разные периоды.

  1. Чернофигурная роспись. В ней преобладало изображение фигур людей, которые после обжига оставались окрашенными в черный цвет.
  2. Краснофигурная роспись. Наиболее популярны здесь были мифологические сюжеты. В этом виде росписи фон был черным, а рисунки не закрашивали, оставляя их красными.
  3. На белом фоне. За основу в этой технике брали белую краску и на нее наносили фигуры других цветов.

Немаловажным аспектом в гончарном деле было, конечно, качество глины. И, как видим, оно было вполне удовлетворительным, ведь многие сосуды хорошо сохранились и до наших времен. Греки также очень тщательно относились к процессу нанесения рисунков. Это делалось непосредственно перед обжигом. Глине придавали форму, обсушивали, наносили основу, а потом начинали рисовать с использованием различных инструментов. Вазы больших размеров превращали в настоящее произведение искусства, расписывая их полностью каким-то событием из жизни.

Татуировки в стиле геометрики

В наше время геометрический стиль популярен не в керамике, а в искусстве нанесения нательных рисунков - татуировок. Может показаться, что в изображении линий и фигур на теле трудно найти что-то красивое, но это не так. Тату в геометрическом стиле необычны и очень эффектны. Кубы, конусы, шары, многоугольники, линии в руках мастера тату превращаются в невероятно красивые изображения на теле.

Геометрика на женском теле

Геометрическими рисунками становятся цветы, женские фигуры, животные. В основе этого лежит использование прямых и изогнутых линий. Татуировки в стиле геометрики могут располагаться на любой части тела и быть разных размеров - как на всю спину, так и на фаланге пальца. Все зависит только от предпочтений клиента.

Тату с стиле геометрики

Геометрические знаки всегда были символами некой таинственности. Большое количество линий, соединенных в один эскиз, превращается в замысловатый узор, который может таить в себе глубокий смысл. Каждая фигура несет в себе какое-то значение, и прежде чем наносить на свое тело геометрическую татуировку, надо узнать, что скрывает в себе та или иная фигура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.