Кто был первым президентом США?

Человечество всегда интересовалось собственной историей. Начиная с древних временем, в обществе образовывались лидеры, которые вели остальных к развитию и прогрессу. И в статье мы узнаем, кто был первым президентом США. Чьим именем нарекли целый город в стране возможностей.

Несколько слов о Джордже Вашингтоне

Он выбился из крупного земледельца в исполина политики, чье имя навсегда увековечено в анналах истории. Вы спросите у любого американца: какой первый президент США? Он вам с точностью и не задумываясь ответит, что это Джордж Вашингтон.

Вашингтон в военной форме

Его власть была обеспечена народным избранием, что неудивительно. Ведь он является одним из основателей Соединенных Штатов Америки. В его владениях находилось большое количество рабов, он участвовал во многих сражениях. Мало того, он руководил Континентальной армией и основал институт президентства.

Краткая биография

Жизненный путь самого первого президента США начался 22 февраля 1732 года в городе Виргиния. Его отец был богатым рабовладельцем, и его чернокожие сотрудники работали на плантации Попс-Крик. Джордж в семье был третьим ребенком из пяти, несмотря на это, родители уделяли ему много времени и хорошо к нему относились. Когда мальчику было 11 лет, умер его отец, и главой семьи стал старший сводный брат по имени Лоуренс. Джордж придавал большое значение самообразованию и обучался дома.

Отношение к рабству

Как и отмечалось, его отец был крупным рабовладельцем и сколотил на их труде огромное состояние. Но первый президент США не унаследовал от отца черт эксплуататора. С раннего детства он считал, что такой строй несправедливый и безнравственный, и думал, что освобождение рабов - это процесс долгий. Возможно, пройдет не одно десятилетие, пока они станут свободными.

Колоссальную роль в жизни мальчика сыграл лорд Фэрфакс - один из богатейших землевладельцев Виргинии. Он заменил Джорджу отца, когда тот умер. Лорд всячески оказывал помощь юному парню и помогал строить карьеру землемера и офицера.

Портрет президента США

Еще большую роль на политика оказала литература начала XVIII века. Он зачитывался биографией древнеримского политического деятеля Катона Младшего, которого считал примером для подражания, и старался вести себя подобно. Сдерживал свою мимику, в речи использовал классический стиль и вел себя достойно члена высшего общества.

Первый президент США Джордж Вашингтон с возрастом становился более сдержанным и самодисциплинированным. Он всегда держал эмоции в узде, не давая им выйти на волю. Официально Джордж являлся религиозным человеком, однако сам к этому относился нейтрально.

Политика

От построения офицерской карьеры он отказывается. Джордж женится и продолжает труд отца - эксплуатирует рабов, которые работают на плантации. И политика все больше занимает его мысли. Первый президент США предпринимает несколько неудачных попыток стать депутатом Законодательного Собрания Виргинии.

Он активно выступал против колониальной политики Великобритании, организовал объединение, целью которого являлся бойкот английских промышленных товаров. Что вполне закономерно, ведь Великобритания искусственно сдерживала развитие колоний и не давала развиваться промышленности и торговле.

Вашингтон в военной форме

Одни из его союзников - это Томас Джефферсон и Патрик Генри. В 1769 году он разрабатывает резолюцию о правах, в которой указывает о необходимости колонии самой решать свои вопросы. Понимания всю тщетность ситуации, правительство Великобритании решает отменить таможенные пошлины. И интерес к подрывной деятельности у народа снижается, как и поддержка Джорджа.

Начало борьбы за независимость

Однако влияние Великобритании оставалось существенным и являлось непомерной ношей для колониального правительства. После первых стычек между колонистами и солдатами метрополии Джордж решает присоединиться к первым и начинает носить военную форму. Это был своеобразный символ, который означал разрыв с прошлой жизнью и начало борьбы за независимость.

Первый президент США решает поступить на службу в Континентальную армию. И уже в 1775 году становится главнокомандующим этой армией. Но силы такого формирования крайне малы, ведь большая часть солдат - это ополчение, которое набиралось из штатов.

Первый президент Америки

Перед Вашингтоном возник ряд проблем:

  1. Полное отсутствие дисциплины солдат.
  2. Не хватало профессиональных военных и снаряжения.

С каждым днем Джордж реформировал военную машину и делал ее более поворотливой. Он привел войска в боеспособность и обучил технике рассыпного строя.

Первые бои

Вместе со своими солдатами он напал на Бостон и осадил его. И это было только началом его военной карьеры. В 1776 году его войска обороняли Нью-Йорк, однако не смогли устоять под сильным напором английский войск и отошли, оставив город Великобритании. Ровно через год кончается осада Бостона, и город переходит во владения Вашингтона и его солдат. А ближе к началу 1777 года Колониальная армия берет верх над англичанами в битве при Трентоне и Принстоне. Это значительно повысило авторитет Джорджа как военачальника.

кто был первым президентом США

За победой следовала еще одна: со своей армией он освободил большую часть центральных штатов и одержал пиррову победу у реки Саратоги в сражении с англичанами. Как только Колониальная армия захватила Йорктаун, Великобритания объявила о капитуляции.

Американским офицерам Конгрессом обещалось жалование, и они сомневались в выплате им денежного вознаграждения. Тогда они решают назначить честного и справедливого Джорджа Вашингтона руководителем страны. По результатам Парижского мирного договора, который был подписан в 1783 году, официально завершается борьба за независимость. После чего Вашингтон отправляет письма ко всем штатам, где просит сплотиться вокруг одного человека, чтобы не допустить разложения страны.

Новый пост - новые обязанности

Как отмечалось ранее, своим кумиром Вашингтон считал Катона Младшего. И не изменял своим принципам честности и добропорядочности, будучи взрослым. В новом кресле Джордж старался следовать созданной Конституции. И от остальных требовал столь же трепетного отношения к главному документу страны.

Первый президент США сохранял демократические тенденции последних лет. Себя окружал умными и порядочными людьми, преимущественно - интеллигенцией, которая бы могла обеспечить процветание стране в укор личному времени и заботам. Он не был авторитарным лидером и всегда советовался с Конгрессом. Старался не вмешиваться во внутриполитические конфликты, считая их грязным делом. И неудивительно, что его избрали на повторный срок.

Портрет великого президента США

На втором сроке он решает кардинально изменить политику в отношении промышленного и финансового развития, начинает сотрудничать с промышленниками и другими бизнесменами. Не допускает Америку к конфликтам, которые происходят в Европе. По отношению к коренному населению был жесток. Силой и бряцаньем оружия отбирал земли, иногда старался договориться. Добивался введения запрета дистилляции алкоголя. И в результате его стараний Конгресс запретил дистилляцию.

Проводимая политика

Все нововведения закономерно встречают недовольство у определенных слоев населения. И без сильной централизованной власти, которой тогда просто не могло быть, население организовывает бунты. Но все попытки к революции пресекались армией и их удавалось оперативно уничтожить.

В целом верхи благоприятно относились к внутренней и внешней политике Джорджа Вашингтона. И когда срок второго президентства подходил к концу, ему предложили остаться еще на один срок. Однако он отказывается и решает продолжать управление своей плантацией. Во время правления он официально отменяет рабовладельческий строй.

Теперь вы знаете, что Джордж Вашингтон - первый президент США. Кратко о его жизни мы рассказали выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.