Село Золотое, Крым: описание, достопримечательности, история и интересные факты

В Крыму, на южном побережье Азовского моря, в восточной части Казантипской бухты, расположился небольшой курортный поселок Золотое. Добираться до него несложно, он находится всего в 14 км от известного города Керчи.

Может показаться, что село Золотое в Ленинском районе Крыма абсолютно не отличается от всех остальных маленьких прибрежных поселений. Однако это не так, его местоположение делает окрестности поселка одними из самых запоминающихся мест в Крыму - рядом с ним находится Караларский природный парк. Кроме того, от него начинается дорога вдоль самой большой бухты Азовского моря - Казантипского залива. Это больше 25 км песчаных пляжей и ласкового моря.

Где остановиться в Золотом

Поселок действительно не очень большой, но в нем есть несколько уютных мини-гостиниц и пансионатов, самый крупный и популярный из них называется "АзовЛенд".

Для любителей отдыха с претензией на роскошь подойдет отель La Grace, здание которого расположено в отдельной небольшой бухточке с собственным пляжем.

Пляж в пансионате села

Отдельно хочется сказать о пляжах села Золотое в Крыму - название поселок получил не зря. Песок на побережье мелкий и приятный, действительно золотистого цвета. Места возле воды хватает всем, только нужно учитывать, что пляжи Золотого, кроме территории частных гостиниц, не оборудованы лежаками и зонтиками.

Привлекают окрестности поселка и поклонников палаточного отдыха, потому в теплый сезон в тенистых балках разрастаются настоящие лагеря туристов.

Генеральские пляжи

Береговая линия Генеральских пляжей

У любителей активного отдыха, приехавших в село Золотое в восточном Крыму, появляется возможность посетить самую красивую часть Караларского заповедника - Генеральские пляжи. Еще эту местность часто называют "Побережьем тысячи бухт", и это название полностью оправдано.

На протяжении почти 20 км побережье Азовского моря все изрезано маленькими бухточками, сквозными гротами, причудливыми нагромождениями скал. У туристов, впервые посещающих эти места, может создаться впечатление, что это и не Крым вовсе.

Вдоль всех Генеральских пляжей вьется серпантином грунтовая дорога. Она довольно укатана, но автолюбителям нужно учитывать, что съезды в некоторые привлекательные бухты очень крутые и разбитые. Иногда лучше проверить состояние дороги заранее.

Заканчивается дорога возле поселка Курортное, где можно посетить известное Чокракское озеро, грязи которого считаются целебными.

Камень Голова Сфинкса

Камень Голова Сфинкса

Примерно на середине Генеральских пляжей есть уникальное красивое место. С одной стороны дорога спускается на длинный песчаный пляж, окруженный хаотичными обломками скал. С другой стороны возвышается камень, которому природные процессы выветривания придали необычную форму. Большинство туристов, видевших этот камень, считают, что он напоминает голову сфинкса. Но есть романтики, разглядевшие в нем профиль древней красавицы Нефертити.

Море у побережья села Золотое в Крыму неглубокое, иногда нужно пройти несколько десятков метров, чтобы достичь глубины. Зато за счет этого вода быстро прогревается, комфортно купаться можно уже в середине мая.

Из-за относительной труднодоступности большого скопления людей здесь не бывает даже в высокий сезон. Можно остановиться в приглянувшейся бухточке, установить палатку и наслаждаться нетронутой природой. А можно несколько дней ехать вдоль красивейшего побережья, каждый раз останавливаясь на ночлег на новом пляже.

Археологические памятники

Раскопки городища Генеральское

Неподалеку от села Золотое в Крыму находятся несколько интересных археологических памятников. Одно из них, городище Сююрташ (его еще называют Восточным) считается самым большим на побережье Азовского моря. Исследования этого места начались еще в середине XX века и с тех пор неоднократно возобновлялись.

Площадь городища немногим больше 2 гектаров. Археологи датировали поселение примерно III-I вв. до н. э. Скорее всего, его население составляли земледельцы, выращивающие злаковые культуры. Ведь крымская пшеница в античные времена ценилась далеко за пределами полуострова.

Еще одно античное поселение расположено в красивом месте села Золотое в Крыму. С одной стороны от развалин находится красивейшая бухта со скалой, похожей на арку, а с другой - возвышается камень Голова Сфинкса.

Эти раскопки получили название Генеральского городища. Они достаточно хорошо изучены, были раскопаны остатки одно и двухэтажных жилых домов и винодельню и античное святилище. Археологи считают, что на этом месте в IV-III веках до нашей эры существовало укрепленное поселение, окруженное высокой стеной с четырехугольными башнями примерно 16 метров высотой. Скорее всего, за его стенами в случае опасности прятались жители соседних маленьких поселений.

Место съемок фильма "Скиф"

Декорации к фильму Скиф

Окрестности села Золотое в Крыму часто используют как природные декорации при создании различных кинофильмов. Совсем недавно проходили масштабные съемки фильма "Скиф". Его снимали в одной из бухт Генеральских пляжей, мастерски использовав необычную экзотическую красоту этого места.

После съемок осталось несколько интересных строений, которые теперь часто посещаются любопытными туристами. Над входом в бухту возвышается деревянная имитация сторожевой башни. Она выстроена из толстых грубо обработанных бревен и состоит из нескольких этажей. Если подняться по деревянной лестнице наверх, открывается фантастически красивая панорама окружающего побережья.

Еще после съемок осталась построенная из местных камней и бревен большая конюшня. От нее начинается довольно крутой спуск к нескольким укромным бухточкам. Возле одной из них, в море, возвышается интересная скала, вершина которой напоминает голову хищного сказочного дракона.

После окончания съемок оставшиеся строения используются при проведении увлекательных квестов по Крымскому побережью.

Советы туристам

Окрестности села Золотое

Путешествуя по Крыму на автомобиле и имея небольшой запас времени, лучше посвятить осмотру окрестностей села Золотое несколько дней. Конечно, можно проехать это небольшое расстояние быстро, но тогда основная часть природных чудес останется незамеченной.

Нужно учитывать, что после дождей грунтовые дороги, и так находящиеся не в лучшем состоянии, становятся практически непроходимыми для машин с низким дорожным просветом. Да, и спуски в некоторые бухты и, особенно, крутые подъемы из них под силу только автомобилем с полным приводом.

В дорогу лучше взять запас питьевой воды и продуктов. Еще нужно запастись теплыми вещами, ночи на побережье бывают холодными, и, конечно, взять с собой фотоаппарат или камеру.

Иногда из-за сходного звучания названий, поселок Золотое иногда путают с селом Золотое поле в Кировском районе Крыма, но это абсолютно разные населенные пункты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.