Рак крови у ребенка: признаки, причины, диагностика и методы лечения

Злокачественные новообразования поражают не только взрослых людей, но и детское население. Они проникают и в клеточные ткани, и в кровеносную систему. Рак крови у детей встречается намного чаще, нежели любые другие онкологические патологии.

Общие сведения

Рак крови — обобщающее название злокачественных опухолей кроветворной системы. Этот термин широко распространен среди пациентов, медики же называют эту группу заболеваний гемобластозом. Этот недуг представляет собой опухоль, появляющуюся в результате аномальной деятельности структур костного мозга. Такое новообразование не только нарушает нормальный процесс деления клеток, но и само по себе интенсивно разрастается, распространяясь по всему организму.

Такое аномальное явление становится причиной угнетения и постепенного вытеснения здоровых кровяных телец. Именно поэтому какие-либо признаки рака крови у ребенка всегда связаны с уменьшением численности здоровых клеток.

Эту патологию можно назвать настоящей эпидемией. Чересчур часто сегодня врачи ставят диагноз "лейкемия" совсем еще маленьким, не познавшим жизнь пациентам.

Многие ошибочно считают рак крови таким же онкологическим заболеванием, как и опухоли во внутренних органах. Однако в действительности развивается такая патология по совершенно иному пути. Поврежденные клетки охватывают весь организм, перемещаясь по нему вместе с циркулирующим кровотоком. Именно поэтому эту разновидность рака чрезвычайно сложно обнаружить. Ведь опухоль невозможно прощупать в момент пальпации. Ее можно выявить исключительно посредством анализа костного мозга.

Механизм развития

Каковы же причины появления рака крови у детей? Признаки этой болезни напрямую связаны с бесконтрольным делением клеток. Но что становится механизмом запуска этого аномального процесса?

Костный мозг выполняет функции кроветворного органа, который производит клетки крови. Существует несколько разновидностей этих элементов.

  • Лейкоциты выступают в качестве барьера от попадания внутрь плазмы бактерий, инфекций, вирусов и прочих патогенных микроорганизмов.
  • Тромбоциты. Они необходимы для сохранения целостности тканей организма. При различных повреждениях возникают тромбы. Именно с их помощью тромбоциты перекрывают травмированное в ткани место, за счет чего кровь перестает транспортироваться.
  • Эритроциты. Играют роль своеобразного транспорта в организме. Именно они поставляют клеткам необходимый кислород.
Механизм развития рака крови

Каждый из описанных видов клеток может стать злокачественным. Подвергаются этой патологии преимущественно молодые элементы.

Этиология

Причин для зарождения такого механизма может быть масса. Главными предрасполагающими условиями считаются:

  • облучение радиацией - внезапный скачок эпидемии у детского населения произошел после происшествий на Чернобыльской АЭС, в Хиросиме и Нагасаки;
  • пагубный экологический фон - техническая модернизация обладает и негативной стороной для человечества, именно из-за него по всему миру наблюдается ухудшение качеств окружающей среды;
  • генетическая предрасположенность - риск заболеть у малыша, в семье которого имеются онкобольные, намного выше, нежели у ребенка, чьи родственники никогда не болели раком;
  • ухудшение защитных свойств иммунной системы.
Причины развития рака крови у детей

Основной причиной развития рака крови у детей считается ослабленный иммунитет. Обычно такое явление наблюдается после перенесения ребенком серьезной болезни. К слову, ученые выяснили крайне любопытный факт. Оказывается, дети, страдающие от аллергии, в меньшей степени подвержены раку. Связано это с тем, что их иммунитет постоянно находится в тонусе.

Особенности

Для того чтобы запустился аномальный процесс, вполне достаточно всего одной мутировавшей клетки. Она начинает интенсивно делиться, из-за чего признаки рака крови у детей возникают достаточно быстро. Примечательно: чем меньше возраст малыша, тем стремительнее в его организме прогрессирует патология.

Как называется рак крови в медицине? Во многих источниках нередко это заболевание еще именуется лейкемией или лейкозом. Эта патология предусматривает аномальное деление клеток лейкоцитарного типа. Но именно этот вид болезни встречается настолько часто, что большинство людей под ним воспринимает все разновидности рака крови.

Клиническая картина

Признаки рака крови у детей и подростков почти аналогичны, ровно как и у пациентов зрелого возраста. На начальной стадии заболевание обнаружить чрезвычайно сложно, но определенные симптомы все-таки выделить можно:

  • к соматическим проявлениям стоит отнести слишком высокую утомляемость, забывчивость, бессонницу либо, наоборот, сонливость;
  • гнойники и травмы кожи затягиваются очень долго;
  • в области глаз возникают синяки, отеки, цвет кожи становится бледным;
  • десна кровоточат, наблюдаются регулярные кровотечения из носа;
  • ребенок регулярно болеет, перенося вирусные и инфекционные недуги.

На следующей стадии рака крови у детей возникают симптомы, очень похожие на признаки обыкновенных заболеваний, из-за чего вовремя диагностировать аномалию очень сложно. Обычно клиническая картина патологии характеризуется:

  • незначительными повышениями температуры тела без видимых причин;
  • ноющими болями в коленях и локтях;
  • чрезмерной хрупкостью костей;
  • отсутствием аппетита - ребенок может напрочь отказываться даже от своих любимых лакомств;
  • регулярными мигренями, головокружениями;
  • обморочным состоянием;
  • хронической усталостью, потерей интереса к окружающему миру.
Первые признаки рака крови у ребенка

Критические признаки

Все описанные симптомы, как известно, свойственны многим респираторным и инфекционным болезням. Именно поэтому обычно родители совершенно не обращают внимания на наличие этих признаков рака крови у ребенка. Но они обязательно должны настораживать, в особенности если сопровождаются также:

  • резкой потерей веса;
  • возникновением апатии, из-за которой ребенку все время хочется спать;
  • сухостью и пожелтением кожи;
  • раздражительностью;
  • повышенной потливостью во время отдыха;
  • красноватыми высыпаниями;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • увеличением селезенки, печени, живота.

В случае выявления указанных признаков у ребенка его следует незамедлительно показать специалисту. Кроме того, очень важно не пропустить проявлений внутренних кровотечений: рвота с прожилками крови, сильная слабость, гипотония, кашель с сукровицей, кровь в моче, тахикардия, сгустки в кале. Все эти признаки могут быть слабовыраженными, но игнорировать их ни в коем случае нельзя.

Критические симптомы рака крови у ребенка

Диагностика

При подозрении на онкологическую патологию ребенка направляют на комплексное обследование, которое начинается с анализа крови. При раке крови показатели по каждому ростку костного мозга отклоняются от возрастных норм. Так, наблюдается ускорение СОЭ, понижение характеристик эритроцитов и гемоглобина. Сокращается также концентрация ретикулоцитов - их численность достигает всего 10-30% от нормы, обусловленной возрастом ребенка.

Показатели анализов крови при раке крови могут свидетельствовать как о повышении (300*10^9), так и понижении (1,5*10^9) объемов лейкоцитов. Их численность полностью обуславливается формой и стадией лейкоза. Аномальным становится и количество тромбоцитов - их число гораздо меньше, по сравнению с возрастной нормой. Именно поэтому малыши с диагнозом "лейкоз крови" сталкиваются с плохой ее свертываемостью - даже маленькая ссадина приводит к обильной кровопотере.

Наблюдается также значительное понижение уровня гемоглобина. Его показатель составляет всего 20-60 г/л. На ранних стадиях лейкоза крови анемия может отсутствовать, но она всегда имеется на поздних сроках развития.

В биохимическом анализе, кроме всего прочего, будут выявлены другие аномальные отклонения. Например, специалист может заметить значительное повышение концентрации мочевины, трансаминаз, билирубина и креатинина. Это говорит о серьезном повреждении клубочков и гепатоцитов почек. А вот объемы фибриногена и глюкозы, напротив, существенно понижаются.

Другие методики

Специалисты центра Дмитрия Рогачева - одной из лучших онкологических клиник столицы - говорят о значимости анализа крови при подозрении на рак у ребенка. Сведения, полученные с помощью этого исследования, зачастую оказываются решающими. На основании этих данных врач уже может подтвердить либо опровергнуть предполагаемый диагноз.

Кроме того, маленький пациент может быть дополнительно направлен на:

  • рентгенографию;
  • иммуногистохимию;
  • биопсию костного мозга;
  • компьютерную томографию.
Диагностика рака крови у детей

С помощью этих методик диагностики рака крови врачи могут получить по максимуму развернутую картину заболевания: определить степень повреждения костного мозга и внутренних органов, тип опухоли и присутствие метастаз.

Химиотерапия

Ученые во всем мире не перестают трудиться над разработкой более результативных и безопасных способов избавления от рака. Но сегодня их существует всего лишь два:

  • пересадка костного мозга;
  • химиотерапия.

Последняя методика предполагает введение в кровь больного ребенка крупных дозировок чрезвычайно токсичного препарата. Только с помощью таких агрессивных медикаментов можно полностью уничтожить злокачественные клетки в кровотоке.

Основным недостатком такого способа лечения является неселективность влияния лекарства. Ведь одновременно с поврежденными клетками погибают и здоровые элементы. Прежде всего от химиотерапии страдают ткани, которым свойственно быстрое развитие:

  • волосяные луковицы;
  • костный мозг;
  • клетки пищеварительного тракта.

Именно поэтому у маленьких и взрослых пациентов зачастую возникает тошнота, диарея и начинают выпадать волосы. Наравне с этими последствиями появляются и другие: анемия, лейкопения, понижение аппетита.

Химиотерапия при раке крови

После проведения химиотерапии детям назначается переливание крови для восполнения утраченного числа тромбоцитов и эритроцитов.

Примечательно, что такое лечение переносится ребенком гораздо лечге, чем зрелым пациентом. Из десяти маленьких детей, больных раком крови, после химиотерапии выживает семеро.

Операция

Многие врачи рекомендуют пациентам с диагнозом "лейкоз" трансплантацию костного мозга, которая предусматривает введение его концентрата, изъятого у здорового донора. Но перед тем как произвести такую операцию, у ребенка осуществляется уничтожение имеющегося костного мозга. Проводится такая манипуляция при помощи специальных химических препаратов. От этого отмирают и поврежденные, и здоровые клетки.

Но в действительности хирургическое вмешательство используется исключительно в крайних случаях, когда новообразование носит злокачественный характер. Донорами для проведения операций, как правило, становятся близкие родственники ребенка.

Специалисты из центра Дмитрия Рогачева говорят о важности диагностики патологии, которая во многом собственно и определяет необходимость того или иного лечения. Правда, говорят врачи еще об одном: главное при терапии онкологических заболеваний - это время. Чем раньше начать лечение малыша, тем больше вероятность получения действительно хорошего результата. А поскольку организм детей восстанавливается намного быстрее, то и терапия у малышей происходит гораздо легче, нежели у взрослых.

Оперативное вмешательство при раке крови

Прогноз

Сколько живут при раке крови? В действительности дальнейший прогноз полностью зависит от стадии лейкоза, степени его тяжести и возраста ребенка. Острое заболевание характеризуется агрессивностью и скоротечностью. Именно поэтому прогноз при такой форме онкологии обычно неблагоприятный.

В случае выявления хронической формы рака крови можно говорить о доброкачественном течении патологии и положительном исходе. При таких лейкозах позитивный результат терапии наблюдается в 75% всех случаев заболевания среди детей, при острой же форме этот показатель достигает всего 50%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.