"5-НОК": инструкция по применению, показания, аналоги, побочные действия

Лекарственное средство “5-НОК” — препарат, обладающий противомикробным действием, является представителем группы оксихинолинов. Благодаря широкому спектру действия и высокой эффективности, лекарство назначают для лечения многих заболеваний. Для каких целей используют это лекарство и как правильно его применять? Все эти особенности следует изучить с помощью инструкции по применению "5-НОК" и консультации с врачом.

Форма выпуска

“5-НОК” изготавливают в форме таблеток, обладающих оранжевым цветом и двояковыпуклой формой. Каждая таблетка покрывается блестящей гладкой оболочкой. Эта оболочка растворяется в желудочно-кишечном тракте, поэтому во время приема она не должна быть повреждена.

Тара — пластиковый флакон, содержащий 50 таблеток и упакованный в картонную коробку.

Состав

Одна таблетка лекарственного средства включает в себя основное действующее вещество и дополнительные ингредиенты.

В качестве основного элемента выступает нитроксолин в количестве 50 мг.

Дополнительные ингредиенты представлены гидрофосфатом кальция, моногидратом лактозы, кукурузным крахмалом, стеаратом магния, тальком, диоксидом кремния коллоидным, повидоном К25 и кросповидоном.

Состав лекарственной оболочки всегда указывается в виде отдельного пункта.

Фармакодинамика

Препарат “5-НОК” по показаниям обладает антибактериальным свойством, активно воздействует на инфекционные агенты. Действует в следующих направлениях:

  • в клетке возбудителя с помощью активного элемента происходит угнетение ДНК;
  • происходит создание комплексов с энзимами микробных клеток, содержащих элементы металлов.
лекарство 5 нок

Его активность распространяется на несколько видов возбудителей. Среди них:

  • микроорганизмы грамположительные (стрептококки и стафилококки);
  • микроорганизмы грамотрицательные (это нейсерии, сальмонеллы);
  • некоторые другие виды микроорганизмов (в их числе называют уреаплазмы, микоплазмы и трихомонады);
  • некоторые представители группы грибов (дерматофиты, плесневые грибы, а также кандиды).

Фармакокинетика

После употребления таблетки максимальный уровень концентрации активного вещества в плазме достигается после 2 часов. Активная абсорбция происходит в кишечнике. В печени идет трансформация активного вещества.

Выведение лекарства из организма в основном происходит вместе с мочой и лишь в небольшом количестве с желчью.

Когда назначают таблетки “5-НОК”?

Данный препарат врачи прописывают в терапевтических и профилактических целях при различных заболеваниях и состояниях.

Инфекции мочеполовой системы острого, хронического и рецидивирующего характера. Они могут быть вызваны любым патологическим микроорганизмом, который проявляет чувствительность к данному активному веществу. Среди самых распространенных диагнозов этого типа — уретрит, цистит, пиелонефрит, инфицированная карцинома или аденома простаты, эпидидимит.

таблетки 5 нок

Предупреждение развития инфекционных заболеваний в период восстановления после хирургических операций на органах мочевыделительной системы.

“5-НОК” назначают пациентам, которым требуется провести диагностические процедуры, например, цитоскопию или катетеризацию.

В качестве профилактики рецидивов воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

Согласно инструкции по применению, "5-НОК" применять без предписания врача нельзя, предварительно проводится тщательная диагностика.

Отличия от антибиотиков

Многие пациенты, которым врач прописывает это лекарственное средство, задаются вопросом: «Является ли лекарство “5-НОК” антибиотиком и если нет, то в чем их различия?»

На основании рассмотренных фармакологических действий можно заключить: своими функциями медикамент схож с антибиотиками. Он негативно влияет на многие болезнетворные микроорганизмы, которые проявляют чувствительность и к антибиотикам. Между тем, “5-НОК” способен устранять некоторые виды грибов, к чему антибиотики не способны. Вместе с тем данное лекарство характеризуется многочисленными противопоказаниями, которые не свойственны антибиотикам.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет ряд противопоказаний, которые указаны в инструкции по применению "5-НОК". Они могут проявляться отдельно друг от друга или в комплексе. Среди них:

  • повышенная чувствительность пациента к активному веществу или вспомогательным элементам состава;
  • гиперчувствительность к лекарственным средствам, относящимся к группе холинов;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина имеет уровень ниже 20 мл/мин);
  • катаракта;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • патологии печени (среди них и печеночная недостаточность);
  • в период лактации и беременности “5-НОК” запрещен.
5 нок показания

При наличии хотя бы одного из пунктов “5-НОК” применять не рекомендуется. В этих случаях следует подобрать препарат с меньшим числом противопоказаний, но с идентичным действием.

Особые указания

Перед приемом следует ознакомиться с некоторыми особенностями действия лекарства, на которые указывают производители.

  1. Совместное употребление с алкоголем строго запрещено. Это может вызвать побочные эффекты. А еще проявления будут более выраженные и стойкие, чем в других случаях.
  2. Максимальный срок терапии с применением “5-НОК” составляет 4 недели. Если требуется более длительное лечение, требуется проведение промежуточной диагностики для выявления состояния почек и печени. Именно по этой причине особенную осторожность при назначении следует соблюдать людям с патологиями печени и почек.
  3. При длительном приеме не возникает привыкание.

Применение

Таблетки “5-НОК” по показаниям не разжевывают, а проглатывают и запивают достаточным количеством жидкости. Употреблять лекарство следует во время приема пищи или через 10-15 минут после еды.

5 нок дозировка

Дозировку "5-НОК" и длительность применения назначает врач, так как это полностью зависит от особенности диагноза и тяжести болезни.

В среднем, взрослым пациентам назначают 100-200 мг препарата 4 раза в день. Длительность курса при непрерывном приеме не должна превышать 4 недель. При этом часто назначают дробный курс терапии. В этом случае “5-НОК” применяют недели, после чего следует 2-недельный перерыв. При такой схеме лечение может продолжаться несколько месяцев.

Дети до 14 лет принимают лекарство в уменьшенной дозе — по 50-100 мг 4 раза в сутки. Как и при лечении взрослых, может применяться непрерывный или дробный курс терапии.

В качестве профилактической меры препарат назначают следующим образом. В день рекомендуется 4-кратный прием, содержащий по 100 мг средства. Продолжительность — 2-3 недели. Такой прием имеет место в случае проведения медицинских манипуляций и хирургических операций.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят прием препаратов, а побочные явления возникают нечасто. Вместе с тем производитель указывает следующие виды побочных действий от “5-НОК”:

  1. Пищеварительная система может реагировать на поступление в организм препарата тошнотой, рвотой и неприятными ощущениями в животе. Для устранения этих проявлений врачи часто советуют принимать лекарство до еды. Во многих случаях это становится эффективным решением проблемы.
  2. Сердечно-сосудистая система. Возможно развитие тахикардии.
  3. Со стороны периферической и центральной нервной системы в некоторых случаях возникают такие побочные эффекты, как головные боли, атаксия, полиневропатия и парестезия.
  4. При непереносимости компонентов часто возникает кожная сыпь, покраснения и зуд.
5 нок побочные действия

При появлении одного из перечисленных выше симптомов следует прекратить прием лекарственного средства и как можно скорее посетить врача.

Данных о передозировке данным лекарственным средством от медиков не поступало.

При беременности и в период лактации

Врачи не изучали воздействие активных компонентов на здоровье плода и грудных детей. Однако во избежание патологий и осложнений при беременности и кормлении грудью от препарата следует отказаться.

При управлении автомобилем и другими механизмами

Лекарство “5-НОК” не вызывает сонливости и снижения концентрации внимания. По этой причине лекарство не влияет на управление сложными механизмами и автомобилем.

Особые указания

Перед приемом лекарственного средства следует иметь в виду несколько важных аспектов.

  1. У некоторых пациентов возможно окрашивание мочи в желтый и оранжевый цвет. Такие проявления не свидетельствуют о нарушениях работы почек.
  2. В случае необходимости совместимости “5-НОК” с антибактериальными средствами, лучше избегать хинолонов и оксихинолинов.
  3. Назначение препарата возможно только после лабораторных анализов. В ходе диагностики должны выявляться возбудители болезни — они обладают чувствительностью к активному веществу лекарства. В противном случае терапевтический эффект не будет достигнут.
5 нок совместимость

Аналоги

Активным веществом этого лекарства является нитроксолин, поэтому аналогами “5-НОК” будут являться все те препараты, в которых содержится это вещество. Среди них:

  • “Нитроксолин”;
  • “Нитрокс”.

Эти медикаменты сходны по своим функциям, противопоказаниям и побочным эффектам, однако дозировка может назначаться иная. По этой причине не следует самостоятельно менять назначенный препарат. Сначала нужно обязательно посетить врача.

5 нок аналоги

Существует ряд непрямых аналогов. Это лекарственные средства, имеющие другой состав, но сходные некоторыми свойствами и функциями. Об этом можно узнать в официальной инструкции по применению. В список таких лекарств водят:

  • “Фуразолидон” — часто назначают при урогенитальном трихомониазе;
  • “Макмирор” и “Нифурател”;
  • “Триметоприм”, “Бактрим” или “Ко-Тримоксазол”.

Каждый из названных аналогов обладает особыми характеристиками, сферой действия и противопоказаниями. Принимать их без рекомендаций доктора не рекомендуется.

Отзывы

Отзывы о применении таблеток “5-НОК” весьма противоречивые.

Преимущество использования заключается в том, что данное лекарство применяется в медицинской практике уже много лет и зарекомендовало себя в качестве эффективного средства лечения многих заболеваний. Еще одно преимущество — относительно низкая цена. Для многих пациентов эта характеристика выступает в числе основных.

На данный момент фармацевтика способна предложить более совершенные лекарства-аналоги “5-НОК”. Большое количество противопоказаний и побочных эффектов привело к тому, что медикамент считают лекарством старого поколения.

Что касается отзывов врачей, то, согласно инструкции по применению “5-НОК”, они считают его эффективным и доступным препаратом. Объясняется это следующими особенностями:

  • интенсивность инфекционного процесса сокращается уже после 1-2 приемов медикамента;
  • при лечении хронических видов заболеваний терапия с помощью этого лекарства помогает достичь более длительных периодов ремиссии.

Стоит ли использовать данное средство — в каждом случае следует решать индивидуально. Опытный врач перед назначением курса тщательно изучает анализы пациента и его состояние и лишь после этого принимает решение о целесообразности применения таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.