Валетта: достопримечательности, интересные места, история города, фото и отзывы туристов

Город, строившийся на пожертвования всего христианского мира, в 2018 году признан культурной столицей Европы. Валетта, достопримечательности которой отражают ее славное прошлое, со всех сторон окружена крепостной стеной. Основанная средневековыми рыцарями, она представляет собой настоящий музей под открытым небом. Глядя на очаровательную мальтийскую жемчужину, кажется, будто и нет многовековой пропасти между прошлым и современностью.

Город, превращенный в крепость

Столица солнечной Мальты основана в XVI столетии Жаном Паризо де Ла-Валеттом – предводителем мальтийских рыцарей, выигравших кровопролитное сражение с турками. Захватчики, которые пришли, чтобы завоевать лакомый кусочек в Средиземном море, получили жесткий отпор. В честь доблестного защитника местные жители и назвали будущий город его именем. Это самая мощная в мире оборонительная крепость, которая одновременно является и столицей островного государства.

Главная жемчужина мальтийского архипелага

Очарование старины

Valetta располагается на небольшом полуострове, на берегу крупнейшей гавани Мальты Гранд Харбор. Она служит воротами республики, ведь сюда приходят иностранные суда, доставляющие туристов и различные грузы. У путешественников складывается первое впечатление о государстве именно здесь. Все бухты между столицей и городами напротив нее представляют собой сплошной причал для лодочек, яхт и катеров. Ла-Валетта, достопримечательности которой никого не оставляют равнодушными, – это настоящий рай для любителей морских прогулок.

Гавань Валетты

На берегах Гранд Харбора высятся симпатичные каменные здания, компактно расположенные и поднимающиеся друг над другом, а у его входа возвышаются развалины старинных городских стен, напоминающие о былом величии и военном прошлом города.

Любопытные особенности застройки

Возводилась очаровательная Валетта, достопримечательности которой помогут получить полное представление о ней, по заранее продуманному плану. И даже сейчас правила застройки тщательно соблюдаются: все здания стоят на одной линии, а углы фасадов обязательно украшаются скульптурами. Улицы, берущие свое начало у городских ворот, располагаются перпендикулярно друг другу, и при строительстве полностью учтены особенности местного климата. Свежий морской бриз проникает повсюду, и таким образом создается эффект кондиционирования. И если продольные улочки достаточно широки для того, чтобы могли разъехаться два экипажа, то поперечные предназначались только для пешеходов.

Здесь очень мало современных зданий, и каждое сооружение, находящееся на территории города, может похвастать многовековой историей. Многие из домов, серьезно пострадавших после бомбежек во время Второй мировой войны, восстановлены и радуют своей красотой.

С чего начинается знакомство с мальтийской столицей?

Главной достопримечательностью Валетты, с которой начинается знакомство с нею, являются городские ворота, ведущие к самому красивому уголку города, – площади Свободы. Толщина крепостных стен впечатляет, а с их высоты открываются потрясающие панорамы на Великую гавань, в которой никогда не бывает штормов.

На городской площади сосредоточены главные архитектурные памятники, позволяющие узнать историю мальтийской столицы.

Знаменитый дворец

Лучший способ поближе познакомиться с самой маленькой столицей мира – это пройтись по ней пешком. Достопримечательности Валетты собраны в одном месте, и туристам будет несложно обойти их всего за несколько часов.

Дворец Великого Магистра – это самое большое здание в городе. Его внешняя суровость контрастирует с богатым убранством интерьеров. Украшенное красочными фресками, старинными картинами и доспехами, инкрустированными полами, оно сейчас является резиденцией президента, а пять веков назад здесь обитали мальтийские рыцари. Туристы обязательно посещают музей оружия, расположенный в подвальном помещении. Его коллекция считается самой богатой в мире и насчитывает более 6 тысяч экспонатов.

Дворец Великого Магистра

Перед историческим памятником недавно обустроили фонтан, высоко бьющие струи которого "танцуют" в такт различным мелодиям.

Религиозный памятник

Храм Святого Иоанна, выглядящий довольно скромно и больше напоминающий военный форт, выдержан в стиле барокко. Сочетающий в себе духовную и военную силу, он восхищает удивительной роскошью. Каменная ажурная резьба, сводчатый потолок, пол, декорированный мозаикой – все это производит неизгладимое впечатление на гостей.

Рыцари, побеждавшие в войнах, обязательно привозили из походов дорогие украшения и делали пожертвования, на которые покупались настоящие шедевры. И главным сокровищем храма является полотно Караваджо "Усекновение главы Иоанна Крестителя".

Храм Святого Иоанна

Кроме того, можно прогуляться по территории религиозной достопримечательности Валетты и увидеть более 400 мраморных надгробий, под которыми нашли покой мальтийские рыцари.

Храм с подземными катакомбами

Нельзя обойти своим вниманием и собор Святого Павла, славящийся шестидесятиметровым шпилем и коринфскими колоннами. Однако храм привлекает туристов не только любопытной архитектурой, но и подземными катакомбами, протянувшимися на несколько километров. Еще в V столетии римляне хоронили здесь умерших, а первые христиане прятались в гротах, где проводили службы. Это таинственное место всегда пользуется огромной популярностью среди любителей острых ощущений.

Городские музеи

Какие можно посмотреть достопримечательности Валетты за один день? Не зря город, где все пропитано атмосферой Средневековья, признан культурной столицей, ведь здесь находится огромное количество музеев, и каждому отдыхающему будет интересно с ними познакомиться.

Археологический музей располагается в старинном здании, в котором когда-то жили рыцари-новобранцы. Большинство экспонатов найдены на территории святилищ Мальты и относятся к разным эпохам.

Археологический музей

Национальный военный музей появился в 70-х годах прошлого века в здании бывшего военного форта. Популярный туристический объект является гордостью для местных жителей, которые чтут историю своих предков. Представленные экспозиции рассказывают о подвигах мальтийского народа, участвовавшего в сражениях.

Музей изобразительных искусств – это чудесный уголок, где каждый может познакомиться с настоящими шедеврами мальтийских и европейских скульпторов и художников.

Что говорят отдыхающие?

Туристы, восхищающиеся удивительной красотой городка, словно застывшего во времени, отмечают, что здесь полностью отсутствуют современные здания из бетона и стекла. Поднимающиеся к центру узкие улочки стремительно спускаются вниз, переходя в широкие каменные лестницы, на которых легко спрятаться от палящего солнца. Это довольно оживленный мальтийский курорт, и по прозрачным водам местной бухты постоянно снуют катера и проплывают яркие лодочки. Вся территория города с раннего утра до поздней ночи заполняется прогуливающимися туристами, любующимися достопримечательностями Валетты.

Отзывы гостей полны восторгов. И в самом деле, здесь проникаешься особой атмосферой и погружаешься на несколько веков назад, ведь старинные дома стоят в неизменном виде более 500 лет.

Кстати, отдыхающие отмечают неоднородный рельеф города с очень крутыми спусками и подъемами, сложный для маленьких детей и пожилых людей. Поэтому здесь доступен электромобильный транспорт, который можно арендовать. А вот автомобилям доступ в центр Валетты запрещен, поэтому туристы обязательно паркуются у древних стен.

Несмотря на то что в каменных джунглях мальтийской столицы нашлось место и живописным садам, город не оставляет впечатление зеленого. Это и в самом деле музей под открытым небом, поскольку почти каждая достопримечательность Валетты (фото и описание памятников представлено в статье) охраняется ЮНЕСКО.

Узкие улочки Валетты

Культурная столица Европы буквально пронизана стариной, и именно в этом заключается ее особое очарование. Посетив главную жемчужину мальтийского архипелага, вы окунетесь в мир средневекового рыцарства и откроете для себя многочисленные тайны его благородного прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.