Чудесный остров Ре, Франция: фото, описание, достопримечательности

Для многих островов свойственны сказочная красота и спокойствие, но каждый из них обладает своими характерными особенностями и чертами.

Один из таких островов спрятался на побережье Бискайского залива в Атлантическом океане. Этот французский остров имеет название Иль-де-Ре (или просто Ре). Конечно, сам он не настолько знаменит, как пролив, имеющий богатую историю: здесь произошло много морских сражений. Со времен Наполеона пролив хорошо укреплялся, и до сегодняшних дней он гордится своей крепостью Форт Бойяр.

Впрочем, и островок, о котором в этой статье пойдет речь, вполне заслуживает восхищения. Это одно из удивительных мест на земле.

Город Ла Рошель

Немного о названии

Этот остров — один из красивейших на побережье Франции (западном). Много веков назад он имел названия Морской цветок и Белый остров. На сегодня даже среди местных жителей разнятся версии о причинах возникновения таких красивых названий.

И все же абсолютно все они подчеркивают белоснежные фасады невысоких домов, пляжи, покрытые белоснежным песком, а также производство с давних времен в этих местах знаменитой во всем мире "флер де сель" (специальная соль наивысшего качества, собираемая вручную и имеющая большую ценность в гастрономии Франции).

Дорога, соединяющая материк с острвом

Описание острова Ре, достопримечательности

Остров расположен в устье реки Шаранта. Самый крупный населенный пункт — столица острова Сен-Мартен-де-Ре. Город, построенный в XVII веке, с тех пор практически не поменял свой облик. Это мощеные улочки с двухэтажными каменными домами, оживленные овощные и рыбные рынки. При входе в порт привлекает внимание старинный особняк с необычным фасадом.

Столица острова Сен-Мартен-де-Ре

Известен остров не только многовековой историей, но и уникальными достопримечательностями, а также протяженными чудесными песчаными пляжами.

Среди исторических достопримечательностей путешественникам стоит уделить внимание следующим объектам: развалины монастыря Des Chateliers (XII век), старинный форт Le Fort de Pree (XVII век), Phare des Baleines (маяк старинный), устричная ферма L’Huitriere de Re, а также du Marais Salant (музей), в залах которого представлена история производства соли.

Монастырь Des Chateliers

Мост, связывающий остров с материком

К острову дорога от портового города Ла-Рошель лежит через трехкилометровый ажурный мост, построенный двадцать лет назад.

На нем можно проехать на транспорте за 3 часа. Жители Ре долго сопротивлялись сооружению этого моста, однако фантастически красивый мост белого цвета был построен, а остров нисколько не изменился: остался таким же великолепным и чистым. Связано это, возможно, с тем, что сюда не рванули толпы туристов, что, скорее всего, из-за того, что на острове практически нет гостиниц. Здесь только рыбацкие хибары и старинные дома, приобретенные старой буржуазией еще полсотни лет назад.

Мост Иль де Ре

Отдых на острове, услуги

На изумительном острове в Атлантическом океане для туристов предлагаются самые разнообразные развлекательные и прочие услуги. Можно воспользоваться велосипедными и конными прогулками, а также поучаствовать в морской рыбалке.

Есть здесь замечательные пляжные зоны, в которых можно просто позагорать на изумительном песчаном берегу и покупаться в удивительно чистой воде, а также заняться кайт-серфингом. Теннис, пикники, прыжки с парашютом, катание на роликовых коньках, талассотерапия и многое другое – все это доступно для отдыхающих.

Предлагаемые на острове Ре конные прогулки совершаются во время заката солнца, в конце дня. Это позволяет наблюдать за тем, как диск солнца медленно опускается за горизонт океана, окрашивая пространство неба во все оттенки ярко-розового цвета.

Пляжи острова Иль де Ре

Особенности жизни островитян, их занятия

Кроме уникальных памятников культуры и природы, а также древней истории, следует особо отметить быт островитян. Жители острова уделяют большое внимание чистоте и сохранности природы.

На заповедной территории острова Ре обитает 270 тысяч видов мигрирующих птиц. И чтобы не мешать им, на машинах на острове принято передвигаться лишь для того, чтобы перебраться на материк. Основной транспорт здешних мест — велосипеды. Для них здесь проложены специальные дорожки вдоль побережья.

Самым популярным и любимым развлечением французского бомонда, облюбовавшего остров Ре несколько веков назад, являются прогулки, перемежающиеся с дегустациями устриц. Поэтому местные жители прямо у воды, на устроенных здесь же столах, подают для них свежие морепродукты. А принято их запивать белым домашним вином.

В этих местах, а вернее в водах залива Бискайского напротив Ла-Рошеля, всегда занимались сбором той самой знаменитой морской соли и разведением устриц, что являлось прибыльным делом. Жители острова и сами употребляли устриц в пищу, и поставляли эту продукцию в Париж. Устричные плантаторы острова сами разводили устричных "мальков" для многих других регионов Франции, так как вода в этой части Атлантического океана имеет как раз ту температуру, которая и пригодна для устриц.

Символ острова Ре

В заключение

Благодаря существующим на острове фортификационным укреплениям, спроектированным и построенным известным в свое время военным инженером Себастьяном де Вобаном, остров Ре был объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таковых во Франции насчитывается относительно немного (около 33), в числе которых и острова Арль, Сан-Мишель и Каркассон.

Символом Ре до сих пор является ослик в штанишках. На протяжении многих веков эти животные жили среди людей, проявлявших большую заботу о меньших своих братьях. То ли по причине целомудрия, то ли для защиты от комаров этим животным шили штаны, и в них они щеголяют даже сегодня.

Самые популярные сувениры магазинов и торговых лавок — магнитики из керамики с изображениями Форт Бойяра и пейзажей острова, а также фигурки ослика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.