Пневмония у собак: симптомы, причины, профилактика и лечение

Пневмония у собак встречается часто. Заболеванию подвержены собаки всех возрастов и пород, но чаще всего оно появляется у охотничьих. Пневмония - это воспалительный процесс, протекающий в легких, она опасна для здоровья животного. Если запустить заболевание, то оно может стать причиной летального исхода. Предлагаем рассмотреть причины и симптомы пневмонии у собак. Также в статье описаны методы лечения и профилактики опасного заболевания.

Характер пневмонии

симптомы пневмонии у собак

По характеру распространения пневмония у собак, как и людей, делится на два типа:

  1. Лобарная - очаговая или дольчатая пневмония. Воспалительный процесс в данном случае распространяется очень быстро, охватывая все легкое животного или его отдельную часть.
  2. Лобулярная - дольковая или очажковая, распространяется не так быстро, легче поддается лечению.

Помимо характера, пневмония делится еще и на виды, которые рассмотрим более подробно.

Постоперационная пневмония у собак

В хирургии это самое частое осложнение, встречающееся примерно в половине случаев. Летальный исход при таком виде пневмонии у собак составляет 15%.

Заболевание после операции развивается по причине попадания в дыхательные пути инфекций (вирусная пневмония), среди которых:

  • кандиды;
  • протей;
  • стафилококки;
  • псевдомонады;
  • энтеробактер;
  • эшерихии;
  • клебсиеллы.

Данный вид пневмонии плохо поддается лечению, так как вредоносные микроорганизмы становятся устойчивыми к антибиотикам. Поэтому лучше применять профилактические меры, чем потом проходить сложную и длительную терапию.

Развиваться пневмония после операции может в следующих случаях:

  • животное длительное время находится в лежачем положении;
  • не был соблюден послеоперационный уход (сразу же отправили стеречь двор и так далее).

Сложнее всего данный вид пневмонии переносят щенки и собаки пожилого возраста.

Аспирационная пневмония у собак

собака заболела

Данный вид заболевания относится к бактериальным, возникает вследствие воздействия на ткани легких инородных предметов или жидкости. При рассмотрении такой пневмонии не стоит отдельно говорить об аспирационной пневмонии у взрослых собак и щенков, так как причины возникновения практически не отличаются.

В легкие животного инородные частицы и жидкости могут попасть любым способом. Чаще всего такого рода пневмонией страдают старые собаки и щенки. Более взрослые животные часто имеют проблемы с глотанием, и кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути. Что касается щенков, то в их легкие может попасть молоко матери или же кусочки твердой пищи, когда малыши только учатся кушать самостоятельно.

Симптомами такой пневмонии являются:

  • сбитое дыхание с задержками;
  • сначала сухой кашель, в дальнейшем - с выделением пенной мокроты.

Данные симптомы нельзя оставлять без внимания, нужно обратиться к ветеринару.

Прочие виды пневмонии

как определить пневмонию у собаки

Возбудителями пневмонии у собак могут быть различные грибки, вирусы, даже паразиты. В зависимости от причины возникновения, пневмония делится на следующие виды:

  1. Вирусная. Развивается в виде осложнения после перенесенных заболеваний: чумки, хламидиоза, аденовироза, микоплазмоза. Вирусная пневмония развивается также после операций, о чем написано выше.
  2. Бактериальная пневмония возникает не только по причине попадания в дыхательные пути инородных частиц, но и после перенесенного бронхотрахеита.
  3. Токсоплазмоз - протозойная пневмония.
  4. Грибковая - возникает из-за грибков, которые становятся причиной развития криптококкоза.
  5. Паразитарная - данным видом заболевания страдают собаки, зараженные глистами. В легочную ткань могут попасть личинки и взрослые черви.

Причины развития

Животное с хорошими иммунитетом само отменно справляется с попавшими в организм бактериями и вирусами. Стоит только иммунной системе немного ослабнуть, как болезнетворные микроорганизмы начинают активизироваться, проникают в легочную ткань и вызывают пневмонию у собак. Причинами снижения иммунитета могут стать:

  1. Резкие перепады температур, особенно это касается зимнего периода, когда дома тепло, а на улице мороз. Прогулки в холода должны быть короткими, особенно с короткошерстными породами.
  2. Неправильные условия содержания собаки - сквозняки, сырость. Даже если пес дворовый, у него должна быть утепленная будка и теплая, сухая подстилка, которую нужно стабильно менять.
  3. Неполноценное питание. В рационе собаки должны быть витамины, микро- и макроэлементы, достаток жиров, углеводов и белков. Не жалейте для питомца мяса, мясных супов, а если кормите профессиональными кормами, то выбирайте премиальные.
  4. Травмирование тканей в районе грудной клетки.
  5. Контакты с уже инфицированными животными.
  6. Слабый иммунитет с рождения.
  7. Нарушение метаболизма. Его могут вызвать и заболевания, например, уремия и диабет.
  8. Некоторые лекарственные препараты могут ослаблять иммунитет.
  9. Хронический синусит, инфекционный трахеобронхит, тонзиллит и фарингит.

Стадии развития воспаления легких

как лечить собаку

Вне зависимости от вида пневмонии и ее причин, развивается заболевание в три этапа:

  1. Первая стадия длится в среднем 5 дней. При этом самочувствие и поведение собаки удовлетворительное, многие хозяева считают, что питомец подвержен легкому недугу.
  2. Вторая стадия длится около 10 дней, при этом на лицо все симптомы пневмонии.
  3. Третья стадия длится по-разному. На данном этапе животное либо идет на поправку, либо умирает из-за необратимых изменений в тканях легких.

Чем быстрее хозяин начнет предпринимать меры по лечению собаки, тем больше шансов на благоприятный исход.

Особенности развития воспаления легких у четвероногих друзей

Пневмония у собак может быть как хронической, так и острой, легкой степени, средней и тяжелой. Животные чаще всего страдают от острого воспаления легких, которое может быть вызвано следующими факторами:

  • переохлаждение;
  • ожог при вдыхании горячего пара или ядовитых веществ;
  • отек легкого;
  • заполнение дыхательных путей водой (часто случается при купании), кровью (может произойти при травме в области груди);
  • травмирование грудной клетки или дыхательных путей.

Симптоматика

как лечить у собаки пневмонию

Пневмония у собак всегда сопровождается следующими симптомами:

  1. Собака начинает сильно и громко кашлять. При этом животное испытывает сильнейшую боль, о чем может свидетельствовать поскуливание, выделение слез. В дальнейшем кашель становится более мягким и глухим, поэтому многие собаководы думают, что животное пошло на поправку, а это совсем не так - пневмония сильно развилась.
  2. Температура тела собаки становится высокой. Из-за жара животное будет испытывать сильную жажду, много и с жадностью пить воды, от еды отказываться.
  3. Лихорадка. В это время собака дрожит, ее трясет. Причина - резкая смена высокой температуры на нормальную, и наоборот.
  4. Пульс становится более частым, появляется тахикардия.
  5. Проявляются все признаки обезвоживания - сухой нос, язык с налетом, истощение.
  6. Дыхание затрудненное, появляется одышка. При этом пес будет ходить с высунутым языком, и видимые части слизистой его можно оценить по изменению цвета - при пневмонии они синеватого цвета.
  7. Собака не ложится на сторону пораженного заболеванием легкого.
  8. При дыхании пса слышны хрипы.

Нельзя болезнь пускать на самотек! При появлении первых симптомов необходимо срочно посетить ветеринарную клинику для постановки диагноза и назначения терапии. Заниматься самолечением животного нельзя!

Диагностирование заболевания

здоровая собака

Ветеринар ставит диагноз не только на основании полученных сведений о симптоматике. Нужно будет пройти комплексный медицинский осмотр.

Первым делом, врач осмотрит животное, назначит анализы мочи и крови. Если гемоглобина и эритроцитов будет мало, то это свидетельствует о пневмонии у собаки. Рентген - обязательный снимок при заболевании, на нем будут заметны потемнения - очаги воспаления.

Чтобы исключить или подтвердить паразитарную пневмонию, нужно будет сдать анализ кала на наличие гельминтов.

Также заболевание нужно дифференцировать от насморка, синусита, абсцесса легкого, фарингита, бронхита, тонзиллита, трахеобронхита.

Терапия

уколы для собаки

Лечение пневмонии у собаки лучше всего проводить в стационарных условиях ветеринарной клиники. Если же таковая возможность отсутствует, то терапия проводится в домашних условиях, но под строгим контролем ветеринара. На лечение пневмонии у собак в домашних условиях, как и в стационаре, отводится 14 дней.

Первое, что посоветует врач, - диета для повышения иммунитета, продукты должны быть богаты белками и углеводами.

Прежде, чем назначить антибиотики, в лаборатории клиники должны выделить микроорганизмы, приведшие к пневмонии, из мокроты из легких животного. Далее делается анализ на реакцию микроорганизмов на препараты, таким образом выявляются лекарства, которые больше всего подходят для лечения.

Для лечения аспирационной пневмонии у собак, а также прочих бактериальных и инфекционных подходят антибиотики широкого спектра действия:

  • "Ампициллин";
  • "Амоксиклав";
  • "Амоксициллин";
  • "Солютаб";
  • "Гентамицин";
  • "Цефотаксим" и "Цефтриаксон";
  • "Вильпрафен";
  • "Сумамед";
  • "Гентамицин";
  • "Доксицилин".

Данный список неполный, врач может назначить иной препарат. Стоит обратить внимание, что антибиотики при пневмонии применяются по два, а то и по три вида сразу, так как у каждого свое воздействие (на грамположительные кокки или на грамотрицательные).

Антибиотики традиционного ряда используются для лечения хламидийных и мироплазменных пневмоний. Ветеринар может прописать:

  • "Ципрофлоксацин";
  • "Сумамед";
  • "Доксициклин";
  • "Офлоксацин" и так далее.

При выявлении в организме собаки глистов, нужно будет во время терапии избавиться и от них. Препараты от паразитов пропишет тоже только ветеринар, не стоит покупать в зооаптеке первые попавшиеся капли.

Курс антибиотиков составляет не менее 10 дней при легком течении заболевания. Если пневмония вызвана хламидиозом и микоплазмами, то даже в легкой стадии антибиотики нужно будет использовать не менее месяца.

Также животному назначат физиотерапию и кислородную при тяжелом течении пневмонии.

Не только во время болезни, но и при первых признаках выздоровления, нельзя выводить питомца на прогулку, так как это может стать причиной рецидива, осложнения.

Профилактика

профилактика пневмонии у собаки

Чтобы предотвратить развитие пневмонии у животного, необходимо предпринимать следующие меры:

  • сбалансированное питание;
  • отсутствие контакта с больными животными;
  • лечение даже легкой простуды у собаки;
  • витамины и минералы должны ежедневно присутствовать в рационе;
  • стирка и просушка подстилки;
  • утепление будки;
  • короткие прогулки в сезоны дождей и зимой.

Соблюдая эти простейшие правила, вы обезопасите своего питомца от страшного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.