Королевский дворец в Будапеште: фото, обзор, советы перед посещением, адрес и как добраться

Королевский дворец в Будапеште - это первое, что бросается в глаза туристу, гуляющему по набережной вдоль Дуная. Огромное трехсотметровое симметричное здание с куполом по центру построено на высоком холме и как бы возвышается над городом. Находится в историческом районе и входит в комплекс Будайская крепость. И набережные Дуная и сам дворец внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Королевский дворец в Будапеште с первого взгляда поражает воображение путешественников, особенно тех, которые впервые приехали в столицу Венгрии. Величественное здание с множеством колонн, красивыми статуями, фонтаном и изумительной красоты воротами. А какой замечательный вид открывается с высоты холма на один из самых красивых городов Европы, на полноводный Дунай, длинные старинные мосты, курсирующие катера с туристами.

Часы работы

Королевский дворец в Будапеште принимает посетителей с десяти часов утра до 17:00. Сейчас в здании находится Национальная галерея, чтобы ее посетить, необходимо приобрести билеты. Есть и вечерние программы: до 21:00. Все зависит от расписания выставок и мероприятий.

Также есть в здании дворца музей истории города, работающий с 10:00 до 18:00, и Будапештская библиотека имени графа Сечени, принимающая любителей книг с 9:00 до 20:00.

Если вы приехали впервые в город, просто обязаны подняться на гору и побывать в Королевском дворце в Будапеште. Рядом с ним расположен изумительной красоты Рыбацкий бастион.

История дворца

Короли Венгрии облюбовали этот холм еще в далеком XIII веке. Первым владельцем дворца считается Бела IV, который правил страной с 1235 по 1270 гг. Принадлежал он роду правящей династии Арпадов. Его считали очень мудрым королем, который восстановил свою страну, пострадавшую от набегов монголов. Благодарные жители до сих пор его называют вторым королем, который основал Венгрию. Однако при нем постройка выглядела гораздо скромнее.

Королевский дворец в Будапеште

С тех пор здание многократно перестраивали, разрушали почти до основания. Во времена османской оккупации в 1526 году Королевский дворец в Будапеште стал пристанищем солдат. Из роскошных залов сделали конюшни и казармы. В 1686 году, во время освобождения союзниками города от турков, дворец фактически был разрушен. Восстанавливал его Карл III почти из развалин. Закончена реставрация была только в 1749 году.

Во времена венгерской революции дворец во время пожара сгорел дотла. Восстановили его только 1856 году. Но внешний вид здания отличался от того, что мы видим на фото Королевского дворца в Будапеште сейчас. Нынешний вариант здания спроектирован архитектором Жаном-Николя Жабо де Вилль Иссе. Строительство длилось целых 40 лет, с 1875 по 1912 гг. Но и это строение пострадало во времена Второй мировой войны. Отстроен заново ансамбль был лишь в 1960 году. Во времена коммунистического режима дворец постепенно приходил в упадок. Реставрационные работы, начатые в 80-х годах, государство проводит до сих пор.

Описание дворца

Находится здание Королевского дворца в Будапеште по адресу: Szent György tér 2, 1014 (площадь Святого Георгия). Поднимаясь на холм, нужно пройти влево, к воротам дворца, выстроенного в стиле ренессанс. Однако после реконструкции во всем здании установлены металлопластиковые окна, что создает странную дисгармонию между старинными колоннами, куполом строения и современными технологиями.

красивое здание дворца

Здание дворца вытянуто не только в длину на 300 метров, его крылья слева и справа значительно увеличивают территорию внутренних помещений. Гуляя по периметру дворцовых площадей, можно рассмотреть множество статуй, великолепный фонтан, башенки крепости, из которых открывается вид на реку.

Внутренняя часть здания имеет более современный вид, утерянную экспозицию власти так и не смогли восстановить. Однако в библиотеке сохранилось огромное количество старинных книг в кожаных переплетах. А в Национальной галерее выставляют картины, скульптуры современных художников не только Венгрии, но и мира. Все желающие могут посетить ее и приобщиться к прекрасному. Закрыт музей только по понедельникам.

Каменные ворота дворца

Каменные орнаментальные ворота, расположенные как будто в стороне от Королевского дворца в Будапеште, имеют интересную историю, которую рассказывают гиды всем туристам.

старинные каменные ворота

Она имеет отношение не столько к самим воротам, сколько к скульптуре на одной из их колонн. Это сказочная птица турул, похожая внешне на сокола. О ней упоминается во многих венгерских легендах и сказаниях. Птица наделена даром предвидения и предсказывала самые важные события в жизни королевства. По преданию, именно она показала место, на котором нужно было основать город.

птица Турул

Скульптуру турула создал Дьюла Донат в 1905 году. Она стала символом мадьярской династии Арпадов. Мифическая птица удивила венгров и во время Второй мировой войны. Здание Королевского дворца сильно пострадало от бомбежек, была полностью разрушена ограда. Однако после расчистки камней строители обнаружили полностью уцелевшую бронзовую птицу турул, которая в когтях удерживает меч Атиллы.

Металлические ворота во дворец

Еще одной интересной достопримечательностью на площади перед зданием являются черные металлические ворота Корвина. На них сверху тоже находится птица, но в данном случае - это ворон, сидящий на выноске сверху. С ним связана еще одна увлекательная легенда. Прилетевший во время венчания в церковь ворон украл кольцо у девушки, невесты короля Матьяша, который тут же убил птицу. Но это был мистический знак, не предвещавший ничего хорошего, и впоследствии королева умерла, а в память о любимой правитель добавил злополучную птицу с кольцом на свой фамильный герб. За это и прозвали короля "корвин", что в переводе с латыни означает "ворон".

ворон на воротах дворца

Туристы, гуляющие по дворцовой площади, смогут полюбоваться на кованые ворота с вороном, держащим в клюве кольцо невесты короля.

Фонтан Матьяша

С западной стороны дворца расположены статуи фонтана Матьяша. Автор шедевра - Штробл Алайош, который в 1904 году представил творение на обозрение королевской семьи. Фонтан передает сцену охоты, описанную в балладе Верешмарти.

фонтан Матьяша

Простая девушка по имени Илонка в лесу во время охоты встречает короля Матьяша и по всем закона жанра влюбляется в молодого красавца. Однако, узнав, кто находится перед ней, девушка понимает, что любимый никогда не будет с ней и с горя умирает.

Статуя перед дворцом

Перед центральным входом в Королевский дворец расположена еще одна статуя, имеющая историческое значение. Принц Евгений Савойский удерживает ретивого коня за повод уздечки, сдерживая его прямо перед напуганными пленными турками. Армия принца в далеком 1699 году напала на войско турецкого султана Мустафы II и, несмотря на превосходство в численности турецкого войска, одержала решающую победу, освободив от гнета страну.

памятник Евгению Савойскому

Этот памятник появился перед дворцом по приказу Франца Иосифа еще в 1900 году, выделив определенную сумму из своих личных сбережений. Сделана скульптура Йожефом Роной.

Как доехать до Королевского дворца в Будапеште

Удобнее всего к достопримечательностям Будапешта добираться на метро. Ехать нужно до станции Szell Kalman ter. Это станция красной линии, которая имеет выход на левую сторону Дуная. До этой же улицы можно добраться и на автобусе №16, который начинает свое движение от оперного театра.

Если вы хотите предварительно полюбоваться видом дворца на холме с противоположной стороны, а это зрелище действительно впечатляющее, то поезжайте до станции метро Kossuth Lajos Ter, которая неподалеку от красивейшего здания венгерского парламента, дойдя до которого нужно свернуть налево.

Прогулявшись по набережной, вы увидите на противоположном берегу и Королевский дворец, и Рыбацкий бастион. Затем нужно пройти до старинного моста графа Сечени. Вы его узнаете по двум огромным статуям львов возле цепей при въезде.

фуникулер на Будайскую крепость

В конце мост продолжается туннелем в горе, однако вам нужно повернуть направо до нижней станции старинного фуникулера. Три вагончика перемещаются вверх и вниз на 50-метровую высоту, доставляя пассажиров всего за 1500 форинтов наверх. Это самый легкий и интересный способ того, как добраться до Королевского дворца в Будапеште.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.