История Востока: этапы развития, интересные факты

В России история Востока и Запада пересекается в первую очередь по географическим причинам, так как страна расположена одновременно и в Азии, и в Европе. Соприкасаясь на протяжении тысячелетия с различными культурами, Россия впитывала и усваивала многочисленные разные способы хозяйствования, государственного управления и культурного производства.

карта российской империи в период расцвета

Русь между Востоком и Западом. История

С самого начала своего существования Российское государство, даже будучи в зачаточном состоянии, использовало преимущество пограничного состояния между различными культурами.

На самых ранних этапах молодое славянское государство служило своеобразным буфером между странами Северной и Западной Европы и странами Востока, в самом широком понимании этого термина, так как под востоком в то время понимали как Византию, лежавшую на юге Европы и в восточной части Средиземноморья, так и кочевые племена, обитавшие в Поволжье и за Уралом.

выборгский замок

Освоение земель. Россия на карте Европы

К моменту, когда Российское государство впервые появилось на мировой карте, большинство европейский государств уже имели долгую историю, уходившую своими корнями в античность как римскую, так и греческую.

Однако соседями русского государства были не только европейские феодальные государства, но и страны Азии и Кавказа, а потому история Востока неразрывно связана с историей России.

Несмотря на то что в обществе существует устойчивый стереотип о том, что освоение огромных территорий России происходило исключительно мирными способами, это утверждение неверно. На протяжении всего периода русской экспансии в Сибирь происходили многочисленные столкновения с местным населением и различными государствами-наследниками Золотой Орды.

Народы крайнего Севера также подвергались жестокому обращению, насильственному переселению и довольно часто полному уничтожению. Таким образом, история Руси между Востоком и Западом началась фактически с возникновения русского государства, которое сначала находилось между северными государствами и Византией, а позже начала активную экспансию в Азию, - на территорию бывшей империи Чингисхана.

чингисхан начинает завоевание

Покорение Сибири

В последней четверти XVl века начинается долгий процесс включения в состав Российского государства Сибири и Дальнего Востока, растянувшийся почти на три столетия. История освоения Дальнего Востока полна рассказами о войнах, конфликтах и многочисленных столкновениях как с коренным населением, так и с крупнейшими колониальными империями, претендовавшими на господство в некоторых территориях Китайской империи.

Процесс освоения азиатской части страны представлял собой медленное продвижение казаков и служилых под руководством воевод в новые земли. Разумеется, при этом происходили постоянные столкновения с государственными образованиями, существовавшими в Сибири со времен монгольской империи.

Первые русские поселенцы пришли в Сибирь во время экспедиции Ермака Тимофеевича в Сибирское ханство, которое было позже им разгромлено.

вид на владивосток

Разгром Сибирского ханства

Отряд Ермака Тимофеевича был сформирован не по государственной инициативе, но по просьбе купцов Строгановых, которые нуждались в защите своих владений от набегов остяков и вогулов, регулярно разграблявших их владения. Не поставив в известность царские власти, Строгановы пригласили Ермака и его отряд, чтобы те совершили поход в земли сибирского хана и усмирили его.

В ноябре 1582 года казаки Ермака заняли Кышлык - столицу сибирского хана. Местные жители довольно легко приняли победителей, принесли им ценные дары, среди которых была пушнина и провизия. Даже местные татары, которые бежали в эти земли от завоевателей Казани, пришли на поклон к казаку.

Вскоре после принятия послов Ермак сам отправился с посольством в Москву, чтобы сообщить Ивану lV о покорении Ханства. Царь принял своих подданных крайне благосклонно, щедро одарил их из своей сокровищницы и отпустил с миром.

Начало освоения Дальнего Востока

Пока русские первопроходцы в Сибири сталкивались с осколками Золотой Орды, покорение новых земель шло относительно спокойно. Однако уже в середине семнадцатого века Ерофей Хабаров отправился из Якутского острога в экспедицию, в результате которой столкнулся с племенами, находившимися в подданстве у китайской империи. Столкнувшись с казаками цинские племена обратились за поддержкой к властям цинской империи, о чем Хабаров также упоминает.

Таким образом, первое военное столкновение русского государства и Китая случилось в 1649-1689. По итогам продолжительного конфликта был заключен Нерчинский договор, в котором говорилось о передаче цинским властям вновь созданного Албазинского воеводства. Кроме того, договор устанавливал правила дипломатического обмена и торговлю между двумя государствами.

На протяжении всего следующего века русские исследователи были сосредоточены на изучении Северо-Востока Евразии, то есть на Камчатке и берегах нынешнего Охотского и Берингова морей. Были совершены несколько Камчатских экспедиций.

В России история Востока неразрывно связана с освоением берегов Японского моря. На берегу Амурского залива Японского моря в 1869 году был основан Владивосток. Именно он и стал крупнейшим центром промышленности и транспортных коммуникаций всего русского Дальнего Востока, история освоения которого растянулась на три столетия.

Кавказская война

Одна из самых драматичных страниц в истории взаимоотношений русского и других народов раскрылась в начале XlX века. Именно в это время в составе Российской империи оказались страны Закавказья, в том числе грузинские царства, некоторые ханства Азербайджана и бывшие земли Персидской империи.

жители кавказа

Однако между вновь приобретенными землями и основной, хорошо освоенной территорией империи лежали земли кавказских народов, которые хотя и присягнули на верность империи, все еще продолжали осуществлять набеги на селения казаков и русских поселенцев.

Кавказ является той точкой, в которой пересекаются история стран Востока и России, так как этот регион на протяжении многих тысячелетий представлял огромный интерес для таких империй, как Римская, Арабский халифат, Византия и Персия. В XlX веке он стал ареной борьбы между величайшими колониальными империями в истории человечества: Великобританией и Россией.

Итог Кавказской войны

В результате постоянной напряженности на Кавказе случилось несколько русско-турецких войн, а апогеем конфликта стала крымская война, поражение в которой на многие десятилетия отбросила страну назад.

Однако Кавказская кампания оказалась для имперских властей гораздо успешней. В результате этой продолжительной войны к России были присоединены земли Кабарды, Черкесии и Дагестана. Однако цена за этот успех была уплачена огромная, многие сотни тысяч людей стали жертвами конфликта или вынуждены были покинуть обжитые места, чтобы переселиться на равнины или вовсе покинуть территорию империи. Феномен массового переселения черкесов из России в Турцию вошел в историю под названием турецкого мухаджирства.

русская архитектура

Древний Ближний Восток

История Ближнего Востока занимает совершенно особое место в мировой материальной и культурной истории, ведь именно здесь появился один из наиболее ранних очагов человеческой культуры, возникло земледелие и письменность.

В глубокой древности на территории Ближнего Востока возникло Шумерское государство, а позже существовали Аккадская и Ассирийская империи. Именно на Ближнем Востоке были написаны такие важные для мировой культуры тексты, как Сказания о Гильгамеше, Тора, а позже и Новый Завет.

На севере Месопотамии, региона, который также относится к Ближнему Востоку и находится на территории современной Турции, ныне находится древнейшее из известных культовых сооружений - Гебекли Тепе. Холм, под которым погребено святилище неолита, в непосредственной близости от которого древние люди начали возделывать пшеницу и другие злаки.

архитектура кавказа

Ближний Восток. Современность

На современной политической карте Ближний Восток словно бы светится красным от огромного количества неразрешенных политических и многих военных конфликтов. Наиболее старым и опасным является конфликт между Палестинской Автономией и Государством Израиль. Обе страны не признают за оппонентами права на существование и прилагают максимум усилий для дестабилизации обстановки.

Кроме того, все более важным в истории Востока и Запада становятся конфликты прошлого, в ходе которых страны Европы использовали свое доминирующее положение для проведения государственных границ на месте бывшей Османской Империи. Считается, что такие конфликты, как ливано-израильский и гражданская война в Сирии являются прямым следствием колониалистской политики европейских держав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.