Сталь У8: характеристика, применение, расшифровка

Характеристики стали У8, как и других марок инструментального типа, обусловлены тем, что в составе находится такое вещество как углерод. Основное отличие этого материала от других сплавов заключается в том, что такие параметры как износостойкость, прочность и твердость находятся на более высоком уровне.

Маркировка материала

Прежде чем перейти к рассмотрению маркировки стали У8, стоит отметить, что в каждом государстве свои стандарты и один и тот же материал может обозначаться разными способами. Что же касается Российской Федерации, то в ГОСТе указана маркировка именно У8. Также стоит отметить, что есть несколько модифицированный состав, который обозначается, как У8А.

  1. Первое, что идет в описании, - это буква "У". Она указывает лишь на то, что сталь принадлежит к инструментальному классу. На содержание какого-либо вещества или компонента она не указывает.
  2. Цифра, в данном случае 8, будет указывать на концентрацию основного вещества в этом классе стали. Основным веществом является углерод, а его содержание указывается в десятых долях процента. То есть в стали У8 содержание углерода 0,8 %. Ни много, ни мало.
  3. Что же касается модифицированного типа стали У8А, то тут все достаточно просто. Наличие буквы "А" - это лишь общее обозначение, которое говорит о том, что из состава были убраны некоторые вредные примеси, что позволило несколько повысить качество исходного вещества.
Нож из стали у8

Дополнения

Здесь важно добавить, что в маркировке полностью отсутствуют какие-либо другие обозначения. Однако химический состав стали предусматривает наличие еще многих других компонентов. К примеру, сюда входят такие вещества как кремний и марганец. Кроме того, в структуре присутствуют еще и некоторые вредные примеси. Среди них можно выделить, к примеру, фосфор и серу, как наиболее распространенные. Естественно, что от концентрации этих веществ будет напрямую зависеть качество стали. Чем выше будет их содержание, тем хуже будут эксплуатационные качества материала.

Сталь для топора

Краткое описание вещества

Характеристики стали У8, как и У8А, больше всего подходят для того, чтобы изготавливать из нее различные инструменты. Именно поэтому она и относится к группе инструментальных. Стоит сразу отметить, что при изготовлении данного продукта не осуществляется такая процедура как легирование. Отсутствие данной операции не позволяет улучшить требуемые параметры, к примеру, твердость или прочность, но при этом и не повышает цену за материал, что очень важно.

Интрумент из стали у8

Основные свойства продукции

Сталь У8 имеет следующие основные параметры:

  1. Как уже говорилось ранее - высокий показатель прочности и твердости. Это необходимо для того, чтобы изготовленные инструменты могли служить достаточно долго без дополнительных операций по заточке.
  2. Теплостойкость. При проведении любой механической обработки возникает трение, из-за которого повышается температура материала. Если произойдет слишком быстрый и/или слишком сильный нагрев стали, то это приведет к ухудшению эксплуатационных качеств. Произойдет такой дефект как повышение пластичности и перестроение кристаллической решетки. Такой параметр как теплостойкость определяет возможность стали подвергаться любым механическим воздействиям и при этом не нагреваться. Если же материал все же нагреется, то сталь не потеряет свою прочность. Что касается стали У8, то этот показатель у нее не слишком высокий.
  3. Низкая восприимчивость к прилипанию или привариванию. Во время обработки скорость подачи, к примеру, может быть достаточно высокой. Это приведет к тому, что разные металлы начнут взаимодействовать друг с другом, а это, в свою очередь, вызовет прилипание. Естественно, что качество такой стали в конечном счете будет ухудшено.
  4. Еще один важный параметр для стали У8 - это устойчивость к возникновению трещин. Довольно часто происходит такая ситуация, что во время механической обработки материал подвергается ударным механическим нагрузкам или же сильной вибрации. Если устойчивость будет слишком низкой, то это вызовет образование микротрещин в структуре материала, что приведет к значительному увеличению хрупкости.
  5. Последняя характеристика - это уровень вязкости сплава. Этот параметр очень важен для тех сталей, из которых будут изготавливаться предметы, подверженные в будущем ударным нагрузкам. Поэтому для инструментальных сплавов этот параметр очень важен.
Охотничий нож из стали

Применение материала

Чаще всего сталь У8 по ГОСТу 2283-79 используется для получения режущих поверхностей различных инструментов. Стоит отметить, что данный материал неплохо противостоит температурным нагрузкам. Однако при этом он все же чаще всего применяется для тех элементов, которые во время работы не будут подвергаться нагреву. Чаще всего сталь используется для изготовления зубила, стамески, пилы, топора, молотка и т.д. Другими словами, можно сказать, что основное применение стали данной марки - это производство слесарно-монтажных инструментов.

Метательный топор

Состав материала

Как говорилось ранее, в состав входит не только углерод. Практически 97 % составляет вещество Fe. Далее следует С - 0,76-0,83 %. Содержание такого вещества, как Si и Mn - 0,17-0,33 %. Кроме этих компонентов, в структуру входит еще и P, S, Ni. Содержание этих веществ достаточно малое и не превышает 0,25 %. Здесь же можно добавить, что закалка стали У8 проводится при температуре примерно в 780-800 градусов по Цельсию. Для отпуска используется обычная вода. Температура отпуска металла составляет примерно 240-270 градусов по Цельсию. Времени на отпуск выделяется примерно 30-40 минут.

Отзывы о стали для ножа У8 все достаточно положительные. Владельцы утверждают, что если правильно использоваться прибор и не подвергать его слишком сильным ударным нагрузкам, то он способен служить достаточно долго. Сама по себе сталь достаточно острая и, если не резать вещества, которые характеризуются очень плотной структурой, то острота будет сохраняться длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.