Боль в желудке отдает в сердце: причины и методы лечения. Комплексное обследование желудка

На болевые ощущения в районе груди жалуются довольно часто. Возникать они могут по разным причинам и это не всегда связано с сердечно-сосудистыми нарушениями. К примеру, сердечные боли могут возникать в связи с определенными нарушениями в желудке. Наверняка определить, в чем дело, когда боль в желудке отдает в сердце, возможно только при помощи современной врачебной диагностики. Невозможно составить полную картину болезни, опираясь только на симптомы.

Вероятные причины

Желудочные боли, отзывающиеся в сердце, могут быть очень разнообразными – острыми, ноющими, недолгими или затяжными. Установив характер боли в желудке, можно еще до момента получения результатов анализов выявить некоторые патологии. Исследование подтвердит диагноз или опровергнет его. При расстройстве желудка довольно часто спазмы отдают в другие органы. Причины болей в желудке, отдающих в сердце, могут быть следующими:

  1. Гастрит.
  2. Желудочная язва.
  3. Панкреатит.
  4. Холецистит.
  5. Язва двенадцатиперстной кишки.
  6. Воспалительный процесс в пищевом тракте.
  7. Диафрагмальная грыжа.
  8. Желчнокаменная болезнь.

И это еще не полный список вероятных заболеваний. Особенности болей в желудке, отдающих в сердце, состоят в том, что появляться они могут не только при кишечно-желудочных расстройствах, но и при проблемах с позвоночником, патологиях нервной системы и эндометриозе.

боль в желудке отдает в сердце

Воздействие гастрита на сердце

В процессе этой болезни воспаляется слизистая оболочка желудка, что сопровождается острыми болевыми ощущениями. В процессе употребления нездоровой пищи (жирной, соленой, острой) они еще сильнее усиливаются. Но спазмы не всегда возникают именно в желудке, довольно часто они уходят в левую сторону грудной клетки. Как правило, случаются такие приступы время от времени, а ощущения малость отличаются от тех, что бывают при сердечных заболеваниях.

Понять, что именно болит при гастрите – желудок либо сердце, возможно с помощью симптоматики брюшного заболевания. Признаками являются:

  1. Сильная тошнота и рвота.
  2. Ощущение тяжести в области живота после еды.
  3. Кишечное недомогание.
  4. Вздутие живота.
  5. Снижение или абсолютное отсутствие потребности приема пищи.

Эти симптомы могут быть обусловлены не только употреблением нездоровой пищи, но и ощущением голода. Необходимо отметить, что продолжительное пренебрежение симптомами гастрита и лечение, отложенное на долгое время, непременно приведет больного к ощутимой потере массы тела.

Воздействие язвы желудка на сердце

Желудочная язва – это заболевание, образующееся на фоне сильного обострения гастрита. В процессе развития язвы начинается разрушение воспаленной ранее слизистой. Последствие — повреждения в виде маленьких язвочек. При попадании на эти области еды или желудочного сока больной получает довольно мощные болевые ощущения. Эта боль в желудке отдается в сердце.

гастрит симптомы и лечение

В данной ситуации между брюшной полостью и сердцем не прослеживается прямая связь, но за счет того, что грудная клетка находится вблизи от воспаленного органа, она может перенимать на себя болевой импульс. Интенсивнее всего спазмы проявляются в процессе приема пищи либо непосредственно после него.

Отличительными признаками, свойственными язве желудка, являются:

  1. Жжение. Чаще всего этот симптом образуется при расположении язвы рядом с пищевым трактом.
  2. Частые запоры. Этот симптом встречается исключительно у больных с повышенным уровнем кислотности.
  3. Неконтролируемая отрыжка. Больной в это время чувствует в полости рта закисший привкус.
  4. Высокая эмоциональность.

Панкреатит и холецистит

Следующим расстройством желудка, отдающим болями в сердце, может быть панкреатит. Это островоспалительный процесс. В данном случае довольно сложно определить область боли, то есть установить, что конкретно болит — желудок или сердце. Людям, предрасположенным к этой патологии на генетическом уровне, или же тем, кто уже столкнулся с этой проблемой, должно быть известно, что поджелудочная железа очень сильно страдает от приема спиртного. Употребление алкогольных напитков в большом количестве провоцирует запуск воспалительного процесса.

При холецистите и обострении больные испытывают очень интенсивные боли, которые могут сопровождаться приступами. Все это приводит к проявлению соответствующих признаков. То, что боль в желудке отдает в сердце совершенно объяснимо, поскольку при воспалительном процессе страдают все органы, расположенные рядом. При холецистите у больного могут проявляться следующие признаки:

  1. Отрыжка.
  2. Кожное раздражение.
  3. Рвота после употребления еды и при несоблюдении программы питания.
  4. Запор, диарея.

При этом заболевании характерен гастроэзофагиальный рефлюкс. Это забрасывание содержимого желудка назад в пищевод. Во время этого процесса больной ощущает дискомфорт и комок в горле. Вдобавок процесс сопровождается отрыжкой, горечью и болью в левом подреберье.

боль в желудке к какому врачу обратиться

При рефлюксе больной испытывает до такой степени мощное жжение, что спазмы в желудке отдаются в сердце и под лопатку. Именно это ощущение можно легко перепутать с болью в сердце.

Многие в этой ситуации начинают задумываться над тем, могут ли эти отражающие боли в сердце причинить ему вред? Дело в том, что при заболевании желудка происходит нарушение в функционировании всех органов, однако, при своевременном и правильно подобранном лечении все процессы быстро приходят в норму.

Воздействие диафрагмальной грыжи на сердце

Причиной появления боли в грудной клетке сверху может послужить диафрагмальная грыжа, образовавшаяся в пищевом тракте. Серьезность этого заболевания заключается в том, что оно по всем признакам сходно со стенокардией. Выражается патология в организме больного следующими признаками:

  1. Осложнение глотания.
  2. Жжение.
  3. Неконтролируемая отрыжка, после которой во рту остается неприятный оттенок желудочного сока.
  4. Рвота и тошнота, появляющаяся после еды.

В отличие от притупленной боли в области грудной клетки, вызванной гастритом, холециститом, язвой и панкреатитом, болевые ощущения при диафрагмальной грыже, как бы прокалывают живот и сердце. Это чувство обостряется сильнее, если больной находится в горизонтальном положении.

Важно! Это заболевание чаще всего появляется у людей с лишним весом либо в преклонном возрасте. Но доподлинно определить, почему колет сердечко, можно только после проведения врачебной диагностики.

комплексное обследование желудка

Воздействие желчных коликов на сердце

При заболевании желчнокаменной болезнью естественное функционирование желчного пузыря нарушается. Вследствие этого во внутренних органах организма начинается воспалительный процесс, который приводит к общей интоксикации. Под воздействием этих процессов может возникать боль в области сердца, а также сопутствующие симптомы:

  1. Появление систематических приступов тахикардии.
  2. Кишечное расстройство.
  3. Продолжительные рвотные приступы, возникающие сразу после еды. После полного опорожнения кишечника от пищи, у пациента наблюдается выход желчи.
  4. При обострении заболевания боль в сердце отдает в печень и желудок.

Методы обследования желудка

Чтобы понять, почему болит желудок и отдает в область сердца, необходимо провести обследование. Сделать это можно одним из трех существующих способов:

  1. Физикальный осмотр.
  2. Лабораторные анализы.
  3. Инструментальный метод.

Физикальный осмотр

При возникновении любых проблем необходима консультация специалиста. Когда человека беспокоит живот, у многих возникает вопрос: «К какому врачу обратиться при болях в желудке?».

характер боли в желудке

В этом случае нужно записаться на прием к гастроэнтерологу. Он, внимательно выслушав посетителя, составит анамнез. Грамотный расспрос очень важен, так как история начала заболевания позволяет направить диагностику по нужному пути. После сбора информации врач приступает к физикальному осмотру. Специалист может многое понять по одному только оттенку и состоянию кожи. Далее, выполняется пальпация брюшной полости – поверхностная и глубокая. Врач нащупывает границы разных органов: печень, почки, желудок и селезенка. В процессе определяется степень болезненности и ее выраженность.

Путем «простукивания» устанавливается состояние кишечника и желудка. При помощи этого метода и сопутствующей симптоматики можно предположить некоторые заболевания – панкреатит, холецистит и аппендицит. Следующие методы комплексного обследования желудка используются для подтверждения диагноза.

Лабораторные анализы

Чаще всего используются анализы крови из пальца или вены. Сделать его очень легко, а информации выдается много. При клиническом анализе устанавливается число лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, а также он позволяет выявить воспаление или анемию. Биохимическое исследование назначают для установления состояния сыворотки крови. В карте результатов врача интересуют только некоторые показатели, именно по ним определяется наличие заболевания органов пищеварения:

  1. АЛТ.
  2. АСТ.
  3. Билирубин (прямой и непрямой).
  4. Амилаза.
  5. Гемоглобин крови при подозрении на кровотечение.
болит желудок отдает в область сердца

Кроме того, больному в обязательном порядке назначается анализ крови. Делается он очень быстро, поэтому чаще всего материал собирается еще в приемном покое. Несколько позиций из всех представленных в этом анализе показателей являются маркерами желудочной болезни. К примеру, повышение диастазы подтверждает панкреатит, а уробилин свидетельствует о желтухе. Не менее эффективным при проблемах с желудком является копрограмма (анализ кала). По результатам можно выявить следующее:

  1. Наличие гельминтов и их яиц.
  2. Скрытую кровь.
  3. Лямблии.

А также оценить, насколько хорошо происходит переваривание пищи. При подозрении на дисбактериоз кал сдается на посев. По культурам микроорганизмов, появившихся на питательной среде, определяется микрофлора толстого кишечника.

Инструментальные методы обследования

Основной задачей этого исследования является максимальная визуализация интересующего органа. Желудочно-кишечный тракт можно обследовать практически любым из существующих способов:

  1. УЗИ.
  2. Рентген.
  3. Эндоскопический осмотр.
  4. Ректороманоскопия.
  5. Лапароскопическое обследование.
  6. Магнитно-резонансная томография.

Как избавиться от желудочной боли, отдающей в сердце

При первом возникновении неприятных симптомов, можно решить проблему болеутоляющими препаратами. Те, кто против медикаментозных средств, могут воспользоваться народными средствами:

  1. Компресс теплой грелкой.
  2. Легкий массаж.

К сожалению, эти простые рекомендации могут помочь только в некоторых случаях. Если присутствует следующая симптоматика, следует срочно вызывать скорую помощь:

  1. Болевой спазм, сопровождающийся рвотой.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Непроходящая боль на протяжении шести часов.
  4. Одновременная боль в желудке и сердце.
  5. Кровотечение.
спазмы в желудке отдает в сердце

Первая помощь в домашних условиях

Безусловно, при заболевании желудка, отдающего болями в сердце, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь. Только после сдачи анализов и проведения лабораторных исследований, специалист сможет установить точный диагноз и назначить лечение. Но в жизни бывают такие случаи, когда нет никакой возможности обратиться за помощью к врачу. В этом случае таблетки при боли в желудке, отдающей в сердце, следует подбирать, исходя из присутствующих симптомов:

  1. Язва желудка или гастрит, сопровождающийся повышенной кислотностью, жжением и кислой отрыжкой – "Альмагель", "Де-нол", "Гастал", "Анацид форте", "Флакарбин".
  2. Дискомфорт в желудке, вызванный перееданием, неправильным питанием и прочими подобными факторами – "Мезим", "Цеметидин", "Омепразол", "Гастромакс".
  3. Желудочные спазмы – "Но-шпа", "Бесалол" и "Бускопан".
  4. Лечение симптомов гастрита и несварение желудка, сопровождаемое пониженной кислотностью – "Фестал", "Креон", "Трифермент" и "Панзинорм".

При желудочных болях, вызванных нарушением работы желудочно-кишечного тракта, специалисты выписывают препараты, способствующие нормализации тонуса пищеварительной системы, к примеру, "Тримедат". Это лекарственное средство обладает тройным эффектом: снимает спазмы и боль, стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и улучшает его реакцию на пищевые раздражители.

Выводы

Людям, ощущающим болевые спазмы в желудке, отдающие в сердце, следует предварительно оценить ситуацию, в которой возникла проблема, и вспомнить, проявлялись ли подобные симптомы ранее.

И помните, любой дискомфорт в органах пищеварения и тем более сердце является веской причиной для обращения к врачу. Самовольный прием обезболивающих средств «смазывает» картину заболевания, что не позволяет провести качественную диагностику и точно установить диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.