Александр Рогожкин: биография, творчество, личная жизнь

Будущий российский режиссер появился на свет в начале октября 1949 года в Ленинграде. С детских лет отличался целеустремленностью. Уже в 22 года устроился работать в качестве художника на Ленинградское телевидение, тогда он был еще студентом Государственного университета исторического факультета. Спустя два года после его окончания пришел работать на знаменитый "Ленфильм". Там началась его карьера. Сначала трудился художником-декоратором. Параллельно работе пошел учиться в Педагогический институт, не хватало художественно-графического образования.

Первые фильмы режиссера Александра Рогожкина

Длительное время не мог найти себя, пока в один прекрасный момент не понял, что больше всего на свете его интересует режиссура. Решил поступить во ВГИК, попал в мастерскую Сергея Герасимова. В 33 года получил диплом и сразу же приступил к работе. Дебютной картиной Александра Рогожкина стала короткометражка "Рыжая-рыжая".

фильмы режиссера александра рогожкина

Первый полный метр режиссер снял в 1985 году. Это была военная драма "Ради нескольких строчек". В следующем году попробовал комедийный жанр в "Исключениях без правил". Спустя два года снова вернулся к комедии - "Мисс миллионерша", в съемках были задействованы Николай Караченцов и Татьяна Михалевкина.

Триумф

В 1990 году вышла драма "Караул", которую Александр Рогожкин поставил по сценарию Ивана Лощилина. В картине отражены взаимоотношения между конвойными, сопровождавшими заключенных по железной дороге. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Ленинграде в 1987 году. Специальная комиссия отобрала картину на Берлинский кинофестиваль. И не зря - "Караул" получил "Золотого медведя" и еще две почетные награды. Это была настоящая сенсация. Творческая биография Александра Рогожкина стала набирать обороты.

Александр Рогожкин

После первого признания открылось вдохновение, через год Рогожкин срежиссировал "Чекиста", "Третью планету", "Жизнь с идиотом", "Акт".

Постперестроечный период

В 1995 году режиссер выступил с новым для себя амплуа - сценариста в фильме "Особенности национальной охоты". Эта комедия повествует о приключениях молодого финна, который решает принять участие в настоящем русском развлечении - охоте. Колорит русского характера, проявленный в картине, находит неожиданный отклик у зрителя. Лента становится лауреатом премии Гран-при на "Кинотавре", режиссер получает престижную награду - "Нику".

александр рогожкин биография

К нулевым Александра Рогожкина начинают интересовать темы военного характера - "Блокпост", "Кукушка", "Сапиенс" (короткометражка). В этот же период он снял популярные сериалы "Улицы разбитых фонарей" и "Убойную силу" - повествующие о буднях российских милиционеров.

Личная жизнь Александра Рогожкина

В 49-летнем возрасте в 2002 году Александр оформил отношения с монтажером Юлией Румянцевой. В 2011 году в семье режиссера произошла трагедия. Женщина покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с высоты 14 этажа одного из петербургских домов. До настоящего времени о причинах такого отчаянного поступка молодой женщины ничего не ясно. В своих интервью после трагедии режиссер говорил, что никак не мог предположить такого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.