Самые необычные экскурсии мира

Большинство экскурсий предполагает посещение музеев, развалин, старых крепостей. В истории знаменитых достопримечательностей много схожих фактов. Так, почти в каждом старинном российском городе есть крепость, которая горела не раз, а в немецком – многократно отреставрированная ратуша. В последнее время все большую популярность приобретают необычные экскурсии — экскурсии для искушенных туристов, которые много видели и мало чему удивляются.

Как ни печально, туристические фирмы зарабатывают большие деньги именно на катастрофах. Многие агентства предлагают необычные экскурсии по местам, подвергшимся серьезным разрушением. Такое путешествие несет в себе опасность. Однако любителей острых ощущений во все времена было много, а потому турагентства не страдают от недостатка клиентов. Чернобыль, например, в 2011 году посетило более трех тысяч человек. К необычным экскурсиям также относятся:

  • Канализации Парижа.
  • Похороны на Бали.
  • Индийские трущобы.
  • "Улица красных фонарей" в Амстердаме.

Парижская канализация

Посещение музея, расположенного в Париже, под землей, – это одна из самых необычных экскурсий в Европе. Благодаря такому путешествию можно получить основные сведения об истории канализации Парижа начиная с XIV столетия. Экспонаты музея способны повергнуть в легкий шок неподготовленного туриста.

Здесь нет никаких витрин. Посетитель осматривает подземелье, где когда-то зарождалась эпидемия чумы и прочих недугов, подкосивших добрую часть французской столицы. Обстановка в канализации с XV века мало изменилась. Но это обманчивое впечатление. Самая необычная экскурсия в Париже неопасна.

парижская канализация

Похороны на Бали

К смерти жители Бали относится не так мрачно, как европейцы. Похороны здесь представляют собой торжественное мероприятие, в котором нет места грусти. Это необычная и неформатная экскурсия бесплатна. Родственники умершего только рады гостям. Все же человеку, оказавшемуся впервые на Бали, может показаться посещение похорон незнакомого человека по меньшей мере неэтичным.

похороны бали

Индийские трущобы

Кто читал книгу «Шантарам» австралийского писателя Грегори Робертса, тот приблизительно знает о том, что происходит в неблагополучных районах Бомбея. Оказавшись в Индии, захочет почувствовать себя на время одним из героев этого произведения. Такая возможность есть. Одна из самых необычных экскурсий по индийским достопримечательностям предполагает посещение трущоб. Ориентирована она на любителей контрастов.

трущобы индии

Любой человек после посещения индийских трущоб понимает, насколько удачно сложилась его собственная жизнь. Такие необычные экскурсии местных жителей отнюдь не смущают. Туристы обычно жертвуют деньги, наивно полагая, что могут как-то изменить ситуацию к лучшему. На демонстрации нищих кварталах и турагентства, и сами обитатели трущоб хорошо зарабатывают.

индийские трущобы

«Улица красных фонарей»

Эту часть Амстердама посещают не только мужчины, желающие воспользоваться услугами доступных голландок. «Улица красных фонарей» – одна из основных достопримечательностей города. Туристы погружаются в неизведанный мир. Ничего подобного не увидишь ни в одном европейском городе.

По следам серийного убийцы

Одна из необычных туристических программ в Лос-Анджелесе – экскурсия по следам секты Мэнсона. Турист осматривает места, где нелюди убивали своих жертв, среди которых были и голливудские знаменитости (например, Шэрон Тейт, жена режиссера Романа Полански). Этот туристический маршрут для людей с крепкими нервами. Есть ли подобные необычные экскурсии в России?

В Шахтах, где совершил свое первое убийство Чикатило, нет туристических фирм, которые предлагали бы посетить места, связанные с именем серийного убийцы. Но среди гостей этого городка находится те, что неравнодушны к биографии маньяка. Первое свое преступление он совершил в небольшом доме, расположенном по адресу Межевой переулок, дом 26. Сюда иногда наведываются любопытные.

Говорят, этот район Шахт весьма мрачен. Кроме того, существует немало слухов о так называемой проклятой зоне вокруг этого города. Считается, что обстановка в Восточном Донбассе неблагоприятная, что и влияет на появление серийных маньяков. Здесь же, в этом городе Ростовской области, несколько убийств совершил «последователь» Чикатило Муханкин.

Чернобыль

На территории бывшего Советского Союза Чернобыльская зона отчуждения – самое посещаемое место катастрофы. Причем приезжают сюда любители острых ощущений из разных стран.

Уровень радиации в Чернобыле снизился после проведения мероприятий по ликвидации последствий аварии. Это произошло в начале девяностых. Первые туристы появились примерно спустя пять лет. В 1995-м была создана организация, которая контролирует поездки в Чернобыльскую зону. Все же тогда попасть сюда мог не каждый. В 2010 году въезд открыли для всех желающих.

Перед поездкой гиды советуют туристам взять обувь, которую не жалко выбросить. Дело в том, что здесь по-прежнему высокий уровень радиации. Зону отчуждения не стоит посещать людям впечатлительным и наделенным богатым воображением. Это красивые, но мрачные места, которые могут служить фоном для любого триллера.

Во время экскурсии многих туристов посещает ощущение страха, растерянности. Мертвый город представляет собой жуткое зрелище. По-прежнему на разрушенных детских площадках можно видеть игрушки, которые напоминают о том, в какой спешке люди бежали отсюда. И как много погибло. Особенно мрачные мысли наводит заброшенный детский сад и всем известное колесо обозрения.

чернобыль экскурсии

Необычные экскурсии по Москве

Достопримечательности в окрестностях Кремля знакомы каждому. Но есть в российской столице места, будоражащие воображение мнительных граждан. И о них знают не все.

В начале XX века, в районе Китай-города, там, где сегодня находятся самые дорогие рестораны и магазины, проживали воры, убийцы, беглые каторжане, барышники, нищие и прочее асоциальные элементы. Эта местность называлась Хитровкой. Добропорядочному гражданину здесь было делать нечего.

Одна из необычных экскурсий по Москве предполагает посещение мест, где когда-то были трущобы. Называется эта туристическая программа «Москва криминальная». Стоимость – 400 рублей. Продолжительность – 2,5 часа.

Экскурсия представляет интерес прежде всего для тех, кто читал книгу Гиляровского «Москва и москвичи», знает историю российской столицы или знаком с творчеством Бориса Акунина, в произведениях которого изображен быт неблагополучной Хитровки.

Еще одно мрачное место в Москве – здание, расположенное по адресу улица Серафимовича, дом 2. Эта постройка появилась в начале 20-х годов. Возведен был Дом на набережной, а именно такое название он получил в народе, для чиновников высшего ранга. По легенде, построили его там, где в Средневековье проводились массовые казни.

В 1938 году квартиры внезапно опустели – почти все жильцы были репрессированы. Говорят, в подъезде №11 все это время обитали чекисты, которые прослушивали обитателей дома. Сегодня в стенах Дома на набережной расположен музей. Стоимость экскурсии - 600 рублей.

Большую часть Дома на набережной занимают жилые квартиры. Живут в них обычные люди. Но оказавшись впервые в этом доме, человек испытывает неприятное ощущение. Даже если он ничего не знает о том, что происходило здесь почти сто лет назад.

дом на набережной

Необычные экскурсии по Санкт-Петербургу

Достопримечательности, известные во всем мире, лучше посещать в сопровождении экскурсовода. Но в Санкт-Петербурге, так же как и в Москве, есть места, куда водят своих подопечных не все гиды. Это улочки, дворы, необычные памятники, которые не входят в популярные туристические маршруты, но не менее интересны, нежели знаменитые дворцы и парки.

Старые дворы и парадные Петербурга – необычная экскурсия, позволяющая не только увидеть праздничную, глянцевую сторону Северной столицы, но и пройтись по закоулкам, где бродили в XIX веке мелкие чиновники, работники фабрик, извозчики. Есть в городе районы, которые сохранили дух времен Достоевского.

Продолжительность этой необычной экскурсии по Санкт-Петербургу – полтора часа. Стоимость – 700 рублей. Проводится только на русском языке.

парадные санкт путурбурга

Посещение необычных памятников – еще одна необычная экскурсии в СПб. Ведь среди достопримечательностей города на Неве внимания достойные не только скульптурные композиции, расположенные в историческом центре, но и довольно необычные затейливые памятники, которые находятся за его пределами. Обойти эти достопримечательности можно самостоятельно, без экскурсовода. Необычные памятники Санкт-Петербурга:

  • «Остап Бендер», Итальянская улица, дом 2.
  • «Чижик-пыжик», набережная Фонтанки, 1-й Инженерный мост.
  • «Заяц на свае». Заячий остров, свая у Иоановского моста.
  • «Бегемотиха Тоня», Биржевой проезд, дом 2.
  • «Фотограф», Малая Садовая, дом 3.
  • «Кот Елисей и кошка Василиса», Малая Садовая, дом 3.
  • «Башня Грифонов», 7-я линия Васильевского острова, дом 16.
  • «Фонарщик», ул. Одесская, дом 1.

Смотровые площадки Санкт-Петербурга

Прогулки по петербургским крышам - один из самых интересных экскурсионных маршрутов, включает посещение лучших смотровых площадок города. А именно:

  • Купол Дома Зингера.
  • Крыша на площади Восстания.
  • Крыша напротив Казанского собора.
  • Смотровая площадка Leader Tower.
  • Колокольня Петропавловского собора.
  • Крыша лофт-проекта «Этажи».
  • Колоннада Исаакиевского собора.
  • Елисеевский магазин.
  • Крыша напротив цирка на Фонтанке.

Стоимость экскурсии на русском языке 800 рублей за человека. На английском языке 1100 рублей.

Несложно, зная адреса, найти здания, с крыш которых открывается завораживающий вид на Санкт-Петербург. Но самостоятельно отправляться в такое путешествие все же не стоит. Экскурсовод проводит инструктаж — как ходить по крыше, за что можно держаться, а за что нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.