Сидней - это ... История, достопримечательности и фото

Сидней – это самый крупный и старинный город Австралии. Его площадь составляет 12144 километров, а проживает в нем 4, 5 миллиона человек. Сидней – это столица штата Новый Южный Уэльс, а основана она была сравнительно недавно. В 1788 году во главе Первого флота на территорию страны прибыл Артур Филлип. Сидней стал местом первого колониального европейского поселения в Австралии. Свое название город получил в честь лорда Сиднея, который на тот момент был министром колоний Великобритании.

Расположение города

Сидней - это в какой стране? А это в далекой Австралии. Образовался город вокруг маленькой бухты на юго-восточном побережье. Бухточка эта носила название Сиднейской и была частью южного участка залива Порт-Джексон, где протянулась Сидней-Харбор. Разрастаться город начал в южную сторону от нее. Возможно, такое местоположение подарило Сиднею второе название – "Город возле бухты". Местность росла и развивалась, а через некоторое время постройки захватили залив, который состоял из трех бухт – Сидней-Харбор, Северной и Средней. Современный г. Сидней в Австралии занимает еще большую территорию и включает в себя не только залив Порт-Джексон, но и Ботанический залив Тасманова моря, который уходит на юг. На северном берегу залива расположился Международный аэропорт имени К. Смита.

ночной сидней

Международный статус

Австралия - это страна с Сиднеем и его достопримечательностями, которые известны по всему миру. Классификация университета Лоубро, которая была предложена в далеком 1999 году, относит Сидней к городам бета-класса. Этот достаточно высокий статус поспособствовал тому, что на территории города проводилось множество международных мероприятий. Это были Игры Британской империи в 1938 году, Олимпийские игры в 2000 году, Кубок мира по регби в 2003 году.

Проходили также мероприятия политического характера, связанные с международным развитием. Например, в 2008 году в Сиднее состоялась встреча лидеров стран АТЭС, а следом прошел Международный день молодежи. На сегодняшний день Сидней – это один из самых многокультурных и многонациональных городов на планете. Иммигранты, которые приезжают в Австралию, отправляются именно туда. Привлекательным для людей является тот факт, что Сидней занимает первое место по уровню жизни в Австралии и 66 в мире.

История

Если верить исследованиям, первые жители на территории современного Сиднея появились ориентировочно 30000 лет назад. До прихода в Австралию европейцев, эта местность принадлежала аборигенам, которых на территории залива Порт-Джексон обитало около 8000, но это лишь приблизительные данные. Настоящая история у города начинается в 1770 году, когда знаменитый английский путешественник-исследователь Джеймс Кук отправился в свою первую экспедицию, в результате которой открыл новую землю, названную им Новым Южным Уэльсом, столицей этого штата и стал Сидней.

Кук и его экспедиционная команда провели на побережье чуть больше недели, исследуя местную флору и фауну, а также нанося графически найденную территорию на карту. Непростые времена настали, когда в 1776 году началась война за независимость Соединенных Штатов Америки. Американцы не приняли каторжников, которые направлялись на территорию Штатов из Англии из-за чего британские тюрьмы стали переполняться людьми. Вскоре настал тот момент, когда для людей просто не хватало места, и парламент с министром колоний Сиднеем отправили заключенных на территорию Сиднея, чтобы основать там еще одну британскую колонию.

побережье сиднея

Влияние Великобритании

Первый флот во главе с капитаном Артуром Филлипом прибыл к берегам Ботани-Бея, где должна была основаться британская колония. Но после некоторых исследований было принято решение отправиться на поиски другого места, ведь недостаток пресной воды и сильный ветер - не лучшие условия для жизни. Филлип отправился к заливу Порт-Джексон, где нашел широкий изогнутый и недоступный океаническим сильным ветрам и волнам рукав залива, где и находилась та знаменитая круглая бухта небольших размеров, которая впоследствии была названа Сиднейской.

Вскоре капитан Филлип объявил о присоединении к Англии Нового Южного Уэльса. Он и стал первым губернатором, а день был объявлен национальным праздником Австралии. По поводу названия ходили споры, изначально новое поселение должно было получить название Альбион, но буквально в последний момент новоиспеченный губернатор передумал и назвал местность в честь Лорда Сиднея, секретаря Англии по делам колоний. Многие ошибочно полагают, что Сидней - это столица Австралии, но это всем не так. Столицей страны является город Канберра.

вид на сидней

Вскоре Сидней заполнился заключенными из тюрем Великобритании, и город так и оставался долгое время главным местом ссылки преступников. Только в период с 1815 по 1820 год их число стало уменьшаться, так как после окончания наполеоновских войн свободная иммиграция набирала масштабы, а уже к концу 1820 года лишь 40 % населения составляли британские заключенные. Сложнейшим для аборигенов стал 1789 год, когда от эпидемии оспы, которая захватила местность, погибли тысячи людей.

"Ромовый бунт"

Следующее важное в истории Сиднея событие произошло в 1808 году, когда губернатор Нового Южного Уэльса предпринял попытку прервать монополию офицеров на спиртное. В то время офицеры корпуса Нового Южного Уэльса имели фактически безграничную власть и превратили местных жителей в рабов. Они использовали алкогольные напитки вместо денег при покупке практически всех товаров и услуг. Событие получило название «Ромовый бунт», который стал единственным в истории Австралии примером успешного вооруженного захвата власти. Вскоре офицерский корпус был расформирован, а участники бунта наказаны. Позже и губернатор был сначала арестован, а замет смещен со своего поста. На его замену пришел более либеральный кандидат в лице Лаклана Маккуори.

достопримечательности сиднея

Достопримечательности

Сидней богат на памятные места. Оперный театр, мост Харбор-бридж, пляжи и национальные парки, которыми окружены жилые кварталы – все это задает атмосферу городу. Неравномерная береговая линия привлекает красивыми заливами, самобытными бухтами, островами и пляжами. Туристу здесь есть, где разгуляться. Места, которые привлекают иностранцев, находятся буквально в каждом закоулке. Именно поэтому, чтобы осмотреть весь город, придется забыть о пеших экскурсиях и отдать предпочтение транспорту. Иначе осмотреть все знаменитые достопримечательности просто не удастся. Для этих целей предназначается туристический экскурсионный автобус, который провозит туристов по длинному маршруту через большинство самых впечатляющих достопримечательностей Сиднея. Также большой популярностью пользуются экскурсии на катере. Достопримечательности Сиднея – это те места, которые каждый человек не раз видел на картинках. Какие из них самые главные?

оперный театр

Оперный театр

Побывать в Сиднее и не отправиться в Оперный театр – преступление. Это здание входит в топ самых красивых построек в мире, здесь есть на что посмотреть. Театр настолько огромный, что разместились в нем не только концертные залы, но и многочисленные магазины, бары, рестораны и кинотеатры. По этой части здания можно прогуливаться бесплатно, а вот за вход в главную зону театра придется заплатить.

мост сиднейский

Wojtek Gurak

Следующая точка на карте путешественника – мост Харбор-Бридж, который мы так часто видим на картинках. Он один из самых больших в мире арочных стальных мостов, именно поэтому это место считается одним из наиболее посещаемых туристами. Общая длина превышает километр, а ширина достигает 50 метров. Если взобраться на самую верхнюю арку – откроется потрясающий вид на весь Сидней, но занятие это небезопасное.

Alessandro Casagrande

Нельзя пройти мимо Королевского ботанического сада – это любимое место отдыха у местных жителей. Невероятной красоты природа завораживает, а заниматься в парке можно всем, чем угодно – гулять по газонам, кормить многочисленных птиц и даже лазать по деревьям при большом желании.

парки сиднея

Bryan Garnett-Law

Если время позволяет, не поленитесь отправиться за черту города в парк «Голубиные горы». Находится он примерно в ста километрах от Сиднея, но это стоит того. Редкие эвкалиптовые леса, окутанные дымовой завесой, никого не оставят равнодушным, здесь сердце забьется быстрее даже у самых равнодушных. Величие парка поражает до глубины души.

извилистый берег

Оставшиеся достопримечательности

Но на этом список достопримечательностей Сиднея, конечно же, не заканчивается, каждый турист в обязательном порядке должен посетить местный аквариум, загородный заповедник, где экзотические животные обитают в природных условиях; неоготический собор Девы Марии, величие которого поражает: он считается самым вместительным в стране. Не забудьте про Китайский сад, который признан одним из самых лучших в мире, а также места первых поселений европейцев – это квартал Рокс, где отреставрированы дома, которые сохранились с тех самых пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.