Отдых в Перу: особенности, описание и отзывы туристов

Отдых в Перу популярен среди туристов благодаря таинственным чудесам и красоте этой страны: удивительное наследие древних цивилизаций, невероятные памятники архитектуры, роскошные горные и морские пейзажи, восхитительная местная кухня и многое другое заставляет туристов возвращаться сюда снова и снова. Даже самые привередливые путешественники, которые, казалось бы, видели все, застывают от изумления при виде монолитных храмов Мачу-Пикчу, древних астрономических приборов в доисторических обсерваториях, удивительно точных рисунков на плато Наска, растянувшихся на многие километры. Поклонники живой природы также не останутся разочарованы: в дельте реки Амазонки проживает почти треть всех животных, известных на планете. Также не забудьте заглянуть в глубочайший в мире каньон, прогуляться по девственно-непроходимым джунглям и сфотографироваться на фоне высокогорного озера Титикака, которое некогда являлось частью океана.

Климат

Отправляясь на отдых в Перу, обязательно изучите особенности климата этой страны. Климатические условия серьезно отличаются в зависимости от региона. Побережье Тихого океана – самая теплая зона, где зимой и весной стоит почти одинаковая погода, на протяжении года средняя температура колеблется от 16 до 20 градусов тепла, а влажность при этом довольно низкая.

В горных регионах до 3,5 тыс. м климат ближе к умеренному, зима длится с июля по октябрь, средняя суточная температура составляет 4–6 градусов тепла, летом достигает 16–17, а воздух в долинах может прогреться и до 24 градусов.

Горная тропа в Перу

Выше 3,5 тыс. метров царит горный климат: зимой среднесуточная температура воздуха составляет 1–7 градусов мороза, в летние месяцы 3–7 градусов тепла. При этом воздух сильно разряжен, а колебания между дневными и ночными температурами может составлять до 30 градусов. Горные верхушки покрыты ледниками круглогодично. Посещать горные регионы Перу лучше всего в период с июня по август, а проводить время на побережье – с декабря по март.

Перуанская кухня

Удивительная местная кухня – неотъемлемая часть отдыха в Перу. Хотя в ней уже ясно ощущается сильное европейское влияние, блюда все же остались разнообразными, самобытными и восхитительными. В каждом районе страны до сих пор живы свои традиции, но общим для всех является изобилие перца, чеснока, картофеля, кукурузы, а также множества свежих овощей и фруктов. Перуанцы употребляют в пищу почти все виды мяса: говядину, свинину, баранину, птицу и даже забавных местных зверьков, похожих на морских свинок, называемых куй.

Перуанская кухня

У жителей бассейна Амазонки частые гости на столе – рыба и морепродукты. Одно из самых популярных угощений – сырая рыба, маринованная в лимонном соке с ароматными пряностями. Если говорить о картофеле, то он популярен в любом регионе Перу. Особенности климата и ландшафта ограничивают возможности сельского хозяйства, но картошка растет прекрасно практически везде. Популярные блюда – вареный картофель с соусом, картофельные оладьи с мясом, слоеный пирог из пюре и куриного салата. На десерт часто подают фрукты: апельсины, бананы, персики и более экзотические виды, например, лукуму, опунцию, черимойю. Торты и пирожные очень сладкие, поэтому заказывайте их с осторожностью.

Также в Перу готовят рагу из овощей, чечевичный суп, сушеный картофель с мясом и семечками, великолепное мясное ассорти, стейки из мяса альпаки. Pisco Sour – национальный крепкий алкогольный напиток, приготовленный из виноградного спирта. А вот чичу мораду не содержит алкоголь, это освежающий нектар из вареной кукурузы с добавлением сахара и различных ароматных трав.

Pisco Sour

Загадки древних городов

В своих отзывах об отдыхе в Перу туристы чаще всего рассказывают о знаменитом горном комплексе Мачу-Пикчу. Загадочный город находится на вершине горы высотой почти 2500 метров. Исследователи полагают, что он был построен инками примерно в 1440 году. Интересный факт: настоящее название города неизвестно, а Мачу-Пикчу – это всего лишь прозвище, придуманное учеными.

Мачу-Пикчу - загадка древней цивизации

Пустыня Наска – одна из самых мистических загадок, оставшихся в наследство от древней цивилизации. Это квадратное плато, покрытое огромными рисунками, которые можно разглядеть исключительно с воздуха. Изображения человеческих фигур, птиц и зверей выполнены сплошной линией, выдолбленной в камне, а каждый рисунок занимает огромную площадь. Примечательно: некоторые животные и птицы не водятся и никогда не водились на территории плато.

Рисунки на плато Наска

Природа

В прибрежной пустыне под названием Коста можно посетить «Паракас» – национальный морской заповедник, удивительные оазисы, где процветает сельское хозяйство и виноделие, древний город Чан-Чан, построенный из глины и многое другое. Цены на отдых в Перу и подобные экскурсии вполне умеренны, а точная сумма зависит от туроператора. Например, двухнедельная поездка будет стоить от $2000 до $3750 (124 - 233 тыс. руб.).

Восточный регион страны называется Сельва и привлекает ценителей дикой природы со всего мира. В джунглях произрастает редкое красное дерево, ваниль, множество экзотических растений и цветов. Во время экскурсии по Амазонке можно полюбоваться уникальными розовыми дельфинами, небольшими и пугливыми кайманами, необычными птицами, которых не встретишь больше нигде. Недалеко от знаменитого города Арекипа находится самый глубокий на планете каньон – Колка, не упустите возможность заглянуть в его глубину.

Архитектурные памятники

Самый красивый город страны – Арекипа. Он находится в южной части государства на высоте 2335 метров. Здесь гости страны смогут увидеть женский монастырь, особняк Каса-Морал, старинный собор, бывший монетный двор, иезуитскую церковь. В своих отзывах об отдыхе в Перу туристы рекомендуют непременно посетить столицу Косты – Трухильо. Город основан в XVI веке и до наших дней сохранил колониальный стиль архитектуры. Главная площадь, епископский дворец, ратуша, музеи археологии и Кассинельи, картинная галерея и руины древних городов не оставят равнодушными никого.

Город Чан-Чан

Пляжный отдых в Перу

В северной части страны между городами Тумбес и Пиура растянулись великолепнейшие пляжи с мягким, светлым песком. Те, кто ищет в Перу отдых на море, будут удивлены, но не разочарованы: в этой стране нет морей, только Тихий океан. Климат в этом регионе ровный, лето практически не отличается от зимы, средняя дневная температура держится на уровне примерно 25-30 градусов, а температура воды в океане около 26. На побережье есть и открытые зоны, и уютные бухты, и небольшие острова. Любители просто позагорать, заняться виндсерфингом, подводной охотой, водными лыжами найдут себе занятие по душе.

Особенности отдыха в Перу

В горах Перу воздух чрезвычайно разряжен, поэтому у некоторых туристов может развиться горная болезнь. Нехватка кислорода вызывает рвоту и тошноту, сильную головную боль, бессонницу, слабость. Помогают снять симптомы листья коки, их можно употреблять в сыром виде или заваривать чай. В любом регионе страны не помешает средство от укусов насекомых – их здесь миллиарды. Питьевую воду лучше всего покупать в бутылках.

Безопасность

В государстве довольно низкий уровень преступности, однако, на улицах много карманных воришек и попрошаек. Рекомендуется не носить с собой ценности и быть предельно внимательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.