Нужна ли виза в Узбекистан для россиян?

Многие россияне выбирают для путешествия Среднюю Азию, включая Узбекистан. Привлекает эта страна не только экзотичностью, но и лояльными условиями въезда жителей стран СНГ, в том числе России. При этом не все знают, нужна ли виза в Узбекистан. Ответ на этот вопрос подробно раскрыт в статье.

Загранпаспорт

Данный документ нужен всем въезжающим в страну, которым уже есть 16 лет. Для детей младшего возраста загранпаспорт не нужен. Он заменяется записью в выездном документе родителей с вклеенным фото.

нужна ли виза в узбекистан

Чтобы посетить страну, применяется паспорт моряка, служебный или дипломатический паспорт. Перед поездкой нужна проверка срока действия загранпаспорта, так как он не должен заканчиваться в период поездки, иначе появятся проблемы, поэтому нужно будет выехать из страны.

Виза

Нужна ли виза в Узбекистан для россиян? Все зависит от длительности визита. Между РФ и Узбекистаном заключен безвизовый режим. Он предполагает посещение Узбекской Республики без оформления разрешения в течение 2 месяцев.

А нужна ли виза для поездки в Узбекистан на более длительное время? В этом случае разрешение считается обязательным. Важно, чтобы оно соответствовало цели поездки. Чтобы официально работать на территории страны, нужна рабочая виза. А для продолжительной командировки оформляется служебная. Нужна ли виза в Узбекистан для граждан России, если целью поездки является обучение? В данном случае разрешение тоже считается обязательным, а тип визы будет студенческий. Получить ее может иностранец, приглашенный узбекской стороной.

нужна ли виза в узбекистан для россиян

Цена визы может отличаться, все зависит от того, предоставляется она в представительстве или через туристическую компанию. Во втором случае расходы будут выше. Консульский сбор равен 2800 - 11 500 рублей, его размер устанавливается на основе длительности посещения.

Нужна ли виза в Узбекистан для граждан РФ, если ехать группой? Если планируется поездка более 10 человек, можно оформить групповую визу. В этом случае она стоит по 1800 рублей на каждого. Именно такие разрешения приобретаются турагентствами. Нужна ли виза в Узбекистан несовершеннолетнему? Она считается обязательной, если пребывание в стране затянется дольше 60 дней. До 16 лет ее предоставляют бесплатно.

Иногда вероятен отказ в получении разрешения. Это может быть при судимости или обоснованных подозрениях в опасности лица для страны. Отказ следует и при предоставлении недостоверной информации или подделке документов.

А гражданам Узбекистана нужна ли виза в Россию? В течение 90 дней они могут быть в РФ без оформленного разрешения. Только если срок пребывания будет больше этого периода, то виза считается обязательной. Нужна ли виза в Узбекистан из Казахстана? Безвизовый режим в этом случае действует 30 дней.

Что нужно из документов?

Поэтому нужна ли виза в Узбекистан, зависит от длительности поездки. Если все же есть необходимость ее оформления, то надо подготовить следующие документы:

  1. Загранпаспорт. Дата, в течение которой он действителен, должна быть больше даты прекращения визы не меньше, чем на 3 месяца.
  2. Заявление, заполненное вручную. Бланк есть на официальном сайте Министерства иностранных дел Узбекистана. Он распечатывается и заполняется.
  3. Медстраховка. Возможно, что она будет оплачена приглашающей стороной. Этот документ оформлять не обязательно, но все же лучше это сделать, так как врачебная помощь в стране только платная.
  4. Справка с работы. В ней фиксируется название и адрес учреждения, должность, стаж, зарплата за последние 6 месяцев с разбивкой по месяцам.
  5. Подтверждение, что в Узбекистане есть условия для проживания. Им может служить забронированный на весь период номер гостиницы или иная гарантия о наличии жилья.
  6. Приглашение от принимающей стороны. Его оформляют через Министерство внутренних дел страны.
  7. Фото – 2 шт.

С ребенком

Нужна ли виза в Узбекистан для ребенка, тоже зависит от длительности пребывания. Для оформления разрешения требуется подготовка:

  1. Свидетельства о рождении.
  2. Разрешения от родителей, заверенного нотариусом. Если ребенок едет с обоими родителями, то данный документ не нужен. При путешествии с одним родителем надо подготовить разрешение второго. А если поездка совершается с другим лицом, то разрешение нужно от матери и отца.
узбекистан нужна ли виза в россию

Прохождение таможенного контроля

Кроме того, нужна ли виза в Узбекистан, необходимо знать и о правилах посещения страны. Только с их соблюдением въезд будет беспрепятственным. Во время прибытия на границу требуется заполнение таможенной декларации (2 экземпляра), где фиксируется информация о ввозимой валюте и ценных вещах. Один документ оставляют у работников таможни, а второй надо заверить печатью и возвратить туристу. Его необходимо сохранить до окончания поездки, так как при выезде надо иметь при себе ценности на такую же сумму, что и при выезде.

Чтобы пересечение границы было беспрепятственным, нужно подготовиться к этому. Для этого следует ознакомиться с таможенными правилами, касающимися разрешенных и запрещенных к провозу предметов:

  1. С собой надо иметь въездные документы.
  2. Относительно ввоза иностранной валюты ограничения отсутствуют. Необходимо лишь учитывать особенности ее оформления. Если валюты до 2000 $, то для этого не нужны сопроводительные документы. Средства в сумме, превышающие цифру, надо декларировать. Туристы с опытом не рекомендуют ввозить в страну большие суммы наличными.
  3. Национальную узбекскую валюту (сумм) разрешается ввозить и вывозить из страны не более 272 тысяч. Если же сумма будет выше, то требуется получение разрешения узбекского Центрального банка.
  4. Для некоторых товаров действуют ограничения по ввозу в Узбекистан. Алкоголь разрешено ввозить до 2 литров, если это вино. А крепкий алкоголь – до 1,5 литра. Сигареты можно ввозить не более 1 тысячи штук, а табака или сигар до 1 кг. Все это разрешается брать с собой лицам от 16 лет.
  5. Предметы, ввозимые в Узбекистан, включая технику, украшения и косметику, надо декларировать. Если общая стоимость больше 10 000 $, то надо внести пошлину.
  6. Запрещается брать в страну наркотики и медицинские средства, имеющие сильное действие (без рецепта врача), а также оружие, боеприпасы, продукцию, которая противоречит принципам ислама или действует против государственного строя страны.

Животных нельзя ввозить в Узбекистан без оформленного разрешения. Фрукты, овощи, ягоды следует оставить дома. Необходимо предварительно ознакомиться со списком медикаментов, которые нельзя ввозить. Их список не соответствует предусмотренному законодательством РФ, поэтому нужно оформить документы на лекарства (рецепты) и взять их с собой. А при нарушении данного правила следует уголовная ответственность. Еще лучше не брать с собой лекарства, если только их отсутствие не будет опасным для жизни.

нужна ли виза для поездки узбекистан

Заполнять декларацию надо разборчиво, не допускать исправления и неточности, иначе могут возникнуть сложности при въезде. При поездке в Узбекистан нет упрощенного режима перехода границы. Важно соблюдать таможенные правила, чтобы и в следующий раз разрешение на въезд было предоставлено без проблем.

Пребывание

Путешественники, успешно пересекшие границу с Узбекистаном, на период пребывания должны соблюдать местное законодательство. Необходимо четко следовать требованиям, предъявляемым к иностранцам, иначе появятся проблемы. Туристам надо соблюдать несложные требования.

Необходима регистрация. Сделать это надо за 3 суток по месту пребывания, исключая выходные и праздники. Узбекской особенностью считается контроль размещения иностранцев по стране с помощью прохождения ими процедуры, подобной временной прописке.

нужна ли виза в узбекистан несовершеннолетнему

Если планируется проживание в частном секторе, необходимо обратиться в паспортный стол, а при остановке в гостинице регистрация выполняется сотрудниками. Но нужно убедиться, произведено ли это, так как в некоторых недорогих отелях данные услуги не предоставляются. Подтверждением считается талон.

Невыполнение процедуры является правонарушением. Во время проверки туристу придется оплатить штраф. Право требования талона есть лишь у полицейских. Во время выезда из Узбекистана пограничниками проверяется регистрация туриста. Но можно и не оформлять талон, если длительность пребывания в стране составляет до 3 суток.

Покупки

Во время нахождения в Узбекистане можно покупать произведения искусства, ценные вещи. Но стоит учитывать, что для вывоза их из страны действуют свои правила. Забрать с собой данные предметы получится лишь с разрешения Министерства культуры.

нужна ли виза в узбекистан из казахстана

При выводе недорогих сувениров и предметов надо позаботиться о сохранности документации, выданной при покупке для подтверждения, что это предметы массового производства, они не имеют культурной ценности. Если все же есть сомнения, экспертизу организовывают в аэропорту, и иностранцу надо заплатить за нее.

Правила поведения

Помимо требований к оформлению поездки, надо выполнять общепринятые правила поведения. Строгих норм для иностранцев нет, но надо учитывать, что это мусульманская страна, где действуют нормы шариата. Многие жители исповедуют ислам, поэтому туристам нужно уважать традиции и моральные принципы.

нужна ли виза в узбекистан для граждан россии

Для посещения религиозных сооружений не следует выбирать откровенную одежду. В узбекский дом запрещено входить в обуви, если только хозяином не будет снят запрет. При общении с местными женщинами надо соблюдать сдержанность. Здороваться за руку с ними не принято.

Вывод

Узбекистан – интересная страна для туристов. Там прекрасная природа и самобытная архитектура. Благодаря развитому туризму и совершенствуется инфраструктура. Поэтому с каждым годом путешествие по стране становится все более комфортным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.