Гнойный насморк: причины, признаки и лечение

Наиболее легкое, по мнению многих, заболевание ринит (насморк) также имеет собственные характерные черты и специфику течения. У одних людей насморк проходит за недельку, у иных задерживается, у третьих осложняется гайморитом либо иными лор-патологиями. В случае, если к 6-8 дню у взрослых и детей вместо существенного улучшения самочувствия и снижения количества слизи из носа прослеживаются желто-зеленоватые сопли вязкой консистенции, диагностируется гнойный насморк — болезнь, связанная с противобактериальным воспалением и требующая более кропотливого подхода к излечению.

Причины

Насморк с гнойными выделениями чаще всего появляется после попадания вируса в организм человека, а гной образуется в результате развития инфекции в патогенной микрофлоре. К основным причинам возникновения гнойного насморка можно отнести:

  • вредные условия на работе или в быту;
  • длительное нахождение на морозе;
  • ОРВИ или грипп с осложнениями;
  • ослабленный иммунитет.

Иногда слизисто-гнойный насморк может появляться и при более тяжелых инфекциях, тифе, скарлатине, кори, дифтерии, возможен и при сифилисе или гонорее.

насморк с гнойными выделениями

У человека в слизистой носа находится множество бактерий, которые способны быстро размножаться и вызывать крупное бактериальное воспаление. К таким микробам можно отнести:

  • стафилококк;
  • синегнойную палочку;
  • стрептококк;
  • пневмококк и прочие.

Лейкоциты спешат к отечным местам и поглощают там бактерии, а сами при этом погибают, в результате чего получается гнойная масса желто-зеленого цвета.

К более редким причинам возникновения гнойного насморка можно отнести:

  • гормональный сбой;
  • сосудистые и сердечные заболевания;
  • кисты и папилломы в носовой полости;
  • частое использование средств с сосудосуживающим эффектом;
  • прием препаратов для разжижения крови;
  • слабые капилляры в носу, которые лопаются, если сильно высмаркиваться.
гнойный насморк у ребенка лечение

Признаки и симптомы

Причины возникновения гнойного насморка (ринита) достаточно разнообразны (от вирусных инфекций различного происхождения, простудных заболеваний до банального переохлаждения). При всем этом признаки и симптоматика всегда идентичны. Рассмотрим наиболее характерные признаки, которые легко диагностируются, а именно:

  1. Самым главным признаком гнойного ринита на самых ранних стадиях является заложенность носа. При этом сама консистенция выделений из носа меняется с прозрачной до гнойной желтоватого либо зеленоватого цвета (иногда с кровью).
  2. Носовые выделения сопровождаются ощущениями дискомфорта в носу (жжение, щекотание).
  3. Затруднение дыхания вследствие заложенности носа, при этом обоняние резко понижается либо пропадает совсем.
  4. В период обострения наблюдается активное чихание, слезотечение.
  5. При гнойном насморке наблюдаются также симптомы общего недомогания, характерные для обычной простуды либо гриппа. Например, фиксируется головная боль, озноб, интенсивное потоотделение, чувство разбитости.
  6. Кроме общих признаков, проявляются такие специфические симптомы, как ощущение тяжести в области переносицы, неприятный запах из носовой полости, крылья носа и верхняя губа отекают и шелушатся.
  7. Отдельно следует остановиться на симптомах гнойного ринита у маленьких детей и грудничков. Тревогу и беспокойство у родителей должны вызвать такие признаки, как невозможность сосать материнскую грудь, поверхностное частое дыхание ртом, нарушения периода сна, ребенок капризничает и ведет себя беспокойно, повышение температуры тела, потеря веса.

Если лечение не начато вовремя, головная боль может нарастать, наблюдаются признаки лихорадки, дыхание становится поверхностным. Хроническая форма может привести к изменению (деформации) носа, губ, изменению голоса.

Чем лечить гнойный насморк у взрослого и ребенка

Наличие такого заболевания, как ринит, доставляет массу неприятных ощущений любому человеку. Поэтому, во избежание перетекания патологии в хроническую форму, очень важно вовремя приступить к медикаментозной терапии. Непосредственно само лечение гнойного насморка подразделяется на несколько видов в зависимости от того, от какого симптома заболевания требуется избавиться.

как лечить гнойный насморк

Капли и спреи

Для снятия отечности, восстановления дыхания (проходимости носовых пазух) назначаются сосудосуживающие препараты (капли, спреи) на основе ксилометазолина, мезатона либо нафазолина. Эти препараты, пожалуй, самые распространенные и широко используемые, но применять их следует не более семи дней, поскольку передозировка может привести к привыканию и необратимым деформациям слизистой носа (разрастание, некроз тканей). Среди самых известных можно выделить следующие:

  • "Нафтизин".
  • "Фармазолин".
  • "Ксилен".
  • "Виброцил".

Такие препараты имеют, как правило, очень много аналогов и достаточно широко представлены в аптечных сетях.

слизисто гнойный насморк

Противовоспалительные и антигистаминные

Если применение вышеописанных капель не дало полного снятия отечности носовых пазух, то дополнительно для облегчения дыхания используются также противовоспалительные и антигистаминные препараты, такие как "Найз", "Нурофен", "Дезлоратадин", "Зиртек", "Диазолин" и аналоги.

гнойный насморк у взрослого

Сосудосуживающие

Применение сосудосуживающих капель для лечения гнойного насморка у ребенка неизбежно ведет к высыханию слизистой носа, поэтому в данном случае показаны капли и спреи на основе эвкалиптового масла, например:

  • "Пиносол".
  • "Санорин".
  • "Эвкабол".

Помимо сосудосуживающих капель рекомендован такой препарат, как "Синупрет" (выпускается в таблетках и каплях для внутреннего потребления). В состав его входят лекарственные травы, благодаря чему он оказывает укрепляющее действие на иммунитет и вместе с тем оказывает сосудосуживающий эффект, улучшает проходимость в носовых пазухах.

гнойный насморк у ребенка

Антибактериальные

Острая стадия гнойного насморка (повышение температуры тела, увеличение выделений из носовых пазух, признаки интоксикации) требует применения антибактериальной терапии. Как правило, назначаются препараты пенициллиновой группы:

  • "Флемоксин".
  • "Флемоклав".
  • "Амоксиклав".
  • "Амоксициллин".

Однако в ряде случаеву больного может присутствовать аллергия на пенициллин, тогда назначаются антибиотики-макролиды:

  • "Эритромицин".
  • "Азитромицин".
  • "Ровамицин".

Кроме того, антибиотики можно заменить другими противомикробными препаратами с содержанием сульфаниламидов.

Если гнойный ринит находится не в острой стадии, симптоматика не имеет яркого характера, то возможно применение антибактериальных и антисептических препаратов в виде капель и спреев, таких, например, как "Ципролет", "Изофра", "Мирамистин", "Полидекса".

Помимо, так сказать, "тяжелой артиллерии" в виде и противовоспалительного, и антибактериального курса для лечения гнойного насморка у ребенка, лечащим врачом рекомендуются промывания носовых пазух различными растворами и медицинскими препаратами на основе морской соли. Примерная схема такого лечения выглядит следующим образом:

  • тщательно промывается нос с помощью солевого раствора;
  • для улучшения оттока слизи впрыскивается медицинский препарат "Ринофлуимуцил";
  • через пару минут нос вновь промывается изотоническим солевым раствором; далее должно быть тщательное высмаркивание;
  • в конце процедуры в нос закапывается либо антибиотик, либо другой антисептический препарат.
как вылечить гнойный насморк

Народное лечение

Гной является основным признаком повышенной активности бактерий. Основные задачи терапии народными средствами при гнойном насморке следующие:

  • Уничтожение патогенной микрофлоры.
  • Обеспечение выведения максимального объема гноя. В противном случае слизь приведет к развитию синусита, гайморита и прочих малоприятных осложнений.
  • Также необходимо предотвратить высыхание слизистой и образование корок в носу.

Лучшие рецепты

Наиболее безобидный и достаточно действенный метод – применение точечного массажа. Его суть – в воздействии на точки, располагающиеся немного ниже переносицы. Их необходимо массировать в течение одной минуты круговыми движениями.

Можно использовать следующие народные методы, если нет аллергии на основные компоненты:

  • Засыпав в стакан столовую ложку зверобоя, нужно залить его кипятком и настаивать в течение двух часов. Готовым настоем необходимо промывать нос до трех раз в сутки.
  • Отжав соки из свеклы и моркови, их нужно соединить в равной пропорции. Рекомендуемая дозировка лекарства – шесть капель пять раз в сутки.
  • Можно нанести немного ментолового масла на крылья носа. Это позволит уменьшить отек и количество выделений.
  • Еще один вариант – заложить в каждый носовой проход по куску меда размером с фасоль. После этого надо немного полежать, запрокинув голову, чтобы мед растаял и попал в носоглотку. Процедуру следует проводить за час до сна.
  • Смешав немного лукового сока и персикового масла в одинаковых пропорциях, нужно капать по три капли готовой смеси четыре раза в сутки.

Промывание носа

Также можно лечить это заболевание промываниями носа. Для этой цели рекомендуется использовать маленький сосуд с носиком, например резиновую грушу, шприц без иголки или миниатюрную лейку. Существуют различные варианты проведения подобной процедуры:

- Втягивание жидкости носом.

- Промывание из одной пораженной ноздри в другую.

- Еще один метод – из носовой пазухи в рот.

Во время промывания необходимо наклонять голову так, чтобы одна ноздря располагалась выше другой. Сначала надо влить раствор в одну ноздрю (так, чтобы он вытекал из другой), а потом нужно повторить процедуру для другой ноздри. Завершив процедуру, следует высморкаться, чтобы убрать из ноздрей оставшийся раствор.

Самый распространенный рецепт – использование солевого раствора. Для этого надо растворить в воде немного каменной или морской соли. Пропорцию необходимо подбирать с учетом состояния слизистой оболочки. Врачи рекомендуют использовать пропорции – одна чайная ложка соли на стакан воды.

Еще один вариант – промывание йодом, содой и солью. Этот способ рекомендуется использовать при гнойном насморке, когда нос сильно заложен. На один стакан воды нужно добавить чайную ложку соли и несколько капель йода.

Подобным способом можно промывать нос три раза в сутки. Процедуру рекомендуется проводить максимум три дня. Далее можно использовать просто подсоленную воду без соды.

Промывание раствором ромашки

Для тех, кто не знает, как вылечить гнойный насморк, поможет следующий рецепт. Как вариант, можно промывать нос раствором ромашки. Отвар для такой процедуры готовят следующим способом: надо подготовить одну столовую ложку цветов лекарственной ромашки и поместить их в небольшую кастрюлю. Отвар необходимо залить стаканом прохладной воды. Поставив смесь на огонь, нужно подождать, пока она не закипит. Сняв готовый отвар с огня, следует накрыть его крышкой и настаивать в течение 30 минут.

Подготовленное средство необходимо процедить. Чтобы усилить лечебный эффект, следует добавить в готовый отвар немного соды или морской соли. Отлично подойдет для приготовления отвара аптечная ромашка. Как вариант, можно ее собрать самостоятельно – это нужно делать за городом, в зоне, отдаленной от предприятий.

Ромашку, собранную собственноручно, нужно перебрать и очистить от корней. После этого ее следует высушить в прохладном и сухом месте. К примеру, на чердаке. Эту траву рекомендуется хранить в мешочке.

Лечение каланхоэ

Еще один распространенный способ – терапия с помощью таких средств, как алоэ, туя, чесночная вода и каланхоэ. Для проведения подобных процедур можно использовать только свежевыжатый сок. Алоэ необходимо разводить с водой в равных пропорциях. При использовании сока каланхоэ разводить его необязательно. Следует закапывать по две капли такого средства три раза в день. Важно помнить, что при гнойном насморке нельзя проводить такие процедуры, как прогревание пазух, ингаляции. В противном случае гной попадет в другие органы, что приведет к возникновению опасных осложнений, например фронтита или менингита.

Применение народных средств рекомендуется согласовывать с лечащим врачом. Это поможет предотвратить непредвиденные осложнения. Ведь гнойный насморк может возникать по различным причинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.