Агра: достопримечательности города, описание с названиями и фото

Самым посещаемым туристами городом в Индии является Агра. Его улицы и площади вызывают восторг и восхищение даже у путешественников, видавших множество необычных мест. Агра красива, величава и экзотична. Она в полной мере отражает богатство культуры индийского народа.

Это один из удивительнейших городов Индии. Достопримечательности Агры великолепны, уникальны и колоритны.

Общие сведения об Агре

Государство Индия богато сказочно красивыми городами, которые невозможно забыть, увидев их однажды. К таковым относится и Агра, являвшаяся в XVI-XVII веках столицей Империи Моголов. Сегодня этот город - крупнейший в стране туристический центр.

Курорт расположен в штате Уттар-Прадеш, в самой глубине территории Северной Индии. Со всех концов света сюда съезжаются туристы, чтобы своими глазами увидеть красоту и великолепие этого места. Узнать историю средневековой и современной Индии можно, посетив достопримечательности Агры (фото представлены в статье).

Жилые кварталы на фоне исторических памятников

Немного истории

Агра в середине XVII столетия перестала быть столицей Великой Империи, именно тогда и наступил период ее упадка. Неоднократно на город совершались набеги джатов, марахтов, персов и пуштунов, разрушавших и опустошавших его. Многие жители, оставшиеся в живых, убегали в другие города.

В начале XIX века в Агру пришли англичане, построившие в городе речной порт, благодаря которому город стал важнейшим промышленным и торговым центром Индии. Здесь появилась железная дорога, позволившая соединить город с Калькуттой и Дели.

В середине XIX столетия местные жители восстали против англичан, но власти подавили бунт введением в город британских войск. Только после окончания Второй мировой войны англичане ушли из Агры.

Достопримечательности города

Сегодня Агра – центр туризма и промышленного бизнеса. Через Агру постоянно курсируют железнодорожные поезда, соединяющие его с другими городами. Этот крупнейший туристический центр насыщен своеобразным колоритом и богат множеством уникальных достопримечательностей. Город Агра знаменит сказочными монументами, храмами и дворцами, многочисленными гробницами великих монгольских императоров. Здесь находится дворец Тадж-Махал – один из семи чудес света и главный символ Индии, почитающийся во всем мире как самое красивое здание.

Далее в статье представлено краткое описание достопримечательностей Агры.

Тадж-Махал

Об этом самом знаменитом сооружении многим известно со школьной скамьи. Ежегодно сюда приезжают миллионы путешественников. Символом мусульманской Индии является белоснежная мечеть и усыпальница.

Тадж-Махал

О создании Тадж-Махала повествует одна история. Рассказывает она о нежной любви между Могольским правителем Шах-Джаханом и его женой, прекрасной Мумтаз. Она скончалась после появления на свет их четырнадцатого ребенка. Император повелел возвести в память о ее красоте самый красивый на земле мавзолей, сравнимый по своему величию с силой их чувств.

Шах-Джахан еще при своей жизни хотел создать и для себя второй подобный мавзолей из черного мрамора и соединить его с первым с помощью висячего моста через реку Джамна. Он хотел встретиться на том свете со своей любимой женой. Однако этому не суждено было случиться в связи с тем, что его сын Аурангзеб, стремившийся любыми средствами к власти, отравил своего старшего брата-наследника, а также не пощадил и своего отца.

Среди достопримечательностей г. Агры Тадж-Махал – главный исторический и архитектурный памятник Индии.

Форт Агра

Расположенный в 20 километрах от Тадж-Махала форт был сооружен индусами в XI веке. На тот момент эта территория Индии не была завоевана Моголами.

Красный Форт – последнее пристанище стареющего императора, заключенного своим родным сыном. Шах-Джахан выходил лунной ночью и ранним утром на маленький балкон темницы и своими слезящимися глазами смотрел на свое творение – Тадж-Махал.

Форт Агра

Крепость, напоминающая знаменитый Красный форт в столице Индии, находится на одном из холмов Агры. Построен он был для укрепительных целей. Выполнено оборонительное сооружение, похожее на целый город, из красного песчаника. Когда-то в давние времена в нем находились древнейшие сокровища индийских султанов. Форт Индии при нападении Моголов был сильно разрушен, но в XVII веке он был полностью восстановлен Акбаром (могольский император).

Стены крепости, выстроенной в форме полукруга, украшены красочной мозаикой и затейливым орнаментом, а также укреплены башнями. В состав комплекса входит мечеть, дворец, павильоны, несколько зданий и сказочной красоты сад.

Только чудо сохранило это сказочное сооружение до наших времен.

Гробница Акбара Великого

Это еще одна важная для всего народа Индии историческая достопримечательность Агры, расположенная в пригороде Сикандра. Здесь захоронен известнейший и уважаемый в Индии исламский деятель – Акбар Великий (правитель Агры). Умер он в начале XVII столетия.

Гробница Акбара Великого в Сикандре

Гробница, являющаяся настоящим шедевром мусульманского зодчества Средневековья, расположена возле города.

Усыпальница Итемад-Уд–Даулы

Еще один чудесный объект мусульманской архитектуры (XVI век), называемый Малым Тадж-Махалом, отделан мрамором и флорентийской мозаикой. Кроме того, мраморные плиты украшены полудрагоценными камнями.

Итимад-Уд-Даула – мавзолей, построенный несколькими годами раньше Тадж-Махала. Его впечатляющие мозаика и узоры заслуживают внимания.

Усыпальница Итемад-уд–Даулы

Фатехпур-Сикри

Этот объект представляет собой еще одну уникальную достопримечательность. Агра. Он находится в 40 километрах от города. Выдающийся исторический и архитектурный памятник эпохи Акбара – "город-призрак" когда-то был главным городом Империи Великих Моголов. Было это во времена правления Акбара I (период 1571-1585 годы). Статус столицы был потерян в связи с переездом императора в город Агра из-за нехватки воды.

Известен он и как Город мечетей императора Акбара, и как Город победы. С ним связано множество старинных легенд. Одна из них рассказывает о том, что императору очень хотелось иметь сына. Для этого он нашел суфийского мистика по имени Салим Шихти, чтобы тот помог ему. На том месте, где Акбар молил мудреца о сыне, был возведен Фатехлур Сикри.

Фатехпур-Сикри

Сад Рамбах

Эта достопримечательность Агры, сохранившаяся до наших времен, была создана в начале XVI столетия императором Бабуром. С языка фарси название переводится как "Сад отдыха". На его территории много деревьев, беседок и павильонов, каналов, фонтанов и водоемов.

Находится он в пяти километрах от знаменитого Тадж-Махала. Согласно сказанию, в этом месте будущим императором Акбаром было сделано предложение его будущей жене.

Сад оформлен в персидском стиле. Обилие солнечного света освещает уютные красивые беседки, расположенные среди раскидистых растений и мощеных дорожек. Этот роскошный сад похож на настоящий райский уголок.

Мавзолей Чини-ка-Рауза

Эта достопримечательность Агры сильно разрушена, но она сохранила свои формы и линии, свойственные персидской средневековой архитектуре. Похоронен здесь министр и поэт Шах-Джахана. Этот памятник (XVII век) изначально представлял собой большой комплекс с различными сооружениями, но до наших дней в сохранности остался только мавзолей.

Мавзолей Чини-ка-Рауза

Здание квадратной формы имеет аккуратные башенки. Внутренняя часть представлена большим залом, оформленным просто и скромно. Но в нем присутствуют некоторые элементы, хорошо отображающие персидскую архитектуру. Арки мавзолея украшены интересным орнаментом, выполненным из яркой цветной керамической плитки.

В заключение

В данной статье представлены не все культурные и памятные места города. Их в Агре огромное множество.

Этот город является относительно дорогим курортом, доступным лишь среднему классу и более обеспеченным людям. Здесь прекрасные отели с отличным сервисом. Также здесь имеются великолепные местные рынки, где можно приобрести подарки и сувениры на память об Индии.

Здесь нет моря, а воды реки Джамне опасны для купания, так как совсем рядом находятся тропики с обитающими в них малоизученными микроорганизмами и опасными крокодилами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.