Денежная реформа 1991 года в СССР: предпосылки, условия и результаты

Денежная реформа 1991 года в отечественной истории известна под названием павловская реформа. Ее так называют по имени премьер-министра Советского Союза, который инициировал ее проведение. Это был Валентин Павлов. С января по апрель проводился обмен денежных купюр крупного номинала.

Предпосылки для проведения реформы

Валентин Павлов

Инициатором денежной реформы 1991 года был непосредственно министр финансов, которого звали Валентин Сергеевич Павлов. Предполагалось, что удастся использовать эффект неожиданности, чтобы максимально эффективно осуществить рублевую реформу и наладить стабильное обращение денежных средств в Советском Союзе. Это была одна из главных предпосылок денежной реформы 1991 года.

При этом удивительно, что накануне этого распоряжения сам Павлов неоднократно публично заявлял о том, что не будет проводить никакой денежной реформы. На тот момент он занимал пост министра финансов.

Однако 14 января Павлова повысили, он стал премьер-министром Советского Союза. Так руководство страны планировало закрепить проведение политических и финансовых реформ, которые должны были стабилизировать обстановку в стране.

Цели проводимой реформы

Итоги денежной реформы

Данная денежная реформа в СССР преследовала несколько целей. Одной из первоочередных задач, которую ставило перед собой правительство, было обеспечить избавление от избыточной денежной массы, которая находилась в стране в свободном обращении. Это была одна из главных целей денежной реформы 1991 года. Предполагалось, что за счет этого удастся расправиться с дефицитом, образовавшемся в стране на товарном рынке.

При этом формальным поводом для проведения денежной реформы в 1991 году была заявлена борьба с фальшивыми денежными купюрами, которые якобы массово ввозили из-за рубежа.

Большинство исследователей и историков уверяют, что никаких достоверных подтверждений этому найдено не было.

Условия проведения реформы

Денежная реформа 1991 года

Указ о фактическом начале денежной реформы в СССР подписал президент Михаил Горбачев. Это произошло 22 января. Советские рубли, выпущенные в 1961 году, номиналом в 50 и 100 рублей изымались из обращения. В 21.00 о подписании этого указа официально объявили по Центральному телевидению. На тот момент практически все магазины и банки были закрыты. Самые находчивые в первые часы после этого начали обменивать имевшиеся у них купюры номиналом по 50 и 100 рублей в кассах метров, в железнодорожных вокзалах и у таксистов. Они воспользовались тем, что большинство водителей и кассиров, которые были на работе, о начале реформы ничего не знали.

Еще часть граждан смогла сбыть советские рубли, отправив их денежными переводами в отделениях почты при вокзалах, которые, как правило, работали до полуночи. Самые находчивые и изворотливые покупали билеты на поезда и самолеты по высокой цене, на самые дальние расстояния, а после приходили сдать эти билеты обратно и получить на руки уже ликвидные деньги.

Правила обмена

При этом во время денежной реформы 1991 года были оглашены официальные правил обмена наличных. За них можно было получить мелкие купюры того же года выпуска либо аналогичные купюры современного образца.

Однако для проведения этого обмена были установлены строгие ограничения. Во многом из-за них подвергалась такой сильной критике денежная реформа 1991 года.

очередь в сберегательный банк

Во-первых, на обмен отводилось всего 3 дня - с 23 по 25 января. Последний был пятницей. К тому же поменять можно было не более тысячи рублей на одного человека. После окончания этих сроков обменивать старые купюры разрешалось только в специально организованных для этого комиссиях. Срок был установлен до конца марта.

Ограничения в Сберегательном банке

Параллельно была резко ограничены сумма, которые имели права снимать в советском Сберегательном банке граждане. В течение месяца каждый вкладчик мог снять не более 500 рублей. В условиях денежной реформы 1991 году жители Советского Союза имели право хранить свои сбережения в нескольких кассах одновременно. В том числе они могли находиться в разных городах. Для того чтобы вкладчики не снимать деньги выше установленной суммы, на последних страницах советского паспорта сотрудники сберегательных касс начали делать особые пометки о движениях по вкладам - сколько денег сумел снять его владелец.

2 апреля произошло еще одно важное событие, ставшее следствием Павловской реформы 1991 года. Заранее о ней никого не предупредили, поэтому удалось резко снизить валютный курс рубля, существовавший на тот момент.

Итоги реформы

Основным итогом денежной реформы 1991 года стало то, что планы правительства удалось реализовать только частично. В результате проведения конфискационной процедуры удалось вывести 14 миллиардов рублей наличными.

Предполагалось, что эффект полной неожиданности поможет справиться со спекулянтами, а также "левыми" доходами, контрабандой, фальшивомонетничеством, фактами коррупции. На деле основным итогом реформы стало практически полное разочарование большинства людей в своем правительстве.

К тому же, реформы Павлова продолжались и после этого. Уже 2 апреля СССР установил новые цены, которые оказались в три раза выше предыдущих. Советское правительство сделало это также неожиданно.

Экономическая ситуация в стране

Купюры нового образца

Одними из первых денежных знаков образца 1991 года стали купюры номиналом 50 и 100 рублей. Они пришли на смену старым, которые активно изымались из оборота. После этого в обращении остались купюры 1961 года начиная от 1 до 25 рублей. При этом сохранялись металлические монеты.

Со временем появились новые купюры 1991 года достоинством в 1, 3, 5, 50 и 100 рублей, которые отличались от старых весьма незначительно, преимущественно только оттенком. На них отсутствовали надписи на языках народов союзных республик, как это было ранее, появились и некоторые другие нюансы.

Также появились купюры, которые до этого не ходили в обращении в Советском Союзе с 1920-х годов - в 200, 500 и 1 000 рублей. Новую купюру номиналом в 25 рублей решили больше не выпускать.

Государственный банк начал выпуск и монет нового образцы с 1991 года. Они также отличались от прежних, в первую очередь номиналом. 10 копеек делались из железа и покрывались латунью. 50 копеек, один и пять рублей были из никелевого сплава, а 10 рублей - из биметалла.

Творец реформы

Валентин Павлов и Михаил Горбачев

В сознании большинства советских граждан эта денежная реформа прочно ассоциируется с именем премьер-министра Советского Союза Валентина Павлова. Он вошел в истории, как единственный человек, который был премьер-министром СССР. До него такой должности просто не существовало, а вскоре после 1991 года Советский Союз попросту развалился.

Биография Павлова показательна для советского чиновника. Он родился в семье медсестры и шофера в 1937 году. Получил образование в Московском финансовом институте, окончив финансово-экономический факультет.

После вуза занимал должность инспектора государственных доходов в одном из столичных райисполкомов, отсюда и начал строить свою карьеру. В начале 60-х годов перешел в министерство финансов РСФСР. В 1986 году занял пост первого заместителя министра финансов СССР. В 1989 году он стал министром финансов, в 1990 году - членом ЦК КПСС.

Реформы Павлова

Павлов проводил немало реформ. Он многое сделал для формирования большого количества институтов советского государства. В частности, участвовал в формировании налоговой инспекции, коммерческих банков, Пенсионного фонда, а также активно занимался привлечением инвестиций, участвовал в создании и регулировании кооперативов и первый совместных предприятий.

Но, конечно, денежная реформа больше всего запомнилась большинству горожан. Примечательно, что в ночь после объявления этого указа в Москве отключили телефонную связь. Решения Павлова вызвали огромный ажиотаж, привели к росту недовольства во всей стране.

Еще одна акция, которая вызвала серьезные недовольства политикой Павлова в стране, это повышение в два-три раза цен на основные услуги и потребительские товары. Из-за этого Павлова можно считать крайне непопулярным политиком в стране в то время.

Участие в ГКЧП

Павлов был одним из участников ГКЧП. В отличие от многих других членов Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, Павлов не полетел к Горбачеву в Форос. Более того, он заболел и возложил в тот день свои обязанности на Виталия Догужиева, который на тот момент занимал пост первого вице-премьера.

22 августа по указу Горбачева Павлов был освобожден от должности премьер-министра. После этого у его больничной палаты дежурили силовики. 23 августа стало официально известно о его аресте, Павлова перевезли в тюрьму "Матросская тишина", где к тому времени находились и другие участники ГКЧП.

Верховный Совет утвердил отставку Павлова 28 августа, это автоматически привело к отстранению от работы всего правительства. На допросе Павлов отказался признать свою вину, заявив, что никакого заговора попросту не было.

В 1993 году после ознакомления с делом Павлова освободили из следственного изолятора, в феврале 1994 года его амнистировали решение Государственной думы первого созыва.

Работа на других должностях

После освобождения Павлов занял пост президента "Часпромбанка", покинув его после того, как у банка отозвали лицензию. В середине 90-х годов он занимал пост советника "Промстройбанка", позже был сотрудником различных экономических институтов, был заместителем председателя Вольного экономического общества.

В 2002 году у него случился инфаркт, но уже в январе следующего года он сумел вернуться к работе, активно обсуждал участие в предстоящих выборах в Государственную думу, но в марте у него случился обширный инсульт. Три недели врачи боролись за его жизнь, но безуспешно, 30 марта он скончался. Павлова похоронили в Москве на Пятницком кладбище. Ему было 65 лет.

Те, кто лично знал и работал с Павловым, вспоминали, что это был профессионал, который знал толк в экономике и финансах. Например, российский банкир и экономист Виктор Геращенко, который четырежды за свою карьеру становился руководителем Государственного банка (сначала дважды Госбанка СССР, а затем еще два раза Госбанка России), в своих мемуарах писал, что у Павлова был весьма своеобразный характер. При этом он часто принимал решения, основываясь исключительно на своих личных убеждениях, не советуясь ни с помощниками, ни с другими специалистами, разбиравшимися в этой области.

Так случилось и во время замены купюр номиналом в сто и пятьдесят рублей. Примечательно, что Геращенко подчеркивал, что знал Павлова еще с института, где они вместе играли в баскетбол. Несмотря на то что это командный вид спорта, в работе Павлов был исключительно индивидуалистом, редко к кому-то прислушивался, даже если была возможность получить дельный и полезный совет. За это его неоднократно критиковали, возможно, индивидуализм сыграл с ним злую шутку, ведь многих ошибок можно было бы избежать, если бы он более тщательно просчитывал возможные последствия своих решений.

Экономические реформы в стране

Денежная реформа

Денежная реформа, которой посвящена эта статья, стала одним из первых знаковых преобразований в России в начале 90-х. Среди других важных экономических реформ необходимо отметить переход к рынку, который Ельцин объявил в 1992 году. Затем, уже после формирования нового правительства, активно проводить новые экономические реформы начал Егор Гайдар.

С 1992 года россияне узнали о таких понятиях, как ваучерная приватизация, либерализация цен, гиперинфляция. В январе вступил в силу указ о свободной торговле. Чуть позже была официально утверждена государственная программа приватизации предприятий.

Экономическая политика, которую проводили демократы в России, многими не одобрялась, часто подвергалась острой критики. В этом плане денежная реформа, устроенная премьер-министром Павловым в 1991 году, стала первой в списке непопулярных методов власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.