Италия в Шенгене. Как получить визу: оформление и требования

Ни для кого не секрет, что Италия в Шенгене, и для того чтобы посетить эту страну, нужна виза. Но это стоит того, ведь где, как не в Италии, такое количество достопримечательностей и исторически важных мест? А чтобы во время путешествий не возникло лишних трудностей, люди оформляют визы.

Какие визы бывают

Италия в Шенгене, и виза обязательна, но для каждого конкретного случая она разная. Давайте разбираться.

Например, человек, оформивший шенгенскую визу, не сможет получить прибыль на территории этой страны. Если есть цель создать какую-то коммерческую деятельность, то оформляется национальная виза категории D.

Национальная виза этой категории обойдется дороже, и проблем с получением будет больше. По этой причине перед тем, как выбрать вид документа, нужно четко себе представить, для какой цели он нужен.

Шенгенская виза

Это самая распространенная виза для туристов. Кроме Италии, в Шенген входят многие европейские государства. Вот и получается, что, сделав шенгенскую визу, человек открывает себе доступ практически во все страны Евросоюза. С такой визой можно свободно пересекать границы внутри него, но есть то, что делать запрещено. Например, как говорилось выше, получать прибыть на территории страны. Этот документ не так уж сложно оформить, и стоимость его относительно невысока. По статистике, на шенгенскую визу приходится очень мало отказов. А случаются они в основном из-за проблем с документами или нарушенным раньше визовым режимом.

Транзитная виза

Италия в Шенгене, но это не значит, что оформить можно только этот вид визы. Транзитная виза подойдет тем, кто всего лишь пересаживается с одного рейса на другой в этой стране. Она распространяет свое действие и на вынужденную остановку в несколько дней. Но есть вариант остаться на сутки и без визы. В этом случае человек не имеет права выйти из транзитной зоны аэропорта.

Национальная виза

В Италию оформляется Шенген на непродолжительное время. Если есть потребность в длительном пребывании на территории страны, то заказывают национальную визу. Ее можно получить на срок от трех месяцев и до года. Когда человек подает ходатайство на получение визы, у него на руках должны быть документы о приглашении на работу или поступлении в учебное заведение. В принципе, в Италию нужен Шенген, но он не дает возможности работать в стране. Об этом нужно помнить. Сделав же национальную визу, человек может зарабатывать в Италии, получать пособия, потому что он отчисляет налоги в казну государства. Получить этот вид визы сложнее и даже дороже, чем обычный Шенген.

Какие документы нужны

Загранпаспорт туриста

После того как человек определится с тем, что он хочет получить от страны, а значит, и с типом визы, нужно собирать пакет документов. Чтобы получить визу, надо сделать следующее:

  1. Занять место в гостинице страны или представить документы, подтверждающие проживание в каком-то месте на территории Италии. Подойдет приглашение от физического лица, проживающего в стране на законных основаниях.
  2. Требования к Шенгену в Италии относятся и к билетам. Они должны быть в направлении туда и обратно. Предоставлять оригиналы необязательно, вполне хватит копий билетов.
  3. У желающего посетить страну должна быть оформлена страховка. Срок ее действия не должен заканчиваться раньше, чем визит в Италию. Расходы, которые она покроет в страховом случае не должны быть меньше тридцати тысяч евро.
  4. Загранпаспорт, в котором есть одна чистая страница. Это нужно для того, чтобы было место для визового штампа. Паспорт не должен закончить свой срок действия раньше чем через три месяца после отъезда.
  5. Предоставить визовую анкету. Ее образец можно найти на официальном сайте консульства или визового центра.
  6. Фотографии размером три на четыре в количестве четырех штук. К фотографиям требования никогда не меняются.
  7. Предоставить справку с официального места работы, в которой указан фактический адрес. Кроме того, должен быть прописан телефон организации, в которой трудится человек и данные о его фактической зарплате. Все это нужно для того, чтобы оформить Шенген в Италию, если речь идет о национальной визе, то эти документы не нужны.
  8. Чтобы получить Шенген необходимо предоставить документы, подтверждающие достаточное количество финансов у заявителя. Подойдет выписка из банка о состоянии счета, кредитная карта с деньгами на ней, дорожные чеки. Эти справки гарантируют государству, что человек не окажется нелегальным эмигрантом.
  9. Когда подается ходатайство для получения национальной визы, на руках должно быть приглашение от работодателя, оформленное по всем требованиям. Это значит, что в нем должна быть указана должность, размер зарплаты, место нахождения офиса. Если человек поступил в учебное заведение, то необходимо иметь документ, подтверждающий это.
  10. Студенты должны предъявить доказательства того, что у них есть деньги, чтобы оплатить учебу и жить на территории страны.

Этот список является полным, но все равно в консульстве имеют право требовать предоставления других бумаг, не указанных выше. Документы могут потребоваться любые, поэтому не нужно возмущаться или удивляться. Часто это происходит из-за того, что человек произвел не самое приятное впечатление в консульстве во время личной беседы.

Пакет детских документов

Детский шенген

Фото Шенгена в Италию для детей представлено выше. Как видно принципиальных отличий от взрослой визы нет. А вот набор документов для детей внушительный:

  1. Заполненная анкета, которую подписали оба родителя.
  2. Ксерокопия загранпаспорта, на которой есть фотография ребенка и его личные данные.
  3. Ксерокопия главной страницы загранпаспорта любого из родителей с копией страницы, где записан ребенок.
  4. Свидетельство рождения ребенка. Нужен оригинал и ксерокопия.
  5. Документы, которые подтверждают смену фамилии родителя. Подойдет свидетельство о браке или свидетельство о разводе. Эти бумаги нужны в случае, если родитель менял фамилию уже после получения свидетельства о рождении.
  6. Если ребенок выезжает из страны с одним родителем, то в бумагах должно быть заверенное нотариусом разрешение на выезд. Приложить ксерокопию и оригинал.
  7. Выезд ребенка с третьими лицами также сопровождается заверенным нотариусом заявлением на выезд от двух родителей. Предоставить можно оригинал и ксерокопию или ксерокопию, которую заверил нотариус.
  8. Виза и ее ксерокопия родителей или лица, сопровождающего ребенка.
  9. Если нужна длительная виза для ребенка, к документам необходимо приложить заверенное нотариусом согласие от двух родителей. Нужны либо оригинал с копиями, либо копии, которые заверил нотариус.
  10. Копия российского паспорта родителя, который разрешает выезд.
  11. Если один из родителей скончался или лишен родительских прав, то предоставляются документы это подтверждающие в виде копий и оригинала.
  12. Когда отец ребенка не присутствовал при записи, а был записан со слов матери, прилагается справка из загса формы 25. Потребуется и оригинал, и заверенная нотариусом копия.
  13. Паспорт и действующая шенгенская виза с билетами на самолет лица, которое сопровождает ребенка. Проживать они должны вместе.
  14. Финансовое обеспечение кого-то из родителей.

Если ребенок выезжает с опекуном, то необходимо приложить согласие опекунского совета.

Страхование

Согласно правилам, медстраховка должна распространять свое действие на время всего нахождения в стране. Она действительна только от тех компаний, что прошли аккредитацию консульства.

Сумма страховки должна быть больше тридцати тысяч евро. Цены страхования разные: стандартный тариф оценивается в один евро за один день, повышенный тариф уже будет стоить три евро в день, для пенсионеров стоимость одного дня будет также три евро.

Куда ходатайствовать?

Карта Италии

После прочтения половины статьи на вопрос, «нужен ли Шенген в Италию?» ответ очевиден. Но вот куда идти, чтобы его получить, еще не совсем понятно. Разберемся.

Для того чтобы уменьшить свои траты, ходатайствовать о получении визы нужно в итальянских официальных представительствах. Они расположены в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Если это очень далеко, то есть еще визовые центры, которые распространены больше по нашей стране. Они находятся в Новосибирске, Калининграде, Липецке, Казани, Самаре, Краснодаре, Нижнем Новгороде.

Есть немаловажная деталь: перед тем как идти подавать документы необходимо пройти регистрацию на прием. На официальном сайте посольства ведется запись для подачи заявления в консульства. На сайтах визовых центров можно зарегистрироваться на прием для обращения туда.

Визовый центр или консульство?

Если человек решил подать все документы сам, то ему проще обратиться в визовый центр. Там нет необходимости выстаивать очереди, чтобы попасть на прием. Всего лишь нужно зарегистрировать определенное время и прийти к нему. Еще одним плюсом является то, что есть услуга заполнения анкеты, она платная.

Визовые центры, как правило, оснащены фотомашинами, которые делают фотографии по требуемому стандарту. Также в них работают курьеры, которые доставляют готовый паспорт в любое место. Можно сделать вывод, что визовые центры более комфортабельны. Но, как это ни печально, за сервис приходится платить, а делать это или нет, каждый решает сам.

Как регистрироваться

Нормы для фото

Как уже было сказано выше, перед тем как сделать Шенген в Италию, нужно записаться на прием в учреждение. Сделать это можно следующим образом:

  • зайти на официальный сайт и нажать кнопку с названием «Онлайн-запись»;
  • на открывшейся новой странице надо выбрать город, в котором человек хочет подавать документы;
  • указать телефонный номер и адрес электронной почты, нажать кнопку с названием «Далее»;
  • заполнить небольшого размера анкету, в которой указать личные данные;
  • запись совершена.

На указанный электронный адрес приходит подтверждающее письмо. Это письмо должно быть на руках с остальным пакетом документов при посещении учреждения. Его нужно распечатать.

Цена вопроса

По правилам любой документ делается безвозмездно, будь то национальная виза или Шенген в Италию. Визовые центры и консульства взимают плату только за то, что принимают ходатайства и обрабатывают их. Если подавать документы в консульство, то консульский сбор составит тридцать пять евро. Столько стоит рассмотрение бумаг. Если виза необходима срочно, то консульский сбор увеличивается вдвое. Обычно ответ на свое ходатайство человек получает уже через три дня, а то и раньше. В этом случае к пакету документов нужно приложить заявление в письменном виде, объясняющее фактор срочности.

Если человек оформляет национальную визу, относящуюся к категории D, то он должен быть готов к тому, что консульский сбор достигнет ста шестнадцати евро. Это фиксированная цена, которая не может меняться.

Но не все должны платить за сборы на Шенген в Италию. Визовые центры не предоставляют никаких льгот, кроме как детям младшего возраста (до шести лет).

Цена за сбор может варьироваться в пределах полутора или двух с половиной тысяч рублей. В случае с визовыми центрами на цену влияет месторасположение последнего. Эта сумма представляет собой плату за оказанные центром услуги.

Стоит помнить, что деньги платятся за то, чтобы ходатайство рассмотрели. И если человеку отказали по каким-то причинам, то деньги он не вернет.

Кому не нужно платить

Загранпаспорт россиянина

Избежать оплаты консульского сбора могут:

  • близкие родственники граждан Евросоюза;
  • дети до шести лет;
  • студенты или ученики;
  • участвующие в обменных программах;
  • участвующие в каких-либо мероприятиях;
  • лица, сопровождающие инвалидов;
  • инвалиды;
  • участвующие в спортивных молодежных мероприятиях;
  • лица, имеющие гуманитарную цель поездки.

Время ожидания

Получение Шенгена в Италию редко растягивается надолго. Как правило, на все манипуляции уходит не больше десяти дней. Но по закону они имеют право дать ответ в течение тридцати рабочих дней. Срок рассмотрения увеличивается из-за большой занятости или рассмотрения дополнительных документов. На срочное ходатайство дается три дня.

Если речь идет о национальной визе, то здесь все еще дольше. На ее рассмотрение может уйти до ста двадцати дней и это не будет нарушением. По этой причине опытные туристы советуют подавать пакет документов заранее.

Шенген в Италию на год получить не так-то просто, ведь именно этот документ - лидер по отказам.

Почему отказали?

Италия для туристов

В основном работники консульства не сообщают, почему отказали. Но по статистике всех отказов можно сделать вывод, что не дают визу чаще всего потому что ранее человек нарушал визовый режим. Что это значит? Люди оказывались за границей позднее, чем было запланировано, или покидали государство после того, как виза закончила свое действие. Даже если с момента окончания прошло всего два часа.

Еще одна причина отказа – нет достоверных бумаг, подтверждающих финансовую состоятельность гражданина. В консульстве думают, что раз денег у человека нет, то он хочет эмигрировать в страну, жить там и не платить налоги.

Чтобы оформить национальную визу, нужно приложить приглашающее письмо от работодателя. Но если срок работы компании не больше года или в прошлом у нее были нарушения, то работники консульства чаще всего отказывают в оформлении визы.

Алгоритм действий

Некоторые люди задаются вопросом можно ли оформить Шенген в Италию самостоятельно. Можно, и это будет ненамного сложнее. Как это сделать?

  • Определить какая виза необходима.
  • Собрать полный пакет документов.
  • Оплатить нужный сбор.
  • Зарегистрироваться на сайте и записаться на прием.
  • Подать ходатайство в визовый или консульский центр.
  • Ждать обработки и согласия на въезд.

Биометрия

Страны в шенгене

В конце 2015 года правила получения визы поменялись. Теперь любой человек должен при подаче документов сдать свои отпечатки пальцев. Они остаются в базе на пять лет. Это значит, что если в течение этого времени придется еще раз оформлять визу, сдавать отпечатки пальцев не придется. Дети до двенадцати лет дактилоскопию не проходят.

Не нужно бояться оформлять документы самостоятельно. Ведь такой подход сэкономит средства и добавит уверенности, что все сделано правильно. А после получения документа ко всем остальным чувствам добавится еще и гордость за то, что все проблемы были решены самостоятельно. Тогда и путешествие принесет еще больше положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.