Спрей «Ксимелин»: инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Ксимелин» инструкцию по применению. Он является местнодействующим сосудосуживающим препаратом, использование которого показано с целью терапии ринита и других заболеваний ЛОР-органов. Основным активным компонентом в составе «Ксимелина» является гидрохлорид ксилометазолина.

При попадании на слизистые оболочки носа «Ксимелин» провоцирует сужение расположенных в ней расширенных сосудов, на фоне чего уменьшается отечность, снижается раздражение, больному становится проще дышать носом, выделение слизи и кратность чихания сокращаются.

ксимелин инструкция

В качестве дополнительного компонента в состав «Ксимелина» включен левоментол, усиливающий терапевтические свойства препарата.

В состав «Ксимелина Экстра», помимо гидрохлорида ксилометазолина, входит еще один активный компонент - бромид ипратропия, который уменьшает способность желез, локализованных в слизистых носа, выделять слизь.

В системный кровоток, в силу местного применения лекарства, активные компоненты практически не попадают.

Фармакологические формы

Согласно инструкции, «Ксимелин» представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета. Производителем выпускается в следующих фармакологических формах:

  1. Спрей, предназначенный для назального использования у детей, имеющий дозировку активного компонента 0,05%. Фасуется средство в темные флаконы, изготовленные из стекла. Каждый флакон вмещает в себя 10 мл лекарства, имеет наконечник и защитный колпачок.
  2. Спрей, предназначенный для назального использования у взрослых, имеющий дозировку активного компонента 0,1%. Фасуется средство в темные флаконы, изготовленные из темного стекла, каждый из которых может вмещать в себя 10 мл или 15 мл медсредства. Каждый флакон также укомплектован наконечником и специальным защитным колпачком.
  3. Капли «Ксимелин» по инструкции предназначены для назального применения у детей, имеющие дозировки основного компонента 0,05%, для назального применения у взрослых – 0,1%. Капли фасуются в темные флаконы-капельницы, каждый из которых имеет объем 10 мл.

Показания к использованию

Как указывает инструкция, спрей «Ксимелин» и капли показаны к использованию в следующих случаях:

  1. Если у пациента отмечены признаки ОРЗ, которое сопровождается затруднением дыхания, покраснением поверхности слизистой в носу, ее отечностью, сильным насморком (к примеру, синуситы или различной этимологии риниты).
  2. С целью симптоматической терапии острых ринитов, спровоцированных аллергией, евстахиитов (воспалительных процессов в слуховой трубе, которые вызывают заложенность ушей из-за нарушения вентиляции), синуситов, поллинозов.
  3. При среднем отите, если существует необходимость устранения отечности слизистой оболочки, расположенной в носоглотке.
  4. При подготовке к разнообразным диагностическим исследованиям, предполагающим проведение манипуляций в носовых ходах.
ксимелин спрей инструкция

Противопоказания к использованию

В соответствии с инструкцией, «Ксимелин» в любой его форме не следует использовать пациентам:

  1. При глаукоме закрытоугольного типа.
  2. При повышенном внутриглазном давлении.
  3. В возрасте до 2 лет.
  4. При наличии индивидуальной гиперчувствительности к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  5. При наличии в анамнезе информации о проведенных операциях на головном мозге.
  6. При наличии атрофического ринита.
  7. Если у пациента диагностирована тахикардия.
  8. При гипертиреозе (если у пациента щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество гормонов).
  9. При выраженном атеросклерозе.
  10. При артериальной гипертензии.

«Ксимелин Эко» противопоказан к использованию в возрасте до 10 лет, а также беременным женщинам.

«Ксимелин Экстра» не рекомендован в возрасте до 18 лет и в период беременности.

«Ксимелин» должен назначаться с осторожностью, если пациентка беременна, кормит ребенка грудью, а также в том случае, если у больных отмечены следующие диагнозы:

  1. Нарушенная кишечная проходимость.
  2. Склонность к возникновению кровотечений.
  3. Тиреотоксикоз.
  4. Муковисцидоз.
  5. Обструкция мочевых каналов.
  6. Гиперплазия предстательной железы.
  7. Стенокардия напряжения.
  8. Недостаточность функциональности сердца.
  9. Сахарный диабет.
ксимелин инструкция по применению спрей

Побочные воздействия

Согласно инструкции по применению к спрею «Ксимелин», на фоне терапии с его использованием могут развиваться следующие негативные эффекты: чихание, парестезии, жжение, сухость и раздражение оболочек носоглотки.

Если препарат используется пациентам на протяжении длительного периода и бесконтрольно, не исключено развитие целого ряда побочных эффектов.

Так, ЦНС может отреагировать возникновением тремора рук, общей слабостью, депрессией, чувством тревоги, беспокойства, эмоциональной лабильностью, снижением остроты зрения, бессонницей, нарушением режимов сна и бодрствования, головокружениями и головной болью.

Сердечно-сосудистая система также может негативно отреагировать на использование медикамента развитием тахикардии, аритмии, артериальной гипертензии.

Среди других вероятных негативных воздействий «Ксимелина» следует отметить ринорею (усиленное выделение слизи из носовой полости), отек носовой слизистой, рвоту, аллергическую реакцию, проявляющуюся отеком Квинке, носовые кровотечения.

капли ксимелин инструкция

Инструкция «Ксимелина»

Медикамент в любой форме следует вводить интраназально. Предварительно рекомендуется очистить от слизи носовые ходы.

Закапывание капель производится обычным способом.

Если используется спрей, то необходимо сначала удалить защитный колпачок, с осторожностью ввести кончик распылителя в носовой ход и произвести распыление на вдохе. Это позволит оросить лекарством всю полость носа. Распыление необходимо производить в обе ноздри.

Не рекомендовано использование «Ксимелина» чаще, чем трижды в сутки. Курс терапии не должен длиться более недели.

Взрослым пациентам показано использование капель или спрея с дозировкой активного вещества 0,1%. «Ксимелин» форме капель используют не более трех раз в сутки, по 2-3 капли в каждый носовой ход. Если применяется спрей, следует троекратно в сутки совершать по 1 распылению.

спрей в нос ксимелин инструкция

При использовании спрея «Ксимелин Эко», содержащего ментол, назначают однократное или двукратное применение в сутки одной дозы в каждый носовой ход. Длительность терапии может достигать 10 суток.

При использовании спрея «Ксимелин Экстра» схема терапии аналогична «Ксимелину Эко».

Передозировка

Как сообщает инструкция к «Ксимелину», на фоне бесконтрольного и чрезмерного использования медикамента может возникать передозировка, которая проявляется усилением негативных воздействий и может приводить:

  1. К угнетению ЦНС или, напротив, к ее перевозбуждению.
  2. Повышению температуры тела.
  3. Учащению сердцебиения.
  4. Значительному подъему АД либо его резкому падению. Подобное явление именуется циркулярным коллапсом.
  5. Судорогам.
  6. Коматозным состояниям.

При обнаружении симптомов передозировки пациенту показано назначение симптоматической терапии, которая заключается в приеме альфа-адреноблокаторов, таких как «Фентоламин», «Тропафен», «Пирроксан», «Празолин».

Как применять «Ксимелин» детям по инструкции?

ксимелин детям инструкция

Использование при терапии пациентов детского возраста

Медикамент строго противопоказан детям до 2 лет, «Ксимелин Экстра» противопоказан в любом детском возрасте.

Показания к применению лекарственного средства у детей те же, что и у взрослых пациентов.

Детям 2-6 лет показано использование любой формы «Ксимелина» с дозировкой активного компонента 0,05%. Использовать препарат можно не чаще, чем дважды в сутки. Если используются капли, то вводить следует не более 2 капель не чаще двух раз в сутки. Если используется спрей, то следует делать по одному впрыскиванию двукратно в сутки.

Детям от 6 лет показано использование лекарства с дозировкой 0,1%. Инструкция к спрею в нос «Ксимелин» это подтверждает.

Вводят по одной дозе спрея либо 2-3 капли. Кратность применений - не более трех в течение суток.

Спрей с ментолом «Ксимелин Эко» может использоваться у детей с 10 лет. Рекомендовано в этом случае использовать по 1 дозе двукратно в сутки.

спрей в нос

Взаимодействие с другими медикаментами

Специалисты не рекомендуют использовать «Ксимелин» совместно с антидепрессантами трициклического ряда и препаратами иМАО по причине вероятности резкого повышения АД.

Комбинированный прием антихолинергических медикаментов и «Ксимелина Экстра» усиливает терапевтическое воздействие бромида ипратропия.

Аналоги

Наиболее известными аналогами «Ксимелина» являются: «Ринорус», «Бризолин», «Инфлюрин», «Ксилобене», «Тизин Ксило», «Ринонорм», «Суприма», «Эспазолин», «Снуп», «Носолин». «Олинт», «Риномарис», «Риностоп», «Сиалор», «Эвказолин Аква», «Галазолин», «Длянос», «Отривин», «Фармазолин». Замену одного препарата другим должен осуществлять врач.

Стоимость «Ксимелина»

Средняя стоимость спрея с дозировкой 0,1% колеблется на уровне 160 рублей, капель – 100 рублей. «Ксимелин» в форме спрея с дозировкой 0,05% обойдется примерно в 180 рублей, в форме капель – в 80 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.