История Кидекши. Достопримечательности села Суздальского района

В четырех километрах от Суздаля, знаменитого во всем мире своими историческими постройками, расположено село, которое несколько веков назад представляло собой надежно укрепленный город. Расположено оно в живописных местах – там, где Каменка впадает в реку Нерль. Называется село, относящееся к Суздальскому району, Кидекша. Достопримечательностей здесь мало, тем не менее, туристы в эти места посещают нередко. В этом населенном пункте проживает не более 150 человек. Об истории и достопримечательностях Кидекши пойдет речь в статье.

кидекша село

Основание

В 1152 году по приказу Юрия Долгорукого была построена Церковь Бориса и Глеба. Сегодня этот храм – знаменитая достопримечательность Кидекши. Историки утверждают, что первые поселения на территории села появилось задолго до строительства церкви. Хотя официально годом основания считается 1152-й.

Во времена Юрия Долгорукого село представляло собой отдельно стоящий укрепленный городок. Князь стремился к единоличному правлению. Юрий Долгорукий построил здесь свой двор, вокруг которого со временем появились боярские поселения. Кидекша в те времена была важным форпостом.

церковь бориса и глеба

Падение города

В XII столетии Кидекша представляла собой крупный по тем временам город, на территории которого возвышалась прочная крепость. Об этом свидетельствуют остатки земляных насыпей, обнаруженные к северо-западу от храма. Южная линия валов располагалась предположительно перед лугами, там, где сегодня проходит трасса.

Общая длина крепости, которая могла бы стать главной достопримечательностью Кидекши, составляла не менее четырехсот метров. Однако это сооружение было разрушено приблизительно в начале XIII столетия. В 1238 году город разорили татаро-монголы. Он потерял свой статус, превратился в обычное село. В XIV столетии на его месте располагался монастырь, который тоже не сохранился до наших дней.

Что посмотреть в Кидекше? Достопримечательность здесь, как уже было сказано, только одна. Однако церковь Бориса и Глеба – это необычный храм. Это архитектурный ансамбль, имеющий высокое историческое значение и входящий в список «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Центральная улица села – часть древнего пути из Суздаля в Городец. Это дорога была заложена около 850 лет назад.

Борисоглебская церковь в Кидекше имеет интересную, насыщенную историю. Удивительно, как эта постройка уцелела за столько веков.

История храма в Кидекше

Есть предположение, что от нашествия татаро-монголов в начале XIII века церковь сильно пострадала. Однако уже в 1239 году здание было отреставрировано. Здесь воздвигли белокаменное седалище и резную алтарную преграду.

В XIII столетии население города начала резко сокращаться – многие жители переселились в Суздаль. В XIV-XVII веках обрушились своды церкви. Восточные столпы разобрали. В конце XVII столетия в архитектурном облике церкви появились новые детали, которые сохранились до наших дней.

В 1780 году рядом с храмом построили Стефановскую церковь, а позже – восьмигранную шатровую колокольню. Последние раскопки на территории села проводились в 2011 году. Тогда были обнаружены элементы прежнего убранства храма, например, основания позднего иконостаса и часть белокаменного престола. Особую художественную ценность имеет омфалий, который относятся к XII столетию. В 2011 году археологи здесь обнаружили также фрески и белокаменный саркофаг.

кидекша река нерль

Особенности

Храм в Кидекше одноглавый, трехаспидный. Церковь построена из качественного белого камня. Ее нередко сравнивают со Спасо-Преображенским собором Переславского кремля. В архитектуре Церкви Бориса и Глеба присутствуют элементы, характерные для романского стиля.

Храм в Кидекше – одна из первых пяти каменных православных построек на Северо-Восточной Руси. До Юрия Долгорукого в этих местах церкви строили исключительно из дерева. Более того, в те времена Северо-Восточная Русь представляла собой дикий край. Строительство белокаменного храма стало венцом правления Юрия Долгорукого.

Масштабы возведения церкви по тем времена были беспрецедентны. По трудоемкости их можно было сравнить со строительство египетских пирамид. Ведь строили из белого камня, а этот материал приходилось привозить из Москвы.

Сегодня храм, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Требуется серьезная реставрация. Богослужения не ведутся.

церковь в селе кидекша

Где остановиться

Если б не Церковь Бориса и Глеба, достопримечательности Кидекши, в этом селе едва ли появилась бы гостиница. Однако сюда редко наведываются ценители русского зодчества. Кроме того, всего в четырех километрах находится туристический город Суздаль. В Кинешме можно остановиться в мини-отеле «Княжеский», расположенном по адресу улица Центральная, дом 82. Правда, номер здесь всего один, а потому звонить владельцу нужно заранее. Туристы, посещающие эти места, останавливаются обычно в Суздале, откуда добраться можно на автобусе №106. Стоимость такси от Суздаля до Кидекши – примерно 250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.