"Вино из одуванчиков": краткое содержание книги Рэя Брэдбери

Рэй Брэдбери – американский писатель-фантаст. Его принято считать классиком научной фантастики, хотя многие его произведения ближе к жанру сказки, фэнтези. Автором написано около восьмисот литературных произведений в различных жанрах. «Вино из одуванчиков», по отзывам читателей, считается одной из самых любимых книг писателя.

брэдбери вино из одуванчиков

Общая характеристика произведения

Повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» отличается автобиографичностью. В главном герое этого произведения можно угадать самого автора. Это мальчик, который обладает добрым сердцем, пытливым умом и тонкой душой. Он любознателен, ему все интересно.

В основе краткого содержания «Вино из одуванчиков» - события лета глазами мальчика – Дугласа Сполдинга. Автор описывает их через романтическое восприятие действительности. Это не столько внутренний мир, сколько мир, который видит ребенок. Он совсем не похож на мир взрослых, отличается яркостью, подчас непонятен, непредсказуем, изменчив. Но главная интрига повести Брэдбери «Вино из одуванчиков» - это поиск тайны жизни, которая делает мир интересным, страшным и красивым одновременно. А идея добра как наибольшего в жизни чуда проходит через всю повесть автора. О чем книга «Вино из одуванчиков», можно узнать далее.

вино из одуванчиков

Сбор одуванчиков

В центре повести "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - Дуглас Сполдинг, мальчик двенадцати лет. Он встретил утро первого дня лета 1928 года в самой высокой башне городка Гринтаун.

Ранним утром мальчик вместе с отцом и младшим братом Томом отправился в лес для сбора дикого винограда. Вдруг он ощутил, как нечто исполинское и неведомое нахлынуло на него, он почувствовал сокращение своих мышц, движение крови по венам. В первый раз он почувствовал, что живет. Это ощущение его опьянило. Когда распустились одуванчики, дети стали собирать их в мешки. Дедушка платил за каждый мешок 10 центов. Цветы несли в погреб и высыпали их под пресс. Затем сок разливали по глиняным кувшинам, в которых он бродил. После этого дедушка выливал их в чистые бутылки из-под кетчупа. В каждой бутылке вина из одуванчиков как будто бы помещался один летний день. Потом долгой зимой вся огромная семья Дугласа спасалась от простуды этим чудесным летним напитком. Сбор цветов для вина из одуванчиков – это первый летний обряд для мальчика.

После сбора одуванчиков Дуглас пошел на встречу со своими друзьями. Ими были Чарли Вудмен и Джон Хаф. Они вместе странствовали по Гринтауну и его окрестностям. Особенно привлекал Дугласа овраг. Ему казалось, что здесь скрыта какая-то тайна.

Второй обряд Дугласа

Когда вечером мальчик с родителями возвращался из кино, он увидел новые теннисные туфли, которые были выставлены в витрине магазина. Дуглас понял, что они ему просто необходимы, потому что в старых туфлях уже не было волшебства, которым могла обладать лишь новая пара. Но отец отказал ему в покупке.

Поскольку у мальчика было слишком мало собственных сбережений, он отправился в обувную лавку мистера Сандерсона. Мальчик хотел поработать у него курьером все лето. Но старик лишь попросил Дугласа выполнить его мелкие поручения.

вино из одуванчиков о чем книга

В этот же день вечером мальчик купил блокнот с желтым переплетом. Он поделил его на две части. Одна называлась «Обряды и обыкновенности», в которой были записаны летние события, происходящие ежегодно. Во второй части с названием «Открытия и откровения» нужно было записывать происходящее впервые или все старое, что по-новому воспринималось. Дуглас и Том каждый вечер заполняли этот блокнот.

Обряд на третий день лета

Дедушка соорудил качели. Теперь летними вечерами вся семья Сполдингов будет отдыхать на веранде, качаясь на них.

Однажды дедушка с внуками проходил мимо табачной лавки. Мужчинам, которые там собрались, он посоветовал сделать машину счастья. Городской ювелир Лео Ауфман решил взяться за это.

Машина счастья

Повесть Брэдбери "Вино из одуванчиков" продолжает история о создании машины счастья. Лина, его жена, была против создания этой машины. Однако Лео целых две недели провел в гараже, создавая ее. Наконец она была сделана. Машина счастья стала причиной раздора в семье Лео. Однажды его сын втайне от всех залез в машину. Ночью Лео слышал, как он плачет. Наутро его жена решила от него уйти. Но перед этим она посмотрела машину счастья. В машине она увидела то, что никогда не случится в ее жизни, что уже прошло. Лина сказала, что это изобретение должно называться «машина горя», ведь она теперь будет всегда стремиться в мир иллюзий. Лео сам захотел убедиться в этом и полез в машину. Но она внезапно сгорела. Вечером, заглянув в окно, Лео увидел настоящее счастье – играющих детей и жену, занятую домашними хлопотами.

вино из одуванчиков отзывы

Старики не могли быть детьми

Однажды Элис, Джейн и Том Сполдинг забрели на лужайку старой миссис Элен Бентли. Она, увидев их, угостила мороженым и стала рассказывать о своем детстве. В качестве доказательств она продемонстрировала детям свою детскую фотографию, старые вещи и игрушки из детства, которые бережно хранила в своих сундуках много лет. Однако дети все равно не поверили, что такая старая женщина была когда-то маленькой девочкой. Наутро Элен отдала свои старые игрушки детям, а все остальные старые вещи из прошлого вытащила из сундуков и сожгла.

Дуглас записал в «Открытия и откровения», что старые люди никогда не были маленькими детьми.

Путешествия во времени

Содержание повести "Вино из одуванчиков" включает рассказ о необыкновенном человеке. Полковник Фрилей обладал способностью путешествовать в прошлое. В качестве машины времени была его память. Однажды Чарли Вудмен пришел к нему вместе с друзьями, чтобы совершить путешествие. Они побывали на Диком Западе во времена индейцев и ковбоев. После этого дети часто приходили к нему, чтобы еще попутешествовать.

Зеленая машина

Мисс Ферн и мисс Роберта купили зеленую машину на аккумуляторе у заезжего коммивояжера, ведь мисс Ферн не могла долго ходить, потому что у нее болели ноги. Старушки целую неделю ездили на этой машине. Но однажды им под колеса попал мистер Куотермен. Старушки напугались, убежали с места аварии и спрятались на чердаке. Дуглас оказался свидетелем этой истории. Он решил сообщить старушкам о том, что их «жертва» жива и здорова. Но они не открыли ему дверь. В результате женщины навсегда отказались от поездок на зеленой машине.

вино из одуванчиков краткое содержание

Прощание с трамваем

В один прекрасный день Дуглас, Том и Чарли вместе с вожатым городского трамвая катались по городу. Этот старый трамвай ездил в последний раз: его закрывали, а вместо него должен теперь ездить автобус. Вожатый показал ребятам полузабытый маршрут.

Однажды друг Дугласа Джон Хав сообщил ему, что его отец получил работу вдали от Гринтауна, и они теперь уезжают из этого города навсегда. Чтобы время до расставания не прошло слишком быстро, друзья сидели и ничего не делали. Однако день, как всегда, прошел очень быстро. Когда вечером они играли, Дуглас тщетно пытался удержать своего товарища. Но ничего не помогло, он уехал. Когда Дуглас ложился с Томом спать, он попросил его, чтобы они никогда не расставались.

Несостоявшееся колдовство

С Эльмирой Браун, женой почтальона, постоянно происходили всякие неприятности: она ломала ногу, рвала дорогие чулки, ее не выбирали председателем женского клуба «Жимолость». Виноватой во всех своих бедах она считала Клару Гудуотер. Эльмира была уверена, что Клара не обходилась здесь без колдовства, и решила ответить ей тем же. Приготовив зелье и выпив его, она взяла с собой Тома как обладающего «чистой душой» и пошла на очередное заседание клуба. Но зелье не сработало – дамы вновь выбрали председателем Клару, а не ее. Зато зелье вызвало у Эльмиры рвоту. Она побежала в дамскую комнату, но, перепутав дверь, упала с лестницы. После выяснения отношений с Кларой в присутствии окруживших их дам Клара уступила ей свою должность. Выяснилось, что и колдовства никакого вовсе не было. Просто Эльмира была очень неуклюжей.

вино из одуванчиков цитаты

Смерть Фрилея

Когда яблоки поспели и начали падать с деревьев, детей перестали пускать к полковнику Фрилею. У него была очень строгая сиделка. Втайне от нее Фрилей пробирался к телефону и звонил в Мехико, где жил его приятель, который помогал ему будить воспоминания. Полковник умер с телефоном в руках. С его смертью для Дугласа завершилась целая эпоха.

Родственные души

После сбора второго урожая одуванчиков Дуглас по приглашению Билла Форестера сидел за столиком в аптеке, уплетая необыкновенное мороженое. За соседним столиком сидела Элен Лумис, девяностопятилетняя старушка. Билл заговорил с ней. Как-то, увидев ее старое фото, он полюбил ее, не подозревая, что эта красивая девушка уже стала старушкой. Они долго беседовали друг с другом. Оказалось, что это две родственные души, которые разминулись во времени. В августе она умерла. Перед смертью она написала Биллу письмо.

Душегуб

Дети ели «фруктовый лед» и вспоминали о Душегубе, который жил в Гринтауне. Его боялся весь город, так как он убивал молодых девушек. Однажды Лавиния Неббс с подружками собралась в кино. Когда они шли через овраг, обнаружили жертву Душегуба. Вызвав полицию, они продолжили свой путь. После того как сеанс закончился, подружки уговаривали Лавинию остаться ночевать у одной из них, потому что на улице уже потемнело, а ее дом был за оврагом. Но упрямая девушка отказалась от предложения подружек и одна пошла домой. По дороге через овраг ее стал кто-то преследовать. Лавиния со всех ног побежала домой. Добежав до дома, она сразу закрыла дверь, но вдруг возле нее кто-то закашлял. Девушка не растерялась, схватила ножницы и проткнула злоумышленника. Легенда Гринтауна подошла к концу, о чем очень пожалели мальчишки. Но потом они придумали, что этот злоумышленник вовсе не Душегуб, поэтому можно было продолжать бояться.

Неизбежность

Прабабушка Дугласа на протяжении всей жизни была очень энергичной. Она постоянно занималась какими-то домашними делами. Но однажды, обойдя весь дом, она ушла в свою комнату и там умерла.

Цитаты «Вино из одуванчиков» дают несколько иное представление о простых вещах. Читатель невольно обращает внимание на слова бабушки, сказанные семье на прощание, о том, что, если работа приносит удовольствие, она всегда получается хорошо.

После этих событий в тетради Дугласа появилась новая запись о том, что, если люди умирают, значит и он когда-нибудь умрет.

Колдунья

Понимая, что однажды это произойдет, Дуглас потерял покой. Успокоить его смогла только восковая колдунья - аттракцион, который стоял в Галерее. В нем восковая кукла-колдунья писала предсказания. Она выдала Дугласу карточку, предсказывающую ему долгую и веселую жизнь. С этого времени мальчик стал частым посетителем Галереи. Он с интересом наблюдал за автоматами, которые совершали одни и те же действия. Мальчику казалось, что раньше колдунья была настоящей, но ее превратили в восковую куклу. Однажды колдунья начала вместо обещанных предсказаний выдавать пустые карточки. Том считал, что в автомате закончились чернила, но Дуглас решил, что здесь не обошлось без мистера Мрака, и ему захотелось спасти предсказательницу. Дети стали свидетелями того, как пьяный мистер Мрак разбил автомат. Они подхватили восковую куклу и побежали. У оврага мистер Мрак настиг мальчиков, забрал у них колдунью и выкинул далеко в овраг. Братья позвали на помощь отца, который помог вытащить куклу и принести ее в гараж.

Полезные вещи

Над Джонас - чудак, которому надоела жизнь в Чикаго, и он приехал в Гринтаун. Он круглыми сутками возил фургон с вещами по городу, собирая у людей ненужные вещи, чтобы отдать их тем, кому они были нужны. В один жаркий летний день Дуглас заболел. Весь день ему снимали жар, но все тщетно. Том рассказал об этом Наду Джонасу, и он срочно захотел проведать мальчика. Но мама не пустила незнакомца к больному сыну. Тогда ночью Джонас тайком пробрался к больному и дал ему две бутылки. В одной из них был чистейший северный воздух из Арктики, в другой - соленый ветер Аранских островов и Дублинского залива, экстракт фруктов, ментол и камфора. Дуглас вдохнул содержимое бутылок, и болезнь начала отступать.

вино из одуванчиков краткое

Кулинарный талант

«Вино из одуванчиков» в кратком изложении продолжается следующей историей. У бабушки были необыкновенные кулинарные способности. На кухне она творила чудо, однако порядка там не было. Однажды в семью Дугласа приехала в гости тетка Роза. Она решила исправить положение и навела на кухне идеальный порядок. Все специи и другие продукты были аккуратно разложены по баночкам, на полочках. Вся кухня сияла от порядка и чистоты. Бабушке она купила новые очки и кулинарную книгу. Вечером семья собралась ужинать. Все ожидали от бабушки чего-то необыкновенно вкусного. Но еда оказалась несъедобной, так как в новой кухне бабушка разучилась готовить. Семья отправила тетку Розу домой, но бабушкин талант не вернулся. Тогда Дуглас пробрался ночью на кухню и вернул ей прежний беспорядок, заодно выкинув новые бабушкины очки. Кулинарную книгу он просто сжег. На шум в кухне пришла бабушка. Дар вернулся к ней, и она начала готовить.

Конец лета

В магазине канцелярских товаров стали продавать школьные принадлежности. Это значило, что лето подошло к концу. У дедушки прошел последний сбор цветов для вина из одуванчиков. Он снял качели с веранды. В последний раз Дуглас ночевал в дедушкиной башне. Подобно волшебнику, он взмахнул рукой, и в городе стали гаснуть огни. Но он не огорчался: погреб был наполнен бутылками вина из одуванчиков, в которых были законсервированы летние дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.