Упражнения с обручем для детей: польза, противопоказания, правила

Все мы знаем, что для всестороннего развития ребенка необходимо применять упражнения как на развитие интеллекта и психических процессов, так и физические упражнения. Одним из распространенных приемов для физического развития детей являются упражнения с обручем.

Немного истории

Циркачи с обручами

Прежде чем начать выполнять упражнения с обручем для детей, малышей нужно заинтересовать. Например, можно рассказать историю создания обруча. Этот спортивный инвентарь придумали в Америке, изобрел его Артур Мелин. Позже в Болгарии обруч стали часто использовать в цирковом искусстве. Тогда циркачи начали пробовать крутить на своем теле сразу несколько обручей. Далее детям можно предложить поиграть в таких циркачей и попробовать выполнить с ними несложные комплексы упражнений с обручем.

Польза от упражнений с обручем

Дети крутят обручи

Для растущего детского организма использование такого рода упражнений поможет им укрепить основные мышцы рук, ног, спины и плеч. Обруч также можно использовать для растяжки мышц у детей, однако выполнять это нужно крайне осторожно, чтобы не навредить ребенку.

Кроме того, упражнения с обручем для детей помогают развивать гибкость, силу и хорошую координацию движений, а если выполнять эти упражнения под веселую музыку, то еще и чувство ритма и хорошее настроение.

Противопоказания

Малыши играют с обручами

Возрастных ограничений для занятий с применением обруча нет. Однако лучше все же выполнять упражнения с обручем для детей дошкольного возраста. Именно в этом возрасте физическое развитие детей требует усиленного внимания, да и выполнение упражнений будет намного качественнее и лучше.

Однако имеются определенные противопоказания для занятий с обручем. Например, если у вашего ребенка есть какие-либо заболевания внутренних органов, в частности кишечника и почек, то заниматься с обручем нельзя. Кроме того, не рекомендуется выполнять этот вид упражнений тем детям, у которых имеются нарушения в работе позвоночника. С такими детьми упражнения выполняются под строгим контролем специалистов, например на ЛФК.

К противопоказаниям также относятся кожные заболевания, поскольку во время использования обруча можно еще больше навредить коже. Однако после полного выздоровления выполнять упражнения с обручем детям разрешается.

Правила занятий с обручем

Эстафета с обручами

Для выполнения упражнений с обручем для детей применяют изделия, сделанные из пластмассы. Они более легкие и не наносят травм детскому организму так, как это может сделать металлический или алюминиевый обруч.

Обруч должен быть диаметром 55-65 см, а сечение обода должно составлять 1,5-2 см.

Перед началом выполнения упражнений мышцы нужно обязательно разогреть, выполнив простые разминочные упражнения.

Учитывая то, что детям быстро надоедает выполнение одной и той же деятельности, необходимо чередовать, например, упражнения с обручем и упражнения с мячом или палкой.

Утренняя гимнастика

Дети пролазят через обруч

Общеразвивающие упражнения с обручем хорошо подойдут для проведения утренней гимнастики с ребенком. Это поможет малышу проснуться, разогреть мышцы перед предстоящими в течении дня физическими нагрузками и зарядиться хорошим настроением. Утреннюю гимнастику с обручем можно проводить как в детском саду, так и дома индивидуально со своим ребенком при наличии необходимого инвентаря.

  1. Берем обруч за противоположные концы, встаем ровно, пяточки вместе, носочки врозь. Выполняем наклоны. Вниз - делаем выдох, кладем обруч на пол, не выпуская его из рук. Поднимаем обруч вверх - делаем вдох. Повторяем 6-8 раз в медленном темпе.
  2. Обруч держим так же, ноги ставим на ширине плеч. Прижимаем обруч к груди, затем, делая поворот влево, выпрямляем руки, делаем выдох. Снова прижимаем обруч к груди, делаем вдох. Повторяем то же самое в правую сторону. Повторяем 6-8 раз в медленном темпе.
  3. Держим обруч на вытянутых руках перед собой. Наклоняясь шагаем в него сначала одной ногой, затем другой. Оказавшись внутри, поднимаем обруч вверх и снимаем его с себя. Повторяем то же самое. Дыхание произвольное. Повторяем 6-8 раз в медленном темпе.
  4. Обруч кладем на пол и садимся в него, скрестив ноги. Берем обруч двумя руками и поднимаем над собой, делаем вдох, опускаем - делаем выдох. Повторяем 6-8 раз в медленном темпе.
  5. Кладем обруч на пол и выполняем прыжки внутрь и наружу. При этом можно сопровождать прыжки хлопками. Темп и дыхание произвольные. После выполнения упражнения нужно походить и восстановить дыхание.

Упражнения с обручами в детском саду

Обручи на земле

В детском саду такого рода упражнения выполняют на занятиях физкультурой. Здесь могут применяться всевозможные игры и эстафеты, чего не сделаешь в домашних условиях из-за отсутствия достаточного количества пространства.

Приведем следующие упражнения с обручем для детей:

  1. Обруч прижимаем к груди, ноги ставим на ширине плеч. Делаем наклоны туловища в стороны. Наклоняясь, делаем вдох, выпрямляясь - делаем выдох.
  2. Обруч держим в вытянутых над головой руках, ноги ставим на ширине плеч. Поднимаемся на носочки делаем вдох, опускаемся - делаем выдох.
  3. Обруч держим как в предыдущем упражнении. Приседаем - делаем выдох, поднимаемся - делаем вдох.
  4. Обруч держим за спиной, руки согнуты. Делаем наклон вперед, руки с обручем выпрямляем - делаем выдох. Возвращаемся в исходное положение - делаем вдох.
  5. "Как долго". Обруч ставим ободком на пол и запускаем его как юлу, закрутив его вокруг оси. Отпускаем обруч и смотрим у кого дольше он будет кружиться. Поймать обруч нужно до того, как он упадет на пол.
  6. "Догони его". Обруч ставим как в предыдущем упражнении. Запускаем его вперед и пытаемся догнать. Поймать обруч нужно до того, как он упадет на пол.
  7. "Кто быстрее". Обручи раскладываем на полу. Дети под музыку бегают или гуляют по залу. Когда музыка прерывается, дети должны успеть запрыгнуть в обруч и присесть. Кто последний из детей сделает это, считается проигравшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.