Игорь Шульженко: испытание славой

Юного актера Игоря Шульженко советские зрители узнали благодаря роли в двух фильмах о похождениях отважных пионеров - "Кортик" и "Бронзовая птица". Его Славку Эльдарова знал каждый школьник того времени. Первый фильм стал настолько удачным в прокате, что режиссер Николай Калинин решил снять продолжение истории. Больше 40 лет прошло с тех пор, как картины вышли на экраны.

Юные годы

Биография Игоря Шульженко ведется с февраля 1959 года. Он родился и вырос в столице Беларуси - Минске. Родители парня были инженерами-конструкторами. Семья жила небогато, денег часто не хватало. По воспоминаниям современников будущего актера, Игорь рос спокойным и тихим ребенком, он никогда не выделялся в классе, старался не обращать на себя всеобщего внимания, на оскорбления и смешки одноклассников никогда не отзывался агрессией. О том, что он когда-то будет сниматься в кино, никогда не задумывался.

Игорь Шульженко актер

Когда Игорю Шульженко было 14 лет, в школу пришли помощники режиссера, работавшего над картиной "Кортик". На скромного тихоню сразу обратили внимание. Именно такой Славка им и был нужен - внешне интеллигентный и прилежный мальчик.

Признание

Съемки проходили в несколько этапов в Вильнюсе. Нужно было отснять три серии. Игорь режиссеру сразу понравился, парень обладал редким "даром" - фотогеничной внешностью, он отлично смотрелся в кадре. Парень оправдал возложенные на него надежды. Снимался самоотверженно, дисциплинированно.

В съемках продолжения - "Бронзовой птицы" - встретился тот же актерский состав. Дети наравне со взрослыми упорно и тяжело работали. Из этих двух фильмов и состоит фильмография Игоря Шульженко.

Шульженко Игорь фильмы

Сразу после выхода картин на экраны в 1973 году юноши проснулись знаменитыми и... не смогли пройти проверку славой. Вернувшись к реальной жизни, Игорь вполне мог сорвать уроки, нагрубить учителю, подраться с одноклассниками. Родителям было сложно обуздать разбушевавшийся нрав собственного сына.

Жизнь после славы

После окончания школы Игорь решил поступать в институт, где отучились его родители - радиотехнический. Однако проучился там только один год. После попробовал поступить в политехнический вуз в родном Минске. Но экзамены провалил. Силы воли не хватило ни вернуться назад, ни попробовать еще раз свои силы. Так высшего образования Шульженко и не получил.

Пришлось идти учиться туда, куда принимали - в плиточники. Ко всеобщему удивлению, парень нашел себя в этой профессии и очень гордился собой, когда понимал, что все у него получается в этом направлении. Но подобная деятельность зачастую сопряжена с посиделками за алкоголем.

Вспоминая съемки

На одну из передач Первого канала, посвященную юбилею со дня съемок "Кортика" и "Бронзовой птицы", приглашались актеры-участники. Разыскивали и Игоря Шульженко. Сделать это было непросто. Кто-то из выпивох посоветовал съемочной группе поискать мужчину возле магазина, расположенного на одной из центральных улиц города.

Шульженко Игорь

Многие прохожие признались, что часто видят там бывшего актера в нетрезвом состоянии и просящего милостыню. Действительно, Шульженко оказался на том самом месте. На вопросы журналистов мужчина фактически ничего не мог ответить. В далеком прошлом остались съемки. То беззаботное время он назвал "золотым", сказочным, которое будто и не в его детстве было.

Смерть

Спустя несколько дней после съемок репортажа для передачи, зимой 2009 года, Игоря Шульженко не стало. Его нашли мертвым под лавкой во дворе одного из столичных домов, где мужчина появлялся со своими товарищами-выпивохами. О личной жизни бывшего актера известно, что он был некогда женат и имел дочь. Но хоронить Шульженко, тем не менее, было некому, в последние годы жизни он был одиноким и неприкаянным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.