Спиридон Килинкаров: политическая биография

Спиридон Килинкаров - один из ветеранов украинской политики. Он хорошо известен всем, кто давно ею интересуется. Народный депутат Украины трех созывов, партийный и государственный деятель, он, несомненно, оставил заметный след в истории постсоветской Украины.

Жизненный путь

Спиридон Павлович Килинкаров родился 14 сентября 1968 года в славном городе Луганске. Его родители были этническими греками - потомками балканских колонистов, переселившихся в Южную Украину еще во времена Екатерины II.

В 1975 году будущий политик поступил в Луганскую среднюю школу № 25, в которой проучился ровно 10 лет. Обучение завершил с отличием. После окончания школы он сразу поступил в Луганский машиностроительный институт. Там он получил свое первое высшее образование по специальности "инженер-технолог". Учился на механическом факультете. Большая часть трудовой и предпринимательской деятельности героя статьи так или иначе связана с машиностроением.

Спиридон Килинкаров на конференции

В конце восьмидесятых будущий лидер луганских "левых" проходил службу в рядах Советской армии, а в 1989-м устроился на Луганский автосборочный завод, успешно "выбив" вакантное местечко в отделе внешней кооперации. Столь практичное трудовое подспорье позволило Килинкарову, как и многим другим представителям его поколения, быстро влиться в ряды зарождающегося предпринимательства, сколотив свой первый солидный капитал еще в начале 90-х.

В одном из многочисленных, но ныне забытых предвыборных интервью, коммунист рассказывал, что бизнесом начал заниматься только в 1993 году. В то смутное время, когда в России по парламенту стреляли танки, а на Украине пытались строить первое в истории региона независимое государство, Килинкаров руководил предприятием, занимавшимся ремонтом машин, автобусов и прочей техники. Тут-то и пригодилось инженерное образование.

С 1992 по 1995 год молодой предприниматель трудился в кооперативе «Союзавто» в должности начальника отдела снабжения. Сразу после увольнения Спиридон Павлович попал в большую политику (пусть и на региональном уровне), став председателем комитета по делам семьи и молодежи Октябрьского райисполкома своего родного города Луганска.

В конце девяностых будущий политик обучался на магистратуре Восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля. Он успешно окончил факультет государственного управления.

В те нелегкие времена многие хозяйственники и бизнесмены получали образование политологов, юристов и управленцев, дабы идти в ногу со временем и занять место под солнцем в условиях нового, пока еще молодого и неокрепшего государства. Килинкаров в этом отношении не был исключением.

В 1998-м амбициозный луганчанин получил научное звание магистра государственного управления, что открывало доступ к блестящей политической и управленческой карьере. Сразу же после этого Килинкаров был назначен исполкомом Октябрьского райсовета города Луганска, в котором проживал большую часть времени. Эту крупную и ответственную должность он сохранил до начала парламентских выборов 2006 года.

Килинкаров на брифинге

В определенный момент он фактически стал правой рукой народного депутата А. Д. Дорогунцова, пока в 2006 году не начал самостоятельную политическую карьеру общеукраинского масштаба, победив на своих первых парламентских выборах. Вплоть до 2014 года Килинкаров был народным депутатом, пробыв в Верховной Раде на протяжении трех созывов, каждый раз баллотируясь от Коммунистической партии Украины.

С самого начала нулевых политик работал заведующим общим отделом Луганского областного комитета Коммунистической партии Украины, а в 2002-м был даже избран секретарем областного комитета партии. В следующем году Килинкаров стал уже официальным членом ЦК КПУ, что весьма примечательно, поскольку он, в отличие от многих украинских политиков (и даже руководителей), никогда не состоял в КПСС.

В мае 2005-го он стал первым секретарем Луганского областного комитета Коммунистической партии Украины, и его дальнейшее размежевание с "левыми" для многих стало неожиданностью. Свой пост он покинул в 2014-м, когда вышел из Компартии.

Политик и государственный деятель

Килинкаров, как и было сказано, "старый герой" политики Украины. В 2004 году он стал первым секретарем обкома Компартии страны, придя на смену "тертому калачу" Владимиру Землякову. В 2006-2007 годах наш герой был народным депутатом Украины 5-го созыва от КПУ, находясь в списке под не самым счастливым номером 13. Тем не менее этот созыв прошел для него вполне благополучно.

Килинкаров на митинге КПУ

С июля 2006 года Килинкаров, как и положено представителю "левых" сил, работал секретарем Комитета по вопросам социальной политики и труда. Назначать на подобные посты представителей именно левых, социалистических партий - давняя европейская традиция.

В ноябре 2007 года коммунист успешно переизбирается, став народным депутатом Украины уже 6-го созыва. На этот раз он был в списке под номером 15. Весьма иронично, что Спиридон Килинкаров, придерживающийся пророссийских и просоветских взглядов, с 2007 по 2014 год был секретарем Комитета по Европейской интеграции Украины.

В 2010-м Спиридон Павлович был выдвинут кандидатом на пост мэра Луганска от КПУ, набрав 48 тыс. 117 голосов. Согласно официальным данным, он отстал от победителя гонки Сергея Кравченко всего на два десятка голосов, заняв, таким образом, второе место.

Спиридон Килинкаров исход выборов ожидаемо не признал, обвинив фаворита в сговоре с городской администрацией и фальсификациях. Прав он был или нет - никто не знает наверняка и, по всей видимости, уже не узнает. Но ситуация с выборами в Луганске дала небольшую трещину в отношениях между КПУ и правящей на то время "Партией регионов".

С декабря 2012 года Килинкаров - народный депутат Украины 7-го созыва от КПУ, в списке значился под номером 4. В то же самое время он был председателем Комитета по вопросам строительства, региональной политики и ЖКХ. Ему была уготовлена блестящая карьера и, возможно, даже пост лидера коммунистов в случае отставки Петра Симоненко, но судьба, как это часто бывает, распорядилась иначе.

Спиридон Килинкаров выступает на ток-шоу

После переворота 2013-2014 годов Килинкаров потерял свой статус народного депутата, а вместе с ним и депутатскую неприкосновенность. После запрета КПУ в 2015 году он вышел из партии, выразив вотум недоверия ее лидеру Петру Симоненко, и отказался принимать участие в ее ребрендинге под названием "Левая оппозиция". С тех пор Спиридон Павлович нередко критикует своих бывших коллег-коммунистов, обвиняя их во многих бедах Украины последних лет.

Личная жизнь

Женат, имеет 3-х детей. Жена - Килинкарова Ирина Сергеевна 1967 года рождения. Дети - Дмитрий (1996 г), София и Дарья (2008 г). Гордо называет себя счастливым семьянином, любящим мужем и заботливым отцом.

Текущее положение дел

Многие люди, изучающие политику уже не первый год, часто интересуются, где живет и чем занимается Спиридон Килинкаров. Еще многих волнует, почему он перестал светиться на украинских телеканалах. На самом деле герой этой статьи продолжает вести активную медийную и общественную деятельность. Он регулярно выступает на российских и украинских телеканалах. Живет с семьей в Киеве, но довольно часто бывает в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продажная шкура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.