Аносмия - это потеря обоняния. Возможные причины, симптомы, диагноз, традиционные и народные методы лечения, советы врачей

Аносмия - это потеря обоняния. Такое состояние является симптомом многих заболеваний. Неспособность ощущать запахи существенно осложняет жизнь человека. Полная утрата обоняния отмечается довольно редко. Гораздо чаще у пациента наблюдается ухудшение восприятия различных ароматов - гипосмия. Далее будут рассмотрены причины ухудшения обонятельной функции и методы лечения.

Как человек воспринимает запахи

Слизистая оболочка носа снабжена большим количеством рецепторов. Этот участок называется обонятельным эпителием. Пары различных веществ вызывают раздражение рецепторов. Оттуда сигналы передаются по нервам в обонятельные луковицы, которые находятся внутри черепа. Затем импульсы поступают в височный отдел головного мозга, где происходит их обработка. Так работает обонятельный анализатор человека.

Обонятельный эпителий носа

Сбой в любом отделе этого анализатора может вызвать аносмию. Это означает, что к утрате обоняния могут привести как нарушения функции рецепторов носа, так и отклонения в работе центральной нервной системы.

Причины утраты обоняния

Нарушение обоняния может быть врожденным или приобретенным. Если человек страдает таким отклонением от рождения, то у него отсутствует представление о запахах. Поэтому такие пациенты редко обращаются к врачу. Врожденная аносмия часто сопровождается аномалиями строения лицевой части черепа и носовых ходов.

Причины приобретенной аносмии подразделяются на две группы:

  • периферические;
  • центральные.

В первом случае утрата обоняния связана с нарушениями в полости носа. Центральная аносмия вызвана отклонениями в структурах головного мозга, отвечающих за восприятие запаха.

Периферическая аносмия

Нарушения в обонятельном эпителии являются наиболее распространенной причиной аносмии. К утрате обоняния могут привести следующие заболевания:

  • ринит (вирусный и аллергический);
  • синусит;
  • полипы и опухоли в полости носа;
  • сужение носовых ходов;
  • искривление перегородки носа.
Аносмия периферического генеза

У каждого человека во время сильного насморка может отмечаться аносмия. Это связано с закупоркой носовых ходов выделениями. Такая утрата обоняния носит временный характер. Если же нарушение восприятия запахов продолжается и после выздоровления, то это должно служить поводом для обращения к врачу.

Злоупотребление сосудосуживающими каплями для носа может привести к повреждению обонятельного эпителия. Также аносмия может быть вызвана отравлением токсичными веществами: тяжелыми металлами и пестицидами. Нередко курильщики страдают ухудшением обоняния.

Периферическая аносмия чаще отмечается у пожилых людей. С возрастом состояние обонятельного эпителия ухудшается и рецепторы становятся менее чувствительными к запахам.

Аносмия неврологического происхождения

В более редких случаях аносмия может быть вызвана заболеваниями центральной нервной системы:

  • травмами черепа;
  • менингоэнцефалитом;
  • эпилепсией;
  • болезнями гипоталамуса;
  • опухолями мозга;
  • рассеянным склерозом;
  • старческой деменцией;
  • болезнями, сопровождающимися внутричерепной гипертензией.

При таких патологиях у человека нарушена передача сигнала от обонятельного эпителия к специальному центру в головном мозге. Носовые рецепторы функционируют нормально, но центральная нервная система теряет способность распознавать запахи.

Симптоматика

Полная утрата обоняния является основным признаком аносмии. Это означает, что человек теряет способность различать запахи, но при этом у него нормально работают рецепторы языка. Пациент не может почувствовать аромат еды, но ощущает ее вкус.

Такое состояние является довольно опасным. Больные с аносмией нередко получают пищевую интоксикацию, так как не ощущают неприятного запаха испорченных продуктов. Кроме этого, они могут отравиться летучими ядовитыми веществами, например, при утечке газа. Ведь немалая часть информации из внешнего мира поступает к нам через обонятельный анализатор.

Отсутствие обоняния

У больных часто отмечается снижение аппетита, так как без ощущения запахов они не могут в полной мере получать удовольствие от еды. Такие пациенты нередко страдают от депрессии из-за утраты обоняния.

Диагностика

При утрате обоняния следует обратиться к отоларингологу. Если этот симптом связан с поражением головного мозга, то необходима консультация невропатолога.

Ольфактометрия является наиболее точным методом диагностики аносмии. Это исследование позволяет измерить остроту обоняния. Человеку предлагается набор пахучих веществ. Затем чувствительность обонятельного анализатора измеряется с помощью специального прибора.

Проведение ольфактометрии

Кроме этого, делают ринопневмометрию. Это исследование позволяет оценить носовое дыхание. Также необходимо провести осмотр и рентген носовых ходов и пазух.

Если врач-отоларинголог не выявляет патологии органов дыхания, то необходима неврологическая диагностика. Назначают МРТ или КТ головного мозга. Эти исследования позволяют дифференцировать патологию слизистой носа от аносмии центрального происхождения.

Медикаментозное лечение

Как лечить аносмию? Это нарушение является не отдельным заболеванием, а лишь симптомом различных патологий. Поэтому выбор метода терапии будет зависеть от причины утраты обоняния.

Симптоматическое лечение аносмии препаратами провести невозможно. Не существует таких лекарств, которые смогли бы восстановить обоняние. Можно лишь устранить причину этого симптома.

Если аносмия вызвана насморком, то назначают капли для восстановления носового дыхания:

  • "Назонекс".
  • "Насобек".
  • "Авамис".
  • "Полидекса".
  • "Тафен Назаль".

Эти препараты содержат кортикостероидные гормоны. Нужно избегать применения сосудосуживающих капель, так как они могут ухудшить состояние обонятельного эпителия.

Капли для носа

В тяжелых случаях лечение дополняют пероральным приемом препаратов на основе дексаметазона. При синуситах и гайморитах показана антибактериальная терапия. Рекомендуется также употреблять витамины группы В и аскорбиновую кислоту.

Аносмия центрального происхождения требует длительного лечения. При менингоэнцефалите показано назначение антибиотиков. Дегенеративные заболевания головного мозга лечат с помощью ноотропных препаратов. Если утрата обоняния связана с эпилепсией, то необходим прием противосудорожных лекарств. При заболеваниях головного мозга пациенту нужно настроиться на длительную терапию.

Хирургические операции

В некоторых случаях применяют оперативное лечение аносмии. Хирургическое вмешательство необходимо при полипах и опухолях в носовой полости, а также при искривлениях перегородки. Возникшее препятствие удаляют, после этого восстанавливается нормальное обоняние.

Удаление носовых полипов

Операция необходима и при опухолях головного мозга. Это довольно серьезное и тяжелое вмешательство. Перед этим пациенту нужно пройти комплексное обследование и проконсультироваться с врачом-нейрохирургом. Однако в запущенных случаях операция не всегда приводит к восстановлению обоняния.

Если аносмия носит врожденный характер, то даже хирургическое вмешательство может не принести желаемого эффекта. Операция обычно помогает лишь в том случае, если она была проведена в возрасте до 4 лет. Но диагностировать аносмию у таких маленьких детей очень сложно, ведь они с рождения не имеют представления о запахах.

Народные средства

Народное лечение аносмии необходимо согласовывать с врачом. Восстановить обоняние одними только домашними средствами невозможно. Однако народные рецепты можно применять как дополнение к основному лечению:

  1. Раствор морской соли с йодом. Это средство помогает очистить носовые ходы от токсинов, бактерий и гноя. 1-6 г соли нужно растворить в стакане теплой воды и добавить несколько капель йода. Полученной жидкостью промывают носовые ходы несколько раз в день.
  2. Отвар из крушины и цветков пижмы. Нужно взять по 20 г каждого вида растительного сырья и отварить в 250 мл воды. Затем настоять 1 час, процедить и охладить. Средство употребляют по 1 стакану в день.
  3. Закапать в каждую ноздрю по 3-4 капли масла мяты. Этим средством нужно также растирать лоб и виски.
Морская соль от аносмии

Профилактика и прогноз

Специальная профилактика аносмии не разработана. Однако можно уменьшить риск возникновения такого симптома.

При насморке врачи советуют применять специальные капли и аэрозоли для очищения носа. При этом не следует злоупотреблять сосудосуживающими лекарствами.

Также отоларингологи рекомендуют избегать пребывания в местах с загрязненным воздухом и отказаться от курения. Заболевания ЛОР-органов необходимо своевременно излечивать.

Аносмия, связанная с болезнями носа, обычно легко поддается лечению. Способность воспринимать запахи восстанавливается в большинстве случаев. Если же аносмия связана с болезнями центральной нервной системы, врожденными аномалиями и возрастными изменениями, то прогноз значительно ухудшается. Восстановить обоняние удается не всегда, даже при хирургическом лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.