С чего начать учить английский - советы для 'чайников'

 

С чего начать учить английский? Этим вопросом задаются все новички, которые желают постичь язык международного общения. Кому-то он нужен для бизнеса, кому-то для личных контактов, кому-то для туризма, однако, как бы то ни было, все в самом начале стоят на распутье и не знают, как им овладеть.

Изучение английского языка с нуля – это, в первую очередь, – упорство и готовность работать над собой. Ведь просто запоминать правила – это вершина айсберга, часть поставленной задачи. А есть еще и произношение, и необходимость в широком словарном запасе, и многое другое. На все это нужно будет тратить не только время, но и силы, стараться самоорганизовываться, не тратить время зря и постоянно стремиться к восприятию нового. Ведь язык – живая, подвижная субстанция, которая меняется, пополняется новыми словоформами, выражениями, штампами. Для того чтобы владеть актуальным языком, нужно постоянно его шлифовать.

С чего начать учить английский, если сталкиваешься с языком впервые? Для начала необходимо определить, как заниматься – самому или в группе на курсах. Современные технологии, Интернет, позволяют изучать язык дистанционно – человек регистрируется на сайте, получает учебный материал, выполняет задания и отдает на проверку преподавателю, имеет возможность прослушивать и смотреть аудио- и видеофайлы. В этом плане вопрос, как самому выучить английский язык, не представляет особых трудностей. Несомненно, новые технологии – это прогрессивно, однако, большинство учащихся выбирают методику живого общения с преподавателем, в чем есть несомненные плюсы.

Перед тем, как выбрать школу английского языка, стоит навести справки через знакомых и узнать отзывы о тех или иных учреждениях. Во многих языковых школах методики изучения языка разнятся. Даже вопрос о том, с чего начать учить английский язык, решается по-разному – некоторые начинают традиционно с алфавита, а некоторые считают, что необходимо погрузить ученика в языковую среду посредством прослушивания речи, чтобы потом при произношении не было проблем.

Итак, после выбора школы стоит поинтересоваться о финансовой стороне вопроса. Дело в том, что все они имеют самостоятельные принципы оплаты за курсы. Кто-то принимает деньги за каждый месяц, кто-то за определенный уровень, кто-то за каждый урок. Просчитав, какая сумма получается за месяц (для легкости сравнения), можно легко подобрать себе доступный ценовой диапазон. Если с этим уже определились, то можно переходить к главному – первому занятию.

Зачастую во многих школах английского языка оно бесплатное, больше показательное. На первом занятии можно встретиться со своими одногруппниками и примерно сравнить свои возможности. Если кто-то на начальном уровне уже имеет представление об образовании глаголов, временах, то новичку на уровне алфавита будет психологически некомфортно в этой атмосфере. В дальнейшем возникнет еще большая пропасть и между одногруппниками, и между преподавателем, который будет ориентироваться на наиболее «продвинутую» часть группы. Быть аутсайдером в этом деле – это значит зря тратить время. Если же уровень группы подходит – вперед!

Как один из вариантов можно рассмотреть домашнее репетиторство. Если вы не знаете, с чего начать учить английский, можно воспользоваться услугами приходящего учителя. Однако и здесь есть свои недостатки. Человек, изучающий язык один на один с учителем, лишается возможности широкого диалогового общения. В этом плане возникает четкое противостояние – учитель всегда прав, а ученик – нет. В больших группах такие проблемы возникают реже. Даже если вы заметили ошибки у себя, то в классе их обсуждают, да и на слух речь «накатывается» намного лучше.

Не ставя клейма на тот или иной способ изучения языка, стоит сказать, что большая половина успеха достигается за счет собственной усидчивости и упорства, а все остальное – приложится.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.