Как проявляется депрессия: причины, симптомы, консультации психологов и психотерапевтов, диагноз, лечение и восстановление психологического состояния человека

Депрессия является психическим расстройством, которое проявляется устойчивым снижением настроения, нарушением мышления и двигательной заторможенностью. Подобное состояние считается одним из наиболее тяжелых, так как способно стать причиной серьезного искажения сознания, что в дальнейшем будет препятствовать человеку адекватно воспринимать действительность. Допускать этого нельзя. При первых признаках этого расстройства необходимо обратиться за помощью к психологу. Что такое депрессия и как она проявляется? Каковы основные методы ее лечения?

Распространенность болезни

Депрессия в современном мире настигает человека довольно часто. По данным статистики, это состояние из всего списка психических расстройств является наиболее распространенным. Исследования ученых показали, что вероятность развития депрессии у любого человека колеблется в пределах от 22 % до 33 %. Причем, исходя из практики психиатров, можно утверждать, что приведенные цифры отражают только официальную статистику. Дело в том, что часть людей, страдающих от данного расстройства, даже и не пытаются обратиться за врачебной помощью. Некоторые больные приходят к специалисту только после развития сопутствующих и вторичных расстройств.

женщина смотрит

Существуют периоды, на которые приходятся пики заболеваемости. Это юношеский возраст, а также вторая половина жизни. В возрасте с 15 до 25 лет депрессия распространена у 15-40 % молодых людей. У людей старше 40 лет этот показатель составляет 10 %, а у тех, кто перешагнул 65-летний рубеж, – 30 %. Причем женщины впадают в состояние депрессии в 1,5 раза чаще, чем мужчины.

Причины патологии

Практически в 90 % обращений к врачу специалист выявляет, что развитию аффективного расстройства психики способствовал хронический стресс или психологическая травма. Во втором случае возникающая патология носит название реактивной. Она провоцируется, как правило, разводом, тяжелым недугом близкого человека или его смертью, а также хронической патологией, возникшей у самого пациента, или инвалидностью. Нередко реактивное расстройство возникает при выходе на пенсию, банкротстве, переезде, а также при резком снижении уровня материального состояния.

разорванное фото

Порой развитию депрессии способствует достижение важной цели, когда человек оказывается на волне успеха. Подобные реактивные воздействия специалисты объясняют тем, что пациент внезапно утрачивает смысл в жизни.

На волне хронического стресса возникает невротическая депрессия. В таких ситуациях конкретную причину патологии установить практически невозможно. Пациент или не способен указать на травмирующее событие, или описывает врачу всю свою жизнь, складывающуюся из одних разочарований и неудач.

В группе риска по возникновению психогенных депрессий находятся женщины и пожилые люди. У них это состояние проявляется довольно часто.

Еще одной причиной возникновения депрессии является нахождение в крайних полюсах социальной шкалы, то есть когда человек беден либо богат. Влияет на возникновение психического расстройства следующее:

  • низкая устойчивость к стрессам;
  • склонность к самобичеванию;
  • пессимистический взгляд на мир;
  • заниженная самооценка;
  • неблагоприятная обстановка, складывающаяся в родительской семье;
  • эмоциональное, психологическое или физическое насилие, перенесенное в раннем возрасте;
  • наследственная предрасположенность;
  • ранняя потеря родителей;
  • отсутствие поддержки в социуме и в семье.

Достаточно редко возникают депрессии эндогенного характера. Они отмечаются только у 1 % пациентов с зафиксированными аффективными расстройствами. Эндогенными считаются периодические депрессии, сопровождающиеся униполярной формой маниакально-депрессивного психоза, а также сенильные расстройства и инволюционная меланхолия. Развиваются подобные группы недугов, как правило, в связи с нарушением обмена веществ, вызванного старением, а также из-за некоторых нейрохимических факторов.

Вероятность возникновения психогенных и эндогенных депрессий возрастает в тот период, когда в организме происходят физиологические изменения гормонального фона. Это юношеский возраст, а также послеродовые состояния. Изменения гормонального фона наблюдаются и в период климакса. Все перечисленные этапы весьма тяжело переносятся организмом, так как в это время происходит перестройка деятельности всех систем и органов, а это находит отражение как в физиологическом, так и в эмоциональном и психологическом плане. Подобное состояние непременно сопровождается снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, ухудшением внимания и памяти, а также раздражительностью. Такие особенности одновременно с попытками человека принять собственное взросление, старение или новую материнскую функцию и являются тем толчком, который дает ход развитию депрессии.

Еще один фактор риска, который способствует возникновению патологии, это соматические заболевания и поражение головного мозга. Исходя из данных статистики, довольно значимые в клиническом плане аффективные нарушения проявляются практически у половины тех пациентов, которые перенесли инсульт. Возникает депрессия у 60 % людей, страдающих от недостаточности мозгового кровообращения, а также у 15-25 % тех, кто получил черепно-мозговую травму. В последнем случае симптомы нервных расстройств возникают лишь спустя несколько месяцев или лет после ЧМТ.

Среди соматических заболеваний, которые провоцируют аффективные расстройства, находятся:

  • болезни щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • ревматический артрит;
  • дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность хронического типа;
  • онкология;
  • ВИЧ, СПИД и некоторые другие патологии.

Нередко депрессия возникает у наркоманов и алкоголиков. Причиной тому служит хроническая интоксикация организма, а также многочисленные проблемы, спровоцированные употреблением психоактивных веществ.

Возникнуть патология может и от просмотра кинолент, сюжет которых включает в себя историю о людях, потерявших своих близких, и убежденных, что светлое будущее к ним никогда не придет. Подобное можно увидеть в азиатских телесериалах - дорамах. Это позволяет ответить на вопрос, почему от корейских фильмов проявляется депрессия. Да потому, что их сюжет имеет неожиданные развязки, отличается чувственной игрой героев, и далеко не всегда имеет счастливый конец.

Классификация патологии

Депрессивные расстройства бывают:

  1. Клиническими. Это глубокая депрессия. Порой ее называют еще и большой. Как проявляется глубокая депрессия? Она сопровождается устойчивым понижением настроения, утомляемостью, утратой интересов, значительным снижением уровня энергичности, неспособностью пациента получать удовольствие, потерей аппетита и сна. Человек начинает с пессимизмом воспринимать свое настоящее и так же смотреть в будущее. У него возникают идеи вины, суицидальные мысли, намерения или действия. Подобные симптомы длятся 1-2 недели.
  2. Малыми. Как проявляется депрессия этого вида? Клиническая картина при малых расстройствах несколько не соответствует тем, которые описаны в предыдущем пункте. У пациента наблюдаются только один или два симптома, которые сохраняются на протяжении 1-2 недель.
  3. Атипичными. Как проявляется депрессия при этой форме расстройства? Симптомы подобного состояния выражены сонливостью, эмоциональной реактивностью и повышением аппетита.
  4. Послеродовыми. Этот вид аффективного расстройства возникает у женщин после появления на свет малыша.
  5. Рекуррентными. Признаки этого вида депрессий возникают приблизительно раз в месяц и продолжают сохраняться до нескольких дней.

Под депрессией понимают и дистимию, которая представляет собой умеренно выраженное, но при этом стойкое снижение настроения. Подобное состояние никогда не развивается до той интенсивности, которая характерна для клинического вида депрессии. Признаки дистимии могут иметь место длительный период времени (до нескольких лет). На фоне такого состояния у некоторых больных периодически начинаются большие депрессии.

Рассмотрим проявление патологии у различных категорий пациентов.

Депрессия у подростков

Каждый ребенок непременно вступает в тот период, когда у него начинается взрослая жизнь. Это подростковый возраст, для которого характерно возникновение повышенной эмоциональности и противоречивости. Психика подростка становится неустойчивой и ранимой.

В этот момент в организме идет перестройка. Происходит половое созревание, для которого характерна повышенная активность эндокринной и нервной систем. Нередко у подростков наблюдается неадекватная реакция на окружающие события, а также на насмешки и замечания сверстников или на поучения взрослых. Объяснить это можно преобладанием процессов возбуждения нервной системы над процессами торможения. В этот период и становятся заметны первые симптомы расстройства психики.

девочка смотрит в зеркало

Что такое депрессия, и как она проявляется в подростковом возрасте? Эта патология представляет собой тяжелое расстройство психики, требующее немедленного обращения к специалисту для предотвращения таких тяжелых последствий, как инвалидность или суицид.

Как проявляется депрессия у подростков? Ее признаками служат:

  • снижение успеваемости, опустошенность, нехватка сил, апатия и усталость;
  • повышенная дневная активность, волнения, потеря аппетита, переживания, тоска, бессонница или беспокойный сон;
  • утеря общения с близкими и друзьями, появление чувства вины, стремление к одиночеству и закрытость;
  • недостаточная концентрация внимания, пониженная самооценка, забывчивость, безответственность;
  • обжорство или полный отказ от пищи;
  • сердечные или головные боли, а также дискомфортные ощущения в желудке;
  • пристрастие к наркотикам, употребление алкоголя, курение, беспорядочное ведение половой жизни;
  • мысли о суициде, которые проявляются в рисунках, стихах и высказываниях, а также причинение себе увечий или совершение различного рода безрассудных поступков, способных оборвать жизнь.

На признаки появления депрессивного состояния у подростка должны обратить внимание прежде всего его родители, а также близкие молодому человеку люди. За изменением поведения ученика обязан наблюдать и учитель, своевременно информируя об этом родственников своего воспитанника.

Депрессия у женщин

Представительницы слабой половины человечества имеют привычку относиться к себе довольно критично, постоянно поддерживая стремление к идеалу. Это и становится причиной возникновения женских депрессий.

Подобный вид психологических расстройств передается по наследству, и первые признаки этой патологии чаще всего можно наблюдать в возрасте от 15 до 30 лет.

стакан со спиртным и женщина

Как проявляется депрессия у девушки и у женщины? Симптомы этого состояния могут быть разными и зависят от формы заболевания. Как проявляется депрессия у женщин, и каковы ее формы?

  1. ПМС. Это один из самых распространенных видов женской депрессии легкого типа. Основными признаками подобного состояния являются повышенная утомляемость, раздражительность, тревожность и перепады настроения. У девушки или женщины ухудшается сон, порой возникает необъяснимая паника, повышается аппетит. Как выйти из депрессии при симптомах у женщин? Как правило, подобные признаки расстройства проходят самостоятельно. Однако если они доставляют женщине сильный дискомфорт, то врачи рекомендуют прием седативных препаратов, изготовленных на растительной основе.
  2. Дистимия, или невротическая депрессия. При этом расстройстве у женщины снижается уровень самооценки, появляется хроническая усталость и пропадает аппетит. Помимо этого, появляется бессонница, ухудшается память, и ей становится сложно сконцентрировать внимание. Женщина, у которой диагностирована дистимия, любые жизненные перемены воспринимает весьма пессимистически.
  3. Псевдослабоумие. Это одна из разновидностей депрессии, которая чаще всего возникает у женщин, достигших преклонного возраста. Основные симптомы подобного состояния представляют собой нарушение концентрации внимания и памяти, а также сложность при ориентации в пространстве.
  4. Атипичный вид депрессии. Основным симптомом данного вида патологии является ожирение. Ведь женщина «заедает» стресс, начиная при этом бездумно питаться. Помимо этого возникает повышенная эмоциональная возбудимость, на смену которой приходит сонливость и апатия.
  5. Циркулярная депрессия. Подобный вид заболевания возникает в осенне-зимний период. Как проявляется депрессия циркулярного типа? Женщина постоянно ощущает скуку. Она старается ничего не делать и как можно больше лежать.
  6. Весенняя депрессия. Эта форма заболевания является реакцией организма на различные стрессовые факторы. Как проявляется весенняя депрессия у женщин? Постоянным чувством усталости, замедлением мысли и речи, сонливостью или бессонницей, нервозностью, резкими скачками веса, агрессивностью и грубостью, возникновением неуверенности в своих силах.
  7. Летнее расстройство психики. Как проявляется депрессия у женщин в теплый период? О наличии психического расстройства способны подсказать такие симптомы, как нежелание работать и замкнутость, беспокойство и повышенная утомляемость, трудности с концентрацией внимания и раздражительность, снижение аппетита и тревожность, потеря веса и аппетита, расстройство сна и повышенная возбудимость.

Послеродовая депрессия

После рождения ребенка подобный вид психического расстройства имеет место у каждой четвертой молодой мамы. Что такое родовая депрессия и как она проявляется? Основными причинами психологического расстройства выступают:

  • отсутствие свободного времени;
  • финансовые затруднения;
  • изменение гормонального фона.

Как проявляется послеродовая депрессия у женщин? Для подобного состояния характерна повышенная чувствительность женщины, что приводит к развитию различных сопутствующих симптомов. Стоит иметь в виду, что послеродовая депрессия проявляется не обязательно сразу после появления малыша на свет. Симптомы болезни могут возникнуть в течение года. Как выйти из депрессии при симптомах у женщин? Заболевание порой проходит самостоятельно. Однако в 20-25 % случаев оно переходит в хроническую форму и требует консультации специалиста.

женщина у кроватки с малышом

Как проявляется депрессия у молодых мам? Это плохое настроение по утрам из-за хронического недосыпания, плаксивость и уныние, раздражительность и приступы паники, полное отсутствие или усиление аппетита, приступы головной боли в утренние часы, ломота в суставах, а также снижение, а порой и полное отсутствие сексуального желания.

Если проявляется послеродовая депрессия, что делать, и как выйти из подобного состояния? Порой послеродовый психоз возникает при циклотимическом, биполярном расстройстве или заражении крови. В связи с этим при наличии описанных симптомов в послеродовый период женщине нужно проконсультироваться у специалиста и пройти назначенное им обследование.

Депрессия после 40 лет

В этом возрасте в жизни женщины происходят серьезные изменения. Уже повзрослевшие дети начинают жить самостоятельно, ярко проявляются признаки увядания организма, а семейная жизнь становится однообразной и скучной.

Для борьбы с возрастной депрессией женщине понадобится избавиться от ненужных связей и вещей, а также внимательно отслеживать изменения своего психологического состояния.

С возрастом как проявляется депрессия у женщин? Отзывы специалистов говорят о том, что о наличии заболевания подскажут негативные эмоции, проявление которых не поддается контролю со стороны представительницы слабого пола. Это тревога и беспокойство о будущем, постоянное желание жаловаться, подозрительность к супругу и навязчивость, ворчание и раздражительность по малейшему поводу. Подобное депрессивное состояние у женщины усугубляется проблемами со здоровьем и гормональной перестройкой.

Мужская депрессия

Представители сильной половины человечества не привыкли рассказывать о своем состоянии. Это нередко приводит к тому, что проблема приобретает все большие масштабы.

парень сидит у стены

Как проявляется депрессия у мужчин? Многие из симптомов этого психического расстройства схожи с теми, которые наблюдаются у женщин. Так, признаками мужской депрессии являются:

  • чувство постоянной усталости;
  • отсутствие сна или постоянная сонливость;
  • значительная потеря или увеличение веса;
  • боли в спине и животе;
  • повышенная раздражительность;
  • сложности в концентрации внимания;
  • агрессивность и злоба;
  • стресс;
  • повышенная тревожность;
  • злоупотребление спиртным или наркотиками;
  • потеря полового влечения;
  • неуверенность в себе и нерешительность;
  • мысли о суициде.

Медикаментозное лечение

Устранение дистимии, послеродовой, рекуррентной и атипичной депрессии, как правило, осуществляют в амбулаторных условиях. Глубокое расстройство потребует госпитализации. В зависимости от тяжести и вида состояния пациента к нему может применяться метод психотерапии в сочетании с назначением лекарственных препаратов.

мужчина у врача

Медикаментозными средствами в основном являются антидепрессанты. При наличии заторможенности данные препараты должны быть со стимулирующим эффектом. Тревожная депрессия лечится лекарствами седативного действия.

Снижение выраженности признаков расстройства психики начинает отмечаться только через 2-3 недели после начала терапии. В связи с этим на начальном этапе лечения нередко пациенту выписывают транквилизаторы. Их принимают на протяжении 2-4 недель.

Психотерапевтическое лечение

При первых признаках депрессивного состояния рекомендуется обратиться за консультацией к психотерапевту или психологу, который назначит групповую, индивидуальную или семейную терапию.

В лечении этого состояния используется, как правило, три подхода, которые являются наиболее эффективными. Это психотерапия когнитивная, психодинамическая и поведенческая. Основная цель такого лечения состоит в том, что врач помогает своему пациенту осознать имеющийся конфликт, а после этого разрешить его наиболее конструктивным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж, депрессия в наше время набирает обороты. Привык народ забивать на внутреннее состояние, работать до потери пульса…А потом по психологам бегает и не знает, как восстановить нервную систему. Меня депрессия обошла стороной, вовремя заметила эмоциональную нестабильность и начала решать проблему. Помог прием 5-НТР от эвалар, купила на фитомаркет.ру. Кому надо укрепить нервную систему, берите на вооружение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.