Как снять икоту: эффективные способы и средства

Икота - довольно неприятное явление. Особенно, если она застает нас в общественном месте, в условиях, где нужно быть серьезным или соблюдать тишину. Икота может быть и опасной - в момент принятия пищи или напитка можно подавиться во время очередного "ик". Да и ощущения в продолжении этого физиологического процесса далеко не самые приятные. Как же бороться с ней? Мы расскажем, как снять икоту быстро - дома и в общественном месте.

Почему я икаю?

Икота - временный физиологический синдром, причина которого - повышение активности блуждающего нерва. В свою очередь, он заставляет диафрагму сильно сокращаться. Результат - воздух резко выходит из легких через голосовые связки. Человек испытывает неприятное ощущение и вместе с тем непроизвольно издает звуки.

Причин, что вызывают весь этот комплекс реакций, несколько:

  • Спешка во время еды, питание всухомятку, проглатывание слишком больших кусков пищи. Она скапливается в верхней части желудка, орган начинает давить на диафрагму - в итоге человек страдает от икоты.
  • Переедание. Наполненный "под завязку" желудок сильно жмет на диафрагму, мешая ее нормальному движению.
  • Воздух в желудке. Употребление газированных напитков, шампанского, смех, разговоры во время еды, что вызывают невольное заглатывание воздуха. При вдохе диафрагма не может опуститься в полной мере - ей мешает надутый воздухом желудок. Организм реагирует на раздражитель икотой.
  • Сильное потрясение. Часты случаи, когда человек начинает икать от страха, нервного перенапряжения, стресса. Икота тут будет одним из следствий сбоя работы нервной системы.
  • Переохлаждение. Пытаясь согреться, организм заставляет сокращаться все свои мышцы. Диафрагма тут не будет исключением.

Как снять икоту? Нужно нейтрализовать, ликвидировать эти причины.

как снять икоту у новорожденного

Осторожно - патологическая икота!

Длительный приступ икоты. Чем снять его? Отметим, что икота проходит сама по себе за 20-30 минут. В редких случаях приступ может продолжаться час. Но если икота мучает день или два, вы часто страдаете от подобного состояния, это уже повод для срочного обращения к врачу!

Патологические причины икоты могут быть следующими:

  • Гормональный сбой или нарушение функций щитовидной железы.
  • Нарушения функционирования центральной нервной системы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Аллергическая реакция на определенные продукты, напитки, лекарственные препараты.
  • Язва, гастрит, иные заболевания, затрагивающие желудок.
  • Развитие опухоли в брюшной области. Новообразование начинает давить на диафрагму, вызывая ее сокращение.

Устраняем в общественном месте

Как снять икоту в общественном месте быстро и незаметно для окружающих, хочет узнать, наверное, каждый. Мы представим ряд эффективных советов:

  1. Сделайте несколько глубоких выдохов/вдохов. После этого задержите ненадолго дыхание (10-15 секунд). Повторяйте эти действия, пока приступ икоты вас не отпустит.
  2. Легонько надавите подушечками пальцев на оба глазных яблока. Как альтернатива - надавливать на надключичную зону.
  3. Как снять приступ икоты еще? Если вы сидите, то слегка наклонитесь вперед - так, чтобы создать некоторое давление на желудок. Если вы находились в скованной, сжатой позе, то, напротив, действенным будет резко выпрямиться, потянуться.
  4. Выпейте немного воды, делая маленькие глотки. Напиток, конечно, должен быть негазированным. Может помочь также леденец, пастилка или жевательная резинка.
  5. Старайтесь переключить внимание от икоты на что-то внешнее - начните рассматривать детали здания, рекламную картинку, считать проезжающие машины. Можно обратиться к своему смартфону, если позволяет обстановка. Главное - убрать внимание от икоты на что-то внешнее, не давать себе концентрироваться на этом синдроме.
как снять икоту

Устраняем дома

Как снять икоту дома? Тут будут свои способы, которые предпринимать в уютной обстановке, наедине или в компании близких гораздо удобнее, чем в людном месте:

  1. Подобное лечится подобным. Попросите кого-то из близких напугать вас. Например, выбежать из-за угла с громким "бу". Иногда реакция на что-то неожиданное помогает устранить неприятную икоту.
  2. Наберите в тазик воды, опустите в жидкость лицо на несколько секунд.
  3. Обратитесь к дыхательной гимнастике или просто сделайте серию глубоких вдохов и выдохов.
  4. Потянитесь, начните делать зарядку, побегайте, попрыгайте на месте.
  5. Можно, напротив, немного полежать на боку.
  6. Съешьте что-то, имеющее резкий, необычный, выделяющийся вкус - соленое, острое, сладкое.
  7. Легонько надавите на корень языка. Но не переусердствуйте, чтобы не вызвать рвоту.
как снять икоту в домашних условиях

Традиционные способы

Как быстро снять икоту? Вот способы, проверенные годами:

  1. Съешьте что-либо с резким вкусом. Продукт заставит желудок выделять желудочный сок, что отвлечет организм от икоты. Это лимон, соль или сахар.
  2. Большими пальцами заткните уши, мизинцами сожмите ноздри. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на максимально возможное время.
  3. Налейте холодной воды в стакан, погрузите в него соломинку. Зажмите пальцами уши, после чего медленно выпейте через трубочку жидкость. Надо сказать, этому методу уже 40 лет, а его эффективность подтверждают даже практикующие врачи.

Необычные способы

Продолжаем рассказывать, как снять икоту в домашних условиях. Теперь способы, которые помогут не только убрать неприятный симптом, но и удивить, повеселить вас:

  1. Вспомните детскую присказку "Икота, перейди на Федота". Несколько раз с чувством продекламируйте стихотворение. Экспериментируйте - переходите с драматичного тона на скороговорку, с тяжелого баса на фальцет. Все это поможет вам отвлечься от икоты.
  2. Возьмите плотный пакет, закройте им нос и рот. Начните дышать. Когда почувствуйте нехватку кислорода, уберите пакет. Зачем это действо? Излишество углекислого газа заставляет диафрагму расслабляться. Однако такой способ категорически не годится для детей.
  3. Высуньте язык как можно дальше. Погримасничайте перед зеркалом - и не заметите, как пройдет икота!
как снять икоту у взрослого

Икота у маленького ребенка

Икота у грудничка - не признак каких-то нарушений в работе дыхательной системы. Как и у взрослых, приступ вызывается непроизвольными сокращениями диафрагмы.

У новорожденных и маленьких детей причины синдрома следующие:

  • Захватывание лишнего воздуха. Часто это происходит при грудном кормлении малыша. В этом случае, помимо икоты, его мучают газы и отрыжка. Старшие ребята могут наглотаться воздуха, смеясь или разговаривая за едой.
  • Переедание. Желудок увеличивается в размерах, начинает давить на диафрагму, раздражать ее. Поэтому родители должны контролировать рацион своего ребенка.
  • Удивление или испуг. Новорожденный, маленький ребенок очень чувствителен к внешним раздражителям. Громкий звук, яркий свет могут напугать его. Резкое сжатие диафрагмы в этот момент (реакция ЦНС на раздражитель) вызывает икоту.
  • Переохлаждение. Если малыш начал икать, то вероятная причина - ребенок сильно замерз.

Отметим, что у грудничков до 2 месяцев икота может появляться и вовсе беспричинно. Жизненные системы ребенка еще не приспособлены к внешнему миру, поэтому он первое время страдает от таких вот дисфункций.

как снять икоту у ребенка

Как снять икоту у ребенка?

Если ребенок уже большой - может задержать дыхание, выпить сам воды, то ему помогут способы, что мы порекомендовали для взрослых. Но как снять икоту у новорожденного? Есть несколько методов:

  • Успокойте малыша - поговорите с ним, спойте песенку. Отвлеките его новыми игрушками, погремушками, покажите интересный предмет.
  • При кормлении ребенка грудью маме нужно найти подходящую позу, в которой грудничок не будет захватывать воздух вместе с молоком. Как правило, малыш должен находится в вертикальном, а не горизонтальном положении.
  • Если ребенок часто икает, возможно, он получает слишком большие порции молока, прикорма. Составьте правильный рацион вместе с педиатром.
  • Потрогайте ручки и ножки. Если они холодные, согрейте ребенка, завернув в теплое одеяло, прижав к себе.
  • Устраните источник раздражения - выключите неприятный свет, громкую музыку. Если малыша что-то испугало на улице, успокойте его разговором, постарайтесь быстрее вернуться домой или уйти в тихое и спокойное место. Часто новорожденного может сильно испугать даже незнакомый человек.
  • Повторно приложите ребенка к груди после кормления - глотательные движения порой успокаивают диафрагму.
  • Капните малышу под язык несколько капель раствора лимонного сока или отвара ромашки. Жидкость должна быть комнатной температуры.
  • Длительная (более 15 минут) икота, что мучает ребенка каждый день, может быть следствием патологий, затронувших желудок, дыхательную систему, органы брюшины. В этом случае совет один - как можно скорее обратиться к педиатру!
приступ икоты длительный чем снять

Алкогольная икота - что это?

Отдельная тема - "пьяная" икота. Состояние вызывается чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Имеет и собственное название - алкогольный полиневрит.

Надо сказать, такая икота редко дает о себе знать, если человек единожды "перебрал". Чаще всего проявляется уже при алкогольной зависимости. Длительность алкогольной икоты - от нескольких минут до нескольких дней. Все зависит от того, насколько организм отравлен токсинами.

Как бороться с "пьяной" икотой?

Как снять икоту в данном случае? Обычные советы, что мы перечислили выше, конечно, будут бессильны. Вот как снять икоту у взрослого:

  • Искусственно вызвать рвоту. Так организм быстрее избавится от отравляющих его элементов, вызывающих икоту. Для начала нужно выпить должное количество активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса человека) или же слабый раствор марганцовки. Затем надавить пальцем на основание языка.
  • Если приступ икоты при отравлении алкоголем затянувшийся и болезненный, то необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью - промыванием желудка и кишечника.
как снять приступ икоты

Теперь читатель знает, как быстро снять икоту. В большинстве случаев у детей и взрослых это безобидный синдром. Однако частая и систематически повторяющаяся икота может говорить о серьезном заболевании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.