Рак женских органов: симптомы, этапы и особенности лечения

Практически каждая пятая женщина может страдать от злокачественных патологий половых органов. Причем большинство подобных случаев удается обнаружить, к сожалению, только на второй-третьей стадии.

Раковые заболевания у женщин делятся на два вида: злокачественные и доброкачественные. Доброкачественная опухоль – это разрастающееся вширь новообразование, которое не дает метастазов. Миома — это доброкачественная опухоль, возникает вследствие гормонального дисбаланса, приводит к повышению эстрогенов. Разрастаясь, клетки матки образуют узловые отложения, в разрезе представляющие собой красно-серое мышечное образование, четко отграниченное от соседних органов. При этом заболевании начинаются обильные и продолжительные кровотечения. Лечение проводят консервативным методом, назначают препараты, сокращающие матку.

симптомы рака женских половых органов

Причины

Причиной рака женских органов половой системы в основном является:

  • генетическая предрасположенность;
  • папиллома-вирусная инфекция;
  • раннее начало половой жизни;
  • ранняя беременность;
  • вагиниты;
  • венерические заболевания (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, генитальный герпес, ВИЧ);
  • хронические инфекции;
  • плохие привычки (в особенности курение);
  • частые стрессовые ситуации;
  • частые воспалительные процессы;
  • эндокринные нарушения (также и постменопаузальная гипоэстрогения);
  • аденоз органов влагалища;
  • снижение иммунитета;
  • хроническое раздражение вследствие выпадения матки или ношения пессариев;
  • радиационное действие;
  • реконструктивные операции;
  • длительный прием контрацептивов гормонального происхождения.

Причины рака на данный момент не определены, но есть экзогенные и эндогенные факторы, которые провоцируют появление рака половых органов. Плоскоклеточный рак обычно развивается при предраковом состоянии, светлоклеточная аденокарцинома у женщин возникает после приема при беременности диэтилстилбестрола.

рак женских органов признаки и симптомы

Признаки

Основные признаки и симптомы рака женских органов достаточно разнообразны:

  1. Обильные выделения из влагалища, которые имеют неприятных запах, и чаще всего они гнойные. В основном они проявляются после дефекации или сильных нагрузок.
  2. Обильные выделения с кровью - это также признак рака по-женски. И чаще всего они не прекращаются.
  3. Также характерны сбои в менструальном цикле. И женщина замечает изменения в месячных. Либо они становятся скудными, либо, наоборот, довольно продолжительными и обильными.
  4. Частые боли внизу живота, которые не купируются различными обезболивающими.
  5. У женщин в период климакса не должны регулярно наблюдаться кровянистые выделения. При их наличии стоит насторожиться, чаще всего медики подозревают именно онкологию.
  6. При различных появлениях при мочеиспускании также можно заподозрить онкологию мочевого пузыря.
рак женских половых органов

Симптомы

Основные симптомы опухоли по-женски:

  1. Вздутие живота. Этот симптом наиболее распространен при раке яичников. В этом случае требуется пройти тщательное обследование, оставлять эти симптомы рака женских органов без внимания не рекомендуется.
  2. Боли в животе (резкие или ноющие), которые беспокоят женщину в любое время суток, также требуют тщательного обследования и лечения.
  3. Повышение температуры тела. Это довольно опасный признак, на которые обращают пристальное внимание врачи.
  4. Потеря в весе более 5 кг за месяц считается довольно тревожным симптомом.

Онкология в наше время - это довольно распространенное явление. Поэтому врачи призывают следить за своим здоровьем и не реже одного раза в год проходить медицинский осмотр. Каждый человек должен понимать, что на начальных стадиях легче предотвратить болезнь.

признаки онкологии по женски симптомы

1-я стадия

Образование имеет небольшой размер и в основном распространено только в пределах одной ткани. Симптомы рака женских органов на этой стадии не проявляют себя. Выявляют его обычно при УЗИ, лечение проходит довольно эффективно. Главное, не запускать процесс и следовать рекомендациям лечащего врача.

2-я стадия

Наиболее уязвимая для лечения, так как процесс уже распространился в другие ткани. На этой стадии больной ощущает боли, чаще всего в пояснице и внизу живота. Температура тела при этом держится стабильно около 37 градусов. Эти сигналы требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.

3-я стадия

На этой стадии образование уже достигло довольно больших размеров. Главным признаком и симптомом онкологии по-женски является то, что за счет этого происходит вздутие в той области, где оно находится.

4-я стадия

Основным симптомом рака женских половых органов считается появление метастазов в соседних органах. Это может быть кишечник, печень, почки, мочевой пузырь. У больного появляются сильные боли, которые не купируются обезболивающими, повышается температура тела и происходит значительная потеря в весе. В практике онкологов 4-я стадия встречается довольно часто, так как человек несвоевременно обращается за медицинской помощью.

При запущенных стадиях заболевание тяжело лечить и оно практически не поддается влиянию химиотерапии. Но врачи настоятельно рекомендуют бороться с этим неприятным недугом и выполнять все их предписания. На какой бы стадии ни выявили это заболевание, лечить его просто необходимо. Врачи-онкологи предупреждают, что правильный подход к лечению даст свои положительные результаты. Поэтому стоит регулярно проходить медицинский осмотр в поликлинике и вести здоровый образ жизни. Ведь на начальной стадии рак лучше поддается лечению, и выздоровление наблюдается только при грамотном подходе к этому заболеванию.

признаки онкологии по женски симптомы

Лечение

В лечение признаков онкологии женских органов входит химиотерапия, лечение при помощи гормонов (используют только на тяжелых стадиях) и радиотерапия. Так как рак шейки матки возможно обнаружить на самых начальных стадиях, то есть возможность сохранить саму матку. В целях борьбы с заболеванием часто используется хирургический способ и лучевая терапия. От стадии заболевания чаще всего зависит продолжительность лечения и риск возможных осложнений. Очень важно назначить медикаментозное лечение, которое поможет избавиться от симптомов рака женских органов.

Самые распространенные методы

На самых ранних стадиях прибегают хирургическому лечению, то есть удалению матки. В некоторых случаях одним удалением матки не обходится. Если яичники были задеты раковыми клетками, то их отсекают вместе с фаллопиевыми трубами. Вопрос об удалении яичников перед операцией обсуждается между пациенткой и врачом.

  • Лучевое лечение. Этот способ помогает не меньше, два типа лечения могут быть совмещены в целях получения лучшего результата лечения. На ранних стадиях можно использовать и тот и другой способ лечения, в любом случае на этом этапе результаты от разных типов лечения будут абсолютно одинаковыми.
  • Химиотерапия. Этот тип лечения используется для борьбы с заболеванием 4-й стадии, так как для лечения рака шейки матки с метастазами требуется паллиативный подход. Но химиотерапия имеет ограниченные возможности в борьбе с раком детородных органов.
рак женских половых органов

Операция

Кистома яичника зачастую возникает на месте существующей кисты, образуется в полостях железистой ткани. Заболевание подразделяют на несколько видов:

  1. Серозные.
  2. Вегетирующие.
  3. Эндометрионные.
  4. Муцинозные.

Такие кистомы опасны, так как могут перерасти в злокачественную опухоль. При проявлении симптомов следует срочно обратиться к врачу, симптомы при кисте не проходят после окончания менструального цикла. На ранних этапах велика вероятность, что любой вид рака у женщин можно будет излечить.

Фиброма - доброкачественная опухоль, может возникать на матке, яичниках, связывающих мышцах. Проявляется в виде боли в области матки, зачастую мешает нормальному стулу.

Кистомы яичника — это полость, часто возникающая на основе полости от предыдущей кисты. Кистомы в большинстве случаев являются показателем надвигающегося ракового заболевания. В большинстве случаев рекомендуется хирургическое вмешательство.

Полипы шейки и тела матки. На фоне некоторых вялотекущих воспалительных процессов возникает разрастание слизистой оболочки половых органов, приводящее к появлению полипов шейки матки, также основной причиной считается гормональный сбой. Признаком наличия полипов является обильное кровотечение во время менструации. При осмотре наблюдаются наросты округлой формы, которые можно почувствовать и при пальпации. Для более точного диагноза необходимо обследование УЗИ и рентген. При лечении восстанавливаются все нарушения гормонального сбоя. Увеличение роста новообразований является сигналом для срочного хирургического вмешательства.

виды рака у женщин

Народное лечение

Одним из востребованных методов также считается лечение народными средствами. Многие люди прибегают к более щадящим методам, и в онкологической практике имеются свои положительные эффекты. Давно известно, травы различных растений обладают лечебным свойствам, они имеют действие противовоспалительное и обезболивающие.

Например, авран. Он служит для заживления раковых ран. При раковых заболеваниях женщины довольно часто используют это средство. Его можно использовать до 0,2 гр. в сутки, не более, так как оно считается ядовитым и, повышая дозу, можно нанести большой вред организму.

Следующим полезным свойством считается паста из корней арбуза. Эта паста показана людям с опухолями в грудных железах. И действительно эффект приема этой смеси оказывает свои положительные действия. Отзывы людей с онкологией молочных желез об этом народном средстве носят только положительный характер.

Листья белладонны используют как обезболивающее средство, применяют их в виде компресса. Сами листья считаются безопасными и неядовитыми, и за счет этого пользоваться ими можно регулярно, не опасаясь за побочные действия.

Брусника также востребована при онкологических заболеваниях, из нее готовят отвары. Отвар брусники действует щадяще на желудок и практически не вызывает серьезных побочных эффектов.

Корни бархата также востребованы при лечении рака шейки матки. Из бархата готовят специальный отвар на водяной бане. Употребляют его после еды по 1 столовой ложке три раза в день. Побочных действий этой травы не было выявлено, и переносится она многими пациентами довольно хорошо.

Лечение онкологии при помощи средств народной медицины в основном имеет положительные результаты. В комплексе с лекарственными препаратами отвары и настои дают только положительную динамику. А также щадящее действуют на желудочно-кишечный тракт. Не стоит забывать и том, что все настои и травы должны быть назначены только лечащим врачом. Самолечением в домашних условиях не стоит заниматься, так как все онкологические заболевания должны наблюдать грамотные и квалифицированные специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.