Железница крымская: виды, полезные свойства, применение, показания и противопоказания

Железница крымская, лимонник крымский, татар-чай или чабан-чай – это все одно неповторимое эндемичное растение, которое произрастает на полуострове Крым. Публикация расскажет, что оно собой представляет, чем полезно, как его применять и есть ли противопоказания.

Общее описание растения

Это многолетнее травянистое растение, которое входит в семейство голубоцветных, род Железница. Листья продолговатые, около трех сантиметров в длину. Имеют приятный лимонный запах, поэтому часто используются для приготовления чая. Побегов несколько: есть как укороченные, так и длинные. Последние могут достигать в высоту до полуметра. Соцветие удлиненное и плотное, колосовидной формы. Татар-чай произрастает только на крымских горных пастбищах. Чаще всего встречается на Чатыр-Даге и Демерджи.

Всего род Железниц насчитывает почти 190 видов растений. Но наиболее изучены только три. Это железница горная, клювовидная и шерстистая.

Как выглядит железница крымская

Полезные свойства железницы крымской

Люди, которые предпочитают пользоваться народными методами в медикаментозных целях, наверняка знакомы с целебными силами этого растения. Имеющиеся в нем лигнины, благодаря большому количеству антиоксидантов и клетчатки, препятствуют образованию рака. Во всех частях лимонника крымского содержатся эфирные масла, которые оказывают противовоспалительное, иммуностимулирующее, антисептическое, бактерицидное, ранозаживляющее, обезболивающее и смягчающее действие. В растении много минеральных солей, которые участвуют в кроветворении, регулировке кислотно-щелочной среды, работе эндокринных и ферментных систем, в регенерации и формировании тканей организма.

Также в железнице крымской содержатся витамины. Аскорбиновая кислота нормализует восстановительные и окислительные процессы дыхания клеток, повышает проницаемость капилляров, способствует росту и развитию костной ткани, стимулирует выработку гормонов надпочечников и улучшает иммунитет. Витамин Е регулирует функционирование репродуктивной системы, биосинтез РНК и белков, ускоряет заживление ран, уменьшает климактерические проявления, предупреждает образование тромбов и рассасывает уже имеющиеся.

Трава железница крымская

То есть можно отнести железницу крымскую к полезным и целебным растениям. Для повышения иммунитета можно успешно использовать этот вид лимонника. Он нормализует обмен веществ, температуру тела, улучшает сон и повышает аппетит. Если несколько раз в неделю употреблять напиток, приготовленный из этого растения, то можно навсегда забыть об упадке сил и всевозможных заболеваниях. Коренные жители почитают железницу и считают ее панацеей при простуде.

Поиски и заготовка крымского лимонника

Как правило, в аптеках татар-чая не бывает. Предложения и его продаже встречаются в интернет-магазинах, но качество такой травки очень сомнительно. Поэтому ее лучше заготавливать самим. Найти это растение можно на территории Крыма. Но небольшие городки и села можно исключить из зоны поиска. Там сразу же истребляют весь лимонник местные предприниматели, а после продают приезжим отдыхающим за внушительные суммы. Поэтому нужно отправляться в поход в горы над морем. Начинать лучше с Роман-Коша, который над Алуштой, и идти прямиком до Фороса.

Высушенная железница крымская

Крымская железница цветет в течение всего лета. Поэтому ее лучше собирать в этот период. Если нет такой возможности, то не стоит расстраиваться. Для заготовки подходят не только соцветия, но и другие части растения – стебли и листья. После сбора лимонник раскладывают на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания.

Показания к применению

Чабан-чай может помочь при следующих заболеваниях и недугах.

  • Малокровие.
  • Трофические язвы.
  • Туберкулез.
  • Рак.
  • Сахарный диабет.
  • Астма.
  • Коклюш.
  • Эпилепсия.
  • Долго незаживающие раны.
  • Дерматозы.
  • Крапивница.
  • Грибковые заболевания.
  • Дизентерия.
  • Понос.
  • Недержание.
  • Амнезия.
  • Гонорея.
Полезные свойства железницы крымской
  • Половая слабость.
  • Бесплодие.
  • Импотенция.
  • Псориаз.
  • Облысение.
  • Повышенная сонливость.
  • Общая усталость.
  • Интенсивная физическая нагрузка.
  • Головные боли.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Переохлаждение или перегрев организма.
  • Ухудшение зрения, слуха и прочих видов чувствительности.
  • Различные заболевания печени, почек, желудка, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
  • Если в окружающей среде имеются повышенные показатели ионизирующей радиации.

Противопоказания

Крымская железница, как и любое лекарственное средство, имеет противопоказания. Это растение нельзя принимать людям в состоянии нервного перевозбуждения, с повышенным артериальным давлением или при индивидуальной непереносимости. Если крымский лимонник противопоказан, то лучше отказаться от его приема. В этом случае пользы он не принесет, а только навредит организму.

Существует несколько способов использования этого растения.

Чай из крымской железницы

Классический рецепт

Местные жители обычно готовят чай из этой травы. Крымскую железницу предварительно нужно высушить. Для приготовления напитка подойдут цветоносы, молодые побеги, листья и кора. На литр кипятка принято брать 15 граммов сырья. Настаивать нужно около 20 минут без крышки. Заваривать в термосе не рекомендуется, поскольку растение может потерять свой лимонный аромат. Также листья железницы можно добавлять в привычный чай.

Припарки с лимонником

Припарки из чабан-чая тоже готовят очень давно. Они помогают успокоить воспаления, избавиться от язв, уменьшить припухлость и облегчить боль. Рецепт следующий. Несколько столовых ложек высушенного сырья залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Этим настоем хорошенько смочить марлю и приложить к пораженному участку на несколько часов. После обязательно вымыть кожу. Стоит отметить, что для каждой процедуры необходимо готовить новый настой.

При тошноте и рвоте

Этим рецептом часто пользуются девушки во время беременности. Нужно измельчить 3 столовых ложки высушенного крымского лимонника и залить стаканом кипятка. Оставить примерно на час. Настой принимать дважды в день по 0.5 стакана.

Лечение заболеваний дыхательных путей

Крымскую железницу успешно используют при бронхите, пневмонии и прочих недугах. Для этого столовую ложку сухого сырья заливают стаканом кипятка и оставляют на полчаса. Настой принимать по половине стакана несколько раз в сутки.

Применение железницы крымской

Для укрепления потенции

Этим рецептом пользуются мужчины, чтобы усилить эрекцию, предотвратить преждевременную эякуляцию и стимулировать семяизвержение. Высушенную железницу измельчить в порошок и смешать со спиртом в соотношении 1 к 3. Напиток настаивать две недели в темном месте. После процедить и принимать каждое утро по чайной ложке.

Ванна с лимонником

Данный рецепт идеально подойдет для устранения усталости и раздражения на коже. Особенно он понравится женщинам, которые много времени проводят на работе. В 2 литра воды добавить 3 столовые ложки высушенного сырья и прокипятить в течение пяти минут. Когда отвар остынет, его нужно процедить. Полученный настой перелить в ванную. Температура воды в ней должна быть не больше 30 градусов. В такой ванне нужно полежать около 15 минут. Пользоваться рецептом можно по мере необходимости.

Итак, публикация рассказала о применении, полезных свойствах и противопоказаниях крымской железницы. Пользуйтесь приведенными рецептами и рекомендациями и будете чувствовать себя здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.