«Подводная лодка U-571»: актеры, сюжет, интересные факты

В этом фильме фигурирует подводная лодка U-571, но сюжетной основой для него послужила реальная история о захвате британцами подводной лодки U-110, на борту которой была обнаружена шифровальная машина «Энигма» и шифровальные ключи. Подводное судно, обозначенное в первой строке этой статьи, впервые вышло в плавание в мае 1941 года. За 11 походов уничтожило 5 кораблей. Лодка U-571 затонула вместе со всем экипажем после того, как была атакована самолетом «Сандерленд» Королевских Австралийских ВВС.

Общая информация о фильме

«Подводная лодка U-571» - художественная картина режиссера Джонатана Мостоу, вышедшая в свет 17 апреля 2000 года. Фильм продолжительностью 116 минут создан в сотрудничестве американских и французских кинематографистов. Военный боевик с бюджетом в 62 млн долларов в мировом кинопрокате заработал 72 млн долларов, из которых 876 000 были собраны в России. В США этот фильм посмотрело 14,3 млн зрителей.

кадр из фильма подводная лодка u 571

Актеры фильма «Подводная лодка U-571»: Билл Пэкстон, Джон Бон Джови, Томас Кречман, Харви Кейтель, Дэвид Кит. Главного героя этой ленты, офицера Эндрю Тайлера, исполнил актер Мэттью МакКонахи. Фильм входит в категорию возрастного ограничения просмотра 16+. Музыку к фильму написал композитор Ричард Марвин. Съемки данного проекта осуществлялись в России, Италии, США, на Мальте в период с 25 января по 30 мая 1999 года. Кинопрокатом в РФ занималась компания West.

Сюжет

Командиру американского подводного судна S-55 и его экипажу приказано добраться до посылающей сигнал бедствия немецкой подводной лодки U-571, покореженной глубинными бомбами, чтобы захватить ее. Американцы на своей подлодке, закамуфлированной под немецкое подводное судно, добираются до обозначенного места и выполняют приказ. Тем временем другая немецкая подводная лодка атакует американскую и пускает ее на дно. Экипажу S-55, находившемуся на тот момент на борту захваченной подлодки, ничего другого не остается, как попытаться привести ее в действие и добраться на этом судне до берегов Англии.

кадр из подводной лодки u 571

Интересные факты

  • Настоящая подводная лодка S-33 прослужила все войну. Ее списали в 1946 году.
  • Та немецкая лодка, которая по сюжету совершила атаку на S-33, на самом деле не могла этого сделать, так как на ней не были установлены торпедные аппараты.
  • Известно, что подводная лодка во времена Второй мировой войны, находясь под водой, не в состоянии была уничтожить судно такого же типа при помощи торпед.
  • Немецкие солдаты не расстреливали матросов, спасающихся с тонущего судна, как было показано в фильме «Подводная лодка U-571», так как это строго каралось.

Актеры

Мэтью МакКонахи ярко и выразительно проявил себя в роли лейтенанта Эндрю Тайлера. Мэтью МакКонахи - американский деятель кино 1969 года рождения. В послужном списке уроженца техасского города Увалд 180 кинематографических работ, в числе которых роли в таких известных полнометражных фильмах, как «Интерстеллар», «Далласский клуб покупателей», «Контакт», и сериалах «Настоящий детектив», «На дне». Впервые Мэтью появился на экранах в 1987 году, сыграв Ларри в сериале «Неразгаданные тайны». Мэтью МакКонахи на момент написания статьи исполнилось 48 лет. По знаку Зодиака он – Скорпион. Женат на Камиле Алвес.

Харви Кейтель – актер и продюсер с американским гражданством. Уроженец нью-йоркского пригорода Бруклин сыграл более чем в 200 фильмах, в числе которых такие популярные ленты, как «Бешеные псы», «Пианино», «Красный дракон», «Таксист». Снимался также в рейтинговых сериалах «Жизнь на Марсе» и «Удивительные истории».

кадр из кинокартины подводная лодка u 571

Харви Кейтель еврейского происхождения. Его родители, которые работали в лавке с прохладительными напитками, перебрались в США из Польши. В молодости служил в морской пехоте. Обладатель награды премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Женат на актрисе и сценаристке Дафне Кэстнер.

Актер Билл Пэкстон в фильме про подводную лодку U-571 сыграл лейтенанта Майкла Долгрена. Билл Пэкстон – деятель кино из США. В профессиональном багаже уроженца городка Форт-Уорт 153 кинематографические работы. Его героев можно увидеть в следующих полнометражных фильмах: «Грань будущего», «Триумф», «Правдивая ложь». Среди сериалов с его участием стоит отметить: «Фрейзер», «Субботним вечером в прямом эфире», «Байки из склепа». Биллу Пэкстону на эту пору 61 год. Он – Стрелец. Женат на Луизе Ньюбери. Отец двоих детей.

В конце стоит отметить, что картина «Подводная лодка "U-571"» получила золотую статуэтку «Оскара» в 2001 году в номинации «Лучший монтаж звука».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.