Первые динозавры: возникновение, период и образ жизни, причины вымирания, теории и гипотезы ученых

Люди находили гигантские кости уже в античные времена. Вплоть до 19-го века их считали останками древних исполинов или волшебных драконов. Сегодня каждый ребенок знает о том, что миллионы лет назад по нашей планете бродили громадные динозавры. Они могли иметь рост до 12 метров и вес до 100 кг. Но когда появились первые динозавры и почему внезапно исчезли, оставив после себя множество загадок?

Изучая окаменелости

Известно, что гигантские ящеры заселяли все континенты Земли, включая Антарктиду. Неудивительно, что их окаменевшие останки люди обнаруживали на всем протяжении своего существования. В связи с этим невозможно назвать первого найденного динозавра.

Собирать кости для научного изучения впервые начал англичанин У. Бакленд в конце XVIII в. Профессор геологии не смог понять, кому они принадлежат. Французский натуралист Ж. Кювье в 1818 г. догадался, что это останки огромных ящериц. В 1824 г. в Лондоне был представлен доклад об открытии "допотопных" животных, названных мегалозаврами.

В 1825 году врач Мантель исследовал зубы неизвестного зверя, имевшие длину 4-5 см. Они были похожи на зубы игуаны, поэтому животное назвали игуанодом. В 1837 г. профессор Г. Мейер нашел в Германии кости нового динозавра и присвоил ему имя платеозавр (равнинный ящер). Только в 1847 году лондонский профессор Р. Оуэн доказал, что все находки относятся к одному виду пресмыкающихся. Группу назвали динозаврами, или "ужасными ящерицами".

скелет динозавра

Характерные признаки

Прежде чем говорить о первых динозаврах, разберемся с отличительными чертами этой удивительной группы животных. Все они разительно отличаются друг от друга. Некоторые ящерицы были размером с курицу, в то время как другие достигали величины кита. Одни ели траву, другие вели хищный образ жизни. Кто-то неспешно передвигался на четырех лапах, кто-то быстро бегал на двух конечностях.

Однако общие свойства существуют:

  1. Все динозавры вели наземный образ жизни.
  2. Их конечности располагались снизу туловища, а не по бокам, как у других пресмыкающихся. Ноги были прямыми. Это делало животных очень подвижными.
  3. На черепе позади глазниц имелись две височные впадины (у других пресмыкающихся - одна). За счет этого динозавры приобрели мощную подвижную челюсть и острый слух.

Время существования

Эпохой динозавров считается мезозойская эра. Ее делят на три периода: триасовый (252-201 млн лет назад), юрский (201-145 млн лет назад) и меловой (145-66 млн лет назад). Первые на Земле динозавры возникли 230 млн лет назад. В то время существовал только один гигантский материк Пангея с жарким и сухим климатом.

триасовый период

В юрском периоде континенты раздвигались, между ними образовались моря. Климат стал влажным, на смену пустыням пришли тропические леса. В таких благоприятных условиях динозавры заняли лидирующую позицию и достигли гигантских размеров. Но настоящий их расцвет пришелся на меловой период.

История вида оборвалась внезапно. В породах возрастом 70 млн лет находят множество костей и зубов динозавров. Однако уже через 5-6 млн лет, по уверениям палеонтологов, огромные ящеры полностью вымерли.

Ближайшие предки

Но вернемся к самому началу. Жизнь возникла в воде. 300 млн лет назад первые позвоночные рептилии выбрались на берег и стали откладывать яйца на суше. Сначала они были небольшого размера (примерно с ящерицу), но со временем появились и крупные хищники размером с крокодила (текодонты). Некоторые из них (в частности, орнитозух) умели бегать на задних лапах.

два лагозуха

Предками первых динозавров стали архозавры, у которых сменилось расположение конечностей. Они не ползали на широко расставленных лапах, а передвигались на прямых конечностях. Ярким примером может стать лагозух, напоминающий кролика своим размером и строением задних лап. Передними зверь мог захватывать насекомых, которыми питался. Хвост у лагозуха был длинным. Скорее всего, от него произошел ставрикозавр, останки которого имеют возраст 228 млн лет.

Самый первый динозавр

Первые ящеры были хищниками и относились к группе тероподов (в переводе - "звероногие"). Они бегали на двух ногах, имели когтистые пальцы на передних лапах и могли собирать ими корм. Самыми ранними из найденных динозавров являются:

три эораптора
  • Эораптор. Это древнейший вид, найденный на территории Аргентины (от 228 до 235 млн лет назад). Длина животного - не больше метра. По размеру его можно сравнить с собакой. Ориентировочный вес - 10 кг.
  • Ставрикозавр. Он имел длину чуть более 2 м, высоту около 80 см. Вес животного достигал 30 кг. Ящер был очень быстрым.
  • Эрреразавр. Это примитивнейший динозавр длиной около 4 м. Его вес составлял от 200 до 250 кг. Хищник охотился на ящериц, мелких рептилий, о чем свидетельствуют острые загнутые зубы.

Появление травоядных динозавров

Вслед за хищниками возникли ящеры, питающиеся растительной пищей. Большинство из них имели довольно крупные размеры. Первым динозавром-вегетарианцем стал платеозавр с длинной шеей и туловищем, напоминающим грушу. Длина животного составляла от 6 до 12 м. Вес достигал 4 тонн.

платеозавр выходит из воды

Передвигался гигант на четырех лапах. Мощный таз и мускулистый хвост позволяли платеозавру вставать на задние ноги, как это делают современный кенгуру, и доставать до крон папоротников высотой в 5 м.

Образ жизни

Период первых динозавров закончился их полной победой над остальными видами, населяющими планету. Никогда прежде не обитали на Земле столь причудливые создания. Разнообразие форм и размеров до сих пор удивляет ученых.

Всех динозавров можно разделить на две группы: хищников и травоядных. Первые бегали на двух мощных лапах и имели гибкий хвост. Большинство из хищников достигали в длину от 2 до 4 метров. Но существовали и гиганты вроде тиранозавра и гигантозавра длиной до 15 м и весом до 8 тонн. Они охотились на самых крупных травоядных динозавров.

Последние предпочитали передвигаться стадами, чтобы иметь возможность защитить детенышей. У многих из них были рога, костяные наросты или хвостовые шипы, помогавшие выдержать бой. Растительноядные динозавры имели разные размеры, что позволяло им объедать листья с разных ярусов. Самыми крупными считаются брахиозавры и диплодоки длиной до 40 м и весом более 100 тонн. Они обитали на суше и были крайне медлительными.

Детеныши динозавров вылуплялись из яиц. Родители выкармливали их в гнездах, как до сих пор поступают птицы. Многие ученые считают, что крупнейшие из динозавров были живородящими. Ведь самое большое из найденных яиц имеет размеры всего в 30 см. Да и не все виды могли долго оставаться на одном месте, чтобы охранять яйца и детенышей.

Внезапная гибель: гипотезы

Никто еще не дал точного ответа на вопрос, почему все динозавры исчезли с планеты 65 млн лет назад. Ведь жившие в то же время крокодилы, змеи, черепахи, ящерицы, млекопитающие и птицы существуют до сих пор. Наиболее правдоподобной является версия об изменении привычной экосистемы.

гибель динозавров

Она могла быть вызвана:

  • Падением крупного астероида, который повлек за собой активизацию вулканов и большие выбросы пыли. Солнечные лучи перестали поступать в атмосферу Земли, многие растения погибли, наступило похолодание.
  • Эволюцией, в ходе которой исчезли голосеменные растения, которыми в основном питались травоядные динозавры. Их сменили цветковые виды, но гиганты не сумели перестроиться на новый вид пищи. После резкого сокращения их численности стали вымирать и хищные динозавры.
  • Движением литосферных плит, которое привело к смене течений в океане и резкому похолоданию.
  • Вспышкой сверхновой звезды, из-за которой на планету обрушилось жесткое космическое облучение.

Вряд ли мы узнаем, как это было в действительности. В любом случае первые динозавры положили начало славной эпохе, длившейся 150 млн лет. На память о ней нам остались огромные кости вымерших исполинов и множество загадок, будоражащих воображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.