Целле (Германия) – город-музей

Целле – небольшой германский городок. Здесь проживает чуть более 70 тысяч человек. Находится в Нижней Саксонии, на берегу речки Адлер, в южной части Люнебургской пустоши, в 35 километрах от Ганновера. Город притягивает туристов своей средневековой архитектурой, которая даже не пострадала во Вторую мировую войну.

Исторический экскурс

Первые упоминания города Целле в Германии относятся к 986 году. Здесь на протяжении длительного времени размещалась герцогская резиденция. А в XI столетии в городе чеканили собственные монеты.

Историческая основа города была заложена в XIII веке, при правлении герцога Отто Строгого. С 1666 по 1705 годы в городке наблюдается настоящий культурный бум. Здесь разбиваются красивейшие сады и парки, строится дворцовый театр. Но с уходом из жизни герцога Георга Вильгельма все затихает, и Целле в Германии превращается в обыкновенный провинциальный городок.

С 1705 года город становится районом юристов и чиновников. По сегодняшний день здесь работает земельный суд социального обеспечения, высший земельный суд Нижней Саксонии.

красоты города

«Рацепуц»

Однако город славится не только архитектурой и чиновниками, но и особым видом шнапса под названием «Рацепуц». На этих землях его изготовляют с XIX века. Особенность напитка в том, что в него добавляют имбирь, который хорошо влияет на работу ЖКТ. Шнапс, производимый в Целле в Германии, очень крепкий – 58%.

Впервые его сварил Петер Вайдманн еще в 1877 году. С тех пор «Рацепуц» является неотъемлемой частью всех застолий местных жителей и известен во всей Нижней Саксонии.

вид шнапса

Достопримечательности

Целле в Германии – это более 500 домов, которые были построены еще в XVI веке. Они прекрасно сохранились и не пострадали даже во Вторую мировую войну. Значительная часть средневековых построек находится в районе Альштадта. Именно здесь можно увидеть фахверковые домики, в некоторых из них люди живут по сегодняшний день, хотя уже большая часть переоборудована под магазинчики и рестораны.

Самой колоритной постройкой является дом Хоппена, его фасад украшен уникальными орнаментами, которые напоминают сюжеты из сказок.

улочки города

Другие интересные места

Уникальным по красоте считается здание Старой ратуши, которое выполнено в стиле ренессанса.

Основная святыня в городе Целле Германии – церковь Святого Людвига (1838 год). Строение выполнено в лучших традициях классического стиля. Храм имеет две белоснежные башни. Внутри сохранились старые фрески и лепнина, некоторые элементы с позолотой.

Приехав в город, обязательно следует сходить во Французский сад, который создали еще в XVIII веке. С его созданием связана трагическая история. Разбит сад был для супруги датского короля, которую тот сослал в город, заподозрив ее в измене. Жена короля умерла при трагических обстоятельствах в возрасте 23 лет. В ее честь в парке установлен памятник. Сегодня Французский сад является местом отдыха и культурным центром города, где проводятся интересные мероприятия.

В городе есть два интересных музея, которые находятся рядом: музей Боманна и изобразительного искусства, где можно увидеть картины и скульптуры современных мастеров страны. Кстати, здание музея очень красиво подсвечивается в ночное время.

Замок

Это бывшая резиденция семейства герцогов Брауншвейг-Люнебургов. Замок является самым крупным во всей южной части Нижней Саксонии.

Изначально, в 980 году, была возведена оборонительная башня, вокруг которой был ров, и называлась она «Келлу». В 1292 году герцог Оттон II Сильный решил расширить укрепительное сооружение и фактически выстроил замок. Остатки старой башни (свод подвала и первый этаж) находятся под театром замка.

После строительства замок впервые упоминается в 1315 году. В дальнейшем дворец в Целле в Германии несколько раз перестраивался, а в XVI веке убирается бастион и валы. С 1705 года, когда город входит в состав королевства Ганновер, замок утрачивает свое политическое значение. В период Второй мировой войны в замке размещался дом офицеров. Теперь это музей, где сохранены в первоначальном виде барочные залы и интерьер. Также на территории замка (восточная часть) работает филиал музея Боманна.

Замок Целле

Традиционные фестивали

Интересные фото Целле в Германии получаются в период проведения традиционных фестивалей. Одним из ярких мероприятий является Конный парад. Он проводится ежегодно в сентябре. Первый конный завод в городе был открыт еще в 1735 году, и с того момента местные жеребцы считаются одними из самых лучших в Нижней Саксонии и во всей Германии. Сегодня на заводе обитает порядка 1,5 тысячи лошадей.

Незабываемое зрелище, когда лошади торжественно идут по главным улицам городка с красивейшими повозками и упряжками. Перед мероприятием лошадей долго тренируют. Также в программе лошадиная «кадриль», ярмарка и всевозможные соревнования.

В город можно приехать на рождественские праздники, в эти дни он преображается, везде красочная иллюминация и множество палаток с угощениями и сувенирами.

Несмотря на то что город может показаться очень спокойным, все же именно здесь можно увидеть воочию национальный колорит и германские традиции, которые местные жители сумели сохранить до сегодняшнего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.