Русские в Новой Зеландии: плюсы и минусы, отзывы о сложности жизни

Российская пословица гласит «Где наша не пропадала». Не пропадают и даже очень хорошо себя чувствуют русские в Новой Зеландии. Островная страна с умопомрачительными пейзажами, известными нам по трилогии «Властелин колец». Страна лохматых куриц с длинными клювами (киви) и множеством вулканов, где количество жителей меньше, чем количество овец, давно привлекает эмигрантов своей стабильностью и высоким уровнем комфорта. О жизни в Новой Зеландии глазами русских пойдет речь в данной статье.

новая зеландия жизнь русских

Рейтинг страны

Это островное королевство входит в Содружество Наций (бывшие британские колонии), а его глава – королева Великобритании. Страна отличается большой степенью демократических свобод и традиционным парламентаризмом. Язык маори (коренного населения), английский и язык жестов – официальные языки в Новой Зеландии. Русские, немцы, шведы, китайцы и множество представителей всего мира составляют население этой страны, где нет расизма и царит всеобщая толерантность. Это подтверждает мировой Индекс миролюбия – Зеландия в нем на четвертом месте. В соответствии с Индексом барьеров ведения бизнеса эта страна на втором месте, а по рейтингу развития потенциала человека – на седьмом. Развивающаяся экономика, стабильность и спокойствие выводят Новую Зеландию на лидирующие мировые позиции. На первом месте эта страна по таким индексам, как экологический, преступность, темпы роста продолжительности жизни.

жизнь в новой зеландии отзывы русских эмигрантов

Менталитет киви

Именно так называют себя жители этой страны. И очень обижаются, если их называют австралийцами. Тут никто не спешит, а события планируются заранее. Многонациональность жителей и множество туристов способствуют отсутствию предубежденности в расовых и гендерных вопросах. Феминизм в этой стране не является ругательными словом. По статистическим опросам, в этой стране у женщин в среднем больше половых партнеров, чем у мужчин.

Коррупции нет вообще. Именно так – рассказы о взятках киви воспринимают как анекдот. По отзывам русских, в Новой Зеландии только коренные маори могут проявлять излишнюю агрессивность и то только в силу своего темперамента. Отсутствие национальной кухни и приверженность к фастфуду и тут сделали свое дело – тут много полных. При этом практически все киви занимаются спортом, а в выходной день выходят на природу на пикники. Кстати о пикниках – алкоголь на природе считается плохим тоном.

русские в новой зеландии

Климат и природа

Эти острова в Южном полушарии отличаются отнюдь не жарким климатом. Лето (с декабря по март) и зима (с мая по сентябрь) практически не отличаются друг от друга. Днем температура воздуха нагревается до + 25 °С, но утром и вечером холодно. При этом почти постоянно идут дожди. Поэтому куртка и зонт – постоянные спутники местных жителей.

Солнце тут очень агрессивное. Это подтверждает процент онкологии кожи. Солнцезащитным кремом тут пользуются всегда, даже раздают его бесплатно на многочисленных акциях. Еще тут часто трясет – вся страна расположена на вулканах, многие из которых действующие.

Это город-сад из сказки, и выражение «буйство зелени» тут не пустой звук. Круглогодично тут цветут различные цветы и кустарники, возле каждого дома разбит маленький ботанический сад. Магнолии и камелии, азалии и орхидеи окружают вас повсюду.

Опасных для человека животных, в том числе и змей, тут нет. Нет, мошкара, конечно, есть, но по сравнению с нашими кровопийцами это просто мелочи. Множество национальных парков предлагают маршруты с удивительными по красоте видами.

Социальная политика и уровень жизни

Основа экономики страны – сельское хозяйство. Половина экспорта – мясо, молочные продукты и шерсть овец. Государство поддерживает фермерские хозяйства в неурожайные или засушливые годы.

Туристическая сфера обслуживает порядка 3 миллионов туристов в год и работает круглогодично.

Здесь легко открыть закусочную или магазин – малый бизнес в Новой Зеландии для русских и других эмигрантов является достаточно доходным. Но крупный бизнес уходит в Австралию.

Доход на душу населения тут меньше, чем в странах Европейского Союза (порядка 24 тысяч долларов США), но это не мешает стать Новой Зеландии страной, где количество комнат на человека составляет не менее 2. Кроме того, у всех семей есть по несколько машин.

Все жители участвуют, как правило, в нескольких программах социальной защиты. Пособия, выплаты и пенсии позволяют жителям быть довольными своим уровнем жизни (94 % новозеландцев уверены в поддержке государства в трудные времена).

новая зеландия жизнь русских отзывы

Миграционная политика

Русские в Новой Зеландии появились в результате нескольких волн иммиграции. Первыми были православные общины в конце 19-го века. Потомки первых переселенцев ассимилировались и считают себя полноценными киви. Главная волна иммиграции русских в Новую Зеландию произошла в 90-х годах прошлого столетия.

Сегодняшние иммигранты – это в основном студенты и молодые специалисты. Как таковой русской диаспоры в Новой Зеландии нет. Большинство выходцев с нашей страны живет в крупных городах – Окленде, Веллингтоне и Крайчестере. Тут есть русскоязычные клубы и рестораны, а в Окленде создан даже русский театр. По общим оценкам наших соотечественников в этой стране порядка 20 тысяч.

Как туда попасть

Существует несколько способов иммиграции в эту страну. Например:

  • Обучение в Новой Зеландии для русских (об этом отдельно).
  • Трудоустройство. Имеется в виду самостоятельный поиск работодателя и выезд по рабочей визе. Довольно сложно – работодателю придется доказать, что именно вы являетесь ключевой фигурой для его бизнеса.
  • Инвестиции. Если у вас есть 1,5 миллиона долларов США и вы их инвестируете в эту страну – вы получаете вид на жительство. Но… надо доказать, что деньги заработаны легальным способом, а кроме того, иметь еще миллиончик для жизни.
  • Программа Silver Fern доступна, но предполагает прохождение специальных тестов с набором определенного количества баллов. Трудовая миграция в стране ограничена квотами, в соответствии с которыми в страну может въехать не более 45 тысяч человек.
  • Создание семьи с гражданином Новой Зеландии дает вид на жительство автоматически.

Учеба и последующее трудоустройство

На 4 миллиона жителей тут 8 университетов и 20 технических институтов. В эту страну приезжает порядка 40 тысяч студентов в год. Студенческая виза дается на 1 год и продлевается по мере обучения. После окончания учебного заведения у вас есть год на поиск работы. Учеба в Новой Зеландии для русских не дешевая и обойдется не менее 18 тысяч долларов США. Добавьте к этому обязательно подтвержденный бюджет на время учебы. Но это все равно в 2 раза меньше, чем обучение в США или Англии. По отзывам, обучение в Новой Зеландии для русских не вызывает сложностей: болонская система отвечает европейским стандартам, а проживание в студгородке могут позволить себе даже не имеющие высокого дохода студенты.

Бюджетный вариант – пройти курсы английского при миграционной службе. Это будет стоить около 5 тысяч долларов США. Но посещать их обязательно и гарантий трудоустройства никаких.

русские в новой зеландии отзывы

Социальная поддержка жизни русских в Новой Зеландии

Отзывы успешных переселенцев о льготах для всех новых резидентов добавляют желания совершить переезд. Судите сами, после 2 лет проживания в этой стране мигрант получает статус резидента. С этого момента дети получают право на бесплатное посещение дошкольного учреждения и государственной школы. Студенты получат высшее образование за четверть его стоимости.

Семье с одним ребенком, где трудоустроен один родитель, выплачивается ежегодная помощь в размере порядка 17 тысяч долларов США. Если по каким-либо причинам вы потеряете работу, вам выплачивается особая помощь в размере 180 долларов США в неделю. Это позволяет не нервничать и спокойно искать работу.

Неофициальное трудоустройство – нонсенс

Даже неквалифицированный труд в этой стране невозможен без официального трудоустройства. Без этого работодатель будет наказан большими штрафами. При этом без знания языка сложно устроиться даже мойщиком посуды в ресторане. На производстве и даже в сельском хозяйстве все высокоавтоматизированно, поэтому большинство русских в Новой Зеландии имеют определенную квалификацию. Наиболее востребованными являются специалисты в области высоких технологий, различных видов дизайна, рекламы, туризма и кинологи. Так что, по отзывам русских эмигрантов в Новой Зеландии, жизнь и тут не сахар, и работу можно искать и в течение года. Но работающие иностранцы уже через несколько лет обзаводятся собственным домом.

жизнь в новой зеландии отзывы

В Новую Зеландию – на пенсию

Как уже говорилось, это страна со средней продолжительностью жизни 81,8 года. Иммигранты пенсионного возраста плотно опекаются социальными службами. Вначале им выплачивается пособие, а после 10 лет проживания назначается пенсия (минимум 900 долларов США).

Кроме того, пенсионерам государство предоставляет социальное жилье. Это маленький домик с огородом и стоянкой для автомобиля. Что интересно, раз жилье государственное, то и его ремонт с обслуживанием осуществляется за счет государства. Большинство лекарств также субсидируются, проезд в транспорте бесплатный.

На пенсию в Новой Зеландии уходят в 65 лет, но могут продолжать работать и получать и пенсию, и зарплату.

Толерантность и терпимость

Как уже упоминалось, Новая Зеландия – интернациональная страна. Коренной народ маори составляет порядка 15 % от более чем четырех миллионов жителей. Расизм и нетерпимость в вопросах половой ориентации есть везде, но в этой стране они практически не заметны. Тут не встретишь пренебрежительного отношения к человеку из-за несовершенного английского, а даже очень богатые люди выглядят обычными. Отношение к людям с ограниченными возможностями терпимое и уважительное, что подтверждает государственный язык жестов сообщества глухонемых страны. А размеренность и неторопливость жизни исключают раздражительность в очередях.

жизнь в новой зеландии

Жизнь в Новой Зеландии глазами русских

Для российского обывателя многое в местной жизни кажется необычным. Для начала, дома тут без центрального отопления, а стены очень тонкие. Вода нагревается исключительно бойлерами, а отапливается дом электрическими обогревателями. Но зато традиционно у каждого домика есть свой огород – круглогодичные свои помидоры и зелень порадуют наших любителей дач.

Для вождения автомобиля в этой стране необходимы права. А вот чтобы управлять катером или яхтой – нет. При этом выбор их на этих островах довольно широк и не слишком дорог. Покупка машины занимает пять минут – заполнил бланк на почте и поехал. Движение автомобилей тут левостороннее, водители очень корректны и терпеливы. Полицейских встретишь редко, они также довольно толерантны к несущественным нарушениям правил дорожного движения.

Здесь не курят. Вот почти вообще. Пачка сигарет стоит 25 долларов, курение запрещено в общественных местах и ресторанах. А вот марихуана вроде бы запрещена, но не менее раза в год любители собираются на главной площади Окленда и открыто намекают, что пора властям легализовать такие вещи. Полиция на такие сборища не реагирует.

И вообще, на площадях крупных городов всегда много активистов чего угодно. Одни ратуют за легализацию легких наркотиков, другие хотят спасти кита или лес. Демократия в действии.

А еще даже на улицах городов тут можно встретить людей, идущих босиком. А на входах в парки стоят баллоны с жидкостью для очистки подошв от микробов.

Мобильная связь и интернет слабенькие. Зато почта работает как часы. Отправление посылки в Россию занимает 5 минут.

новая зеландия жизнь

Любимый всеми новозеландцами вид спорта - регби. Но размеренность и спокойствие жизни восполняются экстремальными видами спорта – серфинг, дайвинг, джампинг, полеты на дельтаплане, прыжки с парашютом. И главное развлечение – бросание опоссума (что странно – зверек мертв).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как хочется туда уехать из России. но мы нищие . надо было в 90-е уезжать..а сейчас нам по 58лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.