Вокзалы Лондона: архитектурные памятники индустриальной эпохи Великобритании

Лондон – одна из самых знаменитых столиц во всем мире. Об этом городе слышал практически каждый, что вовсе не удивительно, ведь мегаполис претендовал на место третьего Рима. Так или иначе, столица Великобритании восхищает воображение любого путешественника, который прикоснется к истории этого древнего города. Вокзалы Лондона, как ничто иное, передают атмосферу индустриальной эпохи Великобритании и позволяют путешественникам почувствовать дух минувших лет.

Вокзал "Кинг Кросс"

Развитие города

Лондон всегда был великим городом, следовавшим по пути рукотворной эволюции. Это одна из первых столиц, которая столкнулась с обратной стороной прогресса. То, что должно было нести великое благо, гораздо эффективнее приносило смерть и разрушения. Новые технологии постоянно встречали сопротивление в виде консервативного населения, но все же они уверенно продвигались в массы.

Развитие железнодорожного сообщения в Великобритании шло быстро, но при этом достаточно тяжело. Однако, уже тогда инженеры-проектировщики и архитекторы думали о том, что город станет гораздо больше в будущем. Вокзалы Лондона были сознательно спроектированы таким образом, чтобы ни одна из пассажирских железнодорожных линий не пересекала сам город. Безусловно, это решение помогло городу на какое-то время. Однако, впоследствии стало понятно, что разрастание столицы не остановить, и вокзалы оказались поглощены городом, но железная дорога по-прежнему не пересекает его.

Создавая комфорт – экономим время

Англичане оказались удивительно дальновидными людьми. Широко известно, что первое в мире метро появилось именно в Лондоне. Оно прошло множество стадий своего развития. Однако самой примечательной считается та, когда люди верили, что проезда перемещаются по аду. Метро вошло в жизнь обычных граждан значительно позже, но именно тогда оно стало частью вокзалов Лондона. Понимая острую необходимость обеспечить приезжих удобным и быстрым транспортом, каждый вокзал получил собственный выход на станцию лондонской подземки.

Архитектура

Архитекторы изначально понимали, что их сооружения станут важнейшей частью транспортной инфраструктуры всей Великобритании на ближайшие века. Перед ними стояла важная задача – спроектировать и построить долговечные и привлекательные по архитектурному стилю вокзалы Лондона. Сегодня можно с уверенностью сказать, что у них это получилось. Вокзалы этого города получились самобытными и уникальными. Их невозможно спутать с аналогичными сооружениями других стран.

Аутентичный вокзал в Лондоне

Самый известный вокзал Великобритании

Самый известный вокзал в Лондоне – Кинг Кросс. Именно он фигурирует в знаменитом произведении «Гарри Поттер». При его строительстве архитекторы решили отказаться от традиционного декора, именно поэтому облик вокзала максимально приближен к индустриальной эпохе.

С одной стороны, интерьер не является выдающимся, но с другой – даже неопытному взгляду виден благородный налет времени на всех конструкциях. Создается впечатление, что вокзал многое пережил и многое повидал. Собственно говоря, так оно и есть.

Лучший вокзал в лондоне

Паддингтон

Другой знаменитый вокзал в Лондоне – Паддингтон. Его архитектурный стиль в целом соответствует индустриальной эпохе, но при этом содержит немало декоративных элементов. Это один из важнейших и крупнейших вокзалов всей Великобритании. Сюда же прибывают поезда из знаменитого аэропорта Хитроу. Интересный факт: вокзал назван в честь плюшевого медвежонка по имени Паддингтон, но ссылок на него на территории вокзального комплекса очень мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.