Что делать, если мышка лагает? Возможные причины и способы решения проблемы

Итак, у вас по каким-то причинам перестала работать мышка: нет отзыва на нажатие кнопок, компьютер не реагирует на движение лазера или не работает колесико прокрутки мышки. Что делать, если мышка лагает? В этой статье мы разберем все проблемы, при которых могут возникать неполадки в работе в системе, решим основные из них.

Нет необходимых драйверов

Чаще всего не работает новая мышь, только что подключенная к компьютеру. Вероятнее всего, это происходит потому, что вы банально не установили драйвера для работы с ней. Дело в том, что далеко не все современные производители интегрируют драйвера в мышь, а дисков с установленными драйверами уже давно никто не кладет в упаковку с новыми девайсами.

компьютерная мышь

Таким образом, вам придется скачивать драйвера самостоятельно. Чтобы сделать это, вам будет необходимо перевернуть мышь и узнать название ее модели, после этого в любом поисковике набрать модель и найти к ней все нужные драйвера. После установки драйверов перезагрузите компьютер и переподключите мышь. Если данный способ не помог, проблема не в драйверах. Идем дальше.

Неисправность мыши

Нередко бывают и случаи брака только что купленной мыши. К примеру, лазер может вообще не работать (не подсвечиваться), либо контакты на кнопках могут отходить, и мышь не будет реагировать на клики. В данной ситуации может помочь только сервисный центр магазина, где вы приобретали товар. Гарантия поможет быстро заменить неисправную мышь на новую.

Также мышь может просто перестать работать - у каждого подключаемого прибора есть свой износ. Если вы уже давно работаете с одной и той же мышью, вдруг обнаружили, что она перестала работать, но уверены, что с компьютером все в порядке, самым простым способом проверить работоспособность мыши будет подключить ее к другому компьютеру. Если она не работает и на нем, то ничего кроме покупки новой сделать будет нельзя.

Не работает USB-гнездо

Конфликтом при работе с любыми мышками могут послужить и неисправности в самом компьютере. К примеру, может отказать USB-разъем, в который подключена мышь.

USB port

Диагностика этой проблемы максимально проста - в вашем компьютере наверняка присутствует еще несколько USB-портов. Подключите мышь к одному из них и проверьте работу.

Мышь работает, но лагает

Возможно и такое, что ваша мышь полностью работоспособна, однако при входе в Интернет или интенсивной игре вы замечаете некоторый дискомфорт. Мышь движется рывками либо заметна задержка при кликах. Почему мышка лагает в играх или приложениях? Причин может быть множество. Разберем основные.

Бытовые причины

Ни для кого не секрет, что молодежь предпочитает активный образ жизни. И как часто хочется сэкономить время и совместить приятное с полезным: работу за компьютером и обеденный перекус! К сожалению, иногда случаются казусы, когда именно компьютерная мышка становится жертвой главного врага техники, а именно жидкости. Вода (чай, кофе), попадая на поверхность устройства, может вывести его из строя, повредить внутреннюю микросхему. В худшем случае вы столкнетесь с тем, что ваша мышка лагает.

Мышка упала

В данном случае рекомендуется немедленно обесточить мышь и дать ей просохнуть. Лишь спустя пару часов вы сможете разобрать ее, почистить поверхность, удалить остатки жидкости (а это особенно важно, если вы пролили липкий сладкий напиток) с внутренних плат, а затем собрать ее вновь и подключить. Если стоимость вашей мышки превышает средний ценовой диапазон, то следует отнести ее в сервисный центр.

Недостаточная производительность

Мощность вашего компьютера может влиять на работоспособность мыши. К примеру, возьмем игру Counter-Strike. Если компьютеру достаточно мощности, чтобы своевременно и качественно обрабатывать графику, то никаких лагов мышки быть не должно. Но если система не успевает обрабатывать текстуры в игре, соответственно, это скажется и на способности обработки входящих сигналов - кликов и смены положения мышки, например. Лагает мышка в КС ГО еще и потому, что это сетевая игра. А в подобных играх сигнал нужно перенаправлять на сервера игры. Собственно, если характеристики компьютера слишком слабые, то это отразится и на мыши. Что делать, если мышка лагает в КС ГО или подобных играх?

К решению данной проблемы можно подойти несколькими путями. Они будут описаны ниже.

Способ 1. Понизить настройки графики в самой игре

Если мышка лагает в КС, зайдите в меню игры, найдите настройки, выберите "Видео". Нужно снизить разрешение/качество текстур/скорость отрисовки теней. Все эти параметры влияют на так называемый FPS (Fraps Per Second), что в переводе с английского означает количество кадров в секунду.

Cs go настройки

Если лагает мышка, и вы понизите настройки графики в игре, то количество кадров в секунду возрастет, и мышь может перестать лагать. Рекомендуемое количество кадров в секунду для комфортной игры в онлайн-игры - от 50-60 и более. Чем больше кадров, тем лучше вы будете чувствовать себя в игре. А в онлайн-играх большой показатель FPS дает преимущество перед противником. Проверить количество кадров в секунду можно программой Fraps или подобной ей.

Способ 2. Завершить несколько ненужных процессов во время игры

Ваш компьютер всегда многозадачен и выполняет сразу несколько функций, независимых друг от друга. Чем больше программ и приложений открыто в настоящий момент, тем большая нагрузка на компьютер будет осуществлена. Как правило, лагает мышка еще и потому, что у вас банально работает слишком большое количество программ одновременно. Избежать этого можно, выработав привычку постоянно проверять систему диспетчером задач. Уверенные и профессиональные пользователи постоянно проверяют процессы, происходящие на их компьютерах, постарайтесь и вы приучиться наблюдать за общим состоянием нагрузки.

фото диспетчера

Для этого откройте диспетчер задач (Сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete и соответствующая кнопка), затем выберите вкладку "Процессы" и нажмите на параметр "Память". Так вы отсортируете рабочие в данный момент приложения по интенсивности нагрузки на систему. Если вы находитесь в игре и воспользовались диспетчером задач, то, естественно, самым потребляемым процессом окажется ваша игра. Если лагает мышка в КС ГО, то необходимо отключить процессы, которые вам не нужны, нажатием правой кнопкой мыши -> "Снять задачу", а затем нажать правой кнопкой на игру и выбрать "Приоритет" -> "Высокий", после чего снова зайти в игру. У вас обязательно увеличится производительность в игре, и, скорее всего, вы перестанете задавать вопрос, почему в КС лагает мышка.

Способ 3. Обновить комплектующие компьютера

Пожалуй, самым действенным решением вопроса, почему лагает мышка в КС и подобных играх является обновление комплектующих. Если у вас происходят лаги непосредственно в игре, это означает, что ваш компьютер недостаточно мощный для просчета данных и комфортной игры.

Видеокарточка, красиво

Временные решения вроде понижения качества графики или удаления процессов не всегда помогут. Прогресс не стоит на месте, выходят все новые и новые игры и приложения, требующие увеличения ресурсов от вашей машины. Как правило, новая видеокарта и новые платы памяти решают эту проблему надолго. Тем более, что обновленная система позволит вам выставлять графику на максимальные или ультранастройки, чтобы вы могли насладиться не только впечатлениями от игры, но и качеством картинки. Также вы будете знать, что делать, если лагает мышка в играх.

Вывод

Существует большое количество проблем, которое могло вызвать у вас вопрос: почему лагает мышка? Мы рассмотрели несколько причин и надеемся, что вы найдете здесь тот способ, который поможет устранить именно вашу проблему. И тогда вопрос "что делать, если мышка лагает" навсегда останется решенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,столкнулся с такой проблемой.мышка продолжает бегать по экрану даже после наладчика..и систему проверил,и всё,что можно было вирус был..устранил..и драйвера подкачивал,чего только не делал..предложил сделать я откат,не оказалось даты отката,все манипуляции с мышкой тщетны..мышь рабочая..при начале работы с ноутом работает с пол час,после снова бегает по экрану,читаю вашу статью..уже не знаю что и предпринять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.