Герпес при ВИЧ: особенности лечения и профилактические меры

Герпес - это вирусное заболевание, проявляющееся при снижении защитных функций организма. Патология неизлечима: один раз попав в организм, вирус остается там до конца жизни человека. Но при крепком иммунитете он может так никогда себя и не проявить.

Сущность проблемы

как лечить герпес в интимной зоне

ВИЧ - это синдром сильно ослабленного иммунитета. Также считается неизлечимым. Когда в организме возникает герпес при ВИЧ, это означает что неизлечимый вирус герпеса, не встречает практически никакого сопротивления со стороны иммунной системы человека. Поэтому герпес в совокупности с ВИЧ - это долгое и трудно подающееся терапии заболевание. Особенно если поражено не только лицо пациента, но и гениталии, и другие органы.

Обычно у здорового человека герпес проходит в течение 11-14 дней. Сначала на коже возникают мелкие прыщики, отдельные или объединенные в конгломерации, затем они лопаются, и на их месте образуются язвочки, болезненные и сочащиеся. На последнем этапе эрозии высыхают и пропадают без следа.

Герпес при ВИЧ имеет те же симптомы, но протекает гораздо дольше и тяжелее. Эрозии глубже, многочисленнее и болезненнее, а время протекания болезни может занимать от нескольких недель до 3-6 месяцев. В связи с этим герпес при ВИЧ лечится только под постоянным наблюдением врача и строго по его рекомендациям.

Виды герпеса

герпес на губах при вич

Герпес имеет несколько видов, каждый из которых по-своему опасен и имеет нюансы в лечении:

  1. Герпес на лице. Протекает по тому же сценарию, что и у пациентов без вируса иммунодефицита. За исключением нескольких отличий: герпес на губах при ВИЧ покрывает большую площадь кожи, количество прыщиков в начале болезни многочисленнее. Такой тип болезни при ВИЧ способен перейти в менингоэнцефалит, если ее оставить без лечения.
  2. Генитальный герпес обуславливается вирусом герпеса 2 типа. Поражает гениталии человека. Эрозии возникают на половых органах. У мужчин на головке пениса, а у женщин на стенках влагалища. Также поражаются кожные покровы в паховой области и вокруг анального отверстия. В момент обострения герпеса у человека опухают паховые лимфатические узлы. Боль при этом становится очень сильной. Данный вид заболевания при ВИЧ считается самым тяжелым в плане симптомов и лечения.
  3. Опоясывающий лишай. Опоясывающий герпес при ВИЧ-инфекции лечится долго и тяжело. При этом типе заболевания сыпью покрываются голова, шея, спина человека. Вирус, не встречая в организме сопротивления, способен поразить глаза, уши и другие органы. Боль при этом захватывает все тело, так как поражаются все нервные окончания. Лимфатические узлы при этом увеличены, температура тела держится на самых высоких отметках.
  4. Ветряная оспа. Характерно заболевание крошечными прыщиками, покрывающими почти все тело больного. В случае, если у человека есть ВИЧ, то оспа протекает крайне медленно - до нескольких недель. При этом она сопровождается осложнениями на внутренних органах.
  5. Вирус Эпштейн-Бара. Несмотря на внешнюю схожесть с герпесом, а именно наличие во рту больного мелких болезненных прыщиков, данная патология гораздо опаснее. Мало того, что она может вызывать артрит, энцефалопатию, гепатит и пневмонию, так это еще и первый признак начинающегося СПИДа.

Способы передачи вируса

опоясывающий герпес при вич

Вирус герпеса - это самый распространенный среди людей микроорганизм. Он есть почти у всех жителей планеты, примерно у 98 %. Но у большинства людей он не проявляется никогда в жизни, и они не знают, что являются переносчиками. Простой вирус герпеса можно передать вместе со слюной во время поцелуя или через посуду. Даже через рукопожатие, если на ладонях обоих людей есть микротрещины и ранки. Можно заразиться таким вирусом в общественной бане или бассейне.

Вирус второго типа передается в основном во время секса. Особенно, если контакт был жесткий и сопровождался микротрещинами на слизистой оболочке половых органов. Часто анальный секс становится причиной того, что человек сталкивается с проблемой, как лечить герпес в интимной зоне. Также, кстати, предается и ВИЧ инфекция через слизистую оболочку при нетрадиционном, незащищенном соитии.

Человек, пораженный герпесом, в период образования на коже эрозий выделяющих прозрачную жидкость, наиболее заразен для окружающих. Ведь в этой жидкости, что вытекает из ранок, содержится вирус герпеса практически в чистом виде.

Человек лишь рождается чистым от вируса. Но заразиться им может в первые секунды своей жизни, проходя через родовые пути своей матери, больной герпесом.

Симптомы заболевания

лечение герпеса при вич

Обычный герпес на лице начинает проявляться с легкого покалывания и зуда вокруг губ и носа. То же касается и полового герпеса, и опоясывающего лишая, основной симптом в первые часы - это зуд. Через 1-2 дня появляются первые прыщики. Они твердые на ощупь, с белой головкой, через которую видно прозрачную жидкость. При половом герпесе данные образования покрывают мочеиспускательный канал и все полости, покрытые слизистой оболочкой.

Через 3-5 дней прыщики лопаются. Под ними обнаруживаются круглые ранки, из которых сочится прозрачная жидкость. Зуд и сильная боль сопровождает человека все эти дни. Если человек при этом является ВИЧ-инфицированным, то этап заживления эрозий растягивается на невообразимое время. Все зависит от его общего состояния и правильности терапии. У здорового человека эрозии подсыхают и рассасываются уже на 10-13 день.

Диагностика патологии

Лечение герпеса при ВИЧ зависит от точной диагностики. Врачи должны знать, с каким именно типом вируса придется иметь дело. Ведь организм больного при ВИЧ и так ослаблен до крайней степени.

В первую очередь необходимо подтвердить наличие в организме больного вируса иммунодефицита. Это делается с помощью анализа крови. С помощь полимерной цепной реакции по остаткам ДНК устанавливается тип герпеса. Кровь больного также изучается с помощью иммуноферментного исследования.

Лечение герпеса при ВИЧ

герпес лечение

Терапия патологии проводится после постановки точного диагноза. Герпес при ВИЧ инфекции лечение имеет комплексное. Ведь в ходе терапии необходимо не только подавить вирус, но и усилить иммунную систему организма с тем, чтобы сократить количество рецидивов.

Кроме того, генитальный герпес при ВИЧ имеет еще и местное лечение. Связано это с тем, что именно этот тип заболевания сопровождается сильным болевым синдромом, особенно при мочеиспускании. Более подробно о том, как лечить герпес в интимной зоне, должен сообщить врач-венеролог.

В принципе, любое лечение вирусного заболевания должно быть прописано специалистом, самостоятельные действия в данном случае будут неэффективными, а иногда и опасными.

Как правило, больному назначается «Ацикловир», «Фамцикловир» или «Валацикловир» в виде мази или крема. Также данные препараты могут быть назначены для внутреннего употребления в виде таблеток.

Сами прыщи и эрозии нужно обрабатывать только теми средствами, которые указал врач, и делать это в стерильных условиях процедурного кабинета. Ведь через эти ранки может проникнуть другая инфекция. А сами раны становятся источниками вирусного заражения. Именно поэтому больной с герпесом при ВИЧ помещается на карантин. Лечение проводится под строгим контролем врача.

Таблетки «Ацикловир»: инструкция по применению у взрослых

ацикловир таблетки инструкция по применению взрослые

Данный препарат настолько популярен и эффективен в борьбе с герпесом, что следует о нем узнать более подробно. Это противовирусное средство, выпускаемое в виде таблеток, в состав которых входит основное лечебное вещество – ацикловир.

Применяется при герпесе первого и второго типа, ветряной оспе и опоясывающем лишае. Препарат безопасен, но может вызывать аллергическую реакцию. Нельзя использовать средство при беременности и в период лактации.

К побочным эффектам от препарата относятся тошнота, рвота, расстройство желудка, головокружение и влияние на центральную нервную систему. Кроме этого, под влиянием препарата у человека может резвиться почечная недостаточность и появится боль в мышцах.

Реализуется «Ацикловир» в таблетках с инструкцией по применению, взрослые люди должны обязательно прочитать ее перед применением препарата.

Если у ВИЧ-инфицированного обнаружен герпес, принимается по 400 мг препарата 5 раз в день. Длительность приема устанавливается врачом.

Народные средства лечения

Герпес можно лечить и методами народной медицины. Правда, для повышения эффективности терапии, нельзя пренебрегать приемом медицинских препаратов. Особенно при ВИЧ, когда организму нужна любая помощь в борьбе с вирусом.

Так, например, при герпесе половых органов, широко применятся ванночки с отваром корня солодки. Также можно обрабатывать прыщики мазью с календулой. Хорошо снимает зуд и боль в паху, а также на половых органах отвар из мяты.

Профилактика

герпес при вич инфекции лечение

Вирус герпеса, появившись в организме человека, неизлечим. Но подавить его проявления вполне возможно, прибегая к профилактическим мерам. Особенно внимательным необходимо быть, если организм ослаблен ВИЧ инфекцией.

В первую очередь надо заботиться о своем иммунитете. Для этого нужно правильно питаться, без жирного мяса и острых приправ. Добавить в рацион следует свежие фрукты и орехи. Надо отказаться от курения и спиртного. Эти привычки разрушают иммунную систему не хуже ВИЧ-инфекции. Следует регулярно заниматься спортом и закалять организм. Особенно, если приходится вести малоподвижный образ жизни, связанный с профессиональной деятельностью. И последнее - нужно регулярно проверять состояние своего здоровья у врача со сдачей всех необходимых анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.