Немеет правая сторона тела: причины возникновения, обследование, лечение

Как правило, если речь идет об онемении частей тела, то это является вполне нормальной реакции организма на нарушение кровоснабжения тканей или в ситуации, когда придавливается нерв. Например, такое часто случается, если человек на протяжении долгого времени находится в одной и той же позе.

Правая конечность

С другой стороны, подобная симптоматика может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы, которые могут в дальнейшем перерасти в очень серьезные патологии. Одним из самых тревожных сигналов является то, что у человека немеет правая сторона тела. Причины такого состояния (или если аналогичный симптом наблюдается с левой частью туловища) могут быть самыми разными, включая инсульт и опухоль головного мозга. Если такое происходит, то подобная симптоматика называется односторонней парестезией.

Как проявляется онемение тела

Как правило, человека чаще всего беспокоит потеря чувствительности конечностей. Подобная симптоматика может быть временный или эпизодической, стойкой или длительной. Как правило, во время онемения руки или ноги у человека покалывает пальцы или появляется ощущение так называемых бегающих мурашек. При этом большинство пациентов отмечают снижение чувствительности кожи.

В некоторых ситуациях онемение сопровождаются болевым синдромом. Нередко бывает так, что проблема появляется одновременно и в руках, и в ногах. Если такое происходит, то в первую очередь необходимо сменить позу и постараться аккуратно растереть место, которое потеряло чувствительность.

Немеет правая сторона тела: причины

Как уже говорилось ранее, существует огромное количество факторов, которые могут влиять на подобное состояние тела. Однако если человек уверен в том, что проблема связана не с переохлаждением или продолжительном нахождении в одной позе, то в этом случае речь может идти о довольно серьезных патологиях организма.

Не стоит халатно относиться к своему здоровью. Необходимо подробнее рассмотреть, почему немеет правая сторона тела. Причины этого состояния могут скрываться в разных патологиях.

Корешковые синдромы

К таким патология можно отнести радикулит, воспаление, нарушения в работе сосудов, межпозвоночную грыжу и механические сдавливания нервных корешков, расположенных в области позвоночника. Как правило, если человек страдает от корешкового синдрома, то в этом случае пациент жалуется, что у него онемел палец (или несколько) или часть руки. Вся конечность в таких ситуациях теряет чувствительность намного реже.

Онемение руки

Иногда в конечностях также отмечается жжение, которое может усиливаться ночью.

Инсульт

Если немеет правая сторона тела, причины могут быть и более опасными. В этом случае речь идет об остром нарушении кровообращения в мозгу, из-за которого повреждаются некоторые его участки. В этом случае пропадает чувствительность некоторых частей тела. Во время инсульта фиксируется именно одностороннее онемение тела. При этом неприятная симптоматика может наблюдаться не только в конечностях, но также и в боках, бедрах, шее и лице.

Инсульт довольно легко определить, так как он будет сопровождаться дополнительной симптоматикой в виде нарушений двигательных функций, проблем со зрением и затрудненной речью.

Опухоли головного мозга

Если у человека немеет правая кисть руки или левая часть тела, то, возможно, в этом случае речь идет о новообразованиях, которые сдавливают окружающие участки тканей головного мозга, что приводит к нарушению их работоспособности.

На фоне этого часто появляются сильные головные боли, пациенту становится трудно передвигаться, ухудшается зрение, появляется слабость, руки и ноги начинают двигаться намного хуже. Дополнительно больные страдают от плохого аппетита.

Рука человека

Как правило, в этом случае речь идет также об одностороннем онемении правой стороны тела или левой. Однако в некоторых ситуациях проблемы могут наблюдаться только в конечностях. При этом стоит отметить, что неприятная симптоматика проявляется не остро, а нарастает со временем.

Рассеянный склероз

Говоря о том, почему немеет правая сторона, стоит рассмотреть и такое заболевание. Данный недуг является хронической патологией ЦНС. В этом случае часть нервных тканей головного мозга начинает замещаться соединительными тканями. В первую очень при рассеянном склерозе больные жалуются, что у них немеет правая кисть руки и другие конечности. Их становится сложно контролировать.

Болит шея

Дополнительной симптоматикой является нарушения зрения и прочие признаки заболевания центральной нервной системы.

Диагностика

Чтобы определиться с лечением онемения рук, причины неприятного состояния должны рассматривать в первую очередь. Если человек на протяжении долгого времени страдает от потери чувствительности конечностей или всей половина тела, при этом приступы длятся более 5 минут, то в этом случае необходимо провести рентгенологические исследования, выполнить КТ и ультразвуковые исследования. Также стоит проконсультироваться со специалистами разных областей. В некоторых ситуациях необходимо задействовать также травматолога, стоматолога и прочих врачей.

Нужно удостовериться в том, что у человека нет тромбоза глубоких вен, варикозного расширения, атеросклероза и других патологий. Рассматривая причины и лечение онемение рук и правой части тела, стоит учитывать, что к данному состоянию часто приводят туннельные синдромы или невропатия локтевого нерва. Это может быть обусловлено грыжей межпозвоночных дисков, артритами и другими заболеваниями.

Лечение

Если у человека онемела рука или одна сторона тела, то в этом случае курс лечения подбирается исключительно в индивидуальном порядке. Нередко врачи прибегают не только к традиционным, но и к нетрадиционным методам. Например, при корешковых синдромах часто используется лечебная физкультура, массажные процедуры, рефлексотерапия, физиотерапия. В некоторых ситуациях допускаются сеансы мануальной терапии.

Физиотерапия рук

Если симптоматика обусловлена обострением сахарного диабета, то в этом случае врач-эндокринолог разрабатывает особую схему лечения. Помимо медикаментозной терапии, в обязательном порядке пациент должен придерживаться диеты и соблюдать рекомендации специалиста, касающиеся его образа жизни.

Если речь идет об онемении одной стороны тела, при которой специалист подозревает инсульт, то в этом случае пациент немедленно госпитализируются. Лечение должно быть начато не позже 4 часов после появления первого тревожного симптома. Если не приступить к незамедлительным мероприятиям по выведению человека из данного состояния, то это может привести к необратимым изменениям в головном мозге.

В каких ситуациях онемение является сигналом патологии

Некоторым людям сложно определить, в каком именно случае необходимо внимательнее следить за своим здоровьем. Разумеется, тревожным сигналом является то, что потеря чувствительности происходит очень часто на протяжении долгого времени. Если во время такого приступа человек перестает контролировать конечности и не может ими двигать, то это является тревожным сигналом.

Также стоит обратить внимание на кожные покровы. Если у человека онемели пальцы руки или ноги, а кожа стала отличаться красноватым или синюшным оттенком, то незамедлительно нужно обратиться к врачу. Если от потери чувствительности также страдает лицо, щеки и подбородок, то в этом случае больному будет трудно разговаривать. Иногда дополнительно появляется отечность.

Немеет рука

Если потеря чувствительности происходит в области талии, то это может привести к самопроизвольному испражнению или мочеиспусканию. Во всех этих ситуациях необходимо обратиться за лечением к специалисту.

В каких случаях онемение не является признаком патологии

Если говорить о потере чувствительности кожных покровов как о нормальной реакции организма человека, то в первую очередь симптоматика не должна вызывать беспокойства, если на протяжении долгого времени больной сидит в одном и том же положении.

Когда на улице очень холодно и перчатки не спасают от заморозков, то не удивительно, что пальцы рук и ног начинают сильно замерзать, из-за чего полностью теряется их чувствительность или способность контролировать конечности.

Как правило, онемение, которое самостоятельно проходит через несколько минут, не должно вызывать у человека серьезных подозрений. Если отсидеть ногу, то достаточно немного ее растереть, подождать несколько минут и удостовериться, что симптоматика прошла. Если такого не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Онемение во время беременности

На 2-м и 3-м триместре женщины очень часто сталкиваются с потерей чувствительности кистей рук, боковых поверхностей бедер и ступней ног. Если у будущей мамы онемевает правая рука или левая, то к этому часто приводит синдром запястного канала. Это означает, что женщина страдает от сдавливания нерва, которой находятся в запястье. Это происходит на фоне отека окружающей ткани. Как правило, симптоматика подобной патологии значительно усиливается ночью и утром. Чтобы решить подобную проблему, специалисты рекомендуют женщинам выполнять упражнения для рук. Стоит отметить, что подобный синдром не должен вызывать беспокойства у будущей матери, так как подобные патологии не оказывают никакого влияния на плод.

Если же у беременной дамы немеет правая сторона бедра или его левая часть, то это, как правило, свидетельствует о том, что скоро наступят роды. Это объясняется тем, что происходит сдавливание наружного кожного нерва. Как правило, если женщина начинает сгибать ноги в области тазобедренного сустава, то неприятная симптоматика проходит. Подобные проблемы также не могут оказать негативного влияния на плод.

Если же у беременной дамы немеет правая сторона бедра или его левая часть, то это, как правило, свидетельствует о том, что скоро наступят роды. Это объясняется тем, что происходит сдавливание наружного кожного нерва. Как правило, если женщина начинает сгибать ноги в области тазобедренного сустава, то неприятное симптоматика проходит. Подобные проблемы также не могут оказать негативного влияния на плод.

Кроме этого стоит учитывать, что во время беременности у женщин наблюдается дефицит полезных микроэлементов. Если ей не хватает магния, кальция, железа и других компонентов, то это вполне может приводить к онемению разных участков тела. Как правило, чтобы избавиться от подобной симптоматики, достаточно пройти курс лечения специальными средствами, в которых содержатся нужные витамины.

Онемение лица

Однако не стоит исключать, что во время беременности потеря чувствительности может быть связана с одним из заболеваний, которые были описаны выше.

Онемение пальцев

Если человек страдает от потери чувствительности пальцев рук и при этом он испытывает сильные болевые ощущения, а также отмечает изменение цвета конечностей, то в этом случае речь может идти о резком спазме сосудов пальца. Такое часто происходит при болезни Рейно, склеродермии, остеохондрозе и грыже позвоночника.

Если у человека не только онемела рука, но и развиваются сильные головные боли, то в этом случае врачи чаще всего подозревают остеохондроз, соответственно от этой патологии и необходимо лечиться. Если потеря чувствительности наблюдается в безымянном пальце или мизинце, то в этом случае есть подозрения на невропатию.

Чтобы избавиться от неприятной симптоматики, нужно посетить врача и уточнить, почему у конкретного человека онемевает правая рука, нога или левая сторона тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще страшные это симптомы, и причин много. Лучше невропатолога посетить. Возможно повреждены нервные волокна, для профилактики подобных симптомов я Хонда Нейро пила, в составе цитидин и уридин в хороших дозировках, участвуют в регенерации клеток нервной системы. На сайте фитомаркет.ру мне удобно заказывать. Плюс массаж, сама себе делала. Все восстановилось.
Копировать ссылку
3
у меня сейчас происходит онемение правой стороны,че делать не знаю, я в другом городе,примут ли в поликлинике
Копировать ссылку
0
Почти хорошо сказно неточто но пойдёт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.