Контрактура нижней челюсти: причины, симптомы и особенности лечения

Нижнечелюстные контрактуры характеризуются сведением челюстей вследствие патологических изменений мягких тканей в области лица. В большинстве случаев подобная патология – приобретенная болезнь.

Контрактура нижней челюсти: классификация и причины

Данная патология возникает вследствие травматических и воспалительных изменений суставов подкожной клетчатки, самой кожи, нервных волокон, жевательных мышц, околоушно-височной фиксации. В зависимости от тяжести течения и проявлений болезни различают несколько видов контрактур нижней челюсти. К ним относятся временные (нестойкие) и стойкие патологические процессы, а также врожденные и приобретенные в течение жизни пациента.

рубцовая контрактура нижней челюсти

Нестойкие

Контрактуры временного характера выражаются в слабости жевательных мышц. Чаще всего проявляются в виде осложнений вследствие длительной фиксации челюсти (например, после ношения шин) либо как последствие воспалительного процесса в тканях челюсти.

Стойкие

Стойкие патологии обусловлены деформированием нижней части лица вследствие рубцевания мягких тканей или воспалительных процессов. Например, после получения огнестрельного ранения в область лица, травмирования костей черепа, переломов, ожогов, а также перенесенных воспалений околочелюстных тканей.

Появление рубцовой контрактуры нижней челюсти нередко связано с такими заболеваниями, как язвенный стоматит, сифилис, язвенно-некротический гингивит.

Вследствие изменения мягких тканей развивается ограничение подвижности нижней части лица, что приводит к значительному ухудшению качества жизни пациента вплоть до серьезной деформации лицевого скелета, особенно если рубцы формируются сразу в нескольких околочелюстных областях.

Контрактура нижней челюсти после анестезии может возникнуть вследствие нарушения техники проведения процедуры. В этом случае болезнь относится к ряду воспалительных.

степени контрактуры нижней челюсти

Существует три степени контрактуры нижней челюсти:

  • Первая – открывание рта пациента слабо ограничено. Расстояние между поверхностями центральных зубов верхней и нижней челюсти - 3-4 см.
  • Вторая – ограничение открывания рта в пределах 1-1,5 см.
  • Третья - рот открывается не более чем на 1 см.

Врожденные и приобретенные патологии

Врожденные изменения тканей челюсти и костей скелета встречаются достаточно редко. Гораздо большего внимания заслуживают приобретенные патологии постоянного и временного характера, возникающие вследствие ослабления лицевых жевательных мышц. У отдельных пациентов развитие контрактуры нижней челюсти обусловлено спастикой (напряжением) мышц на фоне истерических состояний. В таких случаях у человека возникает временный паралич лица, сопряженный с напряжением мышц в области нижней части лица.

Характерные симптомы

В результате возникновения контрактуры нижней челюсти у пациента могут наблюдаться некоторые из следующих симптомов:

  • нарушение речи;
  • трудности в пережевывании пищи;
  • увеличение межзубных промежутков, особенно в переднем ряду (зубы располагаются веерообразным образом);
  • деформация костей челюсти;
  • недоразвитость нижней челюсти пациента в сравнении с верхней;
  • заметное смещение нижней челюсти при открывании рта.
    контрактура нижней челюсти после воспаления

Как лечатся контрактуры?

Для устранения нижнечелюстных патологий используют метод хирургического вмешательства, направленный на восстановление эластичности тканей лица, а также двигательных функций деформированных мышц.

Операция выполняется под общим обезболиванием путем иссечения рубцовой ткани либо продольного разреза рубца с последующим замещением его здоровой тканью, взятой из прилежащих к рубцу областей или иных участков тела пациента.

Рубцы незначительного размера удачно устраняются при помощи метода Лимберга (применение треугольных лоскутов).

Для лечения контрактуры нижней челюсти, вызванной формированием плоских рубцов, производится полное иссечение рубцовой ткани. Образовавшиеся в результате иссечения раны закрываются тонкими лоскутами кожи, взятыми с поверхности тела пациента.

контрактура нижней челюсти лечение

В случаях когда устранение рубца приводит к масштабным потерям мягких тканей, приводящим к обнажению жевательных мышц лица пациента, для компенсации утраченных участков применяется метод Филатова. Это пластический метод, заключающийся в пересадке свернутого трубкой лоскута кожи пациента, иссеченного вместе с подкожной клетчаткой (Филатовский стебель). Такой способ часто применяется при деформациях, вызванных глубокими рубцовыми образованиями в тканях кожи, подкожной клетчатки, мышц и слизистых оболочек ротовой полости.

В случаях хирургического устранения деформации нижней челюсти, вызванной образованием рубцов в области жевательных мышц, производится отсечение их от нижней челюсти. При наличии множественных рубцов, сформировавшихся в прилежащих тканях, в ряде случаев невозможно достигнуть результата самостоятельного открывания рта пациента. В подобных ситуациях хирургом вводится специальный винтовой расширитель. Отсеченная в момент операции мышца прирастает к ветви нижней челюсти в новом месте. Успех восстановления утраченных функций мышц в дальнейшем зависит от правильно подобранных методов реабилитации и качества выполнения назначенных реабилитологом лечебных упражнений.

Воспалительная контрактура нижней челюсти лечится путем устранения источника инфекционного процесса. В послеоперационный период проводятся обязательные мероприятия реабилитационного характера, включающие механо- и физиотерапию, а также лечебную гимнастику.

контрактура нижней челюсти после анестезии

Значение гимнастики

В плане восстановления утраченных функций челюсти первостепенное место отводится лечебной физкультуре не только в ранний послеоперационный период, но и при лечении контрактур, вызванных травмами и заболеваниями. Конечный результат проведенной хирургом операции во многом зависит именно от качества реабилитационных мероприятий, правильно подобранных лечебных упражнений для разработки мышц челюсти.

Выполнять упражнения можно самостоятельно перед зеркалом либо в группе пациентов, страдающих подобными нарушениями, под руководством и наблюдением инструктора.

Комплекс упражнений для восстановления

Занятие гимнастикой, как правило, состоит из нескольких последовательно выполняемых частей:

  1. Вводная или подготовительная часть, состоящая из общегигиенических упражнений, выполняемых в течение порядка десяти минут.
  2. Специальная часть занятия включает упражнения, подобранные индивидуально для каждого пациента в соответствии с клинической картиной заболевания. Специальный комплекс упражнений в зависимости от характера течения послеоперационного периода вводится уже на восьмой день после хирургического вмешательства, в тяжелых случаях – на двенадцатый день после операции и в более поздние сроки.
  3. Завершающий этап, как и вводная часть, состоит из общих упражнений.

Специальный набор упражнений может состоять из таких движений, как:

  1. Движения нижней челюстью и головой в разных направлениях.
  2. Мимические движения, выполняемые для восстановления функций лицевых мышц, например упражнения для щек и губ (надувание щек, вытягивание губ в форме улыбки или трубочкой, выполнение оскала и другие движения).

Для закрепления полученного результата рекомендуется не прекращать занятия после выписки и прохождения послеоперационных реабилитационных мероприятий. Повторять упражнения в домашних условиях необходимо постоянно.

контрактура нижней челюсти классификация

Меры профилактики

Как правило, прогноз результата операций по устранению причин контрактуры благоприятный. Однако для предупреждения рецидивов врачи рекомендуют продолжать реабилитацию после выписки из стационара, в частности проходить лечение на специальных аппаратах в течение полугода после выписки из больницы (механотерапия), выполнять назначенные врачом лечебные упражнения, пройти повторный курс физиотерапии.

При соблюдении всех показаний вероятность рецидивов значительно снижается, а конечный результат операции улучшается более чем в 50 % случаев.

Обычно патологический процесс не возобновляется, за исключением случаев неполного удаления рубцовой ткани.

воспалительная контрактура нижней челюсти

Чаще всего возобновлению контрактуры нижней челюсти подвержены юные пациенты, прооперированные под местным обезболиванием, не позволяющим в полной мере устранить причину контрактуры. В ряде случаев рецидивам подвержены дети, уклоняющиеся от соблюдения назначенных реабилитационных мероприятий. В лечении подобных патологий у детей важно качественно выполнить операцию с первого раза, после чего сразу рекомендовать пациенту прием грубой пищи (твердые фрукты, сырые овощи, сухари, орехи или леденцовые конфеты), способствующей разработке мышц челюсти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.