Спецназ Германии: подразделения, названия, особенности, функции

Практически каждое государство в мире имеет различные силовые структуры, в числе которых находятся также подразделения, решающие особо сложные задачи. Само собой, что в развитых странах спецотряды получили самое широкое распространение, причем как в военной сфере, так и в полиции. В данной статье будет рассмотрен спецназ Германии, а точнее существующие отряды, их названия, функциональные обязанности и особенности. Также будет уделено внимание и особым полкам периода Второй мировой войны.

Учения спецназа Германии

Армейские Коммандос

Спецназ Германии KSK – элитное армейское подразделение, созданное для осуществления военных операций в рамках кризиса, противостояния в условиях Холодной войны, в рамках оборонных операций собственной страны и союзников, входящих в блок НАТО. Эта особая бригада была сформирована командованием Бундесвера 1 апреля 1997 года после того, как возникла потребность во ведении боевых действий на территории Западной Африки.

Функции

Спецназ Германии KSK в качестве своих основных задач имеет следующие:

  • Выполнение войсковой и технической разведки в глубоком тылу противника, в условиях проникновения на хорошо охраняемые объекты врага и проведения там задуманных диверсионных действий.
  • Осуществление операций по ликвидации руководителей и высшего командного состава противника, а также штабов, систем коммуникаций и инфраструктуры.
  • Корректировка и непосредственное управление ударами авиации и ракетных войск, которые направлены непосредственно вглубь территории врага (для этого проводят маркировку цели с помощью лазера). Параллельное взаимодействие с другими воинскими подразделениями и частями.
  • Освобождение из плена или спасение из окружения собственных бойцов и солдат союзников.
  • Четкое и жесткое противодействие диверсионным и террористическим отрядам противника в собственном тылу.
  • Выполнение особых заданий, которые никак не могут быть выполнены другими родами и видами войск в силу их недостаточной подготовки или собственной специфики.
    Полицейский спецназ Германии

Состав

Спецназ Германии КСК имеет численный состав примерно 1100 человек. В составе этого подразделения были введены 10 боевых рот по 100 бойцов в каждой из них. Также есть и отряд обеспечения. Непосредственно каждая рота включает в себя 5 взводов и секции управления:

  • Первый взвод – бойцы, осуществляющие наземные действия.
  • Второй взвод – парашютисты
  • Третий взвод – воины, действующие на катерах.
  • Четвертый взвод – альпинисты, обладающие навыками выполнять боевые задачи в условиях Полярного полюса.
  • Пятый взвод – снайперы.

Процесс отбора и подготовки

Вплоть до 2005 года в KSK принимали исключительно унтер-офицеров и офицеров, имеющих за плечами курс подготовки парашютистов. В наши дни путь в этот элитный спецназ открыт уже и для рядовых солдат, и даже для людей, ранее нигде не служивших. Обязательным для всех кандидатов является прохождение базового курса подготовки парашютистов Бундесвера.

Требования, выдвигаемые к кандидатам

Для всех желающих вступить в ряды KSK важно соответствовать таким критериям:

  • Наличие высшего образования.
  • Наличие гражданства ФРГ.
  • Наличие водительских прав.
  • Разряд по плаванию.
  • Отсутствие проблем со зрением и аллергий.
  • Превосходное знание английского или французского языка.
  • Сохранение высокой концентрации при испытывании колоссальных физических нагрузок.
  • Соответствующий рост: для мужчин – 165 сантиметров, для женщин – 163 сантиметра.
  • Возраст: до 24 лет.

Как и во многих других подобных подразделениях мира, бойцов KSK готовят по двум направлениям:

  • Первый этап (длится три недели) – психологические тесты и очень интенсивные физические нагрузки, которые заканчиваются кроссом на 90 километров по пересеченной местности. Именно на этом отборе отсеивается порядка 90% всех кандидатов.
  • Второй этап – проходит примерно 2–3 года и проводится почти по всей земле: от Норвегии, где бойцы проходят горную подготовку, до Израиля, где воинам приходится учиться выживать в условиях пустыни. При этом активное участие в этом процессе доверено инструкторам спецназа из США и Британии.

Как и любой другой спецназ стран мира, фото которого приведено в статье, немецкий KSK – это не лучшее место для семейных людей. По некоторым данным, лишь треть личного состава этого отряда имеет вторую половину. Кроме того, эти бойцы уж никак не могут похвалиться признанием со стороны общества, так как им категорически запрещено сообщать, что они вообще служат в этом подразделении. Более того, бордовый берет воины одевают лишь в стенах собственной казармы.

Немецкий спецназ зимой

Элита МВД

Отдельного внимания заслуживает спецназ полиции Германии. Само собой, что у этого подразделения в силу его специфики есть собственные цели и особые методы подготовки, адаптированные для эффективного выполнения в последующем боевых задач.

Полицейский спецназ Германии GSG 9 был создан осенью 1973 года, то есть через год после террористической атаки на олимпийских спортсменов в Мюнхене. Подразделение было создано для пресечения в дальнейшем подобных действий со стороны преступников. Следует заметить, что изначально многие немецкие политики очень боялись создавать такой отряд, так как считали, что GSG 9 способен возродить нежелательные воспоминания о партии нацистов – СС. И потому было принято решение создать специальное подразделение на базе полиции, а не армии. Во многом это еще объяснялось и тем, что федеральное законодательство запрещало применять армию против гражданских лиц.

Особенности структуры

Полицейский спецназ Германии, фото которого приведено ниже, является полноценной частью всей полиции страны и потому имеет точно такие же полномочия, включая право на арест. Вся деятельность полиции, в том числе и GSG 9 основывается на законодательной базе МВД Германии.

Полицейский спецназовец ФРГ

Сам же спецотряд расквартирован неподалеку от города Бонн и имеет три основные подгруппы и несколько вспомогательных:

  • 1-я подгруппа – проводит регулярные операции. Подразумевается захват заложников, похищения, вымогательство. Также отряд может осуществлять охрану объектов государственной важности.
  • 2-я подгруппа – проведение морских операций. Например, противодействие угону кораблей, защита нефтяных вышек.
  • 3-я подгруппа – парашютно-десантный отряд.
  • 4-я подгруппа – техническое и технологическое обеспечение. Это подразделение помогает своим коллегам развертываться в зоне проведения операций. Также оно отвечает за выдачу и закупку экипировки и ее тестирование. Сотрудники отряда являются еще и специалистами по взрывотехнике: им доверено разминирование, минирование и утилизация боекомплектов.

Квалификационный отбор

Полицейский спецназ Германии (название – GSG 9) принимает в свои ряды полицейских федеральной пограничной службы, за плечами которых не менее двух лет службы.

Весь отряд кандидатов обязан пройти трехдневный тест на физическое и психологическое соответствие работе в подразделении. Также проводится проверка навыков владения стрельбы из огнестрельного оружия, общая выносливость, изучается состояние здоровья бойца. Как показывает практика, на этом этапе отсеивают двух кандидатов из трех. Оставшихся же людей ожидает 22-недельная обучающая программа, по ходу которой пристальное внимание уделяется процессу сплачивания команд, снайперской подготовке, улучшению физической и интеллектуальной выносливости. Весь личный состав тренируется проводить охранные мероприятия, изучает тактику и вооружение, совершенствует навыки вождения автомобилей, обучается оказанию медицинской помощи и т.д. Важно указать: на этом этапе проводится работа с каждым курсантом индивидуально, таким образом и формируется боец-одиночка.

Морской десант спецназа Германии

В конце подготовки проводятся экзамены по рукопашному бою, общефизической подготовке, криминалистике и праву. Особое место занимает здесь огневая подготовка. На базе команды в городе Санкт-Авугстин имеется специальное сооружение, оборудованное самыми разными тренажерами для стрельбы.

Все те, кто успешно прошел все этапы отбора, далее отправляются в штурмовые группы и оперативные отряды, где проходя дополнительно трехмесячный курс. Здесь идет уже работа на практике, в которой им помогают опытные инструктора.

Примечательно, что все бойцы GSG 9 обязательно изучают иностранные языки, ведь им очень часто приходится вести переговоры с террористами из разных стран мира.

Особенности

Полицейский спецназ Германии за время своего существования провел множество успешных операций по спасению заложников и аресту преступников. Всего же за плечами бойцов отряда насчитывается свыше 1500 заданий.

В 1977 году GSG 9 назвали лучшей антитеррористической группой на планете. На регулярно проводимом чемпионате мира среди полицейских спецназовцев немцы в 2005 году заняли первое место. Также отряд регулярно проводит совместные тренировки со своими коллегами из других стран: США, Испании, Китая.

Элита эпохи самого кровавого конфликта Европы 20 века

Спецназ Германии Второй мировой войны – особая тема, которую стоит рассмотреть подробнее.

В феврале 1943 года немецкое руководство провозгласило так называемую доктрину «тотальной войны». В связи с этим на пост начальника Главного управления безопасности империи (РСХА) был назначен Эрнст Кальтенбруннер, который в свою очередь утвердил главным спецназовцем Отто Скорцени. Именно этот офицер с итальянскими корнями создал отдел «С», занимавшийся специальными операциями. Первые элитные военные прошли специальные курсы «Ораниенбург» на базе замка Фриденталь в режиме строжайшей секретности. К месту учебы они прибывали исключительно в штатской одежде.

Оружие спецназа Германии

Именно эти вышколенные офицеры сумели похитить арестованного антифашистским движением Бенито Муссолини. Отряд Скорцени сумел без проблем пробраться на горный массив, где содержался под стражей итальянский диктатор, и вывез его на территорию Германии. Эта операция произвела настолько неизгладимое впечатление на Гитлера, что он приказал немедленно создать еще несколько отрядов спецназовцев.

Главное разведывательно-диверсионное подразделение нацистов

Изучая спецназ вермахта Второй мировой войны, нельзя обойти вниманием батальон «Бранденбург». Изначально он состоял из 4-х рот, сформированных по этническому принципу, а также мотоциклетного и парашютного взводов.

Бойцы отряда специализировались на диверсионно-подрывной деятельности и очень часто действовали в глубоком тылу противника. Именно эти воины регулярно использовали практику переодевания в форму врага с целью выполнения поставленных задач. При этом зачастую воины действовали малыми группами или даже поодиночке. Хотя при необходимости целые роты присоединялись к немецким армиям. Особое внимание в процессе подготовке солдат этого спецназа уделялось минированию и скрытому подходу к объекту диверсии.

Операции отряда

За свою историю «Бранденбург» совершил множество диверсий, однако особого внимания заслуживает провокация на территории СССР. Летом 1941 года солдаты этого немецкого спецназа сумели предотвратить подрыв моста через Западную Двину, который хотели осуществить отступающие советские части. Для этого немцы замаскировались под раненных красноармейцев и подобрались близко к мосту. Далее они ликвидировали охрану объекта и буквально за считанные минуты взяли под контроль весь мост. За счет этого дальнейшее продвижение немецких войск в сторону Риги продолжилось без замедлений. Само собой, что за свою историю Второй мировой войны «Бранденбург» сумел нанести серьезный урон своим оппонентам.

После завершения боевых действий этот элитный спецназ Германии рассредоточился по всему миру. Многие бойцы отряда стали членами элитных подразделений Британии, Иностранного легиона во Франции, особых войск США. А в 1950-х годах некоторые бойцы бывшего «Бранденбурга» получили приглашение от руководства Египта стать военными советниками в борьбе с Израилем.

Бойцы спецназа ФРГ

Заключение

Некоторые немецкие бойцы в наше время входят в спецназ стран НАТО. Их уровень подготовки является максимально возможным и порой их тренировки проходят на пределе человеческих возможностей. Работа этих воинов сопровождается колоссальными перегрузками, и потому отбор в эти подразделения жесточайший. Но все это в сумме обеспечивает требуемый результат и все те задачи, которые ставятся перед солдатами элитных отрядов, оказываются выполненными в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.