Лучшие достопримечательности Мантуи. Мантуя за 1 день

Мантуя – город, расположенный на севере Италии. Когда-то он входил в состав Римской империи, затем, в течение пятидесяти лет, относился к Австрии, в конце XVIII века был завоеван Наполеоном и только в 1866 году избавился от иноземного господства. Достопримечательности Мантуи расположены в историческом центре, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

мост в мантуе

Возникновение города

Первыми жителями на территории современной Манту были этруски и галлы. Во втором веке до н. э. город стал центром итальянских земель, колонизированных Римской империей.

В XI столетии Мантуя вошла в состав обширных владений Бонифация III Тосканского. Его дочь умерла в 1115 году, а после в городе было установлено республиканское правление. Многим своим достопримечательностям Мантуя обязана представителям рода Бонакольси. Они правили более полувека. За этот период в городе было построено немало зданий, большая часть из которых сохранилась до наших дней и сегодня включена во многие туристические маршруты.

Мантуанское герцогство

Правление Бонакольси завершилось в 1328 году убийством Ринальдо Бонакольси. Власть перешла Гонзага, которые впоследствии получили герцогскую корону.

Достопримечательности Мантуи привлекают каждый год тысячи туристов. Обилие культурных памятников объясняется некоторыми фактами из истории города. Представители рода Гонзага много сделали для развития искусства. В годы их правления в Мантуе проживало немало художников, поэтов, скульпторов, писателей. Здесь пришла известность к нидерландскому живописцу Питер Рубенсу.

В 1628-м началась война за мантуанское наследство. Продолжалась она четыре года. Гонзага удалось сохранить свои владения, но их род к началу XVIII столетия начал угасать. После смерти последнего герцога, в 1708 года, Мантуя перешла во владение его родственников из Эльзасского дома. Несколько десятилетий город принадлежал Габсбургам. Из центра искусства, богатого достопримечательностями, Мантуя превратилась бастион громоздкой империи.

Французская оккупация

Этот город окружен озерами. В древние времена он представлял собой остров, но после проведения работ по регулированию Минчо, реки, протекающей на севере Италии, он оказался на полуострове. Один из путешественников, побывавший здесь, сказал о Мантуе так: «эту крепость немыслимо взять приступом». Он ошибался.

Город окружали озера, к тому же, он имел надежные укрепления. Когда в 1797 году сюда пришел Наполеон, его войску, действительно, пришлось немало постараться, дабы взять этот город. В Мантуе французский полководец видел «ключ к Апеннинам». После продолжительной осады ему все же удалось овладеть им, после чего большая часть местных храмов и монастырей была разграблена.

В 1810 году французы расстреляли Андреаса Гофера – народного героя, руководителя партизанской войны. Смерть этого человека была героической – перед расстрелом он вел себя отважно. Как утверждал один из историков, известие о его казни повергло в смущение австрийский двор, который к тому времени успел примириться с Бонапартом и готовился к его женитьбе на дочери императора Франца – человека, чье имя перед своей смертью восхвалял бесстрашный Андреас Гофер.

мантуя ломбардия

Рисорджименто

В переводе этот термин означает «обновление, возрождение». Используется, когда речь идет об итальянском национально-освободительном движении иноземного господства. Эпоха Рисорджименто начинается в середине XIX столетия. Это был сложный, долгий процесс, который привел к образованию единого государства. В ходе Рисорджименто город Мантуя вошел в состав Италии.

Достопримечательности

В список наследия ЮНЕСКО исторический центр этого города был включен в 2008 году. Большая часть архитектурных сооружений представляет собой постройки в стиле ренессанса. Главная достопримечательность этого итальянского города – Мантуанский собор. Он построен по проекту живописца и архитектора Джулио Романо, жившего в первой половине XVI века. Вблизи собора находится Герцогский дворец, основанный в конце XIII столетия. Эту достопримечательность также называют Палаццо Дукале. Другие исторические памятники старинного итальянского города:

  • Базилика Сант-Андреа.
  • Церковь Сан-Себастьяна.
  • Ротонда-Сан-Лоренцо.
  • Замок Святого Георгия.
  • Палаццо дель Те.
  • Башня Торре делла Габбия.

Мантуанский собор

Первые сооружения на месте этого храма появились еще в эпоху раннего христианства. Затем здесь возвели постройку, которая просуществовала недолго – ее уничтожил пожар в конце IX века. Достопримечательность Мантуи, которую сегодня посещают туристы со всего мира, возведена было примерно в начале XII столетия.

Собор представляет собой романскую пятинефную базилику. В конце XIV века постройка была реставрирована. Архитектурный ансамбль дополнила часовая башня и готический фасад, который изображен на одном из полотен итальянского художника Доменико Мороне.

мантуя ломбардия италия

Герцогский дворец

Часть архитектурный ансамбль, одной из основных достопримечательностей Мантуи, была построен в начале XIV века по приказу Гвидо Бонакольси. Самая ранняя постройка – «Дворец капитана». Позже появился большой дом и замок Сан-Джорджио.

В XV столетии на территории Палаццо Дукале появился Домус Нова, что в переводе на русский «новый дом». Еще один объект мантуанского архитектурного ансамбля – Корте Нуова. Во дворце жили и творили такие знаменитости, как Леонардо да Винчи, Андреа Мантенья, Донателло, Джулио Романо, Леон Баттиста Альберти Пизанелло.

Герцогская резиденция в этом здании располагалась почти четыреста лет - в период 1328-1707 гг. После того, как династия Гонзага угасла, дворец пришел в упадок. Капитальную реставрацию провели только в XX столетии.

В Герцогском дворце хранятся фрески Пизанелло, созданные в 1433 году. В Галерее Новуа, построенной в 1778-м, расположено несколько алтарей Франческо Боргани и Карло Бонони. Один из шедевров дворца – расписанная фресками Камера дельи Спози, название которой в переводе с итальянского означает «комната супругов».

Сант-Андреа

В эпоху Средневековья на территории базилики находилась монастырская церкви. От нее сохранилось стена и колокольня. В XV веке Лодовико III Гонзага пришла в голову мысль перестроить церковь, создать торжественный храм, который стал бы символом власти его рода.

В то время лучшим архитектором считался Леона Баттиста Альберти. Он и создал по поручению правителя проект базилики, над реализацией которого в связи с его смертью работал уже другой мастер – Лучано де Лаурана. В XV веке была построена часовая башня, где впоследствии хранился флакон с кровью Христа, и фасад в форме триумфальной арки.

мантуанский собор италия

Строительство завершилось только в XVIII столетии. Это величественный, но несколько дисгармоничный храм. В его архитектурном облике наблюдается некая несогласованность отдельных частей. Дело в том, что на строительство ушло более двух столетий и, соответственно, трудились над его улучшением в разное время приверженцы различных архитектурных направлений.

мантуанский собор

Ротонда в Мантуи (Rotonda di San Lorenzo)

Ротонда Сан-Лоренцо – это религиозное сооружение, которое представляет собой постройку в романском стиле. Возведена в XI веке. Это самая старая церковь в Мантуе.

герцогский дворец

Храм посвящен святому Лаврентию – архидиакону христианской общины, казненному в 258 году во время гонений. Сегодня в церкви хранятся фрески византийского образца XII столетия. В 1579 году Ротонда-ди-Сан-Лоренцо была закрыта для богослужения. Некоторое время здание использовали как жилое или торговое. В XX веке храм реконструировали. Богослужения возобновили в 1926 году.

герцогский дворец мантуя

Палаццо дель Те

Это здание когда-то служило загородной виллой Федерико II Гонзага. Расположена Палаццо дель Те в болотистой местности. Построено было всего за полтора года по проекту Джулио Романо. Художник посвятил более десяти лет на роспись внутренних стен виллы.

базилика сант андреа

Постройка имеет квадратную форму. Внутри расположен сад, обрамленный колоннадой. На внешних фасадах – пилястры. Стены украшены нишами, колоннами, слепыми окнами. В Палаццо дель Те три зала. Один оформлен в древнегреческом стиле. Зал Коней украшают изображения рысаков герцога. В третьем помещении расположена знаменитая фреска с сюжетом из античных мифов.

палаццо дель те

Торре делла Габбья

Это сооружение некогда выполняло функции фортификации. В XX веке оно стало историческим памятникам и вошло во многие туристические маршруты. Путешествие по Италии – это своего рода экскурс в историю эпохи Возрождения. Экскурсия по Мантуе позволяет ознакомиться с памятниками и древности, и ренессанса.

Старинная постройка напоминает вышку. На самом деле это здание довольно вместительное здание, причем в Средневековье его использовали в качестве тюрьмы. Узники не сидели в темнице – их выставляли на всеобщее обозрение в клетках, прикрепленных к стенам сооружения.

Как добраться

Мантуя расположена в 150 км от Милана. Из аэропорта самого большого города Ломбардии добраться можно на автомобиле, поезде или автобусе. Расстояние от Вероны до Мантуи – 30 км. От Венеции – 160 км. В маршруты путешествия по Италии можно включить посещение достопримечательностей нескольких городов это гостеприимной солнечной страны. Большинство туристов прибывают в аэропорт Римини. Отсюда до Мантуи – 30 км.

Экскурсии

Можно ли осмотреть все главные достопримечательности Манту за 1 день? Самостоятельно, человеку, который никогда не был в Италии, вряд ли. Есть множество туров по Италии, предполагающих посещение этого города. Кроме того, существуют программы, предусматривающие также и посещение городов других европейских стран. Например, «Великие города Северной Италии + Австрия».

«Эмилия-Романья и Ломбардия» – недельный тур по Италии стоимостью в 60 тысяч рублей. Туристы прибывают из Москвы на родину знаменитого персонажа комедии Гольдони – в Бергамо. Оттуда отправляются в Болонью, по дороге делая остановку с Кремоне. Тур включает также пешеходные экскурсии по городам Эмилия-Романья, Равенне, Милан, Верона и, конечно же, Мантуи.

Для тех, кто добрался до города самостоятельно, стоит воспользоваться услугами местных гидов. Однодневные экскурсии:

  1. «Посещение Дворца Те».
  2. «Мантуя – спящая красавица Ломбардии».
  3. «Мантуя астрологическая».
  4. «Посещение Герцогского дворца».
  5. «Мантуя христианская».
  6. «Мантуя. Город трех озер».

В итальянском городе со столь насыщенной историей есть несколько католических храмов. Во время экскурсии «Мантуя христианская» туристы посещают Кафедральный собор, Церковь Санта-Мария-дель-Градара и прочие религиозные сооружения. Экскурсия продолжается пять часов. Стоимость – 350 евро (25 тыс. руб.).

В Мантуи хранятся произведения художников эпохи Возрождения, уникальные христианские реликвии. В сопровождении профессионального гида этот тихий город можно осмотреть без лишней суеты. Продолжительность экскурсии «Мантуя. Спящая красавица Ломбардии» - два-три часа (в зависимости от количества объектов, включенных в маршрут). Стоимость – 140 евро (10 тыс. руб.).

В обзорную экскурсию по Мантуи входит посещение следующих достопримечательностей:

  1. Герцогский дворец.
  2. Дом Риголетто.
  3. Площадь Сорделло.
  4. Научный театр Бибиена.
  5. Домус Романа.
  6. Ротонда.
  7. Сант-Андреа
  8. Дом торговца.

Отели

О гостиницах Мантуи отзывы только положительные. Найти подходящий отель в городе, который вот уже 150 лет является одним из самых посещаемых в Италии, несложно. Здесь есть сетевые гостиницы, мотели, загородные гостевые дома, хостелы.

Наиболее популярные гостиницы Мантуи:

  • Hotel Casa Poli.
  • Hotel dei Gonzaga.
  • Hotel Broletto.
  • La Favorita.

Рестораны

Кухня северных регионов Италии разнообразны, богата рыбными и мясными блюдами. В Ломбардии прекрасные условия для сыроварения. Здесь расположены обширные рисовые поля. А потому заведения Мантуи предлагают множество видов ризотто, огромный выбор сыров. Согласно отзывам туристов, к лучшим ресторанам города относятся:

  • Lo Scalco Grasso.
  • Trattoria La Stella.
  • Carlo Govi Ristorante.

Отзывы

О Мантуе путешественники говорят как о самом таинственном городе Италии. Достопримечательности, о которых рассказано выше, не у всех вызывают восторг с первого взгляда. Так, Палаццо дель Те снаружи представляет собой мрачноватое здание. Но мало кого оставляют равнодушным фрески, которые находятся во дворце, служившем резиденцией Гонзага. Этой замок-музей не стоит посещать с детьми – на некоторых фресках изображены довольно откровенные сцены из жизни обитателей Олимпа.

Прочие достопримечательности тоже вызывают восхищение взрослых, а юным туристам могут показаться скучным. С детьми можно посетить парковую зону у озера, сквер с памятником Вергилию, великому уроженцу города. В целом, об экскурсиях по Мантуе, самобытному городу, сочетающему в себе античное искусство со ренессансом, отзывы восторженные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.